Николай Толстиков "Из приходской хроники"

Николай Толстиков "Из приходской хроники"
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Николай Толстиков

ИЗ ПРИХОДСКОЙ ХРОНИКИ


Портфельчик


Семейство причащается Святых Христовых Тайн. Две девочки постарше уступают первенство младшей сестре. А та извивается ужом на руках у худощавого папы, мотает головой туда-сюда, плотно сжимая губы – ложечкой с причастием не попадешь.
- Да поставьте дочку на ноги, в конце концов! – говорит батюшка папаше. – Не младенец она у вас!
Девчонка уже не угрюмо и испуганно, а с некоторым настороженным интересом смотрит на батюшку снизу вверх. К спине непослушной рабы божией, словно блин, прилепился крохотный игрушечный портфельчик.
- О, сегодня знаменательный день! – нашелся священник. – Причащаются все, кто с портфельчиками!
И надо же – девчонка сразу свой рот нараспашку, как галчонок!
Подумалось: а что если бы не только дети, но и взрослые дяди и тети с портфелями причащались почаще! Может, тогда и жили бы все в России лучше…


Кто такой идиот


Юный батюшка и старик-диакон служат в храме панихиду. В чем-то оплошали: старый подсказал неопытному да, видать, невнятно. Тот не расслышал, не понял, сделал что-то не так.
Настоятель тоже из молодых-ранних: от собственной значимости и гонору головенка кружится.
- Идиоты! – цедит сквозь зубы. – Олухи!
Негромко сказал, но услышали. Старый горестно вздохнул – он всего повидал и ко всему привык, только все равно не больно приятно. А у юного от обиды аж губы закривились и запрыгали.
- Да полно вам расстраиваться! – после панихиды утешил, как мог, Алексей-божий человек. Такой мужичонко всегда при храме обретается на всяких побегушках, на все руки он мастер и за словцом в карман не полезет.
- Вон, Диму-дауна каждую неделю причащать приводят! Какие у него грехи хоть в поступках, хоть в помыслах? Чист, аки ангел! Вот вы б и гордились, что вас так назвали!


Дань моде


Молодой священник отец Сергий пришел сам не свой:
- Пригласили меня освящать «новорусский» особняк… Час уж перед обедом. В вестибюле юная дамочка встречает. В одной прозрачной «ночнушке», коротенькой, по самое «не могу». Этак, спросонок, щебечет: « Вы работайте, работайте! Если я вам мешаю, то на балкончике пока покурю.»
Освятил особняк отец Сергий, водичкой везде в комнатах покропил, от прелестей дамочки-хозяюшки стыдливо глаза отводит.
- Понимаете хоть – зачем вам это освящение жилища? – спрашивает.
- Так модно же! – удивленно округляются глазки с размазанной косметикой. – Чем я хуже других?! А вы получили за свою работу, так молчите!


Вологда

 

 

“Наша улица” №132 (11) ноябрь 2010

 
 
 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве