Художник Владимир Опара отмечает 60-летний юбилей

Художник Владимир Опара отмечает 60-летний юбилей
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

 

 

 

Художник Владимир Алексеевич Опара родился 30 мая 1952 года в городе Барнауле.
В 1974 году окончил физико-математический факультет БГПИ. После окончания института занимался в студии Г. К. Тарского (рисунок) и в народной студии А. И. Иевлева (живопись).
В 1975 году Владимир Опара знакомится с художниками Владимиром Квасовым и Василием Рублевым. С 1976 по 1979 рисует обнаженную модель в студии Рублева. Поступает в университет марксизма-ленинизма, изучает историю эстетических учений, эстетику, историю искусства. В 1978 году заканчивает университет. В 1978 году поступает на художественно-графический факультет (Омск). Зачислен на 2-0й курс. В 1980 году прекращает обучение.
С 1974 года участвует на выставках в России, с 1987 года принимает участие в зарубежных выставках.
С 1978 года член объединения молодых художников.
В 1987 году принят в Союз Художников СССР.
С 1990 года живет и работает в Москве. Член Московского Союза Художников.
В 1991 году организована серия выставок и лекций Владимира Опара в США.
В 1993-1994 руководит (совместно с философом Леонтием Зыбайловым) творческой мастерской интердисциплинарных форм художественной активности в Школе современного искусства “Свободные мастерские”. Создает несколько проектов с видео съемкой, фотосъемкой, перформансами на улицах Москвы.
В 1995-1996 – координатор художественных проектов Товарищества художников-живописцев Москвы. Осуществляет ряд выставочных проектов.
В 1999 создает международный сетевой проект Artfor-Focom (совместно с Майей Опара). В 2000 году создает программу для молодых художников «ARTFOR». Создает творческую студию и дом творчества для молодых художников. Участвует в международных биеннале, награжден дипломами.
В 2001 участвует в выставке «Абстракция в России. ХХ век».
С 1984 по 2009 год проведено 28 персональных выставок в России и зарубежом.

Московский выставочный зал «Галерея А-3»
Московский Союз Художников

ВЛАДИМИР ОПАРА
К 60-летию художника

E-crucifix АВАТАРЫ
/ЭЛЕКТРОННОЕ РАСПЯТИЕ/
Живопись-объекты, опера-инсталляция, фотоинсталляция, перформанс, видео.

15 мая – 1 июня 2012 года
Вернисаж 15 мая с 19-00 до 21-00

О художнике: Владимир Опара один из первых активных пользователей сети Интернет, с 1997 года он использует в своём творчестве компьютерные технологии. В 1998 году Владимир создаёт «Музей 2020». Это был один из первых «движущихся» художественных проектов в интернет. В 2000 году Владимир создаёт некоммерческий Интернет портал ARTFOR.RU. В 2000 году, с Майей Опара, создаёт художественно-образовательную программу для молодёжи ARTFOR. Владимир провёл 29 персональных выставок в России и за рубежом. Произведения Владимира Опара находятся в коллекциях Государственной Третьяковской Галерее, в Русском Музее (Санкт-Петербург), в Музее кино и других музеях России.
Андрей Толстой, доктор искусствоведения о Владимире Опара:  …он любит и ценит и свои ранние вещи, и продолжает искать и экспериментировать сейчас, а уж о темпераменте и внутреннем огне этого художника можно и не говорить, поскольку они очевидны для всех. Опара неутомимо организует всевозможные групповые выставки, руководит студией, и много работает сам, смело распространяя собственные творческие интересы за пределы области собственно станковой живописи и графики и включая в их орбиту коллаж, объект, инсталляцию, перформанс, видео и компьютерную графику, свободно варьируя различные техники и материалы. Работы Опара украшают множество музеев и частных коллекций в России, Европе, США, Канаде, Израиле и Японии и постоянно показываются на внутрироссийских и зарубежных выставках.
Владимир Опара о 90-х: «идея использовать Интернет и компьютерные технологии в художественных проектах появилась после возвращения из США, где у меня проходила серия персональных выставок. Параллельно с выставками я читал лекции «Образное восприятие мира» в университетах, в том числе в Военно-воздушной академии США. К этому времени я уже осуществил проекты «Железный путь» (1991), «Золото и пепел» (1993), «Клаустрофобия» (1993). Возможность сделать проекты мощнее меня вдохновляла. После первой успешной выставки в ЦДХ, где мы использовали компьютеры и интернет, мы с энтузиазмом взялись за новые проекты. Мы – это я и Майя Опара. Майя, моя жена и замечательный художник, энтузиаст новых технологий.  Мы, к этому времени познакомились и дружили с Валерием Мурахвери, редактором журнала «Компьюарт» и  Александром Зинченко выдающимся математиком. Я писал статьи в журнал «Компьюарт», читал ежегодно доклады на международной конференции «Электронные изображения и визуальные искусства» (EVA) в Третьяковской Галерее,  делал футуристические прогнозы. В чём-то, я оказался прав».
Владимир Опара о своих новых работах: «В моих коллажных живописных работах, объектах  последнего времени используются компьютерные платы, так или иначе мотивом моих произведений является компьютер, интернет, техногенные  катастрофы, конечно же, событие 2011 года в Японии, атомная электростанция Фукусима. В  моих работах пересекаются Библейские мотивы и Компьютер, космический компьютер и персональный компьютер, и Интернет, как новая Библия – Всемирная Книга. Эта новая Библия набита пошлостью, чудовищами, пронизана дьявольщиной, но есть в ней и юмор, полезная информация, друзья».
Владимир Опара об Электронном Распятии: «Первое Распятие я написал в 1992 году. Написал два варианта. Один в Третьяковской Галерее, другой в Государственном художественном музее Алтайского края. Затем «Распятый» 2005 года. Вновь я вернулся к этому сюжету в 2010 году.  Мои восторженные прогнозы, связанные с интернетом, компьютерными технологиями 90-х, уступили место тревожным предчувствиям.  В 2010, 2011, 2012 году появились «Распятия» с электронными платами. Первые объекты с компьютерными платами я сделал в 1998 году. Один из этих объектов «Криэйтор» стал знаком Международной художественной  выставки в 2000 году. «Электронное распятие» это не только «распятие» как таковое, но и жизнь современного человека в «электронном пространстве». Жизнь в «электронной цивилизации» со всеми её достижениями и её катастрофами. Об этом картины «Фейсбук: новая Ева», «486», «Атомная Электростанция», серия «Дни».
Владимир Опара о проекте «Аватары»: моя выставка совпала по времени с общеевропейской акцией «Ночь Музеев». Мы с Майей решили, что это хороший повод для реализации  некоторых наших идей. И уже в марте стартовал наш проект «Аватары». Проект «Аватары» и «E-crucifix» живут в одном пространстве, в электронном пространстве. Темы и персонажи легко перемещаются в этом пространстве, совмещаются, трансформируются. Становятся неразделимыми.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Приглашаем Вас на вернисаж 15 мая 2012 года с 19-00 до 21-00
Адрес галереи: Староконюшенный переулок, 39 (район старого Арбата).
Как пройти посмотреть на сайте галереи www.a3.artfor.ru
Телефоны: 8-926-231-60-30 (Владимир Опара), (495) 951-63-77 (Опара-студия), о Владимире Опара www.opara.ru, написать Владимиру  vladimir@opara.ru
(495) 697-14-56 (галерея сотрудники), (495) 691-84-84 (галерея смотрители)
Вы можете пригласить своих друзей!

Общеевропейская акция «Ночь Музеев 2012»
Начало 19 мая с 17:00, окончание 20 мая в 2:00
Специальный проект Владимира и Майи Опара для «Ночь Музеев»
"АВАТАРЫ" 
Панк-рок-опера-инсталляция "Песня аватара", хронодинамическая фотоинсталляция "Мои друзья аватары", перформанс "Танец аватаров"
Панк-рок-опера-инсталляция «Песня аватаров».
Как и положено в опере, в нашей панк-рок-опере-инсталляции поют. Поют аватары. Поют о том, что их волнует. О том, что голоса украли, о том, что всё не легитимно, о том, что гайки закручивать надо, о счастье, о желании быть любимой, о друзьях в социальной сети. Социальная сеть – это нечто! Это взрыв чувств и эмоций, это ярмарка тщеславия, это паноптикум и лицемерие, и лицедейство, это сообщество друзей, мнимых и настоящих.  Для нашей панк-рок-оперы «Песня аватаров» пели профессиональные исполнители,  участники ARTFORа и мы, авторы. Наша опера – это инсталляция из объектов, мониторов, компьютеров. И души.
Хронодинамическая фотоинсталляция «Мои друзья аватары».
В социальных сетях мы прячемся за свои аватары. Мы представляем себя через аватары. Мы можем сами создать себе аватара, можем позаимствовать в сети – их миллионы. Выбирай. И вот уже людей нет, есть аватары и ты дружишь с ними. Иногда пересекаясь в реальном пространстве. Иногда тебе кажется, что мир вокруг тебя аватары. В социальной сети у тебя есть друзья – друзья аватары. Ты «зависаешь» и «плаваешь» в этом море аватаров. Среди этих маленьких картинок, анимашек, видюшек. Где человек? Хочется вернуть человека на эту сцену жизни. Нас вдохновила идея – сделать фотопортреты друзей аватаров. Увидеть их, говорить с ними, устроить фотосессию, создать трогательный образ друга. Мы увлечённо создаём серию портретов. Портреты перемещаются на холсты, соединяются с  компьютерными платами, предстают перед нами в музейных рамах, превращаются в инсталляцию, приобретают музейность, становятся частью музея, становятся новым ковчегом, собравшим в себя важное и ценное. В процессе выставки друзья аватары дополняют хронодинамическую инсталляцию своими аватарами, сообщениями, видеоинтервью.
Перформанс «Танец аватаров».
Танец, это некое сакральное действие, это танец жизни и смерти, это танец фантомов. Движущиеся в пространстве ночной Москвы, маски-аватары исполняют мистический танец. Во время перформанса проводится фотовидеосъёмка. Серия ночных фотографий перформанса и фильм «Танец аватаров» будет представлен на выставке, которую планируют провести авторы в Москве и Германии. Пилотный показ состоится 30 мая 2012 года в Галерее А-3
.

Владимир Опара
Майя Опара
E-crucifix  Аватары
Выставочный проект к 60-летию художника Владимира Опара
Календарь мероприятия и событий

  1. 15 мая – вернисаж с 19-00 до 21-00

  2. С 16 мая по 25 мая ежедневно, кроме понедельника, с 18-00 до 20-00 демонстрация панк-рок-оперы-инсталляции «Аватары». Видеосъёмка (интервью с «аватарами») для оперы-инсталляции «Песни аватаров», фотосъёмка для проекта «Мои друзья аватары». Ежедневно с 16-00 до 20-00

  3. С 19 на 20 мая «Ночь Музеев». С 17-00 до 21-00 демонстрация панк-рок-оперы-инсталляции «Песни аватаров». С 21-00 до 1-00 перформанс «Танец аватаров». Фотовидеосъёмка на улицах Москвы по маршруту Галерея А-3 – мост через Москва-реку – мост через канал – Стрелка (конечный пункт)

  4. 27 мая лекция Владимира Опара «Теория и практика современного искусства. Видеоинсталляция». Начало в 18-00

  5. 28 мая мастер-класс Майи Опара «Постановочная фотография». Начало в 18-00

  6. 30 мая день рождения Владимира Опара: фильмы Опара-студии, фильмы и проекты творческой группы «ARTFOR», пилотный показ фильма-перформанса «Танец аватаров».  С 18-00 до 22-00

Приглашаем  участвовать в перформансе «Танец аватаров» и опере-инсталляции «Песни аватаров».
Подробно на сайте www.opara.ru (регистрация участников перформанса)
Телефоны 8-926-231-60-30 (Владимир Опара), 8-915-244-57-57 (Майя Опара), (495) 951-63-77 (Опара-студия)
(495) 697-14-56 (галерея)
*Летняя художественно-образовательная программа для школьников и студентов/мультимедиа школа в Чехии и Москве, руководитель Владимир Опара, смотреть www.artfor.ru

 

“Наша улица” №150 (5) май 2012

 

вернуться
на главную страницу

 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
kuvaldin-yuriy@mail.ru  
 

адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/