Григорий Сухман "Религиозный мужчина" рассказ

Григорий Сухман "Религиозный мужчина" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Григорий Александрович Сухман родился в 1950 году в Астрахани в семье интеллигентов, там окончил с отличием школу и мединститут. Работал в Белгороде, Харькове, последние 20 лет - в Иерусалиме, специалист-анестезиолог, 3 детей и 4 внуков. Опубликованы 2 книги из трилогии "Охламон" (закончены ещё в 20 веке), стихи с прозой "Зоопарк", путевые заметки в израильских русских СМИ, критика - в ИЖ ("Иерусалимский журнал" №30) и др. В "Нашей улице" публикуется с №136 (3) март 2011.

 

вернуться
на главную страницу

Григорий Сухман

РЕЛИГИОЗНЫЙ МУЖЧИНА

рассказ

 

Лет 60 тому назад в самом центре Иерусалима жил совсем не молодой, религиозный мужчина. Жизнь его лёгкой не назовёшь, как, впрочем, и жизнь всего молодого государства Израиль, лет 5 как независимость получившего. Звали его Моисей Крансдорф, был он сыном мясника и сам мясник, но этот период его жизни миновал, ибо теперь он содержал небольшое кафе, и не просто в центре столицы, а прямо напротив парламента, кнессета. В то время тот занимал 3-х этажное здание на улице имени короля английского Георга - название-то дали англичане, хозяева положения, совсем недавно покинувшие Палестину, заодно и построившие несколько центральных улиц, бурно росшего между двумя мировыми войнами города. Здание нового парламента, далеко на пустыре за рынком, ещё и не обсуждалось, и Эдмонд де Ротшильд, да будет благословенно имя его, ещё не выложил миллионы из кармана глубокого своего на строительство, хотя мысли об этом его уже посетили.
Господина Крансдорфа не видел никто и никогда без ермолки, носил он и талес, молился, как положено, 3 раза в день и был сама терпимость и благожелательность. Ни разу он не повысил голоса на своего политического противника, какого бы возраста он ни был, и, если и вступал в диспут о судьбе границ молодого государства, кому оно должно принадлежать и под каким соусом управляться, всегда лишь улыбался и начинал неизменно так: "А в Торе написано…", чем ещё больше заводил политического оппонента. Главное, заведение работало, приносило некоторый доход и все в этом кафе были счастливы - в самом центре непростого города.
Непременными завсегдатаями его кофейни были молодые люди, приезжавшие в столицу подемонстрировать всю несправедливость создавшегося политического положения конкретно перед парламентом. А где же ещё? Всё-таки единственная демократия на всём ближнем Востоке родилась! Говорили они трескучими марксистко-ленинскими фразами, спорить с ними было бесполезно, а вот обслуживать - необходимо. Они не стесняясь хозяина, подтрунивали над этим ретроградом. Где они работали и на что жили, никто не знал, даже они сами, зато обзывали главу парламента, Бен Гуриона, человека социалистической ориентации, не иначе как предателем дела трудящихся, и заявляли об этом, бывало, очень громко, на улице перед парламентом, что вынуждало власти их иногда арестовывать. Улица эта существует и сейчас, в отличие от парламента (это здание нынче отдано под раввинатский суд), и знаменита тем, что является водоразделом между Средиземным и Мёртвым морями, так что пролив что-нибудь посередине этой замечательной в некоторых отношениях улицы, конкретно в южной её части, и на ней поэтому вас осчастливят одновременно оба водоёма…
И кто же их вытаскивал из каталажки этих анархистов? Моисей! Они звонили ему, размазывали сопли и просили поручительства - мы, мол, накуролесили, но - в последний разик! И шёл господин Крансдорф навстречу, являлся в полицейский участок, вносил залог - и виноватых, его ярых и шумных политических противников, отпускали под его честное слово. Продолжалось это ровно до следующей потасовки с неправильными властями, которая ожидала демократию прямо за углом непростого времени, что длится и поныне. Но да сказ не об этом, а о старике Крансдорфе...
Нет, он, разумеется, пытался своим дребезжащим голосом вправить молодёжи мозги, слава богу в свои 103 года мыслил он трезво и мнения выражал внятно, и совсем не с точки зрения истинного марксизма, в котором он не понимал ничегошеньки в отличие от своих молодых оппонентов. Диспут всегда заканчивался вничью, ибо на все хитрые выкладки и умные доводы Моисей поднимал пальчик и цитировал на память: "А в Торе написано…"
Кстати, пятикнижие Моисеево, тёзки его знаменитого на весь мир, он знал отлично. В отличие от такой хитрой науки, как медицина. Не единожды его спрашивали, как эму удалось, несмотря на все перипетии, дожить до столь преклонного возраста и сохранить ядро личности.
- Всё дело в правильной диете, - поучал Крансдорф молодёжь (от 20 до 80 лет все были для него вроде пацанов). Я всю жизнь ем два раза в день мясо. Причём, оно должно быть жирным!
- Но ведь это противоречит всем понятиям гигиены здорового питания! - изумлялись вопрошавшие!
- Вы ни в политике, ни в организме человека ни-че-го не смыслите! Жир нужен для смазки стенки желудка, тогда его никакая коррозия не возьмёт! Это говорю вам я, мясник и сын мясника, который вторую сотню лет разменял. Вы же заливаете масло в свои машины, чтобы двигатель не заржавел, а?
Разумеется, о такой странной теории питания никто не слышал, но сам факт его, Моисея Крансдорфа, существования на земле, говорил сам за себя лучше всяких докторов и любой медицины.

 

Иерусалим

 

“Наша улица” №165 (8) август 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/