Николай Толстиков "Приходинки-5"

Николай Толстиков "Приходинки-5"
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную страницу

Николай Толстиков

ПРИХОДИНКИ-5

 

ПОДРОСТОК

Старый заслуженный протоиерей, бородища с проседью - вразлет, был нрава сурового, жесткого: слово молвит – в храме все трепещут. А у его сына Алика пухлые щеки надуты, будто у ангелочка, румяненькие, глаза добрые, бесхитростные. Увалень увальнем.
Батька не церемонился долго: повзрослевшему сынку предопределил семейную стезю продолжать. Замолвил, где надо, веское свое словечко ,и готово: Алик - поп. Не стал парень отцу перечить – молодец, но только рановато ему было крест иерейский надевать.
Служил отец Алик в храме исправно - с младых ногтей все впитано. Да вот только приключилась беда или недоразумение вышло: обнаружились у молодого батюшки две, вроде бы взаимоисключающие друг друга страсти - велосипеды и компьютеры. В свободные часы Алик до изнеможения по дорогам за городом гоняет, вечерами за компьютером «зависает».
Утречком мчится он на службу на своем «велике», влетает в ворота церковной ограды, весело кричит:
- Смотри, отец диакон, как я без рук могу ездить!
И выписывает кривули по двору, только крест между раскрылившихся пол курточки на его груди поблескивает. Бабки-богомолки озираются, испуганно сторонятся и торопливо крестятся .
Юная матушка у Алика - не тихоня, не прочь молодого мужа на увеселения какие-нибудь затащить, хоть на дискотеку.
Рвал, рвал себя Алик пополам да и однажды не выдержал: пошел в епархиальное управление и прошение « за штат» на стол положил.
- Не дорос я… Подрасту, вернусь!
Проявился-таки полученный по наследству отцовский непримиримый характерок!
Старого протоиерея спрашивали, бывало, потом про сына.
- Компьютерную фирму открыл, соревнования в Москве выиграл. - чуть заметно смущаясь и будто бы оправдываясь, говорил протоиерей. - Но… вернется ведь еще, даст Бог!

 

 

ДАЙ ДЕНЕГ!

К отцу Сергию в церковном дворе «подгребает» бомж. Мужик еще не старый, здоровяк, подбитая рожа только пламенеет, и перегарищем за версту от него разит и едва с ног не сшибает.
- Дай денег! - просит у батюшки.
А у того детей - мал , мала, меньше, полная горница!
- Не дам, - говорит отец Сергий. - Мне чад кормить.
- А я вот семью свою потерял, потому и пью. Не могу без них и до такой жизни дошел. – пытается разжалобить священника «бомж» и приготавливается, видимо, выдавить слезу.
- А ты не пей! - со строгостью ответствует отец Сергий. - И все вернется.
«Бомж» чувствует, что терпит «фиаско» и кричит раздраженно:
- Я… я…Афган прошел!... Напишу вот «корешам», они мне столько денег пришлют, что и тебе дам!..
Другой «бомж» - потише, на фантазии его не тянет, в состояние крайнего возбуждения он приходит только в одном случае, когда в церковный двор въезжает шикарная иномарка, и навстречу ей торопится батюшка с кропилом.
Освящение машины - дело серьезное, тут хозяин «подстраховаться» от всякой беды хочет, стоит - весь во внимании. Щедро кропит батюшка иномарку святой водичкой, а тут невзрачный оборванный мужичонка к хозяину подскакивает и - дерг его за рукав!
- Дай денег ! - кричит и щерит в беззубой улыбке рот.
Бритоголовый хозяин в другом бы месте без разговоров в ухо просителю въехал, но тут возле храма - нельзя. А «бомж» не отстает, то за один рукав, то за другой опять дергает.
- Да - на! Отсохни! - сует, наконец, «бомжу» купюру.
А тому только то и надо, будет ждать-дожидаться до следующей поживы. Иноземного «авто» в России хоть пруд пруди, миллионером можно так сделаться.

 



Вологда

 

 

"Наша улица” №145 (12) декабрь 2011

 
 
 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве