Валерий Роньшин "Рука судьбы" рассказ

Валерий Роньшин "Рука судьбы" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

 

 

вернуться
на главную страницу

 

Валерий Роньшин

РУКА СУДЬБЫ

рассказ

 

Нудистский пляж - это праздник, который всегда с тобой. Нудистский пляж - это какое-то чудо. Нудистский пляж – это просто в голове не укладывается. Ведь даже дома, за закрытыми дверями и под одеялом подавляющее большинство россиян и россиянок спят в трусах и ночных рубашках. А тут средь бела дня, при ярком солнце, на открытом пространстве... И - совершенно без ничего. Только с нательными крестиками (ну уж без этого никак, святое дело...) Главное, что все делают вид, что ничего особенного не происходит. По мобильникам болтают, в волейбол играют… Хотя тут тоже имеются свои тонкости. Как и везде, впрочем. Убил ты, к примеру, в мирное время гада - вот тебе срок, вот тебе тюрьма. А во время войны чем больше гадов убьёшь, тем больше тебе почёта и уважения. Ещё и орденом наградят. Ну да сейчас речь не об орденах.
Сейчас речь о голых женщинах. Смотреть на них - смотри, а руками не трогай. Как в музее. Раздеваются женщины на нудистском пляже не так, как на обычном. Первым делом они трусики снимают (у кого, конечно, есть трусики), а уж потом всё остальное. И одеваются здесь женщины не так, как на обычном пляже. Вначале кепочку наденут, затем маечку, потом юбочку. А уж после юбочку приподнимают и натягивают трусики (опять же, у кого они есть). До-о-олго так натягивают. И купаются здесь женщины по-разному. Не в том смысле - кто «брассом», кто «баттерфляем». А в смысле - кто полностью голенькой, а кто в трусиках, но без бюстика. А кто в бюстике, но без трусиков. Вот это, я вам скажу, посильнее «Фауста» Гёте будет: когда бюстгальтер есть, а трусов нет. Намного сильнее!.. А ещё нимфетки. Ну-у, это особый разговор - нимфетка на нудистском пляже. С сигареткой в раскрытых губках (верхних, разумеется)... А море шумит, а волны плещут, и ты прыгаешь на эти волны и визжишь от радости. И другие тоже прыгают и тоже визжат.
Словом - праздник жизни.
Но, как известно долго хорошо не бывает. Жизнь нам постоянно сюрпризы преподносит. И не всегда приятные. Вот и сейчас - солнце, смех, плеск... И тут...
И тут из воды утопленницу выносят. И вроде бы ничего не изменилось - солнце светит, женские прелести сверкают, море шумит... А праздника уже нет. Нет праздника! Вот если б нимфетка утонула, праздник, возможно бы, и остался. А так лежит на песке некрасивая толстая тётка, да ещё в жёлтых трусах. Поймите меня правильно, дело не в трусах, а... В общем, не важно.
Но что поражает - так это толпа. Буквально только что из воды вытащили утопленницу; вода как будто заражена смертью. А они весело продолжают плескаться и смеяться... И никто - НИКТО! - не собрал свои вещи и не ушёл в скорбном молчании. Наоборот, сгрудились вокруг утопленницы - и смотрят, смотрят... Понятное дело - смерть всегда интересна, если она не твоя... И вдруг что-то произошло. Может, на Солнце, может, на Луне. Не знаю. Но все, как по команде, надели трусы и ушли в скорбном молчании.
Пляж опустел. И только утопленница осталась лежать на песке, подставляя солнечным лучам своё уже такое мёртвое, но ещё такое живое тело...
И ещё хочется немножко про эту утопленницу поговорить. Уж больно мне её желтые трусы в душу запали. Даже не жёлтые, а - грязно-жёлтые. Трусы такого цвета мог надеть только обречённый человек. Но это лишь задним числом и задним умом понимаешь, когда её уже из воды вынесли. А если б она сама вышла, жёлтые трусы гляделись бы совершенно обычно.
Так вот, когда её из воды вынесли, её поначалу откачивать принялись. А я смотрю и говорю себе - не то, не то делают! Надо голову запрокинуть, чтобы путь в трахею освободить, высунуть ей язык и делать искусственное дыхание. Рот в рот.
И вот я всё это отлично понимаю, но ничего не говорю и уж тем более не делаю. А почему? Да потому что не надо никому помогать. Ни живым, ни мёртвым. Хочешь нажить врага - сделай человеку доброе дело. Добрые дела никогда безнаказанными не остаются. Это не я сказал. Это народ сказал. А народ мудр. В народных пословицах заключен опыт тысячелетий.
Поэтому не надо никому помогать. Никому, а в особенности своим детям - это равносильно дулу в рот, пуле в лоб. Детям надо не помогать, детей надо мучить, мучить и мучить. Тогда они скажут вам за это спасибо. Придут на вашу могилу и скажут.
И не надо никому ничего доказывать. Ни то, что Земля круглая, ни то, что вода мокрая. Все это и так прекрасно знают. В школе проходили. Школы полны милых детей, а мир полон глупых людей. Поэтому не лейте воду в дырявые кастрюли. Не мешайте дуракам быть дураками. Они имеют на это полное право.
Не помогайте никому!..
Не переводите слепых через дорогу – сами попадёте под машину. Не вытаскивайте утопающих из воды, а горящих из огня - сами утонете или сгорите. Не вставайте грудью на защиту невинных девушек. Они же вас и обвинят в приставании. Не спасайте, не помогайте... Кааааааароче - не мешайте. Жертвы ищут своих палачей, а вы тут суётесь со своей помощью.
Человеку ведь мало одного хорошего. Ему ещё и плохое подавай. Поэтому не лезьте, когда вас не просят. И не лезьте, когда вас просят. А если уж вам так невтерпёж кому-нибудь помочь, то помогите самому себе. По крайней мере, за это вам никто потом ни в лицо, ни в души не наплюет. Ну если, конечно, вы сами не ухитритесь себя оплевать...
Ну, никак - НИКАК! - у меня из головы эта утопленница в жёлтых трусах не выходит. Почему же я ей тогда не помог? Ведь дело шло о жизни и смерти. А я не помог. И ведь такое частенько бывает. Мы не делаем того, что, казалось бы, должны делать. Рука судьбы удерживает. Подходит, к примеру, к остановке троллейбус, и тебе надо именно на нём ехать. Твой это троллейбус. А ты не едешь. Рука судьбы удержала. А почему? А вот поехал бы на нём и узнал - почему. Но дело-то в том, что никогда ты этого не узнаешь - раз не поехал. Никогда!..
Или вот однажды в детстве, помню, опаздываю в кино. Чего-то там про войну. И вот спешу, собираюсь, и вот уже готов выскочить. И вдруг таааааааакая тяжесть... тааааааакая тяжесть... Рука судьбы придавила. И не пускает. А через пять минут отпустила. И я побежал. А если бы сразу побежал, чтоб тогда было? Что в эти самые пять минут, которые я дома переждал, со мной должно было случиться? Не знаю. И не узнаю ни-ког-да.
Или вот идёшь ты по улице, а навстречу ОНА. И ты сразу понимаешь, что это именно ОНА, как будто тысячу лет её знаешь, хоть и видишь первый раз в жизни. И ещё знаешь, что вот сейчас можешь спокойно взять её за руку и повести хоть на край света. И она пойдёт. Но ты не берёшь и не ведешь. Мимо проходишь. Почему? Вот как узнать? Да никак.
Или ещё пример... Да впрочем, хватит примеров... Дело и так ясное, что дело тёмное. Иной раз рука судьбы по шёрстке погладит, иной раз против шёрстки; иной раз полную чашу даст, а иной раз по зубам ка-а-к врежет; или за горло схватит. А то и вовсе в спину толкнёт. И ты летишь. Со свистом. С шестнадцатого этажа.
А то ещё бывает вывихнутая рука судьбы. Не сломанная - тут-то всё понятно - это когда не случилось. А вывихнутая, это когда случилось, да не в ту сторону, в какую хотелось... Так кто же она - эта рука судьба? Друг или враг, враг или друг? Кто знает... кто знает... кто знает...

Санкт-Петербург

“Наша улица” №131 (10) октябрь 2010

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве