художник александр трифонов в arslonga

художник александр трифонов в arslonga
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин
 

"Arslonga" большой том живописи, скульптуры, графики, выпущенный Творческим союзом художников России совместно с Российской академией художеств в сентябре 2010 года.

 

Среди работ известных художников помещены в альбоме две картины художника Александра Трифонова из цикла "Краеугольный камень", которые любители искусства могли видеть на персональной выставке художника в галерее на Солянке в 2009 году.

Творческий союз художников России – общественная организация, объединяющая пятнадцать тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран, и в первую очередь из бывшего СССР. Основные задачи нашего сайта состоят в информировании художников из наших региональных организаций о предполагаемых и реализуемых всевозможных проектах ТСХР , а также помощи художникам на пути их профессионального становления, продвижение искусства.
Одно из важнейших условий развития искусства в современном мире, художественного рынка и завоевания российским искусством должного места в мировой культуре – формирование художественной среды, в том числе и во всемирной сети.

Президент Творческого Союза Художников России - Константин Васильевич Худяков (р.1945). Окончил МАРХИ. Член ТСХ России, МСХ. Действительный член РАХ, член Президиума РАХ, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный художник Киргизской ССР. Президент ТСХ России. Живет и работает в г. Москве


вернуться
на главную страницу

ARS LONGA

Художник Александр Трифонов показывал свои произведения, которые связаны единой мыслью о некоем камне в 2009 году на персональной выставке в «Галерее на Солянке». И вот они вошли в альбом "Arslonga". Можно это назвать - краеугольный камень. Библейские строители его потеряли и не знали, как вообще без него что-то строить. А Христос сказал: я есть камень, на меня опирайтесь и построите свое здание. Можно отталкиваться и от камня Осипа Мандельштама, который сказал: «Легче камень поднять, чем имя твое повторить. У меня остается одна лишь забота на свете, золотая забота: как времени бремя избыть».

Название ARS LONGA следует понимать как проект, идеальную модель, или далёкую цель. Когда мы говорим «долговечное искусство», то явно имеем в виду прочные ценности, высокую культуру, мастерство и профессионализм. Неглупые римляне, придумавшие афоризм «Ars longa, vita brevis», недаром сделали предусмотрительную оговорку: «жизнь коротка». Иначе говоря, реальная жизнь не очень годится для того, чтобы воплощать идеалы. В действительности есть всегда «то и другое», чёрное и белое, и масса серых оттенков посередине, и бесчисленное количество других тонов и нюансов по краям.
Если говорить честно и не слишком дипломатично, то охватить искусство современной России во всех его проявлениях и в полной мере никому сегодня не под силу. Случились двадцать лет катаклизмов снизу и огосударствлений сверху, по вертикали, притом от усмирений, реорганизаций и усовершенствований хаос не уменьшался, а скорее возрастал. Происходило дробление и расщепление сил, разбегание по своим локальным нишам — региональным, социальным, культурным. Этот процесс называется диссоциацией. Ему противостоит собирание разрозненных сил в единые союзы и ассоциации. Тоже, надо сказать, дело небезопасное. Союзы лебедя, рака и щуки остановят любой позитивный процесс, а могут и упряжь порвать.
На сегодняшний день искусство России - это пример так называемой сверхсложной системы, а применительно к таким системам ни одна линейная теоретическая схема не работает. Мы наблюдаем довольно хаотическую массу личностей, идей, устремлений, соединённых быстро созданными институтами, отдельными личностями, крупными проектами. Искусство в очередной раз находится в состоянии протоплазмы, из которой должны теперь организовываться какие-то систематические образования, какие-то семейства, роды и виды. Они понемногу складываются и формируются, и пока что пребывают на стадии родов и младенчества, а это трудное время.

презентация проекта ARS LONGA, ТСХ России
прошла 21 сентября 2010 в Центре современного искусства М'АРС.
Пушкарев переулок, д. 5 (м.Сухаревская, Трубная или Цветной бульвар)

Объективно говоря издание такого крупного и объёмного каталога каким является «ARS LONGA» давно назрело.
За последние 10 лет ТСХ России провел не один десяток выставок в Москве, Санкт-Петербурге, регионах страны и зарубежом. Издано много каталогов и буклетов. Среди самых известных стоит отметить: «Время перемен», «Графические произведения старых и современных мастеров», «1/6 +», тематический выставки ТСХ России, посвященные Дню города Москвы, выставки Союза в Братиславе, Харбине, Донецке.
Каталог «ARS LONGA» это, своего рода итог 10-летней деятельности ТСХ России. Определенный смотр.
Здесь представлены практически все направления и жанры современного искусства: живописи, графики, скульптуры, ДПИ, арт-фото, дизайна, актуального искусства.
Дорогие друзья, коллеги, соратники и любители изящного искусства. ТСХ России представляет Вашему вниманию новый каталог «ARS LONGA». В нем собраны произведения многих российских известных художников, живущих в России или по тем или иным, объективным причинам творящим вдали от Родины.
Необычайно интересна и разнообразна палитра имен: Т. Салахов, Е. Зверьков, З. Церетели, Т. Назаренко, К. Худяков, А. Трифонов, С. Денисов, И. Колесников, В. Шилов, Е. Ромашко, Д. Плавинский, Н. Мухин, А. Бичуков, К. Петров, М. Киреев, И. Порто, А. Захаров, и многие многие другие.
О значимости и фундаментальности издания говорит и тот факт, что оно открывается вступительными словами Министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева и Президента Российской академии художеств З.К.Церетели, а также статьей известного искусствоведа и арт-критика, академика РАХ А.К.Якимовича.
Большой раздел каталога занимает фотохроника мероприятий жизни ТСХ России.
21.09.2010 г. состоялась презентация каталога «ARS LONGA» на Президиуме РАХ.

“Наша улица” №131 (10) октябрь 2010

 

 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве