Салахитдин Муминов "Здравствуйте, Александр Иванович!" рассказ

Салахитдин Муминов "Здравствуйте, Александр Иванович!" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Салахитдин Омирдинович Муминов родился 7 марта 1963 года в городе Джамбуле (Казахстан). Окончил филологический факультет Джамбулского педагогического института. Преподаватель русской литературы, кандидат педагогических наук, доцент. Автор литературоведческих и творческих работ, опубликованных в журналах и газетах России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В “Нашей улице” публикуется с №139 (6) июнь 2011.

 

вернуться
на главную страницу

 

Салахитдин Муминов

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ!

рассказ

 

По весенней улице, едва волоча ноги, понуро брёл хмурый старик в потёртом плаще. В его движениях была та медлительная монотонность, что присуща людям, которым некуда и незачем спешить.
Ленивой змеёй уползал вверх узкий асфальтированный тротуар. Суетливо бежали автобусы, и качались в их окнах сонные профили пассажиров. Опухшие от влаги тучи серыми тряпками висели в меланхоличном небе. Словно рассерженная женщина, высокая береза энергично размахивала ветками. Заливистые автомобильные звонки озорными пёсиками прыгали по окрестности.
Старик шёл и не смотрел по сторонам, и вообще улица, люди мало его интересовали, как изрядно надоевший, много раз виденный скучный фильм.
Навстречу ему вразвалку, словно упитанная утка, двигалась дородная женщина с круглым лицом, похожим на румяный блин. Она несла большую хозяйственную сумку. Завидев старика, остановилась, плюхнула сумку на землю.
– Александр Иванович! – громко, весёлым басом сказала женщина и добродушно улыбнулась, как могут улыбаться только жизнерадостные толстушки.
– Александр Иванович! – воскликнула она и удивлённо всплеснула пышными руками, так как старик продолжал свой путь, не обращая на неё никакого внимания.
Тогда женщина подхватила сумку, догнала его и преградила дорогу.
– Александр Иванович! – с укором в голосе произнесла она. – Не узнали, что ль? Я ваша ученица. Рита Смирнова.
Её щёки обиженно колыхались, пока она говорила, а широко раскрытые голубые глаза недоуменно бегали по его лицу. Старик тоже остановился, вопросительно смотрел на неё и молчал.
– А помните, вы меня всегда ругали? Тройки и даже двойки ставили, – толстушка разразилась круглым смехом, выдающим её несокрушимую внутреннюю гармонию.
Видимо, старик попытался вспомнить, кто же перед ним стоит, но так и не смог, а потому, отрицательно мотнув головой, устало потащился дальше.
– Александр Иванович! – настойчиво окликнула его женщина.
Старик обернулся. Она широко улыбнулась. В это время в просвет между плаксивыми тучами протиснулось солнце. Окрестность сразу ожила, празднично освещённая жёлтыми лучами.
Оживился и старик.
– Так ты Рита Смирнова, говоришь? – тихо спросил он и аккуратно поправил большие очки.
– Да! Ну да! – обрадовалась женщина, пристально следившая за его мимикой и жестами.
– Рита Смирнова, Рита Смирнова, – забубнил старик, подняв глаза к небу. – Не помню! Вот убей меня, не помню, – он горестно взмахнул руками.
Она наблюдала за ним с той же добродушной улыбкой.
– Не помню, милая ты моя! Не помню, – решительно ответил он. – Ты уж прости меня.
Женщина снисходительно улыбнулась.
– Ой, ну вы совсем как ребёнок стали! А были орёл! Как же я вас боялась! Жуть. А ведь никогда не ругали! А так, знаете, посмотрите… ну, так, со значением, мол, когда перестанешь бездельничать и за ум наконец возьмёшься. И головой качали. И очки при этом ваши неодобрительно сверкали!
Старик внимательно слушал её.
– Ой, мой автобус! Ну, я побежала! Внуков кормить надо! Вот! Это вам!
Старик почувствовал, что полиэтиленовой пакет, который он держал в правой руке, потяжелел. Когда женщина неловко ступила на подножку автобуса, а потом исчезла в салоне, он взглянул на пакет. Из него торчал аппетитный батон копчёной колбасы. Давно не ел такую вкуснятину – на скудную пенсию не разгуляешься. Старик благодарно улыбнулся и побрёл к магазину, где купил буханку белого хлеба и пакет молока.
В прихожей его уже ждал кот, похожий на лохматую рыжую шапку. Сверкнув зелёными глазами, он еле слышно мяукнул, а затем сильно забил по полу тугим хвостом.
Старик прошёл на кухню. Убрал колбасу в старый холодильник, налил молока в круглое блюдце, расписанное мелкими розовыми цветками, и осторожно поставил его на пол. Кот подбежал к блюдцу и принялся лакать молоко.
Старик направился в комнату, где сел в кожаное кресло и задумался. Закрыв глаза, пытался прогнать неприятные мысли, которые одолевают всякого старого одинокого человека. За окном серыми штрихами сыпался флегматичный дождь.
В памяти медленно поплыли лица из прошлого, словно он побрёл в толпе, состоявшей исключительно из его знакомых и родственников. Синхронно возникли лица жены и дочери, давно умерших.
– Хех! – вдруг громко сказал он. – Александр Иванович!
Кот вздрогнул.
– Александр Иванович! – всё так же громко повторил старик, с удовольствием прислушиваясь к тому, как торжественно звучит его имя.
Он подмигнул коту, который вертелся у его ног. Немного подумав, кряхтя, встал и пошёл на кухню, достал из холодильника подаренную колбасу, отрезал от неё кусочек и бросил коту. Тот мгновенно слопал угощение и уставился на хозяина.
– Ну, будет, будет. На сегодня хватит. Ишь, обжора какой.
Кот не стал протестовать, выклянчивая колбасу, а благодарно мяукнул и, задрав хвост, засеменил в комнату, где прыгнул на диван, удобно свернулся в клубок и задремал.
Вскоре задремал и старик. Снилось ему, что он, молодой учитель, идёт на перемене по длинному и светлому коридору.
– Здравствуйте, Александр Иванович! Добрый день, Александр Иванович!
Старик счастливо улыбается во сне. Кот дремлет на диване.

 

Тараз (бывший Джамбул), Казахстан

 

 

“Наша улица” №142 (9) сентябрь 2011

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве