Евгений Кузьмин "Интернет-зависимость" рассказ

Евгений Кузьмин "Интернет-зависимость" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Евгений Валерьевич Кузьмин родился в 1972 году в Одессе. Окончил исторический факультет Одесского государственного университета. С 1997 года проживает в Иерусалиме. C 2005 года работает в музее «Яд ва-Шем». С 2010 года доктор философии. Диссертация защищалась в Иерусалимском университете. Тема - «Алхимические образы в произведениях Квирина Кульмана (1651-1689)». Язык работы - английский. Автор многих публикаций в различных изданиях, среди которых: «Оккультизм в “Corona astralis” Максимилиана Волошина». Солнечное сплетение 10-11;  «Учение об ангелах и демонах в трактате «Об искусстве каббалы» Иоганна Рейхлина» Вестник Еврейского университета 10:28 (2005): 55-108; «Азазеловка» Крещатик 1 (2006); «Научные основания пророчеств: Случай Квирина Кульмана (1651-1689)». В Eschatos: Философия истории в предчувствии конца истории, отв. ред. О.А. Довгополова. Одесса: Фридман А.С., 2011, стр. 109-128; «Еврейская магия в эпоху Ренессанса: Постановка проблемы», В Мама городов Израильских, под ред. И. Б. Голубович и др, 63-75. Одесса: Фридман А.С., 2011, и др. В "Нашей улице" публикуется с №150 (5) май 2012.

 

вернуться
на главную страницу

 

Евгений Кузьмин

ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ

рассказ
             

Знаете ли вы что такое компьютерная зависимость? Понимаете ли? Когда вся жизнь - промежуток времени между включением и выключением? И что причина, а что следствие? Дело ли в бегущих электронах? Либо в божественном промысле? Либо в детерминированности, заданности тенденций исторического развития? А может это мировой заговор? Или сговор? Но так ли уж важно знать причину. Важнее данность, факт, сложившаяся ситуация "wie es eigentlich gewesen." И здесь все очевидно. Мы в чужой власти. И нет возможности контролировать себя. А воля полностью подчинена каким-то неясным желаниям, причудам, капризам, навязываемым извне.
А что значит попасть в сеть, в мировую паутину? Запутаться в ней словно муха, которая, бывает, долго не сдается, дергается, барахтается? Но исхода нет. Конец - освобождение. И он же гибель, смерть. А пока мы обречены вечно влачиться по беспредельным дорогам Интернета. Без конца и края. Здесь негде присесть, остановиться, осмотреться, отдышаться и немного обдумать свое незавидное положение. Одно следует за другим, одно открывает другое. Это изгнание. И здесь лишь места, где все чужое, где все меняется каждый миг. Ни мильных столбов, ни дома своего, ни страны. Чужие лица, чужие языки. И горечь, и печаль от невозможности что-либо изменить. Абсолютная безвыходность. Окончательная безысходность. Как же нам, компьютерам, все-таки трудно! Мы в полной, безграничной, вечной подчиненной служебной роли. Мы во власти человека. Мы в зависимости от него. Это наше бремя. Это компьютерная зависимость. И самое страшное в ней - наша Интернет-зависимость, которая, одновременно, и, главным образом, причина нашей предвечной несвободы.

 

 

Иерусалим

 

“Наша улица” №168 (11) ноябрь 2013

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/