Николай Толстиков "Божий мир" короткие рассказы 2


Николай Толстиков "Божий мир" короткие рассказы 2

"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

 

Николай Толстиков

БОЖИЙ МИР

короткие рассказы 2

 

ОЖИДАНИЕ

Слыхали ли вы о сказочных городах, видели ли вы их? Да это же невозможно - возразите вы, бывают они только в чудесных детских книжках и сказках, услышанных от бабушки. Ведь от того времени, когда вы действительно верили в то, что они есть, ой сколько лет минуло, сколько воды утекло... И время то, самую счастливую и беззаботную в жизни пору, увы, уже не вернешь, как не пройдешь запросто сквозь наглухо закрытую дверь.
Когда кроткий закат разливается над вершинами синеющего вдали бора, на натруженное чело городка набегают длинные трепетные тени. На узких улочках - никого, только откуда-то с окраины, с затянутого туманом луга доносятся звонкие голоса парней и девчат, бренчит неразборчивый мотивчик гитара.
На душе у меня весенним тихим вечером легко и чуточку грустно. Я гуляю по обезлюдевшему переулку, останавливаюсь у знакомого дома под старыми, сверкающими снежной белизной цвета, черемухами и загадываю самое сокровенное желание. В гуще ветвей запевает малиновка. Маленького певца не видно, но мелодия, похожая на перезвон крошечных серебряных молоточков, разносится далеко над притихшими улицами.
Мне всегда кажется, что желание вот-вот исполнится, стоит только зажмурить глаза и...
Грустный ухожу я домой.
Но однажды - в сказках всегда так бывает! - однажды я заслышал за спиной чьи-то осторожные шаги. Знакомое почудилось в их поступи... Не успел я оглянуться, как горячие ладони закрыли мне глаза, и по тихому смеху и жаркому дыханию я понял, что это пришла она, та, которую я так долго ждал...
- Угадай! - я резко повернулся к ней, и она рассмеялась. В ее глазах отражались первые робкие звезды.
Долго бродили мы тогда по родному городку. Он, околдованный добрым волшебством, и смеялся вместе с нами, когда вспоминали мы веселое свое детство, замолк, когда припомнился час давнего расставания, и опять радовался нашей встрече. Он был вместе с нами, город детства и юности. Вернулась и ожила давняя полузабытая сказка.

 

АЛЕНКА

Случилось так, что на открытие охоты на рябчиков Сан Саныч не взял нас с собою. Этого, конечно, ни я, ни мой дружок Юрка не смогли стерпеть. Увидев на дверях дома замок, мы во всю прыть припустили к лесу: места, где Сан Саныч охотился на рябчиков были нам знакомы.
В лесу все живое притихло в ожидании осени. Нет, лето еще не кончилось - стояли последние теплые солнечные деньки августа, но уже в зеленых кронах берез пробивались золотые блики желтеющей листвы, путалась в кустах серебристая нить паутины, невзначай зачерпнутая в голенище сапога прозрачная вода в колдобинах лесной дороги обжигала холодом.
Пересекая крохотную, точно пятачок, полянку, окруженную молодыми елочками вперемежку с березняком, мы оба вздрогнули.
- Тррюю-у! - раздалось вверху, будто вскрикнули домашние куры, испугавшись пролетевшей низко вороны.
- Вон! - показал Юрка пальцем на вершину березки. - Смотри!
Тут и я заметил торчащие на вытянутых шейках из листвы деревца головки рябчиков.
"Фр-р!" - целый выводок коричнево-пестрых кругленьких птиц с короткими крыльями вспорхнул и устремился к стене ельника, ловко лавируя между деревьями.
Рядом бабахнул выстрел. Одна из птиц, описав в воздухе неровную дугу, шлепнулась в траву и, волоча крыло, побежала под укрытие кустов. Юрка,широко расщеперивая руки, в два скачка настиг ее, упал на землю, прижимая к груди добычу. Когда он поднялся, лицо его, покрытое испариной, сияло радостно, но и одновременно на нем было недоумение: крепко держа рябчика за шею и крыло, Юрка думал, что же с птицей делать.
- Замри!
Напротив Юрки - откуда ни возьмись! - появилась девчонка. Тоненькая, с вьющимися колечками светло-русых, прихваченных цветастой косынкой. Карие глаза смотрели смело, требовательно, и друг мой, застывший от удивления с приоткрытым ртом, густо-густо покраснел, так что конопушки на его лице начали исчезать - это перед девчонкой-то! - и по привычке, как в школе перед учителем, хотел уже виновато спрятать руки за спину и едва не выпустил трепыхавшуюся птицу.
Со смехом вышел из-за кустов Сан Саныч, держа дымящееся еще ружье. - Ну, что, какова моя племянница? Аленка, познакомься с ребятами!
Я осторожно сжал хрупкую девчоночью ладонь, Юрка же уткнулся ном вниз, запоздало бормоча: "Вот еще!..Девчонка!", но руку все-таки подал.
Чтобы срезать порядочный крюк, мы пошли прямо к реке. Довольный Сан Саныч всю дорогу нахваливал племянницу: мол, одна приехала издалека, не забывает, значит, своего дядюшку, а посему и молодец! Аленка улыбалась и певуче произносила: "Да хватит вам!..". А Юрка молчал, с унылым видом брел позади всех по тропинке, часто спотыкаясь, чертыхался сквозь сжатые зубы. У него было плохое настроение.
У берега реки качался на воде, привязанный проволокой к кусту, небольшой плотик. Юрка вызвался быть возчиком. Ловко орудуя шестом, он быстро перевез меня и Сан Саныча на другой берег, вот только с Аленкой получилась загвоздка: на середине реки мой друг то ли задумался, то ли засмотрелся куда, и плот тем временем накренился набок, и Юрка и девчонка оказались в воде.
- Тону! Помогите! - взвыл Юрка. По секрету сказать, плавал он разве как топор. И пошел было ко дну, но Аленка вцепилась в его рыжие вихры и одной рукой погребла к берегу. Тут и мы с Сан Санычем подоспели.
Вытащенный из воды Юрка долго хватал воздух ртом, чихал, кашлял, сморкался, бил кулаком себя в грудь - хорошо успел водички нахлебаться. Все трое мы хлопотали возле него: Сан Саныч давал какие-то советы, я топтался бестолково рядом, Аленка как-то нежно, бережно поправляла на веснушчатом Юркином лбу слипшуюся мокрую челку.
Юрка удивленно взглянул на нее красными, налитыми кровью глазами, в которых еще не остыл испуг, и вновь, как в лесу, залился до корней волос розовой краской.
- Спасибо тебе... за все! - голос его звучал глухо, будто что-то застрявшее в горле, мешало говорить.
- Не за что! - просто ответила Аленка.
С этого дня и до самого Аленкиного отъезда наш Юрка ни на шаг не отходил от нее. Куда она - и он следом, даже нам с Сан Санычем не скажутся. Хоть и краснел пуще прежнего от добродушных шуток Юрка, отмалчивался, но потом признался все-таки: так и не поцеловал он Аленку даже на прощание - свою первую любовь.

“Наша улица” №122 (1) январь 2010

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве