Антон Макуни "Скидочник" рассказ

Антон Макуни "Скидочник" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Антон Макуни родился 2 сентября 1958 года. Рассказы и стихи публиковались в "Крокодиле", "Литературной газете", "Московском комсомольце", в коллективных сборниках: "Золотой клуб "Двенадцать стульев", "Лучшие юмористические рассказы России" и других. Лауреат премии "Золотой теленок" (1999), Дипломант конкурса сценаиев сатирического кино-тележурнала "Фитиль" (2006).

 

вернуться
на главную страницу

 

Антон Макуни

СКИДОЧНИК

рассказ

 

- Ломов, - громко окликнули Ломова из разношерстной толпы возле одной из станций метрополитена. - Ломов! Толик! Сколько лет, сколько зим!
- Аа-ы, - замычал Ломов, оглядываясь по сторонам в попытках найти источник зова.
- Да здесь я, здесь, - выплыл к Ломову из толпы низенький плотный блондин. - Не узнаешь?
- Не-а, - честно признался Ломов, ошалело оглядывая незнакомца.
- Да Коля я, Комаров! - ухмыльнулся тот, лукаво глядя снизу вверх на рослого Ломова. - Одноклассник твой, за одной партой сидели!
- Комаров?! - удивленно вскинулся Ломов. - Так это… Комаров… то есть ты - высокий был, выше меня на голову, да и черный такой, типа брюнет…
- Да я это, я! - засмеялся незнакомец. - Просто, понимаешь, жизнь такая теперь пошла, что всюду скидки. То на одно, то на другое. Вот я и пользуюсь…
- В смысле? - не врубился Ломов. - Какие там ещё скидки?
- Ну, например, с ростом, - начал объяснять Комаров. - Был у меня рост под два метра, ты же, надеюсь, помнишь… А тут иду я - и вижу в одной клинике рекламу - тем, кто хочет снизить свой рост – скидка! Аж 50 процентов! Вот я и снизил.
- А волосы тоже по скидке перекрасил? - начал кое-что соображать Ломов.
- Зачем же перекрасил? - обиделся Комаров. - Волосы у меня настоящие! Чистопородные, из Скандинавии. Иду я, значит, по улице и вижу объявление - тем, кто хочет заменить свои волосы на другие - скидка. Аж 70 процентов! Ну, я и пошел…
- А там у них, что, черных не оказалось? - съязвил Ломов.
- Нет, черные были, но эта скидка на них не распространялась, только на светлые, - заерзал на месте Комаров. - А 70 процентов - это тебе не хухры-мухры!
- Слушай, а глаза у тебя вроде карие были, а теперь голубые, - повнимательнее вглядевшись в однокашника, заметил Ломов. - И размер ноги вроде побольше был…
- Скидки! - радостно согласился Комаров. - Скидка на цвет глаз была 75%, а на уменьшение стопы аж 80! Вот я и уменьшил…
- Классно! - искренне восхитился Ломов. - Ну, а вообще… Как живешь, кем работаешь? Женат, детишки есть?
- Слушай, друг, извини, - вдруг подхватился Комаров, взглянув на часы. - Опаздываю! Расскажу в другой раз… Тут вчера скидку видел - закачаешься! А сегодня последний день, мне успеть надо… - и Комаров быстро затопал в сторону метро.
- А на что хоть скидка? - громко поинтересовался Ломов вслед уходящему однокашнику.
- Как на что? Разве я тебе не сказал? - на ходу обернулся тот. - Пол менять буду!
- На кухне? В комнатах? В ванной? - заинтересовался Ломов, над которым вопрос недорогого ремонта нависал уже достаточно давно.
- Какая ещё ванная? - прокричал из толпы Комаров. - Свой пол менять буду! С мужского - на женский! И скидка потрясающая - аж 99 процентов! Закачаешься!

 

 

“Наша улица” №146 (1) январь 2012

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве