Олег Гордеев "Тюльпаны" рассказ

Олег Гордеев "Тюльпаны" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Олег Степанович Гордеев родился 14 мая 1940 года в Саратове. Профессия - строитель. Значительную часть жизни преподавал в ВУЗе, кандидат технических наук, доцент. С начала 90-х годов занимался строительным бизнесом, который свернул несколько лет назад. Пишет тогда, когда образуется свободное время и возникает потребность изложить определённую тему. Последняя публикация в газете "Завтра" за 2008 год о проблемах высшей школы. В журнале «Наша улица» публикуется с 2011 года.

 

вернуться
на главную страницу

 

Олег Гордеев

ТЮЛЬПАНЫ

рассказ



«Какой широкий молодой человек», - услышал Павел за спиной кокетливый женский голос. Он повернулся и увидел перед собой улыбающуюся цветущую даму лет тридцати в широкополой шляпе, в тени которой лицо её владелицы выглядело чрезвычайно привлекательным для романтичных мужчин. Павел закрывал своей фигурой маленькое окошечко в газетном киоске, преграждая нетерпеливой женщине доступ к тематическим красочным изданиям. Он забрал свои газеты и отошёл в сторону. Павел всегда приходил в одно и то - же время на перрон вокзала, совмещая поход за периодикой с прибытием поезда «Москва - Алма-Ата». Фирменный состав, окрашенный в голубой цвет с белыми крышами, эффектно, на большой скорости врывался на подъездные пути и мгновенно останавливался у обозначенной отметки, минута в минуту по расписанию. Поезд на этой узловой станции южного Казахстана стоял несколько минут. К месту своего назначения прибыли только трое пассажиров, ещё несколько прохаживались вдоль вагонов, разминая мышцы от длительного вынужденного безделья. Этот поезд связывал его с родным городом, из которого он прибыл для работы после окончания техникума. В том городе он оставил любимую девушку, которая должна была вскоре выйти замуж. Павел считал себя ещё не созревшим для семейной жизни и с пониманием воспринимал реальность жизни. Он вытравлял её из своего сердца, лёжа на верхней полке купе. Биения сердца входили в резонанс со стуком колёс на стыках, причиняя мучительные страдания. Из вагона он вышел спокойным и уверенным в себе. Ему едва исполнилось двадцать лет, и он готов был к новым впечатлениям. Начало мая потрясало красотой цветущих деревьев и обилием тюльпанов на улицах города. Тюльпаны были в руках у прохожих, за «дворниками» автомашин, в двориках частных домов, в квартирах и служебных помещениях.
Павла назначили строительным мастером и поселили в общежитии, вместе с двумя другими молодыми специалистами. Один из них - новоиспечённый инженер Толик - ласковый, постоянно улыбающийся молодой человек слабого телосложения, на работу не ходил, спал до обеда, потом опохмелялся, если были деньги, и сразу брался за гитару. Когда Павел вечером возвращался с работы, его встречало оглушительное пение Толика под грохот гитарных струн. Иногда у него из носа шла кровь, тогда он лежал тихо на кровати, держа на лице полотенце.
Утром Павел шёл завтракать в столовую для путейских рабочих, размещённой в вагоне, в непосредственной близости от места укладки железнодорожного полотна. В это время приходили и рабочие. Тесное помещение наполнялось запахом пота и креозота, от которого улетучивались остатки сна. Со всей округи в райское место, где тепло и сытно, слетались голодные мухи. На гирляндах из липких лент, свисающих с потолка, уже не оставалось свободного места, но прибывало новое наглое пополнение. В первый раз, когда в тарелку Павла стали падать попарно мухи, обезумевшие в неистовом соитии, он некоторое время сидел в задумчивости, решая, уйти или остаться. Он остался и привык.
В выходные он шёл на танцплощадку, где встречались преимущественно молодые люди славянской внешности, большинство из которых, также как и он, приехали в этот город по распределению после окончания учебных заведений, или на практику. Только некоторые из них приживутся на новом месте, а остальные вернутся в города своей юности. Первое знакомство произошло с девушкой из местных. Она подошла к нему и пригласила на танец. Оказалось, что сегодня она должна была остаться ночевать у подруги, и Павел предложил её сопровождать, т.к. им было по пути. Они шли по не освещённому шоссе, стиснутому с двух сторон высокими тополями. Изредка за ними возникал свет от фар настигающего их автомобиля, отчего на дороге они видели свои гигантские тени. Он проносился мимо, и до них долетали только угасающие рвущие звуки покрышек на нагретом за день асфальте. Путь был длинным; они шли медленно, наслаждаясь тишиной, ночной прохладой и звёздами. Одно за другим в домах гасли окна. Павел стал читать стихи Есенина.
Павел любил Сергея Есенина, для которого тот был не только поэтом, но и близким по духу человеком, был своим. В данный момент он помогал ему увлечь эту симпатичную девушку. Когда Павел затянул паузу, вспоминая текст, она спросила его: - А ты можешь сам сочинить стихи, прямо сейчас? - Я не пишу стихи, но попробую. Немного помолчав, он произнёс:

«Город спит.
Пирамидальный тополь
в звёзды погружён своей вершиной.
Тишину пространства нарушают
одинокого автомобиля шины».

Она спросила:
- А почему «пространства»?
- Ночью, вот в такую темь, когда звёздное небо и Земля образуют одно целое, а мы лишь крохотные существа в этом безмерном мире, приходит осознание понятия Пространства.
Она задумалась на некоторое время, потом спросила: - Ты студент? Он понял, что она встречалась со студентами, которые или жили в этом городе, или приезжали на практику и произвели на неё определённое впечатление. - А ты встречалась со многими студентами? Она простодушно стала загибать пальцы и называть имена; остановилась на восьмом пальчике: - Это только те, кого я помню. Павла неприятно озадачил такой богатый опыт недавней школьницы. Вскоре они оказались у нужного дома. Их встретил лай собаки, на который вышла подруга в ночной рубашке и завела их в дом. Павлу предложили остаться на ночь, т.к. ему нужно было ещё далеко идти до своего общежития, и он согласился. Кровать была одна, но достаточно широкая, чтобы на ней разместились трое. Девушки предоставили ему возможность выбрать место в постели: в середине или с краю. Павел снял только обувь и в одежде лёг с краю поверх одеяла, и почти сразу заснул. Рано утром, в предрассветном полумраке он вышел за калитку.
На другой день, вечером, они встретились на окраине города, недалеко от дома, где жила девушка. Сразу, через дорогу, начиналось холмистое предгорье, покрытое до горизонта красными и жёлтыми тюльпанами. Они вошли по тропе в этот волшебный мир изящных и хрупких созданий, живо реагирующих на меркнущий солнечный свет. Их тугие, сочные лепестки, как губы девушки, идущей рядом с Павлом, смыкались в бутоны, готовясь ко сну. Слева от них, на вершине холма, стоя на коленях, возносил молитвы к Аллаху правоверный мусульманен. Пройдя дальше, они расположились на траве, наблюдая, как Земля в своём вращении отворачивалась от Солнца, перемещая весь видимый ландшафт в сгущающуюся темноту. Павел открыл бутылку вина и передал её для первого глотка своей попутчице, потом отпил сам. - Ты подарила мне сегодня прекрасный вечер и море цветов. За тебя, за твою красоту. Он рассказывал о своём городе, о большой реке, о морозе и снеге, который лежал здесь только на вершинах гор. Потом стал вспоминать о своей поездке в Баку и Нахичевань, где он был в гостях у своего дяди, высокопоставленного партийного работника. Тот был направлен из Баку в Нахичевань для исправления какого-то перекоса в партийной деятельности автономной республики. Он жил один в большом доме, где в прихожей стояли ящики с коньяком и виноградом. Утром служебный автомобиль отвозил его на работу, а затем возвращался за Павлом. Он объездил все достопримечательности и даже съездил в Ереван. Вновь переживаемое впечатление о другой, загадочной жизни Востока, созерцание прекрасного женского лица, теряющегося в полутьме, подсказало ему известные строчки:

«Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне…»

Уже в полной темноте они отправились в обратный путь, не видя тропы. Ухо улавливало едва слышимые стоны раздавленных тюльпанов. Они остановились у маленького домика, где жила девушка. - Ты извини, но я не могу пригласить тебя к себе. Было видно, что её мучают противоречивые чувства, какие - то обстоятельства приводят её в нерешительность. Павел поцеловал её в щёку и пошёл к дороге, надеясь встретить такси. Не успев сделать и десяти шагов, он услышал за спиной зовущий его голос. Он остановился и приблизился к стоявшей девушке. Она обняла его и сказала шёпотом: - Пойдём со мной, только тихо; не разговаривай. Они вошли в сени, потом оказались в комнате, где не горел свет. Она подвела его в темноте к кровати и продолжала говорить шёпотом: - Раздевайся и ложись, я сейчас приду. Вскоре она подошла, задёрнула занавеску, отделяющую кровать от остальной части комнаты, и легла рядом. Он впервые ощутил близость влекущего обнажённого женского тела, во власти которого оставался всю эту ночь.
Рано утром, когда окно в комнате стало светлеть и обозначились некоторые предметы, она сказала тихо: - Тебе пора. Вставай и не смотри по сторонам. Павел стал одеваться и неожиданно для себя услышал огрубевший женский голос: - Ты накорми человека. - Спи, мама, спи… - мягко сказала девушка. Оказывается, в комнате они были не одни. Проходя к двери, Павел заметил под столом груду пустых бутылок.
Наспех попрощавшись, Павел вышел на улицу. Он был опустошён и ощущал себя лёгким, как перо. Алая узкая полоска на горизонте разрасталась, съедая остатки ночи. Земля возвращалась к солнцу.

Саратов

 

“Наша улица” №159 (2) февраль 2013


 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве