Мария Орфанудаки "Бульвар Сен-Жермен" рассказ

Мария Орфанудаки "Бульвар Сен-Жермен" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Мария Орфанудаки родилась 8 мая 1977 года в Ленинграде. Окончила садово-архитектурный лицей по специальности флорист. Публиковалась в изданиях «Три желания» (Рязань), «Параллели судеб», «Беседы у камина» и др. Член Российского Межрегионального Союза Писателей (РМСП).

 

вернуться
на главную страницу

 

Мария Орфанудаки

БУЛЬВАР СЕН-ЖЕРМЕН

рассказ


Они сидели в этом известном парижском кафе - популярнейшем месте среди богемной публики уже довольно долго. Их изначально было трое: двое мужчин и она. В кафе де Флор, в аббатстве Сен-Жермен-де-Пре, расположенном в шестом парижском округе, на пересечении бульвара Сен-Жермен и улицы Сен-Бенуа. В разные времена сюда частенько приходили: Жан-Поль Сартр и Симон де Бовуар, Камю и Хемингуэй, Рембо и Верлен, Пикассо, Андре Бретон, чтобы выпить здесь чашечку утреннего кофе или вечернего абсента, наряду с обычными горожанами. 
А неподалеку от кафе находилось столько известных достопримечательностей: Люксембургский дворец, театр Одеон, церковь Сен-Сюльпис, особняк Моне - всего и не перечислить...
Она находилась в Париже - этой Мекке всех влюбленных! В городе, который мог одновременно вдохновлять и умиротворять. 
В городе, созданном для того, чтобы любить, гулять, думать. Быть счастливой, заниматься любовью, пить шампанское. 
Ей стал хорошо понятен смысл избитого выражения про этот вечный город: "Увидеть Париж и умереть".
Только вот умирать не хотелось, пусть и в самом Париже. 
Напротив, истово хотелось прожить еще много лет насыщенной яркой красивой жизнью, рядом с любимым человеком и детьми. 
О, Боже... Думала ли она, что когда-нибудь сможет здесь побывать? Разве только в самых сокровенных мечтах. 
В её мыслях. Не думала, но оказалась. 
А мечты, ну и что, эти мечты? У кого их нет? В последнее время она точно и не жила. Просто существовала в каком - то микрокосмосе, пребывала, подобно принцессе из сказки, в глубоком сне, в анабиозе. Иначе уже просто не могла. Она словно бы разделилась в то тяжёлое время на две половинки. Одна половинка существовала в мире, совершала какие - то действия. Жила, воспитывала детей, ходила на работу, встречалась с друзьями. Притворялась, что любит мужа. И помимо всего совершала еще миллион разных дел. 
А другая половинка отстранившись, удивлённо наблюдала за жизнью первой половинки. Изумлялась. Как ей, этой первой половинке, удаётся так существовать? Телом, но без мыслей. 
Бессмыслица какая-то...
А где же тогда обитали её мысли? 
Своими мыслями, своими чувствами она всё это время находилась рядом с самым важным и дорогим для неё человеком. 
С мужчиной, которого она любила. 
Временами ей самой становилось немного страшно при одной только мысли: оказывается, она может любить так глубоко. Так сильно, до дрожи...
Словно воздухом дышишь... и вот дали вдохнуть в себя последний глоток воздуха, а им не надышаться. Он ведь один остался - этот глоток. Как вообще можно жить без воздуха, не дыша? 
И какое бесчисленное количество раз за весь этот долгий, сложный для всех них троих период, она прощалась с ним. Со своей любовью.
Оплакивала невозможность когда-либо соединиться с предметом своей любви. Оказаться с ним вместе... 
Она уже была готова смириться с тем, что он её не любит. Или всё-таки любит? Быть может, любит другую женщину? Или боится ломать её устоявшуюся жизнь? Возможно, увлекся ею лишь ненадолго? Загорелся и остыл? Сложностей побоялся? 
Сколько раз за всё это время ...
О, Боже - за такое долгое время она просыпалась с застывшими слезами в глазах. Думая о том, что её любовь сгорит. Истлеет. Исчезнет, вдали от предмета её любви. Ведь она почти не общалась с ним тогда. И каждый день казался ей вечности подобным. А потом проходило время и от него приходило новое сообщение. И она начинала улыбаться и жить с ощущением переполняющего её, безграничного счастья.
Он не пропал навсегда! Он написал ей вновь! Молчание не стало вечным. Она уже даже не сердилась на него, перестала надеяться и мечтать.
Хотя нет, вопреки всему, мечтать она всё равно продолжала.
Пускай это всего лишь мечты, которым никогда не суждено, будет сбыться...
И им выпал именно тот билет, который никогда не позволит им соединиться.
Она, уже почти сдавшись, все еще продолжала робко надеяться на чудо где-то в самой глубине своего сердца. А что ей, собственно говоря, ещё оставалось делать?
Например, в тот день, когда при банальном медицинском обследовании она получила позитивный результат на ВИЧ. Это был стресс, шок! Страшный диагноз, отнимающий у неё право: на жизнь, на любовь, убивающий мечту когда-нибудь увидеть своих дочерей взрослыми. Так много времени в запасе у неё не будет. Вырастут, но уже без неё. 
Диагноз сняли спустя восемь месяцев. Он оказался ошибочным, но до того, как это выяснилось, она пересдавала кровь два раза с интервалами во времени. Подобные медицинские ошибки были совсем не редкостью. Отсутствие надлежащего контроля над забором крови, ее обработкой и самим лабораторным процессом.
Но в то время, пока диагноз не сняли, оставаться на плаву жизни и надеяться ей помогала только её любовь. И в тот, страшный для нее период она продолжала жить, работать и мечтать. 
Она максимально заполнила его - это время своего отчаянья, любимой работой, общению с детьми, друзьями и мечтами о своем любимом. Отмеряя своей жизни недолгий век, она и тогда всё время думала о нём. В своих мыслях разговаривала с ним, шутила, кокетничала, спорила, флиртовала. И прощалась... 
А он тогда молчал, не писал ей. Ничего, ни словечка. 
Она жила со страхом в сердце и, превозмогая себя, с улыбкой на губах. Она не сдается никогда. Она - боец. Просто сейчас лишь устала немного. 
Её муж всё понял. Почувствовал, что её сердце занято другим. Были и ссоры, и объяснения. Даже подрались разок. И она честно призналась мужу в своей нелюбви к нему. 
Она запуталась совсем. Ведь были же ещё и дети.
А потом случилось ещё очень много всяких различных событий. Совершенно удивительных и необыкновенных. Всё закружилось, точно руки ребенка завертели трубку калейдоскопа, заставляя разноцветные стекляшки складываться в диковинные узоры. 
И вот они здесь - в Париже, в кафе де Флор втроём. Они прилетели с мужем в Париж пару дней назад. Их самолет приземлился в аэропорту Шарль де Голь. Сами же парижане называли свой знаменитый аэропорт просто: Руасси. А её любимый прибыл в Париж вслед за ними, на следующий день после их прилета.
В последние дни её восприятие, происходящих с нею же событий, словно отстранилось от всего этого самого - происходящего. Она ведь уже почти и надеяться перестала. Лишь разве только в самых своих потаённых мыслях... 
Её мечты воплотились в реальность. То, о чём она так долго мечтала в мыслях, представляла себе в виде картин и образов - сбылось. Мужчины встретились друг с другом накануне. Разговор состоялся без неё. 
Они втроём остановились в небольшом отеле Relais Saint Jacques, что располагался в сердце Латинского квартала, на левом берегу Сены, в нескольких шагах от Люксембургского Сада, Пантеона и Университета Сорбонна. Рядом с метро Saint-Michel.
Комфортабельные уютные просторные номера отеля носили названия знаменитых замков долины реки Луары, стены его были выкрашены в теплые тона, а персонал вел себя исключительно доброжелательно и проявлял почти, что отеческую заботу о постояльцах. 
Старинная мебель в номерах, парижские картины, написанные масляными красками.
Окна номера, который они заняли с мужем, выходили в уютный маленький дворик. Имелась в нем и отдельная ванная комната с ванной, мраморными раковинами, феном и дизайнерскими туалетными принадлежностями, были и Интернет, минибар, прямая телефонная связь и спутниковое TV.
Любимый же занял одиночный номер, на другом этаже отеля.
В прошлую ночь она находилась в номере одна. 
Одиночный номер тоже безмолвно пустовал. Оба мужчины проговорили ту ночь в баре отеля. 
Муж пришел в номер лишь под утро, он него сильно пахло коньяком. Лёг в постель. Она притворилась спящей.
Муж отключился моментально, едва его голова коснулась подушки. А ей так и не удалось уснуть. Она пролежала в кровати до самого утра, закрыв глаза, но с бодрствующим сознанием. 
О чём именно мужчины проговорили тогда, впоследствии ей не рассказал: ни тот, ни другой. Очевидно, это был суровый и откровенный мужской разговор. Один передавал её, подобно драгоценности, другому, из рук в руки. Один предупреждал и просил, а другой обещал оберегать и заботиться.
Беречь её, такую нежную и хрупкую. Несмотря на образ независимой и сильной леди. 
Всё произошло безмолвно. Без всяких слов. Они вошли в кафе втроём: она, её любимый и муж.
Мужчины расположились за разными столиками. Оба молча смотрели на неё и ждали. А она замерла посередине, между этих двух столов. 
Посмотрела на обоих мужчин по очереди. Как она была прекрасна в эту минуту своего жизненного выбора.
Вздохнула, взглянув на свое прошлое, и виновато улыбнулась, легонечко пожав плечами. Точно извинилась за выбор своего сердца.
А потом совершенно по-другому, счастливо и лучезарно улыбнулась, посмотрев в лицо своему будущему. И присела к нему за столик.
Он и она заказали по бокалу вина. Уже после её окончательного выбора, её бывший муж попросил принести ему чашку горячего чая. 
Чая её муж не пил никогда. Вопреки своему обыкновению, в то утро он заказал себе именно его. Заказал формально.
Пить чай он вовсе не собирался. Их заказы подали быстро. Ведь, кроме них, в то буднее солнечное утро в кафе не было других посетителей.
И лишь на столик её бывшего мужа поставили блюдце с чашкой горячего чая, он встал и молча вышел из кафе, не простившись. И даже не оглянувшись на прощание. Слов было уже не нужно. 
Она сидела за столиком, растерянная и счастливая одновременно. Задумчиво держа в руке бокал красного вина. Её любимый говорил ей об их будущей счастливой совместной жизни. Она внимала его словам, провожая глазами, удаляющийся по улице, силуэт мужчины.
Того, кто ещё совсем недавно назывался её мужем.
Силуэт, уходивший от неё навсегда.
И прощаясь со своим недавним и не слишком-то счастливым прошлым, она потихонечку впускала в свое сердце огромное до невозможности счастье, о котором она мечтала и дождалась.
В то утреннее солнечное утро, в старом кафе де Флор, расположенном на пересечении бульвара Сен-Жермен и улицы Сен-Бенуа. В Париже.

 

Санкт-Петербург

 

“Наша улица” №155 (10) октябрь 2012

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/