Юрий Иоффе "Хор" прозаические миниатюры

Юрий Иоффе "Хор" прозаические миниатюры
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Юрий Гайевич Иоффе родился 28 октября 1960 года в Петрозаводске. Окончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета. Публиковался в газете "Провинциальный интеллигент"
(Костомукша, Республика Карелия) и журнале "Введенская сторона" (Старая Русса, Новгородская обл.), а также на сайтах "Проза.ру" и "Стихи.ру".

 

вернуться
на главную страницу

Юрий Иоффе

ХОР

прозаические миниатюры

 

ОТЧУЖДЕНИЕ

 

Любая попытка честного разговора
с самим собой всегда наталкивается на рефлекс
самооправдания и потому обречена на неудачу


Уже нет возможности жить с кем-то постоянно. Как давно «уже» - теперь не имеет никакого значение, поскольку исходная точка давно потеряна и потому порой кажется, что это состояние было всю сознательную жизнь. Что оно родилось вместе с появлением на свет. Хотя, быть может, это совсем не так и, наверно, были иные времена и иные желания. Но при попытке воскресить те «иные времена» память лишь угрюмо молчит, закрывая прошлую жизнь белым полотном густого тумана.
Уже нет возможности пребывать долгое время с кем-то в одном замкнутом пространстве и любое совместное пребывание замыкается лишь в рамках жесткого прагматизма, когда возникает потребность что-то вместе сделать, будь это какие-то дела или занятие любовью. Просто быть вместе, ощущая постоянное присутствие другого человека, уже становится невыносимым, а желание быть «только с собой» все больше становится потребностью. И чем дальше, тем больше. И что с этим поделаешь? Ничего.
Уже давно в прошлом была семья. И когда-то давно были рядом дети, без которых - «никак». Но семья исчезла, а разрыв с детьми долгое время отзывался так сильно, словно кто-то безжалостно и равнодушно вырвал кусок живого мяса из тела.
И медленно, но неумолимо росла трещина, отделявшая прежнюю жизнь от пока еще загадочной и потому притягательной жизни новой. А те прошлые счастливые часы и минуты отдавались лишь сладко-горькими ощущениями в воспоминаниях и снах…
Но постоянное чувство «выдранного с клочьями мяса» уже выгоняло вон новую семью из прежней, «той, нашей», квартиры. И смена квартиры не спасала - под ударами неумолимого топора отчуждения обреченно кровоточила новая семья, в результате развалившись на две неравные части с обрубленными, рваными краями.
А дело уже было сделано. Вдруг родившиеся боль и вина не давали никакой надежды к возврату прежних ощущений при редких встречах с детьми. Дети росли, вылезая из прошлых взаимоотношений, одновременно вырастая из штанов. Им нужно было что-то другое, но чувствовать это, уже не имея той близкой связи, стало трудно. И нить становилась все тоньше, тоньше, тоньше…
Но жизнь брала свое, приспосабливая душу к новым обстоятельствам и находя ей успокоение в новых ощущениях наедине «с собой». И оттого росла трещина, и уже не возникало никакого желания вновь сближаться с кем-либо, впускать в свою жизнь, прорастать, вживаться…
И любовь, та самая пресловутая любовь, о которой люди твердят повсюду уже много миллионов лет, твердят бестолково и бессмысленно, вдруг неожиданно ощутилась в воздухе, что окружает ежесекундно и ежечасно, ласковом свежем ветре, забирающемся за ворот рубашки, переменчивом небе, то высоком, то низком, круговороте времен года. Любовь была вокруг, и это открытие так удивительно поразило и примирило со всем, что было раньше, что… уже нет никакой возможности жить с кем-то постоянно. И вообще – жить с кем-то.


ХОР

По каким-то только ему одному ведомым причинам лето в этом году вдруг решило заселиться к нам в мае. Причем поселилось основательно, с таким уверенным теплом, которое бывает только в июле, да и то – перманентно. А тут… градусник днем уверенно стоит за 20, раннее утро своим безоблачным небом и теплым воздухом предвещает очередной жаркий день, и лишь юная зелень деревьев, да манящий запах еще не покрытых цветами кустов черемухи и сирени говорят о том, что на дворе лишь середина мая и лето – впереди.
Вечером в открытое окно доносятся разные звуки. Тепло всех гонит на улицу и оттого воздух расцвечен журчащими ребячьими голосами, шумом машин, трескотней мопеда, лаем собак и говором взрослых жителей дома. Но чем ближе к ночи, тем тише шум двора и на поверхность вылезают иные звуки. И вот в воздухе незаметно возникает веселый хор разномастных птах, населяющих соседние деревья и поющих каждая на свой лад, но вместе выводящих складную летнюю мелодию «во славу жизни». Периодически в это мажорное пение встревает низкое, гнусаво-печальное «мяу» какого-то кота, вероятно разместившегося в ветвях одного из тех же самых деревьев, среди этих же самых птах и пытающегося спеть свою одинокую песню о том, что «как же, порой, неудачна бывает кошачья охота на птичек».

Петрозаводск

“Наша улица” №127 (6) июнь 2010

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве