Евгений Кузьмин "Революционный опыт" рассказ

Евгений Кузьмин "Революционный опыт" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Евгений Валерьевич Кузьмин родился в 1972 году в Одессе. Окончил исторический факультет Одесского государственного университета. С 1997 года проживает в Иерусалиме. C 2005 года работает в музее «Яд ва-Шем». С 2010 года доктор философии. Диссертация защищалась в Иерусалимском университете. Тема - «Алхимические образы в произведениях Квирина Кульмана (1651-1689)». Язык работы - английский. Автор многих публикаций в различных изданиях, среди которых: «Оккультизм в “Corona astralis” Максимилиана Волошина». Солнечное сплетение 10-11;  «Учение об ангелах и демонах в трактате «Об искусстве каббалы» Иоганна Рейхлина» Вестник Еврейского университета 10:28 (2005): 55-108; «Азазеловка» Крещатик 1 (2006); «Научные основания пророчеств: Случай Квирина Кульмана (1651-1689)». В Eschatos: Философия истории в предчувствии конца истории, отв. ред. О.А. Довгополова. Одесса: Фридман А.С., 2011, стр. 109-128; «Еврейская магия в эпоху Ренессанса: Постановка проблемы», В Мама городов Израильских, под ред. И. Б. Голубович и др, 63-75. Одесса: Фридман А.С., 2011, и др. В "Нашей улице" публикуется с №150 (5) май 2012.

 

вернуться
на главную страницу

 

Евгений Кузьмин

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ОПЫТ

рассказ
             


Переживания, несмотря на свой "живой" корень, или "укоренение в жизнь", не всегда вполне живы. Отсюда жуткая тавтология - "живые переживания", дабы как-то отделить сильно опосредованные фантазией и размышлениями ощущения от моментального, фотографического восприятия. А в притязаниях на особый авторитет, словно в жестокой битве, сцепилось два способа познания эмпирический и интеллектуальный. Я всегда предпочитал элеатов. И мне хотелось восходить к заоблачным высям абстрактных идей. Но они меркли и обманывали, стоило мне оторвать ноги от почвы. Я эмпирически ощущал необходимость не только вжиться в умопостигаемое, но и пережить его проявления. Безразличное, бесчувственное, астральное уничтожает божественную способность переживания добра и зла.
В этой связи мне вспомнилось, как я пережил русское революционное движение. Ведь с самого детства мне твердили о партии, классовой борьбе, В.И. Ленине. Я слышал в садике: "Честное ленинское, красная звезда, дедушку Ленина обманывать нельзя". Но личность "дедушки Ленина" не казалась мне тогда важной и значительной. Доминировали здесь "звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас". Я был наслышан о декабристах, Герцене, большевиках, но довольно туманно представлял их роль в сложившейся системе человеческих отношений, частью которых я стал с самого моего рождения. А "борьбу классов", приступив к обучению в школе, я и вовсе истолковал неверно.
Однако в лет девять-десять мне довелось лично пережить Революцию на собственном опыте. Дело было так. Мне следовало добраться от Пересыпского моста до Тираспольской площади. Впервые я преодолевал это расстояние один, без родителей. Это беспокоило и их, и меня. Отсюда необычайно обстоятельный инструктаж, как куда идти, как и где поворачивать. Но выбор правильного трамвая не вызывал никаких опасений: "У большинства Тираспольская - конечная остановка, а пункт назначения всегда указан на специальной табличке".
Идти оказалось несложно. Я отлично усвоил все пояснения родителей на местности. А вот с трамваем вышла заминка. Я долго стоял на остановке. К моему удивлению никаких трамваев, идущих на Тираспольскую площадь, не наблюдалось. Оставалось с тоской смотреть вслед постукивающим колесам. Но в какой-то момент я не сдержался и просто изложил ситуацию одному вагоновожатому. Тот с удивлением взглянул на меня, выдержал паузу и спросил: "Мальчик, а слышал ли ты что-то о Революции?"

- Да, конечно...
- А знаешь ли ты, что улицы и площади в городе после 1917 года многократно переименовывались.

Я промолчал. Я об этом догадывался, когда мы покупали хлеб на "Гаванной", украшенной вывесками "Халтурина", но интеллектуальной уверенности, необходимой для ясных собственных умозаключений, мне тогда недоставало. Между тем, водитель трамвая, отчаявшись получить ответ, дал мне практическую рекомендацию: "Так вот, Тираспольская с давних пор называется 'Площадью 1905 года'".
Так я нашел свой путь.

 

Иерусалим

 

“Наша улица” №165 (8) август 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/