Николай Толстиков "Своё место" рассказы

Николай Толстиков

 

 

СВОЁ МЕСТО

 

рассказы

 

 

ПОЧТИ СВЯТОЧНАЯ ИСТОРИЯ

 

Дядюшка мой Паля был не дурак выпить. Служил он на местной пекарне возчиком воды и, поскольку о водопроводах в нашем крохотном городишке в ту пору и не мечтали даже, исправно ездил на своем Карюхе на реку с огромной деревянной бочкой в дровнях или на телеге, смотря какое время года стояло на дворе. Хлебопечение дело такое, тут без водицы хоть караул кричи.

Под Рождественский праздник в семье нашей запарка приключилась. У мамы суточное дежурство в детском санатории, а у папы какой-то аврал на работе. Как назло. Они ж со мной, годовалым наследником, по очереди тетешкались. Сунулись за подмогой к тете Мане, жене дяди Пали; она, случалось, выручала, да запропастилась опять-таки куда-то, к родне уехала.

Дома лишь дядя Паля, малость «поддавши», сенцом своего Карюху во дворе кормит.

- Какой разговор! - охотно согласился он, когда родители мои пообещали ему по окончании трудов премию в виде чекушки. - Малец спокойный, не намаесси!

На том и расстались…

Соседи потом рассказывали, что, понянчившись некоторое время, дядя Паля забродил обеспокоено по двору, потом запряг в дровни Карюху, вынес сверток с младенцем.

- Это ты куда, Палон?! - окликнул кто-то из соседей.

- Раззадорили вот чекушкой-то… И праздник опять же, - скороговоркой ответил дядя Паля, залезая на передок дровней с младенцем на руках и в надвигающихся сумерках чинно трогаясь в путь.

Родители пришли за мной поздно вечером, и каков, вероятно, был их ужас, когда они увидели, как из дровней соседи за руки и за ноги выгружают бесчувственное, покрытое куржаком инея тело дяди Пали и влекут в дом.

- А где ребенок?

- Что за ребенок?

Карюха дорогу домой знает, дядю Палю сам привез: что человек тебе, только не говорит. А дядя Паля молчит, как партизан на допросе, только мычит невнятно да глаза бессмысленные таращит.

Эх, как все забегали, заметались!..

В это самое время, ближе к полуночи, на пекарне бабы готовили замес. Пошли в кладовку за мукой и вдруг услышали плач ребенка. Те, что постарше, суеверно закрестились: «Свят, свят, свят…», а помоложе, полюбопытнее прислушались и обнаружили младенца в ларе с мукой.

Тетешкали и долго недоумевали: откуда же чудо-то явилось - хорошенькое, розовенькое, пока не вспомнил кто-то про дядю Палю, видали, дескать, его в качестве няньки. А дальше бабье следствие двинулось полным ходом: с мужиками-грузчиками дядя Паля тут, возле кладовки, свой законный выходной и заодно праздник отмечал. Стал раскручиваться клубочек…

Родным находка такая в радость, рождественский подарок! Об истории этой до сих пор в городке вспоминают, узнают все - много ли я в жизни мучаюсь, маюсь, раз в муке нашли. Только об одном хроники умалчивают: как и чем был премирован мой бедный нянька дядя Паля, это осталось семейной тайной.

 

 

СВОЁ МЕСТО

 

Рассказывали: в прежние времена - то ли в войну, то ли еще до нее - встала на постой в нашем городке кавалерийская часть.

Тогда, как раз, пала у городского водовоза лошадь. Покручинился старик, потосковал по усопшей кляче, но потом махнул рукой и направился к конникам.

- Выручай, начальник, старого кавалериста! - пристал дед к командиру. - Беда прямо, хоть сам в бочку впрягайся! А у тебя тягловой силы - вон, сколь! Подсоби по-братски!

- Не имею права, дед! - развел руками командир. - У меня что конь, что конник - строго по списку личного состава. Не обессудь...

- Всяко клячонка-то нераженькая найдется, - и не подумал отставать дед. - Выручай, не жадничай!

Мало-помалу командира и старика стали обступать самые любопытные из кавалеристов. И чем пуще наседал со своей просьбишкой под сочувствующий щелкоток их языков дед на командира, тем больше тот приосанивался. Дошло до того, что гаркнул, что есть мочи:

- Раз-зойдись!

И пошел было сам, но дед не прост, уцепил его за ремень портупеи. Теперь не ныл старик просительно, а понес на чем свет стоит:

- Ишь, ты! Раскукарекался! Где ты был, когда я контру всякую вот энтакой, как у тебя, шашкой крошил?! Небось, без порток еще бегал! Нету у тебя почтения к старому кавалеристу! Мне да - разойдись!

Хохот поднялся кругом несусветный, даже кони и те заржали. Командир с каменным выражением лица пытался стряхнуть с себя рассвирипевшего дедка, но куда там! Дед аж повис на ремнях командирской портупеи - ноги над землей болтаются.

Пришлось командиру сдаться:

- Ладно, дед, отдам тебе коня! Уважу, - он хитро сощурился. - Пошутил я, что все по списку. И лишние имеются. Выбирай сам, чтоб потом не обижаться!

Дед, верно, потерял голову от радости. Схватил под уздцы первого попавшего и - долой со двора!

Хвастовства у старика потом было!.. Конь сытый да гладкий вышагивает. Кавалерийский, боевой - одно слово! Дедок восседает на бочке с водой и головой вертит-крутит, того и гляди она, бедная, отвалится. Гордый старик стал: как же, пальцами аж все показывают - завидуют, значит!

Дни шли за днями. Народ в городке к дедову приобретению привык, перестал восхищаться: примелькалось.

Однажды вез дедов конь, как обычно, воду. Старик, раз теперь не обращали на него внимания, спокойненько подремывал на бочке, как в старые времена. И вдруг на окраине городка - там, где квартировались кавалеристы, пропела труба. Коняга запрядал ушами, тихо заржал…

Старик опомниться не успел, как понесся конь.

- Тпру-у! Тпру-у! - дедок и вожжи растерял, обнял бочку, как жонку в молодые годы, из телеги лишь бы не вылететь. А телега за угол зацепилась. Тресь!.. Дед глаза зажмурил…

Заросли крапивы быстро привели старика в чувство. Огляделся он вокруг - сердце зашлось. Бочка на другой стороне улицы валяется, телега на бок перевернута и оглобель нет.

Постонал, поохал старик, поскреб пятерней поясницу, да и заковылял к кавалеристам.

А там - построение, не иначе в поход собрались. И дедов Карюха тоже в строю стоит. Оседланный, оглобельки тележные в сторонке валяются.

Вздохнул тягостно дед и побрел обратно к своей бочке. Сел на нее верхом, загрустил.

Мимо него по улице на «рысях» двинулся эскадрон…

Опять завздыхал дед, когда увидел дареного Карюху под молодым кавалеристом.

- Вон, даже лошади свое место знают! - размышлял вслух старик. - Чего бы уж и про людей говорить… Но только всегда ли это разумеем!

Дед сердито стукнул кулаком по бочке.

Откуда ни возьмись, подскакал к деду командир. Улыбнулся, вытянулся в седле, и - ладонь под козырек!

Дед тоже, не будь промах, приложил скрюченные пальцы к кепке. На душе у него отмякло: « Вот, чертенок, как меня объегорил за портки да кукуреканье! Не смотри, что молодой, а голова! - дед и вовсе развеселился. - Ей Богу, пошел бы с ним в разведку!»

 

Вологда

 

"НАША УЛИЦА" №115 (6) июнь 2009