Валерий Роньшин "О мелочах жизни" очень маленькие рассказы

Валерий Роньшин "О мелочах жизни" очень маленькие рассказы
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Валерий Михайлович Роньшин родился 19 июля 1958 года в городе Лиски Воронежской области. Окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «история», и Литературный институт им. М. Горького по специальности «литературное творчество». Дебютировал как прозаик в журнале «Континент» (1991). Публиковался в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Октябрь», «Нева», «Юность»; в детских журналах: «Трамвай», «Жили-были», «Костёр», «Куча Мала", «Кукумбер» и пр. Автор более 20 книг. Живет в Санкт-Петербурге. В "Нашей улице" публикуется с №126 (5) май 2010.

 

вернуться
на главную страницу

 

Валерий Роньшин

О МЕЛОЧАХ ЖИЗНИ

очень маленькие рассказы



О навозных мухах

Как-то раз шёл я по улице. А впереди меня шла молодая женщина с маленькой девочкой. Когда я их обогнал, девочка пронзительно закричала мне в спину: «Мама! Мама! Гляди - муха! Навозная муха!..» Я вздрогнул и воровато оглянулся. К счастью, девочка указывала не на меня.



О цветах на крови

Сдавал я как-то кровь из пальца в лабораторию по анализу крови. А там цветов видимо-невидимо: и на подоконниках, и на шкафах, и на полу... И все цветы - яркие, сочные, крупные... «Какие у вас цветы-то шикарные, - восхитился я, - да такие здоровенные, прямо до потолка». - «Это потому что мы их остатками крови поливаем, - ответила мне лаборантка. – Вот они до потолка и вымахали».

 

О божьей воле

Заглянул я как-то в «маршрутку». А там древний старик сидит. «Вы не знаете, - спрашиваю у него, - я на этой маршрутке до автовокзала доеду?» - «Не знаю, - ответил мне старик. - Жизнь коротка. На всё воля божья. Может и доедешь».

 

О детстве

В детстве я не любил кукол. Я считал, что куклы - это маленькие монстры и вампиры, которые по ночам нападают на людей и высасывают у них кровь. Когда родители приводили меня в кукольный театр, я сидел там весь в напряжении, вжавшись в кресло и закрыв глаза. Зрители громко смеялись, а я в ужасе думал, что вот сейчас - СЕЙ-ЧАС! - куклы перестанут подчиняться кукловодам, ворвутся в зал и начнётся кровавая вакханалия. У меня до сих пор осталось какое-то недоверие к куклам. Впрочем, как и у кукол ко мне.

 

О странностях

А вот вам ещё одна странность. Один мой знакомый хотел поставить на плиту чайник. Но в этот момент - упал и умер, выронив чайник. И в чём же тут странность? В чайнике. Он так и остался висеть в воздухе. И до сих пор висит.

 

О мелочах жизни

Жизнь полна мелочей... Бабулька дала внуку три рубля на мороженое, а он купил водки, угнал машину, и угодил в тюрьму. А потом ещё раз угодил в тюрьму, а затем еще. С тех пор так по тюрьмам и кочует... А началось-то всё, как вы помните, с трёх рублей на мороженое. Или вот идёте вы по улице, а к вам две сектантки обращаются: «Простите, вы не знаете, когда весна наступит?» И слово за слово, слова за слово, и вот вы уже не идёте по улице, а сидите на какой-то квартире и кому-то молитесь. А свою квартиру вы уже давно продали, а деньги в секту отдали.

 


О поэтессах и поэтах

Одна поэтесса прочитала в рукописи стихи одного поэта. «Что ему передать?» - спросил я у неё. «Передайте, что очень много орфографических ошибок». А вскоре этот поэт прочитал в рукописи стихи поэтессы. «Что ей передать?» - спросил я у него. «Передай, что нет ни одной орфографической ошибки».

 

О поющих пауках

Слышали ли вы когда-нибудь, как поют пауки?.. О-о, вы не слышали, как поют пауки! Куда там до них соловьям. Но пауки поют только тогда, когда рядом никого нет. Чтобы услышать песнь пауков, надо тихонечко подкрасться к их паутине; так, чтобы пауки вас не заметили. И вот тогда вы услышите невыносимо прекрасные паучьи рулады.

 

О зрителях

Оставайтесь всегда зрителем!.. Понятное дело, что вам хочется голову на плаху положить или в петлю сунуть. И всё же лучше оставайтесь зрителем. Ну, в крайнем случае, займите место палача.

 

О раздевалках и одевалках

Пошли мы как-то с четырёхлетним мальчиком Сеней в Эрмитаж. Вошли в раздевалку (она же одевалка). «Ух, ты, - восхищенно замер Сеня, - ка-а-а-а-кой Эрмитаж». А когда мы вышли из одевалки (она же раздевалка) и подошли к главной эрмитажной лестнице, я спросил Сеню: «Ну, куда мы вначале пойдём, направо или налево?» - «Домой», - ответил Сеня. Это он думал, что мы уже посмотрели Эрмитаж... К чему это я? А к тому, что мы думаем, что мы в «Эрмитаже», а на самом деле мы в «раздевалках и одевалках». А кому не нравится такая точка зрения, могу предложить другую: мы думаем, что мы в «раздевалках и одевалках», а на самом деле мы в «Эрмитаже». «Короче говоря, абсолютно на всё можно посмотреть с абсолютно разных точек зрения», - сказал бы я, если б не сторонился банальностей.

 

О понурости

Как-то раз сходил я на выставку знакомого художника. Больше всего мне понравился триптих «Мать и сын». Первая часть триптиха называлась: «Мать двоечника». Сын-двоечник понуро стоит. Мать двоечника понуро сидит. На столе понуро лежит дневник с двойками. Вторая часть триптиха называлась: «Мать наркомана». Сын-наркоман понуро сидит. Мать наркомана понуро стоит. На столе понуро лежит использованный шприц. Третья часть триптиха называлась: «Мать покойника». Сын-покойник понуро лежит. Мать покойника понуро стоит. Над могилой понуро каркают вороны. «Ну, как тебе мой триптих? - спросил друг-художник. «Отлично, – похвалил я. - Все такие понурые».

 

О мечтах

Надо, надо мечтать! Всегда есть шанс, что найдётся какой-нибудь дурак или какая-нибудь дура, которые исполнят все ваши мечты.

 


О гостях

Когда ко мне приходят гости, я им ничего не предлагаю, даже чаю. Я сижу и молча жду, когда они уйдут.

 


О быстротечности жизни

Молодость проходит так же быстро, как старость; а старость проходит так же быстро, как молодость. Давно ли меня сюда аист принёс – без зубов, и без волос. А вот уж скоро и назад унесёт – и тоже без зубов и без волос.

 


О бронтозаврах

«Был бы какой-нибудь бронтозавр, я бы вас ему отдал, а он бы вас сожрал», - злорадно сказал мне маленький мальчик. - «Бронтозавр, мальчик, как ты его называешь, - назидательно ответил я, - это – время; оно и меня сожрёт, и тебя сожрёт».

 

 

Санкт-Петербург

 

 

“Наша улица” №135 (2) февраль 2011

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве