Ульяна Варт “Регистрация” два рассказа

Ульяна Варт “Регистрация” два рассказа
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Ульяна Варт

РЕГИСТРАЦИЯ

два рассказа

Ульяна Варт родилась на Украине в городе Харькове  9 апреля  1991 года. Живет в станице Смоленской (Краснодарский край). Студентка Кубанского государственного университета (факультет журналистики). Публиковалась в журнале "Ковчег" (Ростов-на-Дону). 

 

ДВЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Легкая  осень. Деревья, тесно сцепившись голыми ветками, пьяно шатаются и спорят, еле слышно переругиваясь скрипами. Ранний вечер навевает теплую, ясную и уютную меланхолию. Я стою на остановке и предвкушаю вечер, полный радостных осенних забот, теплый и пряный, как глинтвейн, что делает моя подруга. Едва заметно спускаются сумерки. В окружающем безмолвии вдруг происходит сдвиг - я слышу два голоса, принадлежащих  мужчинам среднего возраста, а вскоре из-за поворота показываются и сами говорящие.
Выглядят  они   странно: один одет в черный сюртук, прямые клетчатые штаны, на шее красовался зеленый бант, приколотый драгоценным камнем.  Второй  одет немного скромнее: его сюртук темно-коричневого цвета, как и штаны, а платок  ближе к кремовому оттенку.  Их голоса вступают в мое одиночество все отчетливее.
- Знаете ли, Алексей Никифорович, на днях произошел в нашем городе случай, очень спорный, если рассматривать его с разных точек зрения.
- Ну-ка, Семен Афанасьевич, поведайте-с.
Я стою и вяло перекатываю мысли. Вариантов напрашивалось всего три: я сошла с ума, они сошли с ума, либо… ну нет же, нет! Озарение - да это же актеры из городского театра!  Еще бабушка, работавшая в театре костюмершей, рассказывала  мне, что несколько раз в год артисты обязательно собираются здесь и устраивают «корпоратив на природе». Подпившие актеры, приехавшие отдохнуть прямо после спектакля, вписались в мою картину мира, дивная тягучесть вечера  восстановлена, и я стала с интересом прислушиваться к разговору двоих, продолжавших беседовать так, словно меня здесь не было.
- Да дело, в общем-то, обстоит в следующем. Батюшка  местной церквушки на днях разбился в автокатастрофе.
- Господи - Алексей Никифорович испуганно перекрестился, украдкой косясь в сторону церковного купола.
- Но вот что действительно интересно, Алексей Никифорович, так это обстоятельства его гибели.
- Да что вы, право, такое говорите, Семен Афанасьевич! Как могут быть интересны обстоятельства гибели батюшки?! - Он вновь торопливо перекрестился.
- Тут вот в чем, собственно, дело. Ехал, значится, покойный…
- Ну что за вздор! Как покойный может ехать!
- Друг мой, не придирайтесь к словам. Вам прекрасно известно, что мои ораторские способности совершенно не чета вашим. Тем не менее, я продолжу. Ехал,  значит, батюшка, с вечерней службы. Темнело, как всегда в это время года, стремительно. Дорога пуста, и вдруг, откуда ни возьмись, на ней появляется черный автомобиль. Свет фар выхватывает из темноты номер - а номер-то, батенька, три шестерки!
Алексей Никифорович машинально перекрестился в третий раз.
- Вот и батюшка перекрестился. Только аварию это не предотвратило.
- Ну и что же вы здесь находите любопытного, Семён Афанасьевич?  Дьявольский номер, уж не иначе и машина была его, окаянного!
- Так а вы не находите, любезнейший Алексей Никифорович, что здесь есть и вторая точка зрения? Не начал бы батюшка креститься, держался бы крепче за руль, глядишь и не случилось бы аварии.
-То есть вы хотите сказать, что  именно вера и погубила батюшку?!
- Ну а как иначе?! Как иначе, голубчик! Все факты налицо. Займи он руки рулем, а не крещением,  так глядишь - и  свернул на тротуар. А так - поминай, как звали.
Алексей Никифорович замедлил шаг, слегка закусил верхнюю губу и нахмурил брови. Через пару минут медленно произнес:
- Может и так, Семён Афанасьевич. Может, вы и правы. Только лучше умереть с верой, чем жить без  веры.
- А людей без веры не бывает, Алексей Никифорович. Даже атеизм - тоже  вера. Вера в то, что Бога нет.
- Вы хотите сказать, что батюшка выбрал не ту веру?
- А как можно выбрать «ту» веру? Ни одна из ныне существующих не идеальна. В любом случае мы ограничиваем себя обычаями, обрядами, мировоззрением. И от этого никуда не деться. Ведь, пытаясь  расширить рамки, очень легко скатиться в поверхностность. Вот и получается, Алексей Никифорович, что трагедия, произошедшая с батюшкой,  вызвана едва ли не противоположными причинами, если посмотреть на нее с разных углов.
- Истинно так, Семён Афанасьевич! - восхищенно промолвил Алексей Никифорович. А что  мы с вами засиделись? Нас уже ждут, волнуются. Давай те поспешим!
Два мужчины, все это время сидевших напротив меня на лавочке, резво вскочили и быстрым шагом направились в сторону леса, выглядевшего уже весьма мрачно.
«Ох уж эти старики-артисты» - подумала я. «Они так сильно сживаются с ролью, что не могут выйти из нее даже после того, как занавес уже опущен».
Сумерки спустились весьма ощутимо, а  с уходом чудаковатых стариков я стала чувствовать себя весьма неуютно. К счастью, автобус уже выезжал из-за поворота.
Я быстро запрыгнула на подножку,  приветливо поздоровалась со знакомым водителем.
- Вань, а что, актеры сегодня опять гуляют?
- Актеры? Гуляют? - Ваня посмотрел на меня такими же глазами, как продавщица в продуктовом, которой я забавы ради предложила в качестве оплаты гривны.
Причина его удивления открылась  намного позже, когда моя подруга, учившаяся в свое время на актрису, рассказала, что в этом месте их братия не собирается уже лет так двадцать, поскольку именно тогда в страшной аварии здесь разбились два актера. Один из них, известный  атеизмом (большая редкость в актерской среде), буквально за несколько дней до гибели купил себе черный мерседес со злополучным номером три шестерки…  Актеры, как народ весьма суеверный, решили больше на этом месте не встречаться.

 

РЕГИСТРАЦИЯ

- Игорь! Открывай, ты дома, я знаю!
Пашка тарабанил в дверь, что было силы. Звонок у Игоря перестал работать года два назад. Вскоре в ход пошли ноги, а выражения становились все неприличнее.
Игорь с трудом приоткрыл один глаз. Шум за дверью гулом отдавался в черепной коробке. Чертыхаясь, пробрался к двери вдоль кучи хлама.
Вид Игоря, сонного и помятого, одетого в одни семейные трусы, нисколько не удивил гостя и не вызвал чувства сострадания.
- Я тебя час зову! Половина первого, сколько можно дрыхнуть!
- Я не собираюсь отчитываться перед сопливыми племянниками. Чего пришел-то?
- Анна Владимировна заболела!
- Я посочувствовать должен?
- Да нет же! Анна Владимировна - мой репетитор по алгебре! А у меня через две недели экзамен! Мама тебя очень-очень просит….
Тут до Игоря начал доходить смысл происходящего. Он в течение двух недель должен будет пытаться вбить хоть немного разума в это рыжее веснушчатое чудо.
- Пашка, твоя мать совсем офонарела!? Я институт закончил четыре года назад! Я не помню ничего! Там же школьная программа …
- Да для тебя это решить - раз плюнуть! Ты ж раньше во всех городских олимпиадах первые места занимал… - Пашка осекся, увидев дядин недобрый взгляд.
Когда  родители разбились, Марине исполнился двадцать один, а Игорю - шестнадцать. Он  замкнулся в себе, не с кем не хотел разговаривать, ничего не хотел делать. Целыми днями лежал на кровати и смотрел в одну точку. Из гимназии  исключили за прогулы, но ему было наплевать. Через год, неусыпными стараниями сестры, он экстерном сдал экзамены и поступил на программиста. Учеба давалась легко, но учился Игорь совершенно без интереса. Так же совершенно без интереса нашел работу в маленькой фирме, занимавшейся ремонтом компьютеров и установкой программного обеспечения. Сестра  находила ему через знакомых хорошую работу. Игорь не приходил на собеседования. Долгое время она пыталась заставить его работать в своем рекламном агентстве, давя и на жалость, и на совесть, и на чувство вины - мол, не могу найти хорошего программиста, а родной брат помочь не хочет. Но тщетно. В конце концов, Марина, погрязнув в семейных заботах, предоставила Игоря самому себе.
Игорь тем временем продолжал размышлять, глядя, как Паша заваривает зеленый чай. В принципе, ничего страшного не случится, если он пару недель позанимается с Пашкой. Сестричке уж если чего в голову взбредет, переубедить ее невозможно. Вот и сейчас - решила, что Игорь для сына лучший репетитор… проще две недели отмучаться, чем потом полгода скандалы терпеть. Так что Игорь решил обойтись малой кровью и строго сказал племяннику:
- Приходи завтра в шесть. Заниматься будем допоздна, учти.
Пашка тяжело вздохнул и отправился домой рапортовать матери об успешном выполнении операции. А Игорь хотел было освежить знания и даже начал искать учебники, выкинуть которые рука не поднималась, но махнул рукой и пошел спать дальше. Как-нибудь потом.
Горячо любимый племянник, несмотря на договоренность, заявился с утра. На этот раз ему не пришлось долго стучать. Игорь открыл практически сразу.
Пашка вальяжно ввалился в надежде на горячий чай и беседы «за жизнь»  на кухне с грудой учебников, лежащих рядом для успокоения души. Но Игорь резво втащил его в комнату, усадил за стол и начал учить математическим премудростям.
- А здесь от плюс бесконечности до минус бесконечности…
Как обычно, Игорь анализировал каждое сказанное слово. Вот и сейчас. Какая, к чертям собачьим, плюс и минус бесконечность!? Бесконечность включает в себя и плюс и минус, и не надо оправдывать обыденное мышление алгебраическими формулами. Бесконечность…
- Игорь, что с тобой? - голубые глаза смотрели обеспокоенно и с недоумением.
- Ничего, о своем подумал…
А в голове Игоря уже крутились обрывки фраз, формул, разноцветные круги и треугольники. Кое-как дозанимавшись с Пашей и выпроводив его на полчаса раньше задуманного, открыл окна и раскинулся на кровати.
Блин, все ведь так просто! Мы живем в бесконечности. Каждый из нас - бесконечен. Я, ты, девочка с пуделем из соседнего подъезда…
Они подружились еще в институте и с тех пор стали неразлучны. Их дружба выглядела весьма странно и неправдоподобно.
Костя - баловень судьбы. Все при нем - богатые родители, острый ум, потрясающая внешность и врожденное обаяние в бешеных дозах. Единственное, что мешало Косте в жизни - противоречивый характер и поразительное упрямство. Этим он пошел в отца, который в свою очередь, не стал терпеть закидонов сына и сказал прямо - или продолжаешь мое дело, или будь добр, иди собирать вещи. Костя на тот момент вещи уже собрал и уехал из серого, но перспективного Питера в солнечный, но захолустный городок.  
Миша -  высокий, худой, с волосами цвета вороньего крыла и вечно задумчивыми серыми глазами. Вот и все, что можно сказать о Мише. Больше не знали даже Игорь с Костей.  Миша вообще обладал одним удивительным свойством - в разговоре он так ловко перескакивал с темы на тему, что даже самый настойчивый собеседник терял нить разговора. Вместе они работали в маленькой конторе по починке компьютеров, вместе отдыхали, сообща решали проблемы.
Ребята не сильно удивились, когда Игорь явился на работу с красными глазами, и пол-утра отсыпался в каморке на крохотном диванчике. Но когда узнали, что за выходные он ни разу не зашел в любимую онлайн - игру, были просто шокированы.
- Ну-ка Игорек, поведай, что с тобой произошло. Ты девушку себе завел? - хитро подмигнув, поинтересовался Костя.
- Мне вчера снизошло откровение...
- Плохи дела, Михаил. Редеют наши ряды...
- Хорош дурачиться, Костя! Я не шучу!
Костя утих, удивленный неожиданным запалом всегда меланхоличного  Игоря, а сам Игорь пустился в долгое повествование о бесконечности, круговом ходе времени, размытости границ времени и пространства и прочих вещах, во все времена волновавших философские умы.
На его груди поблескивал неизвестно откуда взявшийся кулон - естественно, тоже в форме круга.
- Вы понимаете, это же совершенно новое мировоззрение! Наш мир - часть огромного круга, растворяющегося в бесконечности!
- А Бог?
- Он есть круг и бесконечность. Время движется внутри этого круга. Хотя понятие «внутри» здесь более чем условно, потому что на самом деле ни «внутри», ни «снаружи» не существует.
Игорь  с таким увлечением и жаром рассказывал о своем открытии, что ребята, разделявшие популярную точку зрения отрицания любой существующей религии, постепенно начали прислушиваться к его словам, а к концу второй недели постоянных проповедей  Костя выпалил:
- Чувак, да это тянет на новую религию! На религию нашего времени, отрицающую все догматы, устои и правила! Отрицающую любые ограничения ума! С ума сойти!
- Вы  по-моему и так это сделали, друзья мои, - с обычным хладнокровием произнес Миша.
Тем не менее, еще через неделю кулоны появились и на остальных. Правда, у Кости и Миши они слегка модернизировались.
-Кулоны в форме обычного круга это не круто, - сказал Костя. Нам нужно что-нибудь поинтереснее. Пусть будет колесо, как знак вечного движения и круговорота.      Игорь согласился, а Миша просто заказал кулоны у знакомого мастера.
Утреннее попивание кофе нарушил тактичный стук в дверь. Ребята синхронно подняли глаза. Обычно в шарашку никто не стучался, да и время было ранее.
- Войдите - еле слышно промямлил Игорь.
Вошедший мужчина внешним видом невольно поразил участников утреннего кофе. Безупречно сшитый костюм, неброские украшения, черные бездонные глаза, аккуратная бородка.
- Доброе утро, ребята. Здесь оргтехнику ремонтируют?
- Ну да…
- Разрешите, я присяду.
- Да, конечно - Игорь суетливо раскопал стул среди нескольких десятков принтеров и системных блоков, в живописном беспорядке валявшихся вдоль стен.
- Чай, кофе?
- Спасибо, я позавтракал. Сразу к делу, если позволите. Меня зовут Денис Борисович. Я владелец фирмы «32 bit».
Костя негромко присвистнул. Эта фирма, появившись всего полгода назад, быстро оттерла всех конкурентов, став практически монополистом в их городе. Поговаривали, что филиалы «32 bit» открыли в соседних городах, а в следующем году владелец, являвшийся, кстати говоря, фигура весьма таинственной, собирался перенести главный офис в столицу.
- Я бы хотел забрать вашу команду к себе. Будете возглавлять отдел, занимающийся  … вот этой дрянью - брезгливый жест рукой на безобразие вокруг.
- Спасибо за предложение - обворожительно улыбнулся Костя.
- Вот и славно. С понедельника жду вас по этому адресу. К восьми. Не опаздывайте. - Он протянул Игорю визитку. Тут взгляд мужчины упал на кипу бумаг, лежавшую рядом с парнями на столе. Там лежали распечатки, сделанные Костей, касающиеся сходства идеи Игоря с остальными религиозными и мистическими учениями. На первой странице посередине текста размещалась аккуратная картинка, изображающая Инь и Ян.
- Фен-шуем увлекаетесь, что ли? -  саркастически спросил он, поведя левой бровью
Тут Костя не выдержал. Его и без этого на протяжении всей беседы раздражали высокомерный тон, то и дело проглядывавший сквозь показную вежливость и чрезмерно утонченные манеры гостя.
- А вам не приходило в голову, Денис Борисович, что все эти фен-шуи просто песочные замки, которые люди строят - каждый сам для себя - чтобы не ощущать пустоты земного существования?
- Так-так, - заинтересованно протянул Денис. Да  вы, молодой человек, философ, как я ни погляжу.
- Ну философ не философ, - продолжал Костя, не обращая ни малейшего внимания на предостерегающие знаки Миши и Игоря на заднем плане, - а такие прописные истины понять вполне способен.
- Тогда готовьтесь, юный философ, - зловеще улыбнулся Денис Борисович. Сегодня вам придется узнать немало истин. Всего доброго, господа. Несмотря ни на что, жду вас в понедельник к восьми. Это не просьба.
Так же осторожно он открыл дверь и вышел.
- Костя, - Игорь закрыл лицо руками и сел на пол рядом со стулом. -  Ты полный придурок, Кость, я всегда это знал.
- Да расслабься ты, все нормально будет. -  Костя с видом победителя допивал остывший кофе.
День не прошел - пролетел как одно мгновенье. Ребята уже начали собираться  домой, как на пороге появились трое огромных  мужчин с угрюмыми лицами. Каждый начал припоминать свои прегрешения, связанные с появлением подобного рода гостей. Быстро сообразив, что ничего подобного ни за одним из них  не числится, Игорь решил, что это отголоски лихих девяностых.
Миша вышел вперед.
- Доброго дня, господа. Чего изволите?
- Забрать вас в страну без печалей и радостей - сказал самый рослый из них и нанес прямой удар Мишке в челюсть. Та же участь ждала и оставшихся двоих.
Краем угасающего сознания Мишка успел отметить, что мужчины кладут их неподвижные тела в какую-то замысловатую фигуру. Затем к его носу был поднесен платок. Он пах так прекрасно, что Мише резко захотелось спать…
Игорь сначала не совсем понял, что перед ним.
Они стояли в самой конце длинной очереди.  Все вокруг окружала странная дымка, похожая на туман, испускающая еле заметное глазу золотистое сияние. Было затруднительно ответить на вопрос, где они находятся, поскольку кроме дымки и людей, стоящих в очереди, не существовало ничего.  
Приятный женский голос прозвучал где-то внутри головы:
- Игорь, Михаил, Константин, группа 62 б.
Люди в очереди один за другим стали поворачивать головы. Многие кривили рты в презрительной усмешке. Стоявший перед ними мужчина с бородкой и характерным прищуром черных глаз - типичный мусульманин - обернулся и сказал:
- О, так это вы. Ну молодцы, ребята, молодцы, ничего не скажешь. А коньяк бы вы лучше убрали с глаз подальше. Мои там все выхлебают на раз-два.
Девушка, внезапно поселившаяся у ребят в головах, продолжала:
- Дышите глубоко и медленно, ноги на ширине плеч.… Сейчас вы попадете в Кабинет...
Начали приходить в себя по одному, с жуткой головной болью, Игорь - со сломанным ребром, Костя и Миша - со сломанными носами. Впрочем, выглядели они более изувеченными, чем было на самом деле. Вся одежда перепачкана кровью, а количество синяков и ссадин достигало критической нормы.  В офисе царил хаос. Большая часть запасов спиртного исчезла. Все столы и стулья свалены посреди офиса, кроме одного, на котором стояли пластиковые стаканчики и лежал в одноразовой тарелке покромсанный лимон. Компьютеры и запчасти валялись всюду в хаотичном беспорядке, напоминая картины из постапокалиптических книжек.
Игорь встал, слегка пошатываясь, схватил бутылку коньяка и начал разливать по стаканчикам.
- Ну что, боги, давайте праздновать!
- С-у-у-у-ка! Нас  просто избили в собственном офисе какие-то амбалы, еще и накачали чем-то, у меня глюки были - пожаловался Костя.
- Смотри сюда, кретин!
Игорь схватил со стола какую-то бумагу и помахал ею перед лицом Кости.
Тот выхватил ее, сел в позу лотоса и  начал зачитывать:

«Регистрационное свидетельство № 193362739283627662382986372679.
Настоящим свидетельством Ведомство утверждает новую религию. Создатели и разработчики религии - Новицкий Игорь, Фролов Михаил, Литвиненко Константин. Ведомство предоставляет вышеперечисленным лицам право называть себя богами, апостолами, учениками, последователями, посредниками, представлять свою религию и заниматься пиар - деятельностью по отношению к ней. Так же эти лица постановляем именовать организацией (название соответствует названию религии)
Организация зарегистрирована под № 987552302 и постановлена на учет в Налоговую канцелярию.
*Организация имеет право существовать 10 000 лет, после необходима перерегистрация с удалением порядкового номера и предоставлением нового».

- Я ни черта не понимаю. Получается, и там, - Костя  поднял глаза к потолку - бюрократия что ли?
Мишка подал ему стаканчик.
- Расслабься. Нам понимать больше ничего не надо. Нам проповедовать надо. - И чокнулся с побледневшим Костей.

 

 

Станица Смоленская
Краснодарский край

 

“Наша улица” №154 (9) сентябрь 2012

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/