Евгений Кузьмин "В свою очередь" рассказ

Евгений Кузьмин "В свою очередь" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Евгений Валерьевич Кузьмин родился в 1972 году в Одессе. Окончил исторический факультет Одесского государственного университета. С 1997 года проживает в Иерусалиме. C 2005 года работает в музее «Яд ва-Шем». С 2010 года доктор философии. Диссертация защищалась в Иерусалимском университете. Тема - «Алхимические образы в произведениях Квирина Кульмана (1651-1689)». Язык работы - английский. Автор многих публикаций в различных изданиях, среди которых: «Оккультизм в “Corona astralis” Максимилиана Волошина». Солнечное сплетение 10-11;  «Учение об ангелах и демонах в трактате «Об искусстве каббалы» Иоганна Рейхлина» Вестник Еврейского университета 10:28 (2005): 55-108; «Азазеловка» Крещатик 1 (2006); «Научные основания пророчеств: Случай Квирина Кульмана (1651-1689)». В Eschatos: Философия истории в предчувствии конца истории, отв. ред. О.А. Довгополова. Одесса: Фридман А.С., 2011, стр. 109-128; «Еврейская магия в эпоху Ренессанса: Постановка проблемы», В Мама городов Израильских, под ред. И. Б. Голубович и др, 63-75. Одесса: Фридман А.С., 2011, и др.

 

вернуться
на главную страницу

 

Евгений Кузьмин

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ

рассказ
             

Одним свинцово-пасмурным днем, я автоматически прокладывал курс сквозь замызганную улицу, тщательно обступая лужи. И вот мое внимание привлекла длинная, уходящая в бесконечную даль очередь. Тогда подумалось: "Неспроста". Я нашел крайнего и стал за его спиной. Так началась целая эпоха. Очередь медленно, очень медленно двигалась вперед. А я все стоял и стоял. Иногда участвовал в перебранках, в ссорах, замышлял дерзкие комплоты. Но итог был одним - ожидание. Что меня удерживало здесь? Тяга к неизвестному? А потом боязнь неизвестного, ведь и стояние в очереди вошло в привычку, заменившую, вытеснившую на периферию все остальное? А может, то было любопытство? Но отступать не хотелось. Очередь стала смыслом жизни. Я даже стал опасаться, страшиться, что дойду до конца. Что там? Зачем мне то незнакомое и потому ненужное?
Но всему приходит конец. Однажды мой взгляд уперся в уставшее лицо продавца. От неожиданности я выпалил: "Все!" А равнодушный голос продавца подтвердил: "Ты прав, я твоя смерть". И, после, продолжил: "Не зря ли ты прожил свою жизнь?" Тогда я понял, что все было не напрасно. Я всегда был стоек, не сворачивал с единожды избранного пути и умел ждать.

 

Иерусалим

 

“Наша улица” №159 (2) февраль 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/