Ирина Рейс "Пирожок из Амстердама" рассказ

Ирина Рейс "Пирожок из Амстердама" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ирина Рейс родилась 8 апреля 1953 года в Подмосковье. Окончила Московский  технологический институт пищевой промышленности. Кандидат технических наук. Публиковалась в Сборнике «Ирония и юмор» книга четвертая, ООО «Литературный клуб», 2012 год (Проза.ру) и в интернет-журнале «Сатирикон-бис». Имеет два десятка научных публикаций (в т.ч. брошюр), 7 статей в журнале «Пищевая промышленность», множество заметок в местных газетах. В "Нашей улице” публикуется с №159 (2) февраль 2013 .

 

вернуться
на главную страницу

 

Ирина Рейс

ПИРОЖОК ИЗ АМСТЕРДАМА

рассказ

Ольга Дмитриевна, консультант голландской компании, торгующей цветами, дождалась своего звёздного часа - её и менеджера Татьяну фирмачи пригласили в европейский офис для стажировки. Вполне успешный кандидат биологических наук в далёком социалистическом прошлом, в «лихие девяностые» Ольга Дмитриевна перебивалась случайными заработками, а в «нулевые», когда ей стукнуло пятьдесят, старые знакомые, наконец, помогли найти достойную работу. Пусть с опозданием, но работодатели пришли к пониманию - прибыль компании приносят не длинные ноги сотрудниц, а их опыт и знания.
Счастливая обладательница авиабилетов до Амстердама была наслышана о «западных ценностях» - недавно из командировки вернулся топ-менеджер Илья и, собрав сослуживцев за чаем, в красках живописал улицы «красных фонарей», секс-музеи и прочие вольности европейской столицы.
- Вот так, жизнь проживёшь, и вспомнить будет нечего, - размышляла Ольга Дмитриевна, решив для себя: в поездке обязательно наберётся впечатлений по полной программе.
В аэропорту москвичек встретил сам вице-президент компании - Альберт Мельхофф и, не теряя времени, повёз в офис. Дорога проходила среди разноцветных полей с тюльпанами, нарциссами, «мышиным луком» - яркие, сочные краски пейзажей вызывали в памяти полотна Гогена, Сезанна, Ван Гога. Из окна машины гостьи с удовольствием рассматривали чистенькие уютные усадебки, словно сошедшие с иллюстраций к сказкам Братьев Гримм: казалось, над каждым палисадником поработал профессиональный дизайнер; каналы с уточками; упитанную, ухоженную скотину на лугу; коровники и ангары с посевным материалом - даже хозяйственные постройки являли собой весьма живописное зрелище, не говоря уже о ветряных мельницах, которые привели путешественниц в полный восторг.
Три дня пролетели за переговорами и работой в лаборатории. И вот, наконец, наступили долгожданные выходные.
- Тань, давай Альберта попросим показать Амстердам, а? - Ольга Дмитриевна начала осторожно подходить к самому главному.
- Без вопросов, у капиталистов принято командированных развлекать в обязательном порядке! Так что, не дрейфь, коллега, мы своё возьмём!
Господин Мельхофф подъехал к десяти утра.
- Выбирайте, что хотите посмотреть, - Альберт был сама любезность. - Предлагаю посетить музей Ван Гога и покататься по каналам. Дамы послушно закивали: неплохая программа.
Ближе к вечеру изрядно проголодавшаяся и утомившаяся от впечатлений компания узкими улочками двинулась к центру города: Мельхофф пообещал ресторан с «типичной голландской кухней».
Блуждать пришлось минут двадцать.
Смеркалось.
В тёмных замусоренных переулках тенями бродили лохматые личности, пугая прохожих остекленевшими, словно пуговицы, глазами, застывшими на бледных отрешённых лицах. Сквозь дырки в джинсах, сделанные умело и со смыслом, призывно сверкали голые ягодицы.
- Дорогие дамы, - распорядился голландец, - сумки повесьте вот так - продемонстрировал на Татьяне, перекинув ремешок через голову. - Всякое может случиться, - добавил с сожалением.
- Так вот какая она - клоака, самый центр разврата, - невольно вырвалось у Ольги Дмитриевны.
Она решила, что именно в этом месте может получить желаемое.
- Тань, спроси у Мельхоффа, как купить пирожки с марихуаной, ну, помнишь, Илья рассказывал, которые свободно продаются?
Татьяна, у которой английский был получше, перевела вопрос.
Альберт понимающе хмыкнул, кивнул в знак согласия и мгновенно исчез за ближайшей дверью какой-то забегаловки. Через минуту вернулся, протягивая бумажный пакет. Ольга Дмитриевна, не веря своему счастью, спрятала добычу в сумочку.
«Теперь будет о чём рассказать на работе, - размышляла она, еле поспевая за спутниками. - Что такого нашла молодежь в этой «травке»? Может, действительно, испытаю что-то необычное? Нужно всё в жизни попробовать!».
«Типичная голландская кухня» оказалась очень похожей на русскую. Предлагались блины с разнообразной начинкой, а на закуску - отварной картофель с маринованными овощами - огурцами и чесноком. Но больше всего умилил зелёный горошек, да, тот самый, какой на родине в банках продаётся на каждом углу.
- Жмоты голландцы - нашли, чем кормить! Такого добра и дома поесть можно… - прокомментировала трапезу Татьяна.
Альберт, будучи опытным менеджером и старожилом Амстердама, хорошо понимал, чем, помимо музеев, может удивить гостей, и после ужина выбрал путь к автостоянке мимо злачного квартала «красных фонарей».
- Работа, работа, - продемонстрировал голландец знание русского языка, кивнув на жриц любви, в расслабленных позах застывших в окнах, залитых красным светом. Ольга Дмитриевна была разочарована увиденным: профессионалки сексуальной индустрии выглядели вовсе не так привлекательно, как представлялось романтичной женщине, насмотревшейся голливудских сказок. Усталый взгляд, опущенные плечи, рыхлые фигуры могли принадлежать скорее торговкам-хохлушкам, отбывающим трудовую повинность на московских рынках, но не представительницам древнейшей профессии, промышляющим в европейской столице…
- Какие-то они жалкие и несчастные, - невольно вырвалось у Ольги Дмитриевны, - небось, не сахар торчать, словно куклы, в витрине...
В гостинице, раздеваясь ко сну, Татьяна вспомнила о запретной добыче.
- Ольга Дмитриевна, давайте посмотрим, что это за пирожки такие?
Осторожно развернув упаковку, женщины не без разочарования рассмотрели выпечку, похожую на бисквит, с тёмно-зелёными вкраплениями. От содержимого пакета шёл незнакомый, резкий, пряный аромат.
- Вот она какая, марихуана, запах - спец-фи-ческий! - принюхалась Ольга Дмитриевна, удовлетворяя любопытство учёного-биолога.
После сытного ужина пробовать гостинец не хотелось.
- Давайте завтра съедим, на голодный желудок эффект будет сильнее, - предложила Татьяна.
На следующий день путешественниц разбудили в шесть утра: нужно было успеть в аэропорт. Наскоро проглоченный завтрак не располагал к дегустации экзотического продукта. Было решено везти пирожок с начинкой домой, чтобы уже там распробовать с чувством, с толком…
В аэропорту, в ожидании рейса, Ольга Дмитриевна обратила внимание на молодого человека, присевшего рядом. Но не вызывающе-розовый обтягивающий костюм соседа заставил женщину более пристально посмотреть в его сторону. Запах, теперь уже знакомый запах! Сосед благоухал тем самым ароматом, который она обнаружила вчера в злополучном пирожке с…
- Кошмар, здесь повсюду наркоманы, - возмутилась добропорядочная сотрудница иностранной фирмы, напрочь забыв о содержимом своей сумочки. На всякий случай пересела от подозрительного субъекта поближе к солидной пожилой даме.
Татьяна явно не торопилась, по-видимому, решив спустить все оставшиеся «еврики» на сувениры. Ольге Дмитриевне наскучило рассматривать мельтешащую вокруг публику - чтобы хоть чем-то заняться, решила привести себя в порядок, достала из сумочки зеркальце, помаду и… поймала на себе уничижительный взгляд сидевшей рядом голландки.
- Наверное, вычислила, что русская - ну, конечно, костюм-то у меня допотопный! - терялась в догадках женщина. Тем временем соседка пролопотала что-то на своём языке и демонстративно удалилась.
И тут до любительницы острых ощущений дошло, чем на самом деле было вызвано странное поведение голландской дамы.
«Кошмар! Ну, конечно же, она учуяла марихуану, какой позор»! - оглянувшись по сторонам, Ольга Дмитриевна поспешно закрыла сумочку. Но, так как относилась к покупке с долей иронии - какие уж они с Татьяной наркоманки, смех, да и только, - вскоре опять благополучно забыла о пирожке с криминальным содержимым.
Ну не придавала ему никакого значения - лежит себе и лежит...
И только в Шереметьево, при виде грозных таможенников, осматривавших багаж пассажиров из Амстердама, незадачливая путешественница вспомнила о пирожке. Ольгу Дмитриевну запоздало охватил ужас. Как назло, сумочка с контрабандной выпечкой красовалась на самом верху тележки, а из неё предстояло достать паспорт для контроля. «Не дай бог, учуют запах! Дура старая, не вытащила документ заранее, вот влипла», - ругала себя женщина, лихорадочно прокручивая в голове возможные варианты развития событий.
Но, то ли вид у неё был положительно-безупречным, то ли возраст неподходящим для контрабандистки, или, возможно, таможенники устали и потеряли бдительность, к счастью, проверка прошла благополучно.
- Да, могли попасть по полной программе! И как вас угораздило, идиотки непуганые! - Татьянин муж, встретивший путешественниц, не мог успокоиться всю дорогу.
- Тань, возьми себе этот злосчастный пирожок, - Ольга Дмитриевна протянула пакет, желая избавиться от покупки, приносящей одни неприятности. Коллега придирчиво осмотрела содержимое и вынесла приговор:
- Да там крошки одни, я хотела девчонок в отделе угостить, но неудобно предлагать эти кусочки. Берите уж всё себе.
Так Ольга Дмитриевна оказалась единственной владелицей гостинца из Амстердама. Женщина жила одна, если не считать рыжего кота Чубайса, отданного соседке на время командировки. Дома заварила чай, разложила кусочки пятнистого бисквита на тарелке. Вспомнила все переживания прошедшего дня и решила, что наконец-то наступил долгожданный момент для расслабляющего отдыха.
- Ну, поехали, кайф ловить! - подмигнув коту, скомандовала сама себе и добросовестно съела половину порции. Долго ждала эффекта, но - напрасно. Не почувствовала ровным счётом ни-че-го.
«Наверное, я стойкая к наркотикам, - гадала дегустаторша. - Помнится, перед операцией, меня долго наркоз не брал… не судьба, значит».
На другой день Ольга Дмитриевна пригласила для испытаний подругу детства, рассудив следующим образом: «Люська худенькая, в чём только душа держится, наверняка на неё подействует - не пропадать же добру, добытому с таким трудом…».
Подруга пришла раздражённая и, как обычно, с порога стала жаловаться на хама-начальника и неблагодарных детей. Пришлось терпеливо выслушать знакомые тирады.
- Люсь, развеяться хочешь? Я кое-что из Амстердама привезла! - Ольга Дмитриевна попыталась увезти подругу от надоевших разговоров. - У меня пирожок есть, с марихуаной! Хочешь попробовать?
- Ты что, Оль, спятила на старости лет? Как тебя на таможне не накрыли с пирожком этим?
- Сама удивляюсь. Ну, посмотри на меня, разве я похожа на дитя порока?
- Да уж, ни дитя, ни пороки и рядом не стояли, - оглядывая расплывшуюся фигуру Ольги Дмитриевны, съязвила подруга.
- Давай, пробуй, зря я, что ли, рисковала? На меня эта хрень не действует - ела-ела, и всё без толку!
За разговорами Люська незаметно скушала остатки пирога.
Прошло полчаса. Ольга Дмитриевна с надеждой вглядывалась в лицо гостьи, надеясь уловить хоть какие-нибудь изменения. Та сидела тихая и разомлевшая от горячего чая.
- Оль, что-то в сон клонит, голова чугунная, я прилягу, а?
- Ага, началось! Действует! Что чувствуешь, дорогая?
- Да ничего, спать хочу…
- Ну, давай, приляг на диван, - Ольга Дмитриевна накрыла подругу пледом. Люська проспала часа два с гаком.
- Ну, как, рассказывай, кайф словила?
- Какой кайф? Ты что?
- Так спать же улеглась! Средь бела дня!
- Спать, спать. Да я накануне таблетку от аллергии выпила, а от неё в сон
клонит. Вчера врачу рассказала, какое лекарство принимаю, она удивилась, как я смогла до больницы дойти и по дороге не уснуть. Сонные они, таблетки эти. Вот и весь кайф!
- Тьфу ты, видать, не дано нам познать пороки буржуазного общества. Совки мы, совками и останемся.
Подруги долго веселились, обсуждая приключения со злосчастным пирожком.


 

"Наша улица” №165 (8) август 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/