Оксана Ткаченко "Пока, друг!" рассказ

Оксана Ткаченко "Пока, друг!" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Оксана Ткаченко родилась 11 ноября 1988 года. Окончила факультет журналистики Воронежского государственного университета (красный диплом). С 17 лет публикуется в СМИ. В качестве автора сказок выступала в газете «Новости Оскола» (рубрика «Детская»). В 2013 году вошла в лонг-лист конкурса «Навстречу… и три точки» (издательство «Книга по Требованию») за рассказы. В "Нашей улице" публикуется с №161 (4) апрель 2013

 

вернуться
на главную страницу

 

Оксана Ткаченко

ПОКА, ДРУГ!

рассказ

…Не люди то, а только тени
Отверженников родины своей…

В.М. Гаршин

«Модно быть эмигрантом. Сегодня уже модно», - подумала Настя, разглядывая в кучке прогуливающихся по пражской Стромовке туристов и местных своего одноклассника. Когда-то папа рассказывал ей, что эмигрантам жилось несладко, даже отвратительно. Если сказать честно, то весьма паршиво. Тоска по родине и всё, связанное с борьбой за выживание, за отстаивание собственного имени, души и надежды, разъедало человека. Не жизнь… Вечность ада, умноженная на тысячи знаков ненависти, пренебрежения, унижения, боли, печали. Но то раньше было, в прошлом потерявшемся веке. Сейчас другое время. Конечно, в нём отсутствует спокойствие. И всё-таки перспективы есть всегда. Просто нужно научиться их обнаруживать.
Шесть лет Настя Корнева обитала в чешской столице. «Прекрасный город» - так называла она Прагу. Удостаивала комплиментом, когда наблюдала за пешеходами, спешащими вдоль очаровывающих архитектурных построек. Ей повезло здесь. Иногда она сама себе завидовала. Не всем светит солнышко одинаково. Насте оно улыбнулось. Отличный дизайнер бижутерии. Впрочем, Корневой больше нравилось слово «создатель», чем «дизайнер». Да, она - создательница приукрашивающих изделий, вдруг загрустившая сильно-сильно по русской земле. Тонкие чувства в 21 веке казались ей смешными. Однако она хотела вернуться домой. В Екатеринбург. Мысли только об этом сопровождали её последний месяц весны.
Пражскую съёмную квартиру нельзя назвать домом. После работы, когда все расходились по жилищам, Корнева никогда не говорила: «Иду домой», неизменно повторяла: «Направляюсь к себе». Дом - это не там, где неплохо складывается. Дом - это, где родители рядом.
Настя внимательно рассматривала Мишу Чернякова, своего одноклассника. Следила за его движениями. Тормозила себя на слишком дерзких мыслях. Восстанавливала в памяти привычки. «Что он тут делает? Зачем приехал в Прагу? Путешествует или подался, как и я, в эмигранты? А может, и вовсе стал иммигрантом? И для чего нужно это ПМЖ?» - думала она. Она вспомнила, что сейчас не одна. Слева шёл её чешский друг Франтишек. «Интересно, Мишка узнает меня?» - размышляла Корнева. Не хотела бы она с ним видеться, но они двигались навстречу. Избежать друг друга не предвиделось.
- Настя, что ты решила с предложением? - спросил внезапно Франтишек.
Корнева вздрогнула. «Надо же ему было снова напомнить мне о том, что и так мучит меня. Не решила и не хочу решать», - промелькнуло в голове девушки. Франтишек имел в виду, конечно же, не предложение руки и сердца. Нет. Он как верный друг переживал за Настю. Беспокоился о её грусти и невероятном желании вернуться в Россию. Франтишек обрадовался, когда Корнева наконец-то отважилась и радостно ему объявила: «Возвращаюсь домой. Будем общаться с помощью скайпа, электронки и редких звонков». Чеху было тяжело расставаться с Настей. Она нравилась ему. Нет, он не любил её. Просто хороший друг и всегда с правильными советами. Однако он понимал, что жить в чужой стране очень трудно. Постоянное одиночество выводит из себя. И лучше ей уехать домой.
Только на следующий день Корнева позвонила ему и выбила из колеи.
- Представляешь, Франтишек, я уже собирала вещи. Но мне… Как же это сказать? Ну, мне тут позвонили. И… Мне сделали очень выгодное предложение из одной известной пражской фирмы. Как пишется название, представляю, а вот выговорить правильно не смогу. Ты же знаешь, как мой чешский далёк от совершенства. Нагромождения согласных и всякие шипящие иногда меня пугают. Прости, отвлекаюсь. Дело-то грандиозное! В общем, мне предложили создавать для этой фирмы свои авторские украшения. Это замечательно! Правда, замечательно, Франтишек?
- Не знаю, - честно ответил Франтишек.
- Как не знаешь?
- Ты хотела вернуться домой.
- Но я же дизайнер и мои украшения будут выгодно продаваться! Значит, и зарабатывать я буду больше!
- А родина? Слово, в котором для тебя нет букв.
- Франтишек, не обижай меня. Тебе отлично известно, что это не так, - сказала Настя и вздохнула. - Я запуталась.
- Я так и подумал.
- Что мне делать? Мои изделия будут знать не только в эмигрантских русскоязычных кругах, но и во всей Чехии, а может быть, и в других странах.
- Настя, это жадность.
- Это не жадность. Это попытка найти своё место, занять его. Слушай, не смей мне указывать.
- Зачем тогда мне позвонила?
- Ты - единственный друг. То есть не совсем единственный. Я имела в виду, что ты один меня правильно понимаешь. Мне это очень важно и нужно.
- Спасибо.
- Пожалуйста. Так что? Что ты мне подскажешь?
- Отказаться и ехать.
- Ты с ума сошел!
- Тогда решай сама.
Прошла неделя. Корнева с Франтишеком прогуливалась в любимом парке. В сумасшедшей привлекательности Стромовки клокотала насыщенная тишина, несмотря на то, что в этом потрясающем месте отдыха людей всё прибывало и прибывало. Шум потихонечку пробивался, старался выйти в финал, но бесконечная безмятежность деревьев и пруда опережала. Сказывалось многовековое лидерство. Послезавтра необходимо дать ответ. Фирма ждёт, а решение ещё не принято.
- Корнева? Ты? - раздался оглушительный голос Миши Чернякова.
- Я. А ты - это ты? - ответила Настя.
- Да. Михаил Черняков, к вашим услугам.
- Миша. Это Франтишек, мой хороший, нет, мой лучший друг. Франтишек, это Миша, мой одноклассник, бывший одноклассник.
- Приятно с вами познакомиться, - сказал Франтишек.
- Ага, мне тоже, - язвительно произнёс Черняков.
- Настя, тебе нужно поговорить со своим одноклассником. Вы ведь давно не виделись. Я пойду, - почти прошептал Франтишек.
Девушка рассказывала о себе, ни на минуту не затихая. Через полчаса Черняков знал о пражской жизни Насти всё. В школе они любили друг друга. Но какая любовь в школе? Влюблённость, окутанная цветочно-романтичным ароматом, который быстро исчезает, лишь подует ветер. Чем больше они делились впечатлениями, тем сильнее проникала в сознание та наивность, ничего общего не имеющая со словом «любовь».
Поздним вечером Настя позвонила Франтишеку.
- Я остаюсь, - громко проговорила Корнева.
- А родной дом, в который ты так мечтала возвратиться! - удивился Франтишек. Впрочем, он предполагал подобный исход встречи с одноклассником. Точно Черняков убедил её. Не понравился он ему. Глаза ехидные, несерьёзный парень, всем своим видом выдаёт легкомысленность.
- Я люблю Мишу. Всегда любила. Он тоже любит меня. Представляешь, он уже два года живёт в Праге. А встретились мы только сегодня. Чудеса! Поскольку мы оба обитаем в чешской столице, значит, назад дороги нет. Нельзя вернуться в прошлое. Это будет ошибкой. К тому же я теперь сотрудничаю с известной фирмой. Я позвонила им и дала согласие. Завтра подписываю контракт на поставку своих авторских украшений. Почему ты молчишь?
- Удачи тебе, - ответил Франтишек. Голос звучал спокойно, но в душе его в яростном ритме плескалась лава, нервный стон которой слышался во всём теле.
- Пока, друг!

 

 

Губкин, Белгородской области

 

"Наша улица” №164 (7) июль 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/