Оксана Ткаченко "Ожидая радугу" рассказ

Оксана Ткаченко "Ожидая радугу" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ткаченко Оксана Анатольевна
Дата рождения: 11.11.1988.
Образование: факультет журналистики Воронежского государственного университета (красный диплом).
О себе: " С 17 лет публикуюсь в СМИ. В качестве автора сказок выступала в газете «Новости Оскола» (рубрика «Детская»). В 2013 году вошла в лонг-лист конкурса «Навстречу… и три точки» (издательство «Книга по Требованию») за рассказы. Работаю внештатным журналистом и литературным критиком".

 

вернуться
на главную страницу

 

Оксана Ткаченко

ОЖИДАЯ РАДУГУ

рассказ

Несказанно красивый закат в тот вечер будоражил воображение. Небеса глядели на нее каким-то умиротворенно-восторженным взором, словно собирались произнести: «Посмотри, как чудесно жить! Просто жить…». Деревья приобрели красноватый оттенок. Почудилось, что весь мир стал пурпуровым вареньем, в которое так и хотелось окунуться, так и хотелось его съесть. Анжела любовалась видом, открывавшимся с того места, где она сейчас находилась. А место потрясающее - комната, из которой она не выходила, если не учитывать пару дней, вот уже год.
Последние триста шестьдесят три дня тридцатишестилетняя Анжела сидела в своей спальне и, казалось, обитала в каком-то своем пространстве, куда не было доступа другим «живым». Эти другие «живые» не понимали, как можно заточить себя, абсолютно здоровую молодую, еще, женщину в четырех кирпичных стенах. Какие они глупые! Они видели оболочку - ее внешность, и думали, что с ней все в порядке. И никто из них не догадался, не попытался раскусить верхушку, чтобы узнать, а что же внутри? Тогда вероятно они ужаснулись бы открытию. Они увидели бы, что ее душа в лохмотьях, что она почти жива. «Почти» было любимым словом Анжелы. Всегда на вопрос: «Ну, как у тебя все в порядке?», она неизменно отвечала: «Почти». Она скрылась ото всех на год, заперлась в своей комнате как зверек в норке, мечтая о том, чтобы ее никто не тревожил. Тем не менее, ее беспокоили. Родители переживали за нее, но ничем не могли ей помочь. Лишали покоя и так называемые друзья, которых она сама именовала как другие «живые». Никто не мог понять ее. Никто. Это у нее умер муж, а не у них. Куда же им вникнуть в боль! Такое не представишь. Почти год Анжела жила одна после смерти любимого мужа в крохотной квартире, в которой все напоминало о нем. Его вещи, его книги, его часы. Кстати, о часах. Юра вечно по утрам забывал надеть их, и Анжела уже на дверях, провожая его, вспоминала о них и приносила ему. Даже сейчас она может, зажмурив глаза, представить, как он надевал эти часы с металлическим браслетом на свою левую руку. Ей кажется, что она слышит щелчок - это Юра звякнул застежкой. О Господи! Как невыносимо все помнить и знать, что это только в ее голове осталось, а наяву так больше не будет! Никогда. Она больше никогда не подаст ему эти часы. Он никогда больше вечером не придет с работы, не чмокнет у порога в щеку, не обнимет и не скажет: «Как же я соскучился, моя дорогая Энжи!».
На протяжении этого года ее поддерживали, как могли. Но разве может женщине стать легче, если ей сказать, что «ты не одна, что у многих умирают мужья, но они все же не киснут из-за этого как ты, а продолжают жить и ты тоже должна обрести себя вновь». Это часто повторяла ей Настя, ее подруга. Анжела дружила с ней со студенческих лет, но понимала, что Настя - никакая ей не подруга, тем более близкая, как та наивно полагала. Просто знакомая, хорошая знакомая, поскольку настоящая подруга никогда так не утешала бы. Не почувствовать Насте то, что испытывала Анжела после потери мужа - холодное одиночество. Настя давным-давно развелась и жила уже много лет одна. Но ей нравилось существовать постоянно в одиночестве, поэтому она не совсем понимала, о какой тяжести тишины упоминала ее подруга. Анжела едва выносила ожидание Юры, когда он был жив. А теперь она знала, что он никогда не придет, и от осознания этого ей становилось еще хуже.
Анжела вздрогнула от резкого дверного звонка. «Надо отключить этот чертов звонок. Он сводит меня с ума. Ну, сколько раз просила не приходить ко мне. Так нет, идут же. Наверняка, пришла другая «живая» навестить меня. Кто на этот раз? Надеюсь, не Настя», - подумала Анжела, вставая с постели, на которой уже часа три лежала неподвижно. Она смотрела в потолок, и часто ее взгляд задерживался на лиловой люстре в виде цветка. Юра подарил эту люстру на их десятую годовщину. Это событие состоялось больше года назад, а потом вскоре случилось то, что нельзя исправить.  
- Анжел, ну как ты? Держишься? - спросила с порога Марина. Пришла вторая подруга, на этот раз действительно близкая, поскольку Марина была замужем, и ее муж значился хорошим другом Юры. Они-то и познакомили двух молодых женщин. Их семейная дружба длилась примерно восемь лет. Марина искренне жалела Анжелу и хотела, во что бы то ни стало вернуть подругу к нормальной жизни, жизни без слез.
- Почти, - тихо ответила Анжела. В ее глазах появились слезы. Она вспомнила, что Юра никогда не звонил в дверь, а всегда стучал, чтобы не напугать ее.
- Анжела, сегодня я пришла к тебе с серьезной миссией, - сказала Марина, когда они присели на диван.
- Марин, что ты задумала?
- Только то, что пойдет тебе, да и мне на пользу. В общем, приводи себя в порядок и идем.
- Куда? Я никуда не пойду.
- Ну-ну, перестань. Энжи, мне нужна твоя помощь. Я очень рассчитываю на тебя.
- Что случилось?
- Ты пойдешь со мной и поможешь мне выбрать сумку.
- Марин, ты сама знаешь, какая сумка тебе нужна. Тут я тебе не советчик. К тому же не могу никуда идти, когда Юры…
- Анжела, дорогая, я сочувствую тебе от всего сердца. Но время идет, и ты должна поверить в то, что Юра больше не вернется. Это, конечно, ужасно. Нам его тоже безумно не хватает. Только, пойми, что Юра был бы огорчен твоим неважным видом.
- А Настя вчера мне сказала, что я прекрасно выгляжу.
- Кому ты веришь? Насте абсолютно наплевать на всех. Она думает лишь о себе. У тебя такие круги под глазами, что мне больно смотреть. Ну-ну, не плачь, это дело поправимое. Сделаем сногсшибательный макияж и вперед, на улицу. Собирайся.
- Марин, я не хочу и не могу.
- Ты должна. Только давай для начала произведем уборку квартиры. Нужно избавиться от хлама.
Анжела окинула комнату неуверенным взглядом, и заметила, что собралось столько пыли, что просто кошмар! Ее квартира, когда-то уютная и светлая, превратилась в мрачный замок, по углам которого висела чудовищная паутина. Еще немного и здесь будут носиться летучие мыши. Марина подошла и раскрыла темно-вишневые шторы.
- Смотри, как светит солнце! А у тебя как будто вечно тянется ночь. Так не должно быть, - проговорила подруга.
Анжела подошла к окну и увидела людей, автомобили, которые куда-то спешили. Все находилось в движении, и она подумала: «Я ведь тоже живая, и я тоже должна двигаться. Например, можно пойти за новой книжкой в магазин, зайти в кондитерский отдел и купить конфет, да и много чего сделать. Ах, да, Марина просила помочь выбрать ей сумку. Не могу же я быть бесчувственной по отношению к тем, кто добр ко мне».
- Марин, спасибо тебе за заботу. Я пойду с тобой и помогу тебе выбрать сумку, но только не сегодня. Сегодня у меня дела. Нужно привести в порядок квартиру, и себя заодно. А завтра я с удовольствием (она еще раз произнесла это слово про себя, так как оно давно не использовалось ею) составлю тебе компанию в магазин.
- Ты обещаешь? Может, все-таки помочь тебе с уборкой?
- Обещаю. Еще раз благодарю за все, но я справлюсь сама. Правда.
Квартира сверкала чистотой, да и сама хозяйка ее выглядела посвежевшей после приема душистой ванны. На столе лежала стопка бумаг, которую во время уборки собрала Анжела, но не решилась сразу выкинуть, не просмотрев, что там. Приближался вечер, и женщина, присев в кресло у окна, стала разбирать записи. Оказалось, давным-давно позабытые выписки из журнала с рецептами и еще всякой всячиной. Ничего важного, но Анжелу это захватило, и она настолько зачиталась, что не успела удержать в руках все листы, и часть пачки выскользнула, и бумажки распластались по полу. Она села на колени, чтобы собрать, как вдруг среди них увидела конверт. На нем значилось: «Дорогой Анжеле с любовью». И это был почерк Юры. «О Господи! Неужели Юра оставил мне письмо? Неужели он написал его перед своим уходом?» - прошептала Анжела, и слезы по привычке полились по ее щекам, как дождевые капли по стеклу. Она осторожно открыла конверт и вынула письмо.        
Любимая, мне горько писать, но я пишу. Сегодня я узнал точно, что скоро умру. Представляешь, как смешно и страшно точно знать, что умрешь? Понимаешь, что вся фишка кроется в этом правильном слове «точно»? От него зависит самое-самое, то есть жизнь. Ладно, я отвлекся, потому что неважно чувствую себя в последние дни, особенно в последние дни. Так вот, дорогая, я сегодня узнал, что скоро исчезну навсегда, меня сотрут с лица земли и больше не будет на свете меня, Юры Гришина. Я пишу об этом, потому что должен написать, чтобы излить свою боль. Моя боль заключается не столько в том, что я исчезну очень-очень скоро, а в том, что я как предатель оставлю тебя, мою любовь, а ведь мы давали друг другу клятвы и главную - не предавать. Я не хочу, чтобы, когда я…, ты мучилась бессмысленными терзаниями, плакала, я не могу даже представить, мое сердце раньше времени разорвется, если я представлю в твоих голубых глазах слезы. Пусть всегда в них будет ясное небо, пусть никогда в них не застынет пасмурный день. О, видишь, я заговорил, как поэт, на что только не толкнет время, которое бежит и бежит. Наверное, недели через две я… Ну, что ж, моя участь уже решена, и я не смею ей сопротивляться, да и как бы я посмел в своем-то положении: в левой части все больней и больней с каждой секундой, но я терплю и тебе не говорю. Зачем? Я не смогу вынести пасмурный день в твоих глазах. Так вот, моя дорогая, тебе ничего не сообщили, ничем не испугали, поскольку я попросил ничего тебе не говорить, наоборот, еле уболтал, чтобы «в белом халате» сказал тебе, что мне намного лучше, и что скоро я поправлюсь. На самом деле «скоро я поправлюсь» означает «скоро я отправлюсь на…». В последние дни я много думал. В общем, я хорошенько все обдумал и решил, что не смогу скрыть от тебя это. Мы ведь всегда говорили друг другу правду. У нас не было и не будет никаких секретов. Я и посчитал, что ты на меня обидишься, если я не расскажу тебе все сам, пусть хоть письменно. Вот я и предпринял последнюю (все в это время делается в последний раз, в последние дни, и я сам последний, будь я проклят за все), в общем, последнюю попытку искупить свою вину, и я пишу тебе, эх, черт, последнее письмо. Я знаю, что ты его никогда не найдешь, я его надежно спрячу, но когда-нибудь, когда ты обо мне забудешь, оно неожиданно всплывет в твоей жизни и ты вспомнишь меня и мою бесконечную любовь, ты простишь меня, хотя я так и представляю как ты, читая это, немного нахмуришь брови, и скажешь: «Как ты можешь так говорить! За что простить тебя? Это ты должен меня простить». Знаю, поэтому продолжаю. Просто прости и выполни одну мою просьбу. Я не хотел бы тебя обременять, но это нужно и тебе и мне. Слушай меня внимательно. Я диктую три правила, которые ты отныне будешь соблюдать, если любишь меня, конечно. Но ты любишь меня так же сильно, как и я тебя, поэтому ты выполнишь то, о чем я тебя скромно прошу. Во-первых, не плачь, пожалуйста. Я представляю, как тебе плохо и все же искренне прошу, чтобы сейчас ты выплакалась в последний раз, и больше ни одной слезинки. Мне будет так спокойней. Ты же хочешь, чтобы мне было хорошо и спокойно? Если ты в эту секунду прошептала «да», то, умоляю, не плачь больше никогда. Во-вторых, подойди к окну и посмотри, как чудесно жить! Просто жить… Мне кажется, что ты видишь закат. Я и сам чувствую, что это вечер, и что закат очень красивый, ярко-красный. Любуйся всем этим миром. И, в-третьих, пожалуйста, ходи каждый вечер гулять в парк и часто поглядывай на небо. Я хочу, чтобы ты увидела радугу. Представляешь, моя дорогая, я за всю жизнь так и не увидел радуги. Только на картинке в какой-то детской книжке, а живьем нет. Мечтал много раз об этом, ждал радугу, но ее не было. Может, тебе повезет, и ты увидишь ее. Но я не грущу из-за этого. Ведь ты стала моей радугой по жизни, и я счастлив. Я счастлив, потому что люблю тебя! Но ты, обещай, что выполнишь мою последнюю просьбу? Я буду наблюдать за тобой. Скажи, да.
Твой Юра.
Анжела улыбалась, когда говорила «да». Она не будет больше плакать. Она будет гулять. Она развеет свою грусть по ветру. Она увидит радугу. Ведь она обещала. И мир пурпуровым вареньем так ласково смотрел на нее через окно.
Она перевернула листок, и на обратной стороне вновь увидела дорогой сердцу почерк.  
И еще напоследок. Не бойся начать заново жизнь без меня. Не бойся полюбить. Не бойся ничего.
На следующий день Анжела отправилась с Мариной по магазинам. В итоге сумку купила не только Марина, но и Анжела. Они также заглянули в бутик модной одежды, и пакеты пополнились новыми платьями. Вечером Анжела прогулялась по парку, и все смотрела на небо, и среди облаков пыталась разглядеть Юру. Она хотела увидеть его улыбку. Она знала, что он знает, что она выполняет его просьбу. Утром она позвонила маме и напросилась в гости. Отец стоял рядом, и, услышав, что звонит дочь, и что она, судя по голосу и знакам жены, не грустит, подпрыгнул от счастья и побежал накрывать на стол. Это было настоящим чудом, поскольку целый год родители не могли вытянуть свою дочь из дома и то и дело звонили ей, чтобы узнать как она. А теперь она сама позвонила и захотела придти! Слава Всевышнему! После семейного обеда, где за столом родители всячески смешили Анжелу, не давая ни на минуту уйти в себя и вспомнить Юру, молодой женщине стало легче.
Каждый вечер она ходила в парк и долго-долго бродила, вдыхая ароматы цветов и впитывая в себя воздух, которым, как ей казалось, она не дышала вечность. Прошел месяц. В середине августа начались дожди. В мире ощущалась осень, но Анжела не грустила. Ожидая радугу, она позабыла обо всем. Ей нравилось наблюдать за миром. Она восхищалась каждым деревом и каждой капелькой, прыгавшей с неба. И вот в один серый день, который уже клонился к вечеру и который покрывал дождь, Анжела отправилась в парк. Около часа она прохаживалась под зонтиком, когда, наконец, заметила, что небо разъяснивается и выглядывает солнце. В эту самую минуту она закрыла зонтик, и увидела радугу. «Радуга! Юра, я вижу радугу! Она прекрасна, желто-зелено-красная, и какие оттенки красивые, такие сочные», - проговорила про себя Анжела и вдруг обратила внимание на то, что она не одна любуется радугой. Рядом стоял незнакомый мужчина и смотрел на небо. Он взглянул на Анжелу и сказал:
- Дивная радуга! И видя ее, кажется, что так чудесно жить. Не правда ли?
- Да. Чудесно жить. Просто жить, - ответила Анжела.

 

Губкин, Белгородской области

 

"Наша улица” №161 (4) апрель 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/