Андрей Илькив "Проданный ветер" рассказ

Андрей Илькив "Проданный ветер" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Илькив родился 13 апреля 1966 года на западе Украины. Окончил Львовский государственный университет. Публиковался в испанском журнале «Luke».

 

вернуться
на главную страницу

 

Андрей Илькив

ПРОДАННЫЙ ВЕТЕР

рассказ


- Мадам. Смерть вашего мужа вам не принадлежит.
- Вы нас слышите, мадам?
- Закрыла глаза.
- Она не в себе. Она нас не слышит.
- Я хорошо вас слышу, господа. Но, похоже, вы сами себя не слышите. Смерть моего мужа действительно мне не принадлежит. Тут вы правы. Как вообще может чья-то смерть кому-либо принадлежать? Скорее всего, человек принадлежит смерти с момента появления на свет.
- Что она говорит? Что вы говорите, мадам?
- Посмотрите, как чудесно устроена эта жизнь, господа: рождение - это смерть. И тогда сама смерть - это рождения. Невероятно. Не правда ли?
- Ваш муж, мадам, - мертвый и лежит в могиле, и в этом нет ничего удивительного. Есть или нет смерть, кому она принадлежит, мы не будем сейчас это обсуждать. И вообще, любое мудрствование о смерти в такой трагический для страны момент совершенно неуместно. Мы хотим, чтобы вы прониклись тем, что смерть вашего мужа и нашего Президента не принадлежит даже ему самому, она принадлежит государству.
- Душно. Как душно… Невозможно дышать. Воздух замер... Ни малейшего дуновения ветерка. О каком государстве вы говорите, господа?
- О нашем с вами государстве, мадам, независимость которого была провозглашена тридцать лет назад, и вам это хорошо известно.
- Вам хочется шутить в такой момент, мадам?
- Почему шутить? Это была голая декларация, согласитесь, господа. Как следствие, - голое государство, вернее, не государство вообще.
- А это - уже совсем не шутки, мадам. Как вы можете так откровенно презирать государство после стольких лет пребывания на посту первой леди этой страны и так недоброжелательно называть ее основополагающий документ?
- Терпение и спокойствие, господа. Отнесемся с пониманием к убитой горем вдове, которая не понимает того, о чем говорит.
- А вы помните одну детскую сказку, господа? Забыла автора… Как его? Про короля, которому два мошенника соткали...
- Мадам, сейчас не время для сказок.
- Время сказок давно прошло.
- Время сказок? Разве мы выбираем время для сказок? Сказки выбирают время, когда им приходить, и нас выбирают. Сказки должны быть рассказаны вовремя, иначе их детская мудрость обернется нашей глупостью на старости лет.
- Что она несет, господа? Нас интересует завтрашний день в парламенте и проклятые телефонные звонки еще одной сумасшедшей. Хватит терять время.
- Сказки, господа, важнее материнского молока, их невозможно подменить ничем. Мать можно подделать, заменить, и уже, я слышала, подделывают, а сказку - никогда.
- Пусть говорит. В таком состоянии ей необходимо немного выговориться. Продолжайте, мадам. Мы вас внимательно слушаем. Но говорите, пожалуйста, коротко. Самую суть. Нас впереди ждут несколько важных государственных вопросов.
- Эта сказка написана для вас. Это государственная сказка.
- Хорошо, хорошо, мадам. Только будьте кратки.
- Два проходимца, выдав себя за ткачей, взялись соткать одному королю такую ​​ткань, которую якобы может видеть лишь умный человек, достойный высокой должности, которую он занимает. Через некоторое время мошенники вручили заказчику «ничто», пустоту вместо ткани. Однако король и его свита притворились, что видят прекрасную материю, ведь иначе получилось бы, что они глупы и не справляются со своими должностями. Король гулял нагишом, а все восхищались его одеждой. Наконец один малыш, не подозревая, в чем тут дело, увидев короля, громко захохотал и закричал: «А король-то голый!".
- Какая-то чушь...
- Спокойно, господа. Вы окончили, мадам? Вот и хорошо.
- Король, ткань, одежда, мальчик. Бред убитой горем женщины. Что тут хорошего?
- Хорошо, нехорошо, но всем нам нужно соблюдать спокойствие. Действительно, какая-то довольно непонятная сказка. Но, будем снисходительны к женщине, которая вчера похоронила своего мужа.
- Снисходительны? Но она издевается над нами.
- Похоронила мужа… Вы видели, что эта дама вчера у гроба мужа даже слезинки не уронила, а народ - выл от горя.
- Уронила, не уронила. Это их с покойником семейное дело. Нас интересует другое.
- Вам плохо, мадам?
- Тяжело дышать. Хотя бы небольшой ветерок дохнул. Второй день…
- Тем не менее, мы должны исчерпать этот разговор именно здесь и сейчас.
- Она себя действительно плохо чувствует. Признаем это.
- Мы все понимаем, мадам. Вы похоронили вчера мужа, а страна - Президента. Всем, а в первую очередь нам с вами, чрезвычайно трудно. Но...
- Но именно сегодня и именно потому, что страна вчера похоронила своего президента, моего мужа, я чувствую себя хорошо, как никогда за тридцать лет со времени провозглашения, как вы говорите, независимости и государства.
- Как вы можете такое говорить, мадам?
- Жаль, господа, что вы отказываетесь понимать эту сказку. Она реальнее нас с вами... Хотя, почему, жаль? Браво! Вы сегодня, а мой муж вчера - лишь подтвердили магическую реальность сказки, которую я вам только что рассказала. Но в отличие от вас мой муж нашел в себе мужество признать, что он голый, что его президентство - фикция, и одел напоследок своей жизни настоящую одежду. Земля ему пухом. Ни один ребенок уже не бросит ему вслед, что он голый, потому что на нем приличный деревянный костюм гроба. Пусть хотя бы так, но вы?
- Что мы, мадам?
- Вы дальше остаетесь голыми. Вы продолжаете выдавать себя за государственных мужей после того, как разворовали и продали соседям все богатства народа и этого райского уголка земли. Истратили, проели и пропили все, что можно было, и не можете насытиться. Вам еще мало, набрали кредитов по всему миру и живете в долг. Кресла, на которых мы сейчас сидим, здание, где мы находимся, земля под ней, заложены в международном банке и вам не принадлежат. Только воздух не можете продать, ветер и солнце.
- Тогда вы тоже голая, мадам. Следуя вашей логике, вы вместе со всеми обманывали себя в том, что эта страна является полноценным государством, и ходили голой. И вам не стыдно было тогда, когда вместе со всеми воровал и продавал ваш муж. Вам не стыдно было носить поверх голого тела корону первой леди государства и двадцать лет жить так, что вам сегодня завидуют помазанные короли, сейчас мертвые, живые и неврожденные.
- Что короли? Арабские султаны и шейхи.
- Да, господа, я тоже - голая, для меня также написана эта сказка. Я не нашла и не нахожу в себе мужества распороть мечом свой живот, как это сделал мой муж, и деревянный одежду я жду со страхом. А вам понравился последний костюм Президента?
- Мадам, замолчите и остерегайтесь даже думать об этом. Пусть будет вечной государственной тайной то, как ушел из этого мира наш Президент. Больше не вспоминайте нигде и никогда, как Президент в своей резиденции на глазах у многочисленной челяди распорол себе живот мечом, подаренным ему год назад японским послом. Мы не можем показать народу такую смерть нашего Президента.
- А какую смерть моего мужа вы можете показать народу, вернее, уже показали?
- Его смерть принадлежит государству, мадам. Мы об этом вам уже говорили. А государству нужна смерть внезапного сердечного приступа, от переутомления, от непомерного служения стране и ее гражданам. Народ и история уже получили такую смерть нашего Президента. Интересы государства требуют от вас, мадам, и всех, кто знает о действительных обстоятельствах смерти вашего мужа, забрать их с собой в могилу.
- Откройте окна, господа. Что-то не то делается в воздухе уже второй день. Кисель, а не воздух, и ветры уснули все или умерли вместе с Президентом.
- Все окна открыты, мадам. Вернемся к государственным делам.
- Что вам от меня нужно? Расскажите мне свою сказку?
- Завтра мы представим в парламенте краткий отчет о последних днях жизни нашего Президента. Вы тоже должны там быть. Мы понимаем, что вам тяжело. Смерть мужа, похороны и все такое.
- Кстати, мадам, почему именно такую смерть выбрал ваш муж?
- Коллеги! Перестаньте задавать вопросы, которые не касаются нашего сегодняшнего разговора и завтрашнего дня.
- Все же это очень интересно. Два слова, мадам, почему не выстрел в висок, перерезанные вены или еще что-нибудь быстрое и менее болезненное выбрал ваш супруг для ухода из жизни?
- Мой муж давно восхищался мужеством императора Японии Хирохито. Чтобы остановить массовое самоубийство своих подданных после Второй Мировой Войны он пожертвовал своей честью и взял весь позор за бесславное поражение на себя тем, что отказался сделать сеппуку. Я правильно произнесла это слово: сеппуку?
- Правильно или не правильно, мадам, какое это имеет значение? И какое отношение к нашему Президенту имеет его же кумир, Хирохито, как вы говорите? Он же не выпустил себе кишки, сохранил свою жизнь?
- Хирохито пожертвовал честью, чтобы сохранить цвет японской нации, а мой муж простился с жизнью, чтобы сохранить честь многим своим согражданам. Это ритуальное самоубийство, первый и последний довод честности моего мужа, который взял на себя позор всего народа и покончил с собой как с олицетворением этого несуществующего государства.
- Достаточно, мадам. Нашему терпению тоже есть конец.
- Второй день - ни ветерка. Все замерло, и остановилось время.
- Забудьте, мадам, о своем ветре, и время не остановится. Послушайте нас внимательно. Завтра наступит, и утром вас доставят в парламент. Вы скажете депутатам, что Президент подписал закон. Когда эти изголодавшиеся оппозиционеры будут совать вам под нос бумаги и допрашиваться, действительно ли их подписал ваш муж незадолго до смерти, вы подтвердите, мадам, что видели момент подписи закона своими глазами. Вы все запомнили, мадам?
- Но мой муж перед смертью не подписывал никакого закона. Я это хорошо помню. Господи! Я действительно не в себе. Что вам стоит подделать подпись, когда вы внесли тысячи поправок к десяти заповедям Божьим?
- Мадам, у вас четверо внуков. Этого вы, кажется, не можете забыть ни при каких обстоятельствах...
- Идя сюда, я знала, что не смогу сопротивляться. Я подтвержу все ваши выдумки, я - голая.
- Мы не сомневались, мадам, что вы, как вдова Президента, проявите государственную мудрость.
- Не смешите меня и обманывайте себя, господа. Что вам еще нужно от меня? Это все? Отпустите меня.
- Еще один небольшой вопрос, мадам.
- Давайте. Побыстрей.
- Двадцать лет назад, в самом начале политической карьеры, ваш муж перед выборами в парламент принял участие в одной двадцатиминутной передаче на местном телевидении. Тогда Центральная избирательная комиссия еще устраивала такого рода шоу за государственные средства. У нас есть запись той телевизионной передачи, но мы хотели бы услышать от вас некоторые пояснения, детали.
- Почему вас интересуют такие далекие события? Мой муж забрал все с собой, все детали.
- То, что нас интересует, он не мог забрать. А забрал - откопаем. Перестаньте издеваться, мадам!
- Спокойно, коллеги. Мадам нормально с нами сотрудничает.
- Напомните мне, о чем идет речь. За последние двадцать лет было столько телевизионных эфиров, что, кажется, мы с мужем всю жизнь провели в коробке телевизора.
- Расскажите о телефонных звонках, о которых двадцать лет назад упомянул в телевизионном эфире покойный Президент, тогда еще обычный гражданин, человек с улицы, как любил говорить Президент. Перед тысячью зрителями он сказал, что сразу же после регистрации для участия в парламентских выборах к нему позвонила некая молодая девушка и сказала буквально следующее: «Алло, господин Президент. Вы не должны подписывать этот закон». На что ваш муж шутливо ответил, что, как Президент, ни за что не подпишет этот закон, когда об этом его просит молодая девушка с таким волшебным голосом.
- Воздух завис на месте без движения, скоро оно начнет одновременно прокисать, плесневеть и гнить. Мы все отравимся или задохнемся.
- Мадам. Не отвлекайтесь, пожалуйста.
- Было два звонка. Теперь я все очень хорошо вспомнила.
- Два, мадам. Вы правы. Второй звонок, как сказал ваш муж, прозвенел буквально за день до телевизионного эфира. Тот же голос без малейшей злобы бросил в телефонную трубку: «Господин Президент, почему вы подписали этот закон? У нас больше ничего не осталось». После этого девушка положила трубку, а ваш муж, как он об этом сообщил перед телекамерами, не успел ответить абоненту очередной шуткой. Нас интересует, мадам...
- Вас интересует, а я никогда не переставала говорить своему мужу, что он сошел с ума, решив двадцать лет назад избираться в парламент. Одного дня он сообщил мне об этом, а я вместо того, чтобы упасть поперек его пути...
- Мадам, мы все очень хорошо знаем об этом пути. О нем все написано в школьных учебниках: как он, простой адвокат из небольшого городка решил принять участие в выборах, как победил, как пять лет ходил в парламент в протертых джинсах, как пять лет подряд ездил с простыми людьми в общественном транспорте, как лично отвечал на каждый телефонный звонок. Номер его мобильного телефона знала и знает вся страна, весь мир. Это было, как говорят, изюминкой его избирательной компании, которая понравилась всем избиратели его округа. Затем эта изюминка пришлась по вкусу большей части страны, и эта большая часть сделала его Президентом.
- Двадцать лет назад, когда другие тратили сотни, а то и миллионы талеров на подкуп избирателей, чтобы попасть во власть, мой муж лишь постучал в каждую дверь и сказал: «Люди добрые. До сегодняшнего дня вам было легче достучаться до Бога, чем к депутату парламента или другому столичному чиновнику. Вот вам мой номер телефона. Избрав меня в парламент, позвоните по этому номеру телефона, если у вас будут какие-то проблемы, я попробую вам помочь». Все. Этот телефон теперь навсегда со мной.
- Да, мадам. Именно так. Будучи депутатом парламента, а затем Президентом нашей страны, ваш муж в течение двадцати лет пользовался лишь одним мобильным телефоном, номер которого знали все, и звонили все, кому не лень. И ваш муж двадцать лет при первой же возможности отвечал на все звонки. Он мог легко прервать заседание Совета национальной безопасности страны, чтобы выслушать ничтожную бытовую жалобу какой-то крестьянки. Тогда высший стратегический орган среди других государственных вопросов решал, как помочь простой женщине. Но, оставим эти воспоминания для другой встречи. Нас интересуют только те два телефонных звонка, о которых наш Президент рассказал в телевизионном эфире двадцать лет назад.
- Но вы все знаете, господа? Только что вы сами мне обо всем рассказали, да и видеозапись телевизионной передачи у вас есть. Что я могу добавить?
- Скажите, мадам, эти телефонные звонки были в действительности, или это - еще одно гениальное изобретением в избирательной технологии вашего мужа?
- Звонки, о которых вы спрашиваете, состоялись при мне. В телефонной трубке говорили довольно громко, и я все хорошо слышала. Первым делом, я подумала, что мужу звонит какая-то любовница.
- Если бы это была любовница, мадам! Это было бы очень хорошо. Это далеко не любовница...
- Но, зачем вам эта старое выцветшее белье, господа?
- Сказать ей, или не стоит?
- Думаю, что мы можем ей сказать, господа. Ничего страшного в этом нет. При абсолютном молчании, конечно.
- Мадам. То, что вы сейчас услышите, также составляет государственную тайну, не меньшую, чем обстоятельства смерти вашего мужа. Вам не следует повторять, что этого не должен знать никто.
- Две недели назад, мадам, Служба государственной безопасности обратила внимание на один телефонный звонок, который поступил к Президенту на его мобильный телефон. Мадам, вы понимаете, что в целях безопасности Президента и защиты интересов государства мы вынуждены были отслеживать все звонки к первому лицу государства.
- Это не новость. Мой муж знал, что вся его жизнь находится под микроскопом многих спецслужб, и не только этой страны. И что это за звонок?
- С неустановленного пока телефона звонила какая-то молодая девушка. И что особенно, она сказала Президенту те же слова, о которых Президент рассказал в телевизионном эфире двадцать лет назад: «Алло, господин Президент. Вы не должны подписывать этот закон».
- И что ответил мой муж?
- Президент ответил именно то, что и двадцать лет назад.
- Не знаю, должна ли я это понимать и как?
- Не нужно вам что-либо понимать, мадам. Мы сами во всем разберемся.
- Хотя... Кое-что становится понятным. Своей смертью мой муж сдержал слово не подписывать закон. Это хорошая новость для меня. И скажите мне, наконец, что это за закон такой, ради которого телефонный звонок пробил двадцатилетнюю толщу времени, и который якобы перед смертью подписал покойный?
- На самом деле подписал, мадам! Лично! При вас.
- Подписал. Подписал. При мне. Что это за закон?
- Вам кто-то звонит, мадам.
- Что?
- В вашей сумочке звенит телефон. Возьмите трубку...
- Звонит телефон Президента. Тише, господа! Тише.

- Кто вам звонил, мадам? Вы молчали.
- Вы продали ветер, господа. Вас интересует этот закон?
- Да, мадам.
- Мы его вчера продали, мадам.

 

 

Львов

 

"Наша улица” №165 (8) август 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/