Григорий Сухман "Тысяча вторая ночь" рассказ

Григорий Сухман "Тысяча вторая ночь" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Григорий Александрович Сухман родился в 1950 году в Астрахани в семье интеллигентов, там окончил с отличием школу и мединститут. Работал в Белгороде, Харькове, последние 20 лет - в Иерусалиме, специалист-анестезиолог, 3 детей и 4 внуков. Опубликованы 2 книги из трилогии "Охламон" (закончены ещё в 20 веке), стихи с прозой "Зоопарк", путевые заметки в израильских русских СМИ, критика - в ИЖ ("Иерусалимский журнал" №30) и др. В "Нашей улице" публикуется с №136 (3) март 2011.

 

вернуться
на главную страницу

Григорий Сухман

ТЫСЯЧА ВТОРАЯ НОЧЬ

рассказ

 

Зная, что восток - дело тонкое, а жизнь продолжается, Шехерезада решилась на ночь 1002-ю, и трудно было непосвящённому отделить правду от вымысла, ибо первого было много больше второго.
То, что я сейчас расскажу, случилось, о повелитель, при свете дня, в славном городе Рабате, владении принца ас-Сауда, который заботился о своих подданных как отец истинный и не мешал им подрабатывать в свободное от службы при дворе время. И был среди них славный своими познаниями в богословии и философии, а ещё больше в дамских болезнях Даис, сын Мансура, имевший высочайшее разрешение пользовать самых-самых что ни на есть  высокопоставленных пациенток. И в 7 день месяца азад 1378 года хиджры* явился к дому его караван из далёкой Набатии, что прислал шейх Халиль. И вошли в приёмную Даиса два статных храбреца, в куфиях и при кинжалах, и сказали ему: «Старшая жена гарема нашего высокочтимого шейха занемогла и обратилась к господину своему, ибо стала весьма бледна и слаба от потери крови. И дозволил господин наш её путешествие к хакиму**, и вот мы здесь. Сделай своё дело по воле Аллаха, и мы не останемся в долгу» - «Алла акбар***!» - воскликнул Даис и стороны ударили по рукам.- Введите!  Служанка помогла своей госпоже устроиться на гинекологическом кресле - доктор-хаким, простёрши руки, сделал то, что повелел Аллах, могучий и милосердный: он поставил диагноз, применив не только бимануальное исследование, но и гистероскопию с ультрасаундом! Более того, он нашёл источник кровопотери, мерзкий полип, и отсёк его, изловчившись!.. И благословил его Аллах, и сообщил Даис о своей находке посланникам шейха, и в письменной форме уведомил о случившемся достопочтенного повелителя гарема,и выписал счёт за свои несравненные подвиги на ниве охраны здоровья гарема и его обитательниц, и вручил его начальнику охраны этого запретного места, скрепив личной печатью...
Начальник охраны посмотрел внимательно на бумажку, затем в глаза Даиса бен Мансура, и сказал ему незабываемым голосом: "Ты, о смертный, осмелился заглянуть в святая святых нашего повелителя, который показал тебе самое дорогое, что есть у него - кус**** своей главной жены! И за это ты требуешь деньги? Клянусь Аллахом, нет на земле существа, который бы сделал эту мерзость в глазах Аллаха и остался живым!"- с этими словами он сделал знак, и его помощник приблизился к незадачливому доктору, обнажив свой кинжал, с явным намерением отделить эту глупую голову от туловища! И понял великий богослов и несравненный доктор-хаким-философ, что это - последние мгновения его жизни...И воздел он руки к небу и произнёс: «Клянусь великим Аллахом, что не в моих намерениях оскорблять вашего повелителя! Верните мне счёт - и я помолюсь о вашем благополучии, и милосердный Аллах простит мою ошибку!..» - «Ладно, мы оставим тебя в живых сегодня, но знай, что завтра...» - в этот момент рассвело и Шехерезада прекратила своё повествование.

* - год бегства Мухаммеда из Мекки,622 p.x.
**- доктор и/или мудрец
*** - Господь Велик
****- арабский разговорный аналог русского слова "п_зда", но без грязных экивоков.

 

 

Иерусалим

 

“Наша улица” №161 (4) апрель 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/