Алексей Мурзин "Про Ваню" рассказ

Алексей Мурзин "Про Ваню" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

О себе…
Мурзин Алексей Никитич, родился 17 апреля 1973 года в селе Коврига, Шадринского района Курганской области.
В 1995 году закончил естественно-географический факультет Курганского государственного педагогического института. Семь лет работал учителем географии, шесть лет директором Шадринского краеведческого музея, сейчас в Центре русской народной культуры «Лад».
Литературное творчество началось с краеведческих заметок и очерков в шадринских газетах. В 1999 году в газете «Шадринский охотник» поместили первый рассказ. Затем рассказы публиковались во всех шадринских изданиях, а в 2000 году в рубрике «Дебют» в альманахе «Исеть», в 2002 году в альманахе «Тобол». Затем были публикации в журналах «Муравейник», «Подъём», газете «Российский писатель», в коллективном сборнике «Я люблю тебя жизнь». Весной 2003 года стал членом Зауральского отдела Русского географического общества, а в декабре 2003 года был участником литературного семинара в Переделкино. В 2004 году в Шадринске напечатали сборник рассказов - «Старо поле». Осенью 2005 года стал дипломантом конкурса «Золотое перо Руси», в номинации «Проза» и финалистом конкурса «Вечная память» журнала «Сенатор». В 2006 году принят в Союз писателей России.
В 2010 году на заседании комиссии по изданию общественно-значимой литературы при губернаторе Курганской области сборник «День Рыбака» утверждён к изданию.
Основные публикации:
- журналы: «Муравейник», «Подъём», «Байкал», «Наследник», «Наш современник» и др.
- альманахи: «Тобол», «Литросс» и др.
- интернет-журналы: «Русский переплёт», «МОЛОКО», «Новая литература» и др.

 

вернуться
на главную страницу

Алексей Мурзин

ПРО ВАНЮ

рассказ

 

Мама

Когда маленький человек появился, то его назвали Ваней, и он уже чувствовал. Он видел свет. Он ощущал тепло и холод. И он всем своим существом чувствовал свою маму. Ваня, не говоря с ней словами, знал хорошо ей или плохо, и, что она рада его появлению, что она любит его. А сам маленький человек – Ваня, пока ещё не может не любить. Мама для Вани – всё. Это пока и есть весь Ванин Мир. Самое лучшее, что он знает. А впереди так много всего неизвестного, столько радостей и печалей, и, наверное, Ваня это тоже чувствует?

Семья

Семья у Вани большая. Есть мама, а как же без неё, если нет её долго, Ване так тоскливо бывает. А ещё папа, он всегда играет с Серёжей и Ваней. С ним интересно и весело. Есть Серёжа, это Ванин старший брат. Ваня немного иногда опасается его. Но и с ним очень даже хорошо играть, хотя он всегда подшучивает над Ваней.
Ещё у Вани есть две бабушки. Ваня бывает у них в гостях. Они всегда угощают, только вот постоянно опекают Ваню, будто он маленький.
А дедушки у Вани похожи на папу, и тоже любят поиграть, и всё-всё умеют и знают.

Звёзды

В сёнтябре дедушка Саша в один из выходных повёз Ваню и Серёжу с папой на охоту. Только, по правде, они совсем не охотились. Дотемна проходили по лугам. Собирали ягоды боярышника и шиповника. А потом дедушка развёл костёр и в углях запекал картошку. Уже в сумерках сели в лодку и поплыли к деревне. Темнело быстро, скоро по небу разбежались несметные звёзды. Папа рассказывал как они называются, показывал созвездия. Особенно Ване понравились Большая Медведица и Лебедь. С тех пор Ваня всегда старался отыскать на небе знакомые звёзды.

Мечта

Ваня на море ещё не был, но дома у него много фотографий и рисунков парусников. Так здорово представлять себя на палубе, или капитанском мостике, когда ветер раздувает паруса и корабль летит, будто на белых крыльях.
Дедушка Саша в деревне давал Ване свою лодку покататься по пруду, и это приключение стало лучшим в то лето.
Пусть лодка совсем маленькая, но она так замечательно скользит по волнам, оставляя за собой бурлящий след. И надо совсем немного фантазии, чтобы её превратить в прекрасный мчащийся под всеми парусами фрегат.

Верный Дружок

В деревне у дедушки Саши и бабушки Кати живёт собака, которую зовут очень хорошо – Дружок.
Дружок всегда радуется, когда Ваня приезжает. Увидев Ваню он бежит к нему со всех ног и радостно лает, а мама пугается, думает, что Дружок злой. Но Ваня его не боится и подставляет ему руки. Дружок подпрыгивает и стремится лизнуть Ване руки и лицо. Так он ему рад.
Дружок больше всего любит гулять с Ваней и дедушкой Сашей. Они втроём ходят в лес искать грибы и собирать землянику. Дружок верно их охраняет, и если по дороге пойдёт кто-то чужой, обязательно залает. А однажды Дружок выгнал из леса огромного лося.

Рассвет

Дедушка Саша взял Ваню на рыбалку с ночёвкой. Ване было всё интересно: и ставить палатку, и собирать дрова, и закидывать удочку. Потом, когда стемнело, Ваня впервые попробовал настоящую рыбацкую уху «с дымком».
От воды наплывал белый туман, а на траве появилась роса. Ваня столько всего увидел впервые, что никак не мог уснуть в палатке, всё слушал звуки ночи: лёгкий шум травы от ночного ветра, комариный писк, крики какой-то птицы. Незаметно он уснул, а дедушка, как Ване показалось, тут же и разбудил его: «Пойдём, рыбак, встречать солнце».
Оказалось, уже светало. Но Ваня так крепко спал, что сначала даже немного обиделся на деда, но всё же пошёл, и опять не зря! Так Ваня, впервые увидел летний рассвет.

Друзья

У Вани много друзей и во дворе и в школе и ещё в деревне, куда он ездит с родителями в выходные и на каникулах.
Ванины друзья все такие разные…
Вот Петя – очень умный, он всегда может рассказать что-то интересное. Антон такой сильный, что подтягивается больше всех на перекладине и всех обгоняет, с ним не страшно и хорошо играть в одной команде в футбол. А Колька фантазёр, иногда такое придумает, что всех развеселит. С Мишкой здорово ходить на рыбалку, он знает всякие рыболовные хитрости, почти как Ванин дедушка.
Все друзья у Вани особенные и на всех Ване хочется быть похожим. Папа говорит: «Это счастье, когда есть такие друзья!»

Проказник Котя – Котофей

У Ваниных бабушки Веры и дедушки Васи живёт большущий серый кот – Котя. Дедушка Вася зовёт его Котофей Котофеич.
Котя-Котофей очень ленивый, больше всего он любит поспать, особенно когда поест.
Когда Котя выбирается на улицу, он ворует с грядки огурцы и ест их, даже если сытый. «Котам тоже нужны витамины», - говорит бабушка Вера и не ругает Котю.
А когда Ваня ложится спать, Котя-Котофей тихонько, чтобы не увидела бабушка, забирается на его постель и рассказывает Ване сказку - мурлычет сначала тихо, а потом всё громче. Засыпая, Ваня слышит его рокотание…

Жалко мамонтов

Недавно Ваня с классом был в музее на экскурсии. Там оказалось столько всего интересного, что глаза разбегались. Строгая экскурсовод обо всём рассказывала, показывая при этом указкой на разные экспонаты. Ваня слушал очень внимательно, но запомнить всего, что говорили не смог. Особенно Ваню поразили огромные кости мамонта, одна была даже больше Вани. А какие у него были зубы! Почти четыре килограмма весом. А бивни, ну прямо как брёвна.
Ваня очень пожалел, что сейчас не живут мамонты.

Лето

Ваня очень любит лето, летом каникулы, и хотя Ване нравится учиться, летом всё же лучше. Рано вставать не надо, а когда просыпаешься, уже светит солнышко. И даже если случается непогода, тоже хорошо. Потому что после дождя всё кругом будто оживает, и даже воздух становится прозрачным и свежим. А ещё можно пойти на рыбалку с Серёжей и папой. А у бабушки в саду поспевают ягоды. Ну и как же не любить лето?

Курган

“Наша улица” №127 (6) июнь 2010

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве