Антон Макуни "Кризис кончается" рассказ

Антон Макуни "Кризис кончается" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Антон Макуни родился 2 сентября 1958 года. Рассказы и стихи публиковались в "Крокодиле", "Литературной газете", "Московском комсомольце", в коллективных сборниках: "Золотой клуб "Двенадцать стульев", "Лучшие юмористические рассказы России" и других. Лауреат премии "Золотой теленок" (1999), Дипломант конкурса сценаиев сатирического кино-тележурнала "Фитиль" (2006). В "Нашей улице" публикуется с №145 (12) декабрь 2011.

 

вернуться
на главную страницу

 

Антон Макуни

КРИЗИС КОНЧАЕТСЯ

рассказ

 

Кризис кончается! Вы заметили? Трубы стали дымить сильней, мусора на улицах стало больше, автомобили снова весело заерзали по улицам. Кризис кончается! А так ли он был плох? Оглянитесь вокруг…
Вот идет девушка. В мини-юбке. Такой короткой, что прикрыта только ее высокая грудь. Хотела ходить в макси, но из-за кризиса ткани на макси не хватило. Пришлось шить мини. Если это можно так назвать. И что? А то, что она теперь, наконец, замужем! Проезжающий мимо на «Жигулях» олигарх не мог остаться равнодушным! Теперь они вполне счастливы в законном браке - у них полных кризисный олигархический набор – однушка в спальном районе, домик в глухой деревеньке без электричества и газа, и автомобиль «Жигули» самой последней с конца модели! Какое счастье обрели эти двое! И всё благодаря кризису!
А вот постовой полицейский. Румяный, розовощекий, с признаками приятной худобы в теле! Не штрафует, не свистит, не пересчитывает полученные с бесправных автомобилистов купюры. Просто стоит и регулирует. Что, правда, непонятно. Машин на улицах почти нет. Кризис! Бензин дорог, и автомобилисты предпочитают не выезжать на улицу в целях экономии. К тому же многие теперь и живут прямо в машинах. Ведь, живя в них, не надо платить за газ, свет и воду! Воды много, и причем бесплатно, в близлежащей сточной канаве! Еду можно разогреть прямо на солнышке! Оно же - огромная электрическая лампочка и микроволновка вместе взятые! Вечные, а, главное, - бесплатные! А тучки - в конце концов когда-нибудь разгонит ветер… Зато какая теперь в городе экология! Какой воздух, какая свежесть и чистота! Птички, которых еще не успели поймать и съесть горожане, весело порхают и поют бравурные песни на оголенных ветках деревьев! Кора – прекрасная основа для вкусного вегетарианского супа! А из листьев можно приготовить потрясающий зеленый салат! И нет никакого мусора! Ни оберток от чипсов, ни пластиковых бутылок от пива и колы, ни пустых пачек от сигарет! Все эти элитные дорогостоящие товары теперь недоступны широким слоям городского населения! Не говоря уже о сельском. Как здорово! Какое счастье все-таки этот самый кризис!
А вот старичок-пенсионер. Когда-то он получал пенсию. Совсем маленькую, на которую и прожить-то было весьма проблематично. И тут грянул кризис! Какое счастье! Ведь все стали такими же здоровыми и богатыми, как наш пенсионер! Никакой зависти, социального расслоения и классовой ненависти! Все стали равны и благодушны.
А это кто идет? Судя по стойкому незагорело-затертому следу на шее от массивной золотой цепочки или галстука, он - или бывший банкир, или управляющий крупной фирмы. В руках у него метла! Хотя мести в общем-то и нечего. Но с повальной безработицей надо как-то бороться, вот и направляют такие ценные кадры на городские улицы. По крайней мере, на черный хлеб и воду они себе в силу цепких профессиональных привычек как-нибудь что-нибудь наметут! Кризис! Работа на вес золота, а золото в нашей стране по большому счету самоварное! Но, слава Богу, хоть такое есть! Какое счастье!
А вот идет и рабочий! Настоящий пролетарий! Разве таким он был до кризиса? Нет, нет и нет! Раньше он был зажравшимся полуинтеллигентом-собственником: жена, машина, дача, теща и счет в сберкассе. А теперь это - настоящий пролетарий! Поскольку пролетает мимо кассы, мимо магазина, мимо зарубежного отдыха! Да и мимо
своего рабочего места может пролететь тоже очень даже элементарно! Но зато какая молодцеватость, какой задор, с каким упорством он останавливает редких прохожих и просит милостыню! Кто бы ему позволил заниматься столь достойным уважения и почитания промыслом еще пару лет назад?! Теперь он достойный член общества, шагающий по жизни не в грязной промысленной спецовке, а в интеллигентных, пахнущих всеми благами цивилизации, лохмотьях.
Кризис кончается! А был ли он на самом деле? Или, может быть, мы сами его и придумали? Но в любом случае он внес в нашу еще недавно скучную, размеренную жизнь толику того живительного авантюризма, который и помогает человеку выжить в любых передрягах и при любых катаклизмах. Впрочем, нам к этому по большому счету и не привыкать!

 

 

“Наша улица” №148 (3) март 2012

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве