Оксана Ткаченко "Роняя слёзы в его платок" рассказ

Оксана Ткаченко "Роняя слёзы в его платок" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ткаченко Оксана Анатольевна
Дата рождения: 11.11.1988.
Образование: факультет журналистики Воронежского государственного университета (красный диплом).
О себе: " С 17 лет публикуюсь в СМИ. В качестве автора сказок выступала в газете «Новости Оскола» (рубрика «Детская»). В 2013 году вошла в лонг-лист конкурса «Навстречу… и три точки» (издательство «Книга по Требованию») за рассказы. Работаю внештатным журналистом и литературным критиком".

 

вернуться
на главную страницу

 

Оксана Ткаченко

РОНЯЯ СЛЁЗЫ В ЕГО ПЛАТОК

рассказ

Женские слезы дороже всяких кристаллов. Пора бы понять это некоторым мужчинам, а не отделываться от своей подружки очередной побрякушкой. Вот тебе игрушка, только хватит ныть! Нет, не получится в этот раз. Всему есть предел. И получению украшений тоже. И не только украшений, а вообще любых подарков. Представитель сильного пола просто обязан утешать, научиться утешать любимую, а не быть главным источником этих торжествующе-печальных, иногда прекрасных, иногда ужасных (причина таких - тушь) слез.
Угнетение преследовало Павла вторую неделю. Он не мог разобраться с самим собой. Он не являл тип впечатлительного человека, хотя и был уязвим. Он решил разорвать отношения со своей нынешней подругой сердца, которую на данный момент он уже не считал ни подругой, ни тем более, владеющей его сердцем. Ему казалось, что он любил ее, именно в прошедшем времени. Любил… Это выглядело далеким и даже ненастоящим, несмотря на то, что вместе они состояли в отношениях всего семь месяцев. Он быстро остыл. Горел, горел любовью, и тут на тебе, погас. Его не тянуло к ней больше. Наоборот, он мечтал признаться ей во всем и уйти, забыть ее, Ольгу, перешагнувшую тридцатилетний рубеж и обладавшую изысканной красотой. Павла по-прежнему очаровывала ее внешность, но глубина в этом очаровании отсутствовала. Иногда он спрашивал себя: «Неужели это был он, тот самый отважный тип, который так отчаянно добивался ее любви, завоевывал, словно рыцарь, ее сердце, мечтал о подвигах в ее честь и чуть не творил их?». Главным же подвигом или, скорее, достижением стал Олин развод, а потом соединение с ним. Но теперь он все реже и реже бывал у нее. Он не встретил другую, никого не полюбил, не было причин для расставания. И все же со вздохом он говорил себе, что расстаться нужно.
- Прошу тебя, не надо вести себя как последняя истеричка на земле. Отпусти меня, ты порвешь рубашку и испортишь мой костюм, - с возмущением выкрикнул Павел, когда Ольга схватила его за лацканы пиджака.
- Плевать я хотела на твой наряд! Не уходи. Пожалуйста. Я пойду с тобой, но не бросай меня. Что мне делать без тебя? Паша, Павлуш, подожди, - произнесла Ольга срывающимся то на крик, то на шепот голосом.
- Что делать? А что хочешь! У тебя будет масса времени на раздумья. Не надо меня раздевать. Это ничего не изменит. Прощай!
Павел вырвался из ее тонких, но довольно крепких рук и направился к двери, чтобы навсегда оставить эту маленькую квартирку-обитель, где так любил и где уже не мог находиться. Ольга кинулась за ним, продолжая умолять остаться.
- Но я… Я же люблю тебя. Как я буду жить без тебя?
- Жила же ты раньше без меня? Вот и сейчас сможешь.
- Раньше? Ты издеваешься надо мной. Раньше я была замужем. Я любила своего мужа. А потом в мою жизнь ворвался ты. Ты забрал мое сердце. И еще говоришь такое. Из-за тебя я заставила страдать Ваню, а он был замечательным мужем.
- Пожалуйста, возвращайся к нему, раз он такой замечательный!
- Ну, и скотина же ты. После развода со мной он уехал, о чем тебе хорошо известно. Он не смог жить рядом и в тоже время далеко от меня. Ты - главное препятствие, встретившееся на пути нашего с Ваней счастья. И я презираю тебя! Зачем ты морочил мне голову? Коротка же у тебя любовь: семь месяцев и до свидания.
- Не до свидания, а прощай, - съязвил Паша.
- Останься, я люблю тебя.
- Сначала обвиняешь меня в том, что я разрушил твой брак, а потом обливаешься слезами, признаваясь в любви. Отстань от меня. Оля, да пойми же ты. Я больше не люблю тебя. Да, и то не любовь это была, а непродолжительное увлечение. Оно у всех бывает. Без увлечения нельзя жить, детка! Только увлечение всегда имеет конец. Вот и мы подошли к финалу.
- Ох, и ненавижу я тебя.
- От любви до ненависти… - со смехом сказал Павел.
- Замолчи, - перебила она его. - Убирайся.
- Я не убираюсь, а ухожу. Все-таки мы, нет, я - интеллигентный человек, - проговорил Паша, и за ним захлопнулась дверь.
Ольга медленно опустилась на пол у двери и разрыдалась. Не было смысла жить. Все, чем она жила, рухнуло и уже нельзя вернуть, хоть как-нибудь восстановить ушедшую внезапно любовь. Она впервые в жизни не знала, что ей делать. Когда она встретила Пашу, будучи замужем, будучи любимой Ваней, она увидела смысл своей жизни именно в Паше. Конечно, когда она выходила замуж за Ваню, в нем она тоже видела смысл своей жизни. Почему-то Ольга видела смысл собственного существования непременно в мужчинах. Ей казалось, что вдвоем легче, чем одной, и это правда. Она не могла одна принимать какие-либо, даже самые простейшие решения. Ей обязательно нужно посоветоваться с кем-то. Этим «кем-то» в разное время были Ваня и Паша. А теперь она осталась одна. Что же будет с ней?
Несколько минут она сидела неподвижно у двери, зная, что за ней уже давным-давно нет Паши. Он ехал к себе домой в подавленном состоянии, но с некоторым оттенком легкости. Он ушел. Наконец-то он смог уйти и теперь он один. Да, он спровоцировал скандал, заставил понервничать женщину, которую когда-то любил, а сейчас не испытывал к ней ничего. Но ссору он создал специально, чтобы возникло подобие причины, по которой он ее покидает. Он прекрасно понимал, что так и не сказал ей, почему уходит. Бросил, что-то типа «я больше не люблю тебя, да и не любовь это была». Конечно, он соврал насчет любви, потому что любовь пусть недолго, но имела место в его жизни. Это он отчетливо видел, но не хотел, не сумел бы в этом признаться. Он не давал себе времени подумать, останавливая ход мыслей в этом направлении небрежным словцом: «Заткнись». Павел не знал, отчего затихло чувство. Осознавать и объяснять всегда трудно. Просто в один из дней он ощутил, что не хочет к ней идти. И тогда началось это самокопание, которое он часто тормозил, пытался затормозить этим «заткнись». Только голос души - не бутылка и ее нельзя заткнуть пробкой и не дать пролиться вину. Пришлось действовать, пришлось огорчать, когда не стремился этого делать, не стремился огорчать.
Оля нехотя поднялась. Она вернулась в ту комнату, где только, что был Паша. Взгляд упал на диван, на котором что-то лежало. Она подошла и присела. «Он забыл платок. Должно быть, выронил его, когда то и дело доставал из кармана мобильный, смотрел на время и спешил уйти от меня», - подумала Ольга. Слезы хлынули с новой силой. «Что же мне теперь делать?» - спросила она себя. И тут припомнила его злорадное выражение лица, когда он произнес: «Что хочешь!».
После ухода Павла ей остался на память его платок. Она уронила в него несколько слезинок. Платок. Он, что специально его забыл, чтобы она плакала о нем? Оля тщательно вытерла глаза. Затем посмотрев внимательно на эту маленькую вещь, проговорила: «У, платок мерзавца, любимого мерзавца. Он может теперь с улыбкой представляет, как я сейчас сижу и роняю слезы в его платок. Пусть не надеется. Не будет этого». Скомкав как зря этот «предмет для грустных ситуаций», она вышла на балкон. Ветер подхватил платок, и он словно птица полетел вниз. Ольга не стала смотреть на его прощальный полет, поскольку было холодно, и тщательно закрыв створки, вернулась в комнату.

 

Губкин, Белгородской области

 

"Наша улица” №163 (6) июнь 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/