Саша Петров "Нейтрализатор" рассказ

Саша Петров "Нейтрализатор" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

 

Саша Петров

НЕЙТРАЛИЗАТОР

рассказ

Саша Петров.
Поэт.
Родился в 1977 году в городе Тихвин Ленинградской области.
Страница в Журнальном зале - http://magazines.russ.ru/authors/p/sapetrov/
E-mail: mail@a-s-petrov.ru

 

- Я – спецагент. Нейтрализатор. Или ещё меня называют блокиратором, а работаю я на сверхсекретные службы. Хочу я поведать вам, историю одной секретной операции. Хоть это и важная тайна, но расскажу, что ж…

Вечером, прикупив пару бутылок водки, мы с приятелем направились к пятой парадной послушать байки местной дворовой достопримечательности – бывшего интеллигента Борисыча.  Здесь всегда тусовалась подобная братия – колдыри, да случайный народ, приходивший к Люське со второго этажа за спиртом. Сегодня Борисыч поправиться ещё не успел; сидел в одиночестве на скамейке и с надеждой вглядывался в проходящих мимо людей. Наше появление он выразил глубокомысленной фразой: «О, сегодня чисто ресторан будет».
Накатив стопятьдесят, он прищурился от удовольствия и с поучением в голосе завёл свою старую пластинку:
- Что ж вы, ребятки, довели до такого страну. Сплошной гуманизм развели. За кого голосуете-то, на выборах - эти кандидаты только языком горазды чесать. Эх, узаконили террористов в стране. В тюрьмах их держите, кормите. В наше время их бы сразу к стенке поставили.
Выпили ещё по одной.
-  Борисыч, расскажи, как ты на спецслужбы работал.
Уговаривать его было не нужно. Посмотрев сквозь пустой стакан, он налил чуть на донышке – опыт подсказывал: пьянеть быстро не выгодно. Да и рассказывать он уж очень любил, как-то по-своему он это делал, с каким-то корявым интеллигентским жаргоном.

- Ну, внимайте, ребятки. Сначала присказка. В мире существует много различных придурков, или сразу сказать – паранормалов. С виду – обычные, нормальные люди, а как бы изнутри – ненормальные. Сижу, значит, я как-то в излюбленном кабачке, выпиваю, закусываю, и заявляется тут в зал молодой типчик и говорит, что чудеса будет показывать, то бишь смертельный номер. Достаёт, натурально, револьвер и начинает бабки со всех сдирать, за эту – русскую рулетку. Без всякого накола вставляет настоящий патрон (там, в зале и военный нашёлся – подтвердил), крутает барабан, подставляет к виску и … щёлк! Публика, конечно, в восторге. Но тут он заявляет, что с каждым следующим разом будет добавлять по патрону, пока не останется пустой всего одна дырочка в барабане. Ну, я сразу смекнул, что молодчик телекинезом балуется; быстренько рассчитался и к выходу. А тот мне в след, типа, господин хороший, а как же шоу, или у нас слабые нервы? Ну, я этого типчика за рукав вывожу на улочку и говорю: «Парень, я – нейтрализатор, одно моё присутствие и тебе – каюк, скажи богу спасибо, что первый раз не выстрелило». Пока тот репу чесал, я в такси и духу оттуда. И вы представляете, настырный молодчик оказался: прознал про мой адрес у администратора рестораном (я там был постоянный клиент), и ко мне на квартиру заявился, мол, разъясните. Упёрся он как барашка, и не в какие ворота. Плюнул я и предложил ему хотя бы три патрончика в барабанчик засунуть, и крутануть. Зарядил он, сосредоточился и крутанул; смотрит на меня с выражением, типа: всё, тормознул пустышку на нужном месте. Я говорю, стреляй, только в пол. Опустил он ствол, нажимает на курок и … бабах! Парень, конечно, в шоке, холодный потик струится. Усадил я его за стол, водки налил и разъяснил, что в моём присутствии создаётся особое анти-поле, в котором все способности нейтрализуются, или проще сказать – исчезают. Вот только радиус моего поля иногда почему-то меняется, то может быть два метра, а то и все сто. А почему и как это происходит, ещё ни одному специалисту выяснить не удалось. Так я проболтался ему , что на спецслужбы работаю. Пришлось после пятой рюмашки рассказывать, как я был завербован. А было это так. Был я как-то тогда в казино известном (по-важнецки), а там – секретную операцию проводили, ну я, естественно, об этом без понятий. Один телепат должен был мысли у какого-то шишки-воротилы читать. Ну, этот телепатик напрягается – нишиша не прочитать. Видать смекнул он, что дело не чисто, звякнул куда надо, кто нужно приехал с хитрым приборчиком и поле моё вычислил. Меня вывели по мирному, усадили в машину и отвезли в Центр, где мою персону сначала обработали и, вкурив, что я не при делах, начали меня парить. Разъяснили: мол, что таких как я, как на дне бутылки, и предложили выгодные условия (очень!). Так я стал нейтрализатором, или блокиратором, как хотите. (Где Центр находится я, конечно, не скажу, шкура своя дорога)…

Подтянулся первый народ, и купленная нами водка быстро закончилась. Но нам, опьяневшим,  было уже всё равно, что пить, и Люськин спирт пошёл на ура. А захмелевший Борисыч всё продолжал свою историю.

-  С пареньком мы тогда назюкались дай бог, и стали в один вечер лучшими друзьями. Вот, но это только присказка была, пора и сказку травить. В общем, дело было так. Был такой безумный террорист Балза или Базла, не помню уже, со способностями массовой телепортации. Поймать его, конечно, никак не могли, но следили за ним капитально. О возможностях его только догадывались, но знали наверняк: человек двенадцать он с собой уволочь, то бишь телепортировать мог запросто. И тут разведчики разнюхали, что этот самый Балза или, да пусть хоть Балда, неважно, выдумал из психушки похитить секту “девятиконечной звезды”. Этих безумцев-сектантов держали по раздельности. А на разные благотворительные концерты всех психов больницы сгоняли на одну эстраду, смотреть спектакль, или там слушать оркестр. Сектанты в такие дни, конечно, садились рядом. А суть секты состояла вот в чём: если девять братьев в условном месте, во время, предсказанное по звёздам и всему тому подобная чушь, соберутся в углах девятиконечной звезды (где эта звезда и условное место – хрен знает), и прочтут свою абракадабру-заклинание, то мир изменится, или что-то в этом роде. Вот так. Ну, этот Балда, который раньше похищал уголовников и убийц, видать на эту туфту повёлся. Тупица, ведь мог и по очереди, по одному их стырить. Стало быть, значит, намечался в психухе концерт какого-то там комика-юмориста, и наша “замечательная” разведка дознала, что будет похищение. Ну, меня психом и обрядили (никогда не забуду тех дней, что провёл в дурдоме).  Слава богу, наступил воскресный день (а меня поместили – в понедельник!), и погнали нас на эстраду. Сели секстанты рядышком и за руки держаться; я, по инструкции, в трёх метрах разместился. И вдруг, из ниоткуда, возникает Балда, берёт крайних за руки, чтоб цепочка образовалась, закрыл глаза, открывает – и хрен на блюде. Что тут началось: Балда в панике, прибежавшие агенты его за руки хватают и тащат по мою душу. Приковали его всеми частями тела ко мне, в бронированную машину, и в Центр на всех парах. Придурок этот от страха в штаны наложил, но потом вдруг обезумел, стал что-то каркать, и даже полез кусаться, ну, его прикладом и успокоили. А я ехал и нюхал. Тьфу. В Центре затащили нас в камеру, отковали его от меня, к креслу примонтировали, и мозги поджарили. Потом, наверняк, ещё обойму девятимиллиметровки выпустили. Жуткая, скажу я вам, картина. Вот так не стало Балды. Узнал потом, что в психушке тогда, во время проводимой операции, в суматохе один сектант хренов спотыкнулся и, упав, шею себе и сломал. Конец секте – восемь членов, уже не секта, и они, оставшиеся-то, сами себя в палатах и порешили с горя. А паренька-то, друга своего, я к себе на работу устроил, то бишь в Центр (побоялся, что и его – того) на должность (сам Я! придумал) определителя моего поля, то есть величины его радиуса по результатам телекинеза. Вот так. Конец, значит, моей правдивой истории…

Мы ещё долго «отдыхали» в тот день. Впрочем, как и в другие – абсолютно похожие друг на друга дни. Народ приходил, пил, уходил, и опять приходил. И рассказывалось много историй.

 

Санкт-Петербург

 

“Наша улица” №151 (6) июнь 2012

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/