Антон Макуни "Учёные" рассказ

Антон Макуни "Учёные" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Антон Макуни родился 2 сентября 1958 года. Рассказы и стихи публиковались в "Крокодиле", "Литературной газете", "Московском комсомольце", в коллективных сборниках: "Золотой клуб "Двенадцать стульев", "Лучшие юмористические рассказы России" и других. Лауреат премии "Золотой теленок" (1999), Дипломант конкурса сценаиев сатирического кино-тележурнала "Фитиль" (2006).

 

вернуться
на главную страницу

 

Антон Макуни

УЧЁНЫЕ

рассказ

 

У нас каждый может стать ученым – стоит только захотеть.
Вот, например, ты не знаешь, что будет, если сунуть палец  в электрическую розетку. Не знаешь, потому что в школе слишком долго учился… Как в той рекламе: три в одном. В смысле не флаконе, а в классе.
Так вот, ты не знаешь, и начинаешь засовывать. Так, ради науки, исключительно из тяги к знаниям. Ба-бах! В глазах – искры, в голове – дым, на пальце – ожог. Электричеству же не объяснишь, что ты только ради науки, исключительно из тяги к знаниям. Оно же – не учёное!
Зато ты теперь учёный! На всю оставшуюся жизнь! И на электричество с голым пальцем больше не полезешь, а если и полезешь, то только в резиновых перчатках, резиновых трусах и резиновым ковриком под ногами в галошах.  И с вырубленным на всякий случай рубильником.
Или, другой пример. Идешь ты по бульвару, навстречу – собачка. Тихая такая, мирная, без намордника, без хозяина с поводком. Порода – бультерьер.
Ты, само собой, не знаешь, что произойдет, если ту собачку подразнить. Так, ради науки, исключительно из тяги к знаниям.
Не знаешь, и поэтому – тюк её по морде! Собачка – гав-гав, хряп-хряп! Ты – ай-яй-яй!
Кровь, травмпункт,  раны, швы, уколы от столбняка. Собачке же не объяснишь, что ты только ради науки, исключительно из тяги к знаниям. Она  же – не учёная. Кто ж её учил, если она без поводка, без хозяина…
Зато ты теперь учёный! На всю оставшуюся жизнь! И к каждой собачке теперь только в тулупе, валенках, в толстых перчатках… А скорее всего, увидев любую собачку, ты уже - спринтер, рекордсмен! Пять секунд – и ты за горизонтом…
Или, ещё пример. Идешь ты по улице, видишь – банк. Называется «Хитер-инвест». Офис в туалетной будке. Вывеска над окошком: «Положи миллион – через минуту получишь два». Ты, естественно, думаешь: «Как же так?!  Положил один миллион, а через минуту забрал два?!  Быть не может! Надо проверить!..»
И, конечно,  ради науки, исключительно из тяги к знаниям, бежишь домой, хватаешь все деньги и бегом в этот «Хитер»… Сдаешь в окошко деньги, отходишь, подходишь через минуту забрать свои два миллиона, а там… Кроме разбитого унитаза  и второго выхода – ни-че-го! Этому же «инвесту» не объяснишь, что ты последнее принёс: то, что на черный день собирал, на похороны откладывал… Он же - не учёный.  Он же не понимает, что ты только ради науки, исключительно из тяги к знаниям…
И так – во всём!
Что тут ещё добавить? У нас каждый может стать учёным – стоит только захотеть…

 

 

“Наша улица” №147 (2) февраль 2012

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве