"У истоков мироздания" израильский бедуин Салах Масри о положении дел в Израиле в интервью ББС

"У истоков мироздания" израильский бедуин Салах Масри о положении дел в Израиле в интервью ББС
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

 

 

вернуться
на главную страницу

 

У ИСТОКОВ МИРОЗДАНИЯ

израильский бедуин Салах Масри о положении дел в Израиле в интервью ББС


Исполнилось два года, как Турция прислала свой корабль "Нави Мармара" с провокационной целью в территориальные воды Израиля, он был задержан армией 31.5.2010, во время инцидента было тяжело ранено несколько военнослужащих и погибло несколько провокаторов. Верховный суд Турции на днях приговорил всё высшее руководство израильской армии к пожизненному заключению. Привожу интервью ВВС по этому поводу, организованное мною.

Григорий Сухман

 

Корреспондент ВВС взял интервью у израильского бедуина Салаха Масри, служащего следопытом в армии Израиля и учащегося в бэершевском университете. Перевод.

 

ВВС. Вы гражданин Израиля, служите в израильской армии следопытом - знаете проблему с обеих сторон: что произошло в этом инциденте?
С. То, что и должно было случиться из-за провала израильской пропаганды с одной  стороны   и нежелание понять - со стороны Запада, исключая Чехию.

ВВС. Как это понимать?
С.  Очень просто. При любом раскладе эта акщия была обречена на пропагандисткий успех для руководства Хамаса. Как мусульманин, я сочувствую жителям сектора, как гражданин Израиля, не хотел бы оказаться на "Мармаре"...

ВВС. Вас бы линчевали, как израильского солдата?
С. Именно так, убили бы, именно поэтому я точно знаю, для самозащиты был дан приказ стрелять на поражение, атаковали совсем не Израильтяне, а Волки в овечьей шкурке.

ВВС. Вы преувеличиваете. Цель этого демарша была доставка гуманитарных грузов голодающему населению Газы, помощь, но её грубо отвергли Израильтяне.
С. Понимаю я очень просто, мне знакома психология возбуждённой, распропагандированной толпы. Я там не просто чужой, я - враг, ибо служу сионистам, враг всей Газы.

ВВС. О чём вы говорите? Там демократически выбранное правительство, ООН, властные структуры, суд, справедливость и порядок...
С Это то, что вам показывают, вы в это верите, так как говорят понятными вам формами, но содержание - совершенно другое, вы его не видите, ибо не укладывается в вашу схему норм.

ВВС. Как это понимать? Мы получаем информацию от проверенных корреспондентов.
С. Я тоже получаю информацию. Вы понимаете, что будет с человеком, если он "что-то не то" сболтнёт? Он просто исчезнет. Пусть в миссии ООН кто-то заикнётся, что Хамас со двора их школы стрелял ракетами по Израилю в 2007.Его там больше не найдут. Гуманизм мы понимаем как для всех, а люди, что были там, включая израильских леваков, отказались взять письмо для пленного солдата Шалита, к нему и ООН не пускают. Понятно ли вам, кто там у власти?

ВВС. Зачем же дразнить гусей? Мы прекрасно осведомлены о положении дел в секторе.
С. Но почему вы не прислушиваетесь к информации израильского правительства?

ВВС. Кто же будет слушать захватчиков? Миру не интересно  знать о мнимых правах евреев, и очень интересно об угнетённых арабах, страдающих под гнётом оккупантов-сионистов.
С. Как военнослужащий, могу вам выдать секрет: в секторе Газа нет евреев,хотя они там жили, в самой газе сохранилась синагога, ей 15 столетий,единственный оккупант там -Хамас.  

ВВС.  Хамас - законная власть. Они лишь заявляют, что весь ближний восток - дар эс-салям(дом мира),ничего плохого они евреям делать не будут.
С. Как  человек религиозный, отвечу: вы не понимаете, что их обещаниям верить нельзя. На западе  поверили перед мировой войной, что Гитлер не будет трогать Чехию, ведь он пообещал, договор подписал. А сегодня чехи голосуют за Израиль - знают на своей шкуре цену обещаний запада и договоров с фашистами, идеология Хамаса от них не отличаетcя. В исламе есть понятие о том, что нарушение договора с врагом - не грех, ссылаются на самого пророка Мухаммеда, именно так он поступил, и это записано в Коране. Люди, вас обманывают! Мне стыдно за единоверцев-турок за их агрессивное, неспровоцированное поведение.

ВВС. Но они везли гуманитарную помощь, а не оружие! В Газе голод, нет одежды и стройматериалов! Помочь ближнему - Что может быть выше этой цели?
С. Помогать слабым - завещано Аллахом,но почему никто не вспоминает причины этой блокады и что Израиль помогает населению? Почему бандиты могут безнаказанно нападать, а отвечать им называется"Убивать мирных граждан"? Израиль просто беспокоится, что морским путём в Газу попадало оружие, которое безответственное руководство сектора не применует употребить против "сионисткого образования".И почему все молчат о блокаде демократическим Египтом Газы, о его борьбе с контрабандой, включая применение отравляющих газов в прорытых под границей тоннелях? Кто-то помнит о судне "Карин Эй" с оружием на борту, перехваченном нами? У Хамаса - беспроигрышная стратегия: проскочит - отлично, перехватят - ещё лучше, обвинят сионистов в морском разбое, вроде сомалийцев. Израиль - общепризнанный козёл отпущения!Но без него сектор Газа просто вымрет! Вся электроэнергия, например, поставляется из Израиля, даже в ущерб его потребностям. Потому что есть договор, и он соблюдается, не смотря на недружественное руководство в Газе!

ВВС. Вы всё время уклоняетесь от ответа на вопрос: почему Израиль организовал блокаду и мировое сообщество вынуждено помогать несчастным? Ведь даже члены израильского парламента обвинили своё правительство в бандитизме!
С. У любого суверенного государство есть право проверять, что везут его врагам, с которыми от в состоянии войны. Это право оговорено ООН. Члены кнессета-арабы, бользуясь депутатской неприкосновенностью, получая зарплату от израильтян, предали своё государство и место им - в тюрьме. Например, Ханин Зуаби, член кнессета(парламента), удерживала от эвакуации с судна раненых холодным оружием израильских солдат, утверждая, что они "военнопленные". Вы представляете парламентария в Англии, что указывает цели бомбёжки гитлеровцам, а его, народного избранника, нельзя трогать? Это просто абсурд, что Тали Басана, бедуинский депутат, для поддержания своего рейтинга обвиняет своё государство в фашизме.А бывший депутат Азми Бшара, пойманный на шпионаже в пользу иранской "Хизбалы", комментирует на "Аль джазира" все антиизраильские вылазки, получая за это пенсию от государства, котороое он предал. Уровень жизни в Газе не хуже уровня жизни египтян, десятки убитых в Сомали, Судане, Нигерии - никого это не интересует, это и есть двойной стандарт западных демократов, ваш, уважаемые, стандарт. Я даже не говорю, что мы, арабы, никогда не позволим нас"объединять" под знаменем ислама какой-то Турции или Ирана. Лично меня моё государство обеспечивает всем необходимым, хотя мои предки пришли сюда из Египта, у меня и фамилия эль Масри (т.е."египтянин"). Да, мой дедушка сражался против сионистов и англичан, но евреи победили и не собираются уходить отсюда - этот факт пора всем признать и успокоиться.

 

P.S.

"Организатор флотилии Free Gaza подозревается в связях с "Аль-Каидой"

Как сообщили утром в пятницу, 15 июня, турецкие СМИ, лидер организации IHH Бюлент Йилдрым был задержан для допроса по поводу подозрений в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида".
Согласно подозрениям, Йилдрым тайно переводил средства, собираемые IHH, ячейкам "Аль-Каиды". Расследованием занимается специально созданная группа во главе со стамбульским прокурором в сотрудничестве с прокуратурой Диярбакыра (турецкий Курдистан).
Как сообщает турецкий новостной сайт Haber10, расследование началось вскоре после снаряжения IHH флотилии Free Gaza во главе с судном "Мави Мармара" для прорыва введенной Израилем блокады сектора Газы.
На данный момент информация о суммах и точных адресатах, получавших средства, не публикуется.
Напомним, что турецкая исламистская организация IHH (Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи) была вдохновителем и организатором флотилии Free Gaza. Ей принадлежали три из шести судов перехваченной ЦАХАЛом флотилии, включая флагман "Мави Мармара".
Именно члены IHH атаковали израильских солдат во время перехвата. Девять из них в результате были застрелены.
Отметим, что недавно Федеральный суд Германии признал IHH террористической организацией, занимающейся спонсированием палестинской террористической организации ХАМАС. Суд отклонил утверждения адвокатов, что IHH является благотворительной организации, постановив, что рассматривает деятельность IHH на социальном поприще как способ укрепления легитимности ХАМАС в Газе и метод вербовки террористов".


Материал подготовил Григорий Сухман

 

Иерусалим

 

"Наша улица” №152 (7) июль 2012

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/