Григорий Сухман "Странное возмездие" рассказ

Григорий Сухман "Странное возмездие" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Григорий Александрович Сухман родился в 1950 году в Астрахани в семье интеллигентов, там окончил с отличием школу и мединститут. Работал в Белгороде, Харькове, последние 20 лет - в Иерусалиме, специалист-анестезиолог, 3 детей и 4 внуков. Опубликованы 2 книги из трилогии "Охламон" (закончены ещё в 20 веке), стихи с прозой "Зоопарк", путевые заметки в израильских русских СМИ, критика - в ИЖ ("Иерусалимский журнал" №30) и др. В "Нашей улице" публикуется с №136 (3) март 2011.

 

вернуться
на главную страницу

Григорий Сухман

СТРАННОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

рассказ

 

Миша подошёл к своему велику, пристёгнутому к ограде дворика больницы, где он работал доктором, стереть капли воды после недавнего дождя с руля и седла. Его взгляд упал на ссутулившегося мужчину одних с ним лет, курившего на лавке и смотревшего себе под ноги, мужчина тоже поднял голову - не отрывая от него взгляда, глубоко затянулся. В его глубоко сидящих, чёрных глазах проскочила молния, похожая на знак вопроса, но голову он тут же отвернул, давая понять, что этот, в рубашке с надписью "Операционная", его не интересует. И бог с ним! Но...они явно знакомы! Давно! Ещё секунда - и память сработала.
Старинная больница стояла в самом центре Иерусалима на улице Пророков и располагалась в двух фундаментальных зданиях, разделённых оживлённой автомагистралью. Забавный факт: во время застройки улицы, чуть выше, стояла могила какого-то мусульманского святого,её купол и сейчас на месте, но спрятан за фасадами построенных позже зданий – вот в честь него улицу эдак обтекаемо и назвали, тем более она вела к Шхемским воротам старого города Вся улица представляла собой цепь больниц, приютов и представительств трёх заинтересованных государств:России, Франции и Англии. Интересующая нас заведение состояло из двух разных больниц, построенных во времена оттоманского владычества в Палестине с интервалом в добрую четверть сотни лет ещё в 19 веке. Одно, пониже, принадлежало тогда "госпиталю сестёр Сиона" а повыше, надстроенное лет 40 назад до четырёх этажей, через дорогу - немецкому госпиталю. Ешё в начале 20 века оба здания были приобретены товариществом "Приём Больных" - оно переехало туда из хибарок с тем же названием, располагавшихся внутри стен старого города в еврейском квартале, они были взорваны выбитами оттуда иорданскими оккупантами во впемя шестидневной войны 1967, память о "тех ещё" строениях сохранили несколько фотографий да трёхведёрный самовар, чудом уцелевший во время всех перетурбаций - с гербом Российской империи, портретом императора Николая второго и годом изготовления - 1897. В том, что пониже, сейчас были родилка с гинекологией да отделение Искусственной почки -  на стенах висели древние фотографии 19 века, именно там лечилась жена мужика (Миша не применул навести о ней справочку у персонала, его догадка подтвердилась: из Гило, южной части города).
Познакомился доктор с этой семейкой в те далёкие времена, когда бензин стоил вчетверо дешевле и зарплата была, при той же нагрузке, втрое меньше. Собственно, деньги, которые он тогда получал, были случайными подачками - в то сложное время Израиль за два года на 20% увеличил своё население, бежавшее из развалившегося СССР, нормальной работы на всех не хватало. Миша только-только получил свою  "Субару", но его только-только выперли из больницы и взяли на его ставку двух врачей постарше - у них ни языка, ни будущего не просматривалось, зато был "блат", и мотался он в поисках любой работы как угорелый:семью надо кормить…. В тот день он выезжал на гору с боковой улочки на шоссе, ведущее к центральной автостанции города, и резко затормозил, пропуская автобус. В ту же секунду он почувствовал несильный толчок сзади и услышал звон разбитого стекла: в него въехала легковушка "Мицубиши".
Из неё вышел этот самый мужик, покуривая, и без обиняков потребовал документы Миши - о порядке обмена данными во время ДТП Миша знал, и, отдав свои попросил данные контрагента...Оказалось, он - наглец! Так ему этот дядя и заявил, добавив:"Будут мне тут разные русские вонючки права качать!" И укатил, не вернув Мише даже его документов, не говоря уже о том, чтобы дать посмотреть свои! А это была уже не наглость, а преступление...
Теоретически, даже трогаться с места Миша не имел права, любой полицейский мог его остановить с самыми печальными последствиями для него - демократия в действии...И начались мытарства по инстанциям, страховым агентам и судам - благо у безработного времени было предостаточно, что никак не скажешь о деньгах - их просто не было, "Субару" стояла без бензина, новая и зовущая вдаль. Страховой агент предложил обратиться в суд по мелким искам, там не требовались расходы и дело решалось на месте - на этом свою функцию он считал исчерпанной по поговорке "спасение утопающих - удел самих утопающих".
Судья решил дело за несколько минут в пользу... ответчика - сказался опыт наглеца в таких делах и его красноречие - он вчинил Мише иск за разбитый фонарь, утверждая, что именно истец ехал назад, а про кражу документов тут же парировал, что история высосана из пальца, дабы очернить законопослушного гражданина. "Пепел Клааса" застучал в Мишино сердце, когда, изложив историю своему страховому агенту, он услышал в ответ:"Ничего не поделаешь, плати. Впрочем, попробуй обратиться в окружной суд - у тебя есть ещё неделя". У доктора хватило ума и выдержки (деньги он занял!) туда обратиться - и выиграл дело: на сей раз судья принял его сторону и указал платить именно наглецу - тот и ухом не повёл, мол перебьётесь. Уже ориентируясь в законах, Миша подождал 15 дней, не получил законной сатисфакции - и отвёз решение суда к судебному исполнителю, предварительно удостоверившись в правильности адреса ответчика - именно тогда он посетил Гило впервые.
Шло время, никаких вестей он по телефону не получал и решил лично выяснить судьбу своего иска - отправился на Русское подворье - именно там находилось тогда учреждение судебного исполнителя. Такое странное название оно носило с тех же времён, когда строился госпиталь сестёр Сиона - под эгидой Николая второго "Русское православное общество" купило у турков кусок земли - сейчас это самый центр города!- и построились там Троицкая церковь, странноприютный дом, русская больница и здание русского посланника! Сейчас-то этой земле цену не сложить, как они России обратно отойдут - это отдельный рассказ, главное - в странноприютном доме как раз и находилось искомое Мишей учереждение. Зайдя туда, он не мог не улыбнуться: охранники проверяли карманы у человека, державшего бумагу со знакомым Мише почерком - это был ненавистный ответчик! Он пришёл платить! Есть в Израиле закон! Но остались ли у Миши после всего нервы? В любом случае - это была первая победа над Подлостью - она получила удар под дых.
Подходя к велосипеду, Миша не улыбался, как в первый раз, на Русском подворье, скорее, оторопел. Судьба приготовила сюрприз - перед ним сидел тот самый наглец, который был наказан в судебном порядке почти двадцать лет тому назад штрафом, а сегодня привёз  больную жену с угробленными почками на диализ - без него её дни на земле были сочтены. Вряд ли она знала о "подвигах" своего мужа, да и кому это нужно теперь? Конечно, он его, "русского обидчика" узнал, но вряд ли связал оба события одной верёвочкой. Только Мише вспомнилась та обида и подумалось: что посеешь, то и пожнёшь. Хотя бы и на соседнем поле.

 

 

Иерусалим

 

“Наша улица” №160 (3) март 2013

 

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/