Юрий Кувалдин "Чистые пруды" эссе

Юрий Кувалдин "Чистые пруды" эссе
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Юрий Кувалдин родился 19 ноября 1946 года прямо в литературу в «Славянском базаре» рядом с первопечатником Иваном Федоровым. Написал десять томов художественных произведений, создал свое издательство «Книжный сад», основал свой ежемесячный литературный журнал «Наша улица», создал свою литературную школу, свою Литературу.

вернуться
на главную страницу

Юрий Кувалдин

ЧИСТЫЕ ПРУДЫ

эссе


На снимке: Чистопрудный бульвар, дом 8, где размещалось издательство "Московский рабочий"

Центром издательского бума в перестройку было издательство «Московский рабочий», на Чистопрудном бульваре в доме 8. Этот дом был центром московской прессы, куда я юношей приносил свои материалы, и где сидели «Вечерка», «Комсомолец», «Московская правда» и областная «Ленинское знамя». Потом газетам построили комплекс на Пресне. Так вот, в «Рабочем» сидел замечательный эрудит и редактор Женя Ефимов, создавший журнал «Горизонт», тоненький, на скрепках, но мощный по антисоветской и художественной направленности. Там и я публиковался, и Колю Недбайло, художника, стал раскручивать. Женя Ефимов дружил с Лидией Чуковской, печатал её, и решил издать книгу. Крутился, крутился, и ничего не получалось, пока не сказал мне об этом. Я буквально за месяц вытолкнул это издание, «Процесс исключения», тиражом в 100 тысяч экземпляров. Позже Евгений Ефимов в «Книжном обозрении написал: «Через некоторое время все эти "открытые письма", были переизданы (уже без купюр) в составе большой книги Лидии Чуковской "Процесс исключения". Кроме них туда вошли обе повести и очерк литературных нравов, давший книге заглавие. Напечатать очерк хотели многие журналы. В.А.Каверин попросил для второго выпуска альманаха "Весть" - и получил. Вскоре Вениамин Александрович умер, а у его преемников не достало ни сил, ни средств продолжить издание. Но и расстаться с рукописью они не хотели. А Лидия Корнеевна хранила обещание, данное Каверину. Время шло. И решено было, как компромисс, выпустить "Процесс" в составе своеобразного "избранного". "Горизонт" объединился с только что созданной тогда Международной ассоциацией деятелей культуры "Новое время" и приступил к подготовке. Был период жесточайшего дефицита бумаги (Лидия Корнеевна грустно шутила: "Это - нет бумаги - я слышу с детства"). Но к изданию подключился писатель Юрий Кувалдин, человек очень энергичный, и скоро все нашлось. Сигнальные экземпляры поспели ко дню вручения Лидии Чуковской премии движения "Апрель" имени Сахарова - "За гражданское мужество"…»
К когда я пишу эти строки, Александр Городницкий поёт в моём компьютере:

Все, что будет со мной, знаю я наперед,
Не ищу я себе провожатых.
А на Чистых прудах лебедь белый плывет,
Отвлекая вагоновожатых.

На бульварных скамейках галдит малышня,
На бульварных скамейках - разлуки.
Ты забудь про меня, ты забудь про меня,
Не заламывай тонкие руки.

И я смеюсь пузырем на осеннем дожде,
Надо мной - городское движенье.
А всё круги по воде, все круги по воде
Разгоняют мое отраженье.

Всё, чем стал я на этой земле знаменит, -
Темень губ твоих, горестно сжатых...
А на Чистых прудах лед коньками звенит,
Отвлекая вагоновожатых.

Я с превеликим удовольствием вспоминаю то время, когда я – первый частный издатель в СССР – издавал книгу за книгой, работал с утра до ночи, как вол, и не уставал, работал один, я волк одиночка, издавал то, что хотел, потому что мы уничтожили на своем пути и цензуру… и сами государственные издательства. Мы открыли прямой путь в типографию авторам. Издавайте, что хотите. Копите деньги и несите в типографию. Творческий дух из дома 8 на Чистопрудном бульваре давно выветрился, там сидят какие-то фирмы и корпорации.


слушать в исполнении александра городницкого "чистые пруды"

 

"Наша улица” №143 (10) октябрь 2011

 

 

 

 

 

  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве