65-летие писателя Юрия Кувалдина в Галерее А-3 (А-три)

65-летие писателя Юрия Кувалдина в Галерее А-3 (А-три)
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Юрий Кувалдин родился 19 ноября 1946 года прямо в литературу в «Славянском базаре» рядом с первопечатником Иваном Федоровым. Написал десять томов художественных произведений, создал свое издательство «Книжный сад», основал свой ежемесячный литературный журнал «Наша улица», создал свою литературную школу, свою Литературу.

 

Людмила Осокина

МЫ БЫЛИ ТАМ В КАЧЕСТВЕ ЦВЕТОВ

22 ноября у Юрия Кувалдина был юбилейный банкет в художественной галерее на Арбате. Я была как приглашенная гостья. Еще там пристутствовали из женщин поэтесса Ниниа Краснова и зав. библиотекой Бунина Маргарита Прошина. Юрий Кувалдин дал потом отдельно три наши фотографии на Я.ру и назвал нас прекрасными цветами, украсившими его вечер.
Меня это очень порадовало, что я смогла там побыть и в качестве цветка.

 

Юрий Кувалдин

ДУША МОЯ В КНИГАХ ЖИВЁТ

Конечно, ситуация с распространением серьезной литературы со времен Перестройки, кончины СССР и книжного бума сильно изменилась. Если в то время у меня выходили книги 100-тысячными тиражами и разлетались благодаря Союзкниге по всей территории шестой части суши земли, то сейчас тираж в 1 тысячу экз. продать очень сложно. На вечере я сказал, что книги, практически, не продаются. Выступивший потом Андрей Яхонтов стал «опровергать» моё мнение, приводя примеры продажи книг и у букинистов, и в книжных развалах и в книжных магазинах. Андрей Яхонтов имел в виду, что книги лежат на прилавках и их можно купить. Я же говорил совершенно о другом, о том, что невозможно реализовать вышедший из печати тираж даже в тысячу экземпляров, даже в 500 экз. Вот что значит, быть не понятым! Я говорил как издатель, прошедший путь от стотысячников до штучных тиражей, и знающий всю кухню книжного дела - от набора, верстки, печати, до транспортировки и распространения тиража. И никогда я не ждал от литературы денег. Я находил деньги для издания дорогих для моего сердца книг. Я даже вывел формулу: там, где начинаются деньги, там кончается искусство. В книгах - моя душа. И в наше время я книги раздаю, дарю истинным поклонникам чтения. Пополняю в том числе фонды библиотек. И чрезмерно радуюсь, когда на моем пути встречаются понимающие меня люди, такие, например, как Маргарита Васильевна Прошина, подерживающая меня и в проблемах книжного распространения, и в самой сути литературного творчества, в философии моего писательства. Недаром на вечере она проникновенно высказалась о сущности собственно моего творчества и на примере романа «Так говорил Заратустра», и на поэзии рассказов, очень московских, чувственных и интеллигентных. "Юрий Кувалдин - очень московский писатель. Он знает Москву так, как никто другой. Можно вспомнить только Чехова, но Кувалдин лучше Чехова её знает, и любит".

 

 

вернуться
на главную страницу

65-ЛЕТИЕ ПИСАТЕЛЯ ЮРИЯ КУВАЛДИНА В ГАЛЕРЕЕ А-3 (А-три)

Когда прохладный солнечный день склонился к звездному вечеру, в атмосфере приподнятости и праздничности прошел 65-й день рождения писателя Юрия Кувалдина 22 ноября 2011 года в Галерее А-3 (А-три) в Староконюшенном переулке. Можно было бы назвать это крупное событие юбилееем, но юбилей - это круглая дата, поскольку само слово "юбилей" еще в фараонских временах Египта означало круглый бараний рог. На вечере звучали стихи и песни, тосты в честь автора "Счастья" и "Вавилонской башни". На вечере выступили: бард Евгений Бачурин, художник Александр Трифонов, глава администрации Первого Президента России Сергей Филатов, поэтесса Нина Краснова, певец Анатолий Шамардин, поэтесса Людмила Осокина, режиссер и писатель Ваграм Кеворков, заслуженный работник культуры Российской Федерации Маргарита Прошина, редактор Геннадий Самойленко, поэт Александр Тимофеевский, писатель и драматург Андрей Яхонтов, поэт Кирилл Ковальджи, художник Владимир Опара, бард Алексей Воронин, скульптор Дмитрий Тугаринов.


Писатель Юрий Кувалдин в 65 лет в Галерее А-3 (А-три) 22 ноября 2011 года


Юрий Кувалдин ведет свой вечер


Выступает поэтесса Нина Краснова


Выступает режиссер и писатель Ваграм Кеворков


Выступает Глава администрации Первого Президента Сергей Филатов


Глава администрации Первого Президента Сергей Филатов



Заместитель директора библиотеки им. И.А. Бунина Маргарита Прошина


Поэт Кирилл Ковальджи


Кирилл Ковальджи и Юрий Кувалдин


Художники Азиз Азизов и Владимир Опара


С поздравлением к писателю Юрию Кувалдину обращается художник Владимир Опара


Нина Бачурина, бард Евгений Бачурин, скульптор Владимир Буйначёв


Юрий Кувалдин и Евгений Бачурин


Сергей Филатов и художник Александр Трифонов


Художник Владимир Опара и директор Галереи А-3 (А-три) художник Виталий Копачёв


Александр Тимофеевский и Юрий Кувалдин


Маргарита Прошина говорит о творчестве писателя Юрия Кувалдина


Ваграм Кеворков, Маргарита Прошина, филолог Светлана Соколова и Александр Трифонов


Редактор Геннадий Самойленко вспоминает о сотрудничестве с писателем Юрием Кувалдиным в издательстве "Книжная палата" в конце 80-х годов


Выступает поэтесса Людмила Осокина


Лидер Третьего Русского авангарда художник Александр Трифонов


Скульптор Дмитрий Тугаринов и Сергей Филатов


Алексей Воронин и Юрий Кувалдин


Автор песни из телефильма "Юрий Кувалдин. Жизнь в тексте" бард Алексей Воронин с песней "Я жил когда-то в маленьком раю"


Писатель и драматург Андрей Яхонтов


Андрей Яхонтов и поэт Александр Тимофеевский


Поэтесса Людмила Осокина запечатлевает вечер


Алексей Воронин, Ваграм Кеворков, Маргарита Прошина, Светлана Соколова, Наталья Дьякова (Тимофеевская), Андрей Яхонтов, Александр Тимофеевский

 

 

"Наша улица” №145 (12) декабрь 2011

 

 

 

 

 

  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве