Виктор Власов "Пришелец" рассказ

Виктор Власов "Пришелец" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

О себе:
"Житель Омска - Виктор Витальевич Власов, 23 года.
Окончил Омский филиал Московского института иностранных языков. Состою в литературном объединении им. Якова Журавлёва во главе с членом Союза писателей России Н. Трегубовым, так же посещаю занятия Союза Российских Писателей во главе с А. Э. Лейфером. В настоящее время работаю в СОШ 77 преподавателем английского языка.
Публиковался в литературном журнале "День и Ночь", "Преодоление", литературном альманахе "Складчина", в международном интернет - журнале "Русский Глобус", интернет - журнале "Блистающий мир", интернет - журнале "Пролог", в газете "Пирамида" др.".

 

вернуться
на главную страницу

Виктор Власов

ПРИШЕЛЕЦ

рассказ

 

Андрея Афанасьевича, бывшего железнодорожника, выбрали председателем кооператива, потому что он дольше всех торчал в гараже - всегда найти можно и обратиться по любой автомобильно–гаражной проблеме. Уходя в долгий запой, он старался не докучать жене и сыну со снохой. Гараж у него был не капитальный, а железный, но обустроенный на все случаи жизни: огромная буржуйка, куча дров, диван, погреб, где любой напиток хранился охлаждённым. Находиться в гараже можно было длительное время.
На кооператив свалилась напасть - череда краж приводила в отчаяние даже владельцев авто с дорогой сигнализацией.
Андрей Афанасьевич находился в гараже вот уже третий день. Очнулся он от мороза – огонь в буржуйке погас, и тело трясло. Поднявшись со стула, накидал в печку дров, промасленных тряпок. Обнаружил, что живительный напиток иссяк и надо бы слазить за новым. Перегорела лампочка на стене, а новую искать не хотелось. Включив светильник на проводе, открыл крышку погреба, слез по лестнице, взял баклаху холодного пива. Установил светильник сбоку - на кольце стенки погреба. При подъёме прихватило поясницу, и Андрей Афанасьевич застрял на лестнице. В гараже быстро теплело, а ноги вдруг будто парализовало. Такое иногда случалось с ним, поэтому старик не волновался - попил из горла и, сложив руки на доски пола, положил на них голову, заснул. Разбудило навязчивое шуршание, он поднял голову. От ярких искр, выбивающихся из-под железа, слезились глаза. Наконец квадрат железа выпал, глухо стукнувшись о пол. Андрея Афанасьевича передёрнуло, и он невольно сбил светильник. Ноги отошли, и старик, дрожа, спустился на несколько ступеней ниже. Задрав голову, слушал стук собственных зубов и ждал, когда отпустит белая горячка. Над погребом показалась маленькая худая чёрная фигура с двумя неестественно горящими глазами. Андрей Афанасьевич решил собственноручно прогнать видение. Приподнявшись на ступеньку, схватил пришельца за ноги, резко потянул. Тонкие, точно у скелета, ноги легко поддались - пришелец, вскрикнув, упал. Хоть руки у старика тряслись, а кости и мышцы хватил озноб, но поколотил он отмахивающегося и стонущего пришельца изрядно. От неожиданности они оба потеряли сознание. В это время пришёл сын. Пришелец лежал на полу, а начальник кооператива по-прежнему зависал на лестнице в узком отверстии погреба.
Вытащив отца из погреба, сын вызвал милицию. Вора посадили в машину, бобик, и увезли, а начальнику кооператива соседи присвоили звание народного героя. Лаз заварили: пришельцы пришельцами, а вдруг снова радикулит прихватит!

Омск

“Наша улица” №127 (6) июнь 2010

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве