Ирина Рейс "Крутая" рассказ

Ирина Рейс "Крутая" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ирина Рейс родилась 8 апреля 1953 года в Подмосковье. Окончила Московский  технологический институт пищевой промышленности. Кандидат технических наук. Публиковалась в Сборнике «Ирония и юмор» книга четвертая, ООО «Литературный клуб», 2012 год (Проза.ру) и в интернет-журнале «Сатирикон-бис». Имеет два десятка научных публикаций (в т.ч. брошюр), 7 статей в журнале «Пищевая промышленность», множество заметок в местных газетах. В "Нашей улице” публикуется с №159 (2) февраль 2013 .

 

вернуться
на главную страницу

 

Ирина Рейс

КРУТАЯ

рассказ

Из-за ливневых, почти тропических дождей в Москве стояла изматывающая, словно в предбаннике, духота. Раскалённый асфальт пружинил под ногами, и улицы напоминали курортную набережную, по которой прогуливались разморённые от жары и обнажённые до неприличия прохожие - молодые люди щеголяли в шортах и майках, а девушки демонстрировали пупки и фирменное белье. Но и это мало помогало, даже сведённая к минимуму одежда моментально прилипала к телу.
Елена Петровна спешила в свой маленький офис привычным путём - от троллейбусной остановки, через дворы. Каждое утро в этот час она видела, как рядом с жилыми домами шустрый молодой человек восточной наружности сооружал под навесом свой нехитрый прилавок с овощами-фруктами.   Обычно, когда Елена Петровна проходила мимо, маленькая лавочка ещё не была готова для работы, но парень отпускал товар любому, кто подходил, прерывая процесс перетаскивания ящиков. Торговлю он вёл с типичным южным колоритом - старался никого не пропустить, приветливо здоровался с жителями двора, где почти каждый был его постоянным покупателем.
Часть товара продавец уже разложил и перебегал от прилавка к стоящему рядом вагончику за очередным ящиком овощей.
Елене Петровне предстояло пережить изнурительный день в душном помещении, и потому на завтрак вместо традиционного чая захотелось каких-нибудь фруктов. Она увидела желанные апельсины и решила купить ещё и лимон и ждала момента, когда молодой человек вернётся от вагончика к прилавку. Не делать же заказ, глядя ему в спину.
Она не заметила, как появилась хорошо одетая блондинка с ребёнком - мальчик шустро крутил педали, наматывая круги на трёхколесном велосипеде. Девушка уверенно встала впереди Елены Петровны и громко окликнула продавца:
- Эй…! Кабачки есть? Только маленькие!
- Да, да, есть, - засуетился торговец.
И побежал в свой вагончик искать кабачки, а Елена Петровна осталась стоять, не удостоенная никакого внимания. Покупателей, кроме них с девушкой, больше не было, и она решила, что лучше сделать вид, что ничего не случилось: не хотелось портить себе настроение.
Утренняя прогулка по двору к овощному лотку и беседа со словоохотливым торговцем, по-видимому, была одним из немногих развлечений скучающей мамы. Оценив обстановку возле прилавка, девушка всем своим видом показывала - присутствие стоящей рядом женщины её ничуть не смущает - что взять с пенсионерки, наверняка ей спешить некуда, как все старики, будет долго изучать цены и прикидывать, что бы купить подешевле.
Торговец сбегал за ящиком и начал лихорадочно вытаскивать кабачки, завёрнутые в газету, оглядываясь вокруг, куда бы бросить куски бумаги. Его суетливость объяснялась просто: девушку знал как щедрую покупательницу и старался обязательно угодить. Но не хотелось упускать и солидную даму, подошедшую раньше.
- Сейчас кабачки появились крупные, а они с семечками, - девушка завела неспешный разговор с продавцом, даже не взглянув на Елену Петровну.
- Вам совсем маленькие? Сколько? - продавец старательно выискивал в ящике самые нежные, размером с ладонь, светло-зелёные детёныши кабачков.
- А отечественная морковь есть? - девушка неприязненно оглядывала вымытую, без единого пятнышка ярко-оранжевую морковь-иностранку.
- Да, да, канешн, - выпалил продавец и в очередной раз кинулся в вагончик за мешком моркови.
Девушке нравилось разыгрывать роль разборчивой хозяйки, не имеющей проблем с деньгами и временем, и которой оставалось лишь определиться со своими желаниями. Развернувшись вполоборота к Елене Петровне, явно рассчитывая на внимание, но ни к кому конкретно не обращаясь, она произнесла манерно, как в телерекламе:
- В нашей немытой морковке больше витаминов, а в импортной ничего нет...
На этот раз продавец не понял девушку и выложил такую же морковь, как и на прилавке, сказав, что немытой прошлогодней моркови нет.
- Ну, ладно… - недовольно протянула разборчивая покупательница, - взвесь килограмм этой, только выбери подлиннее и потолще. - Я соковыжималкой пользуюсь, - добавила она, и на этот раз в упор посмотрела на Елену Петровну, видимо, желая удостовериться, какое впечатление произвела фраза о наличии у неё кухонного агрегата.
Пожилая женщина по возрасту вполне подходила под определение «типичный совок», но, к разочарованию девушки, на её лице не отразилось ничего похожего на восхищение достатком невольной собеседницы. Елена Петровна почувствовала лишь одно: стоять в ожидании покупки ей придётся долго.
Молодая мама дала понять - она распрекрасно видит пенсионерку и продолжила разыгрывать представление в виде неспешной беседы, от которой получала видимое удовольствие.
- Что ещё желаете? - торговец попытался немного форсировать события, догадавшись, что клиентке, судя по всему, спешить некуда.
- Ну, ещё… помидорчиков килограмм, этих, за пятьдесят рублей, - взмахнув рукой в сторону прилавка, протяжно выговорила «элитная» покупательница, наслаждаясь повышенным вниманием к собственной персоне.
Продавец моментально взвесил помидоры.
- Так... что же ещё?.. - жеманно вопросила девушка и, посмотрев на сынишку, поправила ему кепочку. - Может, груш?..
Она медленно обошла Елену Петровну, как обходят столб, и встала возле груш.
- Ах, эти, - нараспев ответила сама себе она, глядя на плоды с красными бочками, - нам такие нельзя…
И продолжала стоять в раздумье, словно прислушиваясь к себе - что же ещё ей захочется.
До Елены Петровны, наконец, дошло, что над ней просто издеваются: молодая мама демонстрировала явное пренебрежение к стоящей рядом пожилой женщине, «не заметив» её и затягивая процесс покупки.
- Девушка, нельзя ли побыстрее, тем более, я подошла раньше, - не выдержала Елена Петровна, стараясь говорить как можно спокойнее.
- Боже мой, какие мы злые, - девушка сделала вид, будто только что увидела покупательницу, в голосе чувствовалась ирония и наигранное возмущение, она явно не ожидала, что «божий одуванчик» интеллигентного вида посмеет сделать замечание.
Испуганный продавец, которому даже мелкие конфликты были не с руки, заискивающе посмотрел на девушку.
- Может, ещё зелени?
- Да, пожалуй, два пучка, - ответила та капризно и уже без энтузиазма и, не глядя, положила в пакет почти увядшие петрушку и укроп.
- Может, бананчиков, - молодой человек уловил настроение покупательницы и старался показать - ничего страшного не случилось, можно продолжать процесс неспешной торговли.
- Нет уж, пусть теперь женщина возьмёт, а то она, видите ли, спешит, - зло выдала клиентка, демонстрируя оскорблённое достоинство.
Покупка фруктов у Елены Петровны заняла меньше минуты.
Молодая мама, пронаблюдав столь быстрый процесс, раздражённо прошипела:
- Вы, женщина, в следующий раз подумайте, прежде чем делать замечания, а то ведь и нарваться можете...
- Да, да, не беспокойтесь, пожалуйста, я сразу заметила, что вы - крутая, - парировала Елена Петровна и с облегчением отошла от прилавка.
Она с трудом поборола желание объяснить молодой женщине, что принадлежность к обеспеченному сословию не даёт права игнорировать остальных покупателей и лезть без очереди. Решила, что в данном случае её нотации будут бессильны - какие мелочи - обычное магазинное хамство. Девушка выросла во времена, когда неуважение к людям старшего поколения стало нормой, ей наверняка не раз приходилось наблюдать, как пенсионеры, получив снисходительное разрешение от продавца, торопливо, боясь, что их увидят знакомые, отыскивают в ящиках с гнилыми овощами и фруктами несколько съедобных плодов. Вполне будничная картинка нашего времени, на фоне которой растёт и мужает поколение «крутых». Что с них взять, со стариков? Одно слово - малоимущие. Только квартиры занимают да мешаются под ногами, им, видите ли, дожить нужно…
«Задвинуть, не заметить, кинуть подачку в виде нищенской пенсии - вот что получили ветераны вместо благодарности за свой труд в «эпоху перемен», затянувшуюся на десятилетия. Нас уже в упор не видят молодые предприимчивые люди. Что тут поделаешь?», - рассуждала Елена Петровна по дороге на работу.
Настроение было окончательно испорчено.
Вслед ей донёсся громкий уверенный окрик:
- Ну, ладно, давай, что ли, твои бананы…

 

"Наша улица” №166 (9) сентябрь 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/