Леонид Рыбаков "Новогодний экспромт" рассказ

Леонид Рыбаков "Новогодний экспромт" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Рыбаков Леонид Александрович родился 30 октября 1941 года на Урале. С 1945 года живет в Киеве. Три года служил в армии. Доктор технических наук, работает ведущим научным сотрудником в Институте телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины. Сравнительно недавно издал в Киеве две повести «Проверка гороскопа» и «Следы на песке». В “Нашей улице” публикуется с №162 (5) май 2013.

 

 

вернуться
на главную страницу

Леонид Рыбаков

НОВОГОДНИЙ ЭКСПРОМТ

рассказ

 

Старшая воспитательница детского сада, миловидная жизнерадостная Людмила Фёдоровна, любила свою работу, считая, что дошкольное учреждение - это необходимый элемент для полноценного воспитания каждого ребенка.
Биолог по образованию и педагог по призванию, Людмила Фёдоровна имела устойчивые взгляды на происхождение человека и его врожденные способности и качества. Она знала, что с раннего неолита люди объединялись в роды и племена, которые имели набор общественных привычек, обычаев и навыков, ставших основой последующего развития человеческих сообществ. Также знала, что у человека желание общаться с другими людьми возникает не столько под воздействием любви или личной симпатии к себе подобным индивидам, сколько является следствием инстинкта взаимопомощи – чувства, несравненно, более широкого. Иначе говоря, воспитательница не сомневалась в том, что первобытный человек по образу жизни являлся коллективистом. Помимо этого, ей было известно, что взаимопомощь и альтруизм присущи не только человеку. Примеров тому имеется множество. Об этом она читала не только в популярных и художественных произведениях, но и в более строгих научных публикациях, созданных на достоверных фактах, свидетельствующих о проявлении сострадания и взаимопомощи дикими животными в их естественной среде обитания.
Вместе с тем, воспитательница понимала, что чувства взаимопомощи и солидарности, лежащие в основе нравственности, хотя и имеют биологические корни, необходимо развивать у каждого человека начиная с раннего детства. Исходя из своих убеждений, она обучала детей правилам общения между собой и с взрослыми; следила за выполнением распорядка дня; проводила с детьми увлекательные занятия и разнообразные игры; организовывала проведение праздников.
Был декабрь и, как обычно, в этот месяц Людмила Фёдоровна занималась подготовкой новогоднего утренника. В этот раз задумала к подготовить с детьми из старшей группы костюмированный мини-спектакль: «Как звери готовятся к зиме», с участием героев русских народных сказок: Кота, Зайца, Лисицы и Волка, Деда Мороза и Снегурочки. Маски и костюмы для животных у неё были, так как спектакли с этими персонажами уже проводились Оставалось только пригласить Деда Мороза со Снегурочкой.
Людмила Фёдоровна позвонила в известное ей по прошлогоднему утреннику агентство «Артекс Групп», которое специализировалось на проведении всевозможных праздников и вечеринок. Но, на нужный день, свободных артистов не было. Тогда она стала искать других исполнителей через средства массовой информации.

***
Сорокалетний Евгений Грош - артист камерного театра-студии «Безвременье» на Борщаговке, всегда под новый год халтурил в детских садах и по квартирам, изображая Деда Мороза. В паре с ним, в роли Снегурочки, последние три года работала коллега по театру - молоденькая Татьяна Бусина. Осанистый Евгений был хорошим артистом. Легко входил в роль, без усилий запоминая любой текст. Говорил поставленным баритоном и любил экспромты. Он нравился детям, и умел их располагать к себе. Дед Мороз в его исполнении выглядел убедительным и веселым. Невысокая, легкая и пластичная, с нежным воркующим голоском, Снегурочка тоже вызывала симпатию. Новогодняя пара была что надо, и они неплохо зарабатывали.
Однако существовала одна проблема – Грош был запойным пьяницей. Вот и в этот декабрь 2010 года, он находился в запое, и все заказы на новогодние спектакли от постоянных клиентов, которые приходили в театр, прошли мимо. У напарницы Гроша оставалась надежда, что Евгений скоро придет в нормальное состояние и сработает их объявление размещенное в информационно-рекламной газете «Київ на Долонях», примерно, такого содержания: пара профессиональных артистов с опытом, предлагает свои услуги в проведении новогодних спектаклей для детей дошкольного возраста.
Так и вышло. Когда по этому объявлению позвонила старшая воспитательница детсада, Грош уже мог работать. Артист и заказчица в общих чертах обговорили, предложенный Людмилой Федоровной сценарий мини-спектакля, определились с местом, датой и временем его проведения, договорились о размере гонорара.

***
В назначенный день бордовый хетчбэк с Дедом Морозом и Снегурочкой подъехал к двухэтажному кирпичному зданию детсада на улице Социалистической. Людмила Фёдоровна проводила артистов в свой скромный кабинет, предложив его в качестве гримерной. Там передала им отпечатанный сценарий, с расписанными ролями, и подарки для детей. После прочтения сценария, артисты познакомились с другими участниками спектакля: двумя девочками и двумя мальчиками. Одетые в костюмы Зайца, Лисицы, Кота и Волка, дети раньше играли эти роли в других постановках. Затем вся артгруппа вышла в зал к елке, где их с нетерпением ждали зрители.
Впереди шествовал статный Дед Мороз. С окладистой волнистой белой бородой и натурально красным носом, в бордовых сапогах и темно-красном кафтане с белыми обшлагами и шалевым воротником, в белой шапке, с блестящим мешком подарков за спиной, Дед Мороз был на загляденье. Стройная снегурочка, в коротком бело-голубом полушубке и белоснежных сапожках, шла чуть позади, в окружении зверей. Дети, увидев артистов, затихли в ожидании начала представления.
По сценарию, Дед Мороз должен  поочередно представить каждого из его компании. Положив мешок с подарками возле пушистой нарядной ёлки, Грош, сделав несколько шагов по направлению к зрителям, поднял руку и зычным голосом сказал:
- Здравствуйте дети! – Подождав пока затихли приветственные возгласы, продолжил: - Знаю, вы меня ждали. Ведь я всегда прихожу не с пустыми руками, а с подарками. Ещё я привел с собой веселых помощников. Сейчас вас с ними познакомлю.
И тут случилось непредвиденное. Дед Мороз отошел от сценарного текста и сказал:
- Дети, вот Снегурочка. Она красива, как всегда. Однако любит трогать хвост Кота.
Такое начало спектакля повергло в изумление Людмилу Фёдоровну, но не Снегурочку. Татьяна, по-видимому, ожидала нечто подобное от любившего импровизировать Гроша. Она мгновенно среагировала и дернула Кота за длинный пушистый хвост.
А Дед Мороз, не моргнув глазом, продолжал сочинять:
- От такого обращения, с Котом случилось превращение. Стал злодеем добрый Кот. Сел в засаду и Снегурку ждет.
Мальчишка, игравший роль Кота, не растерялся и подыграл Деду Морозу: мяукнув дурным голосом, присел, и как бы приготовился к прыжку.
Дед Мороз, ни как не реагируя на поведение Кота, продолжает свой монолог:
- Кот недолго ждал и на Снегурочку напал. Поцарапал он ей ножки и забрал её сережки. И заплакала она, от обиды на Кота.
Иллюстрация к сказанному не задержалась. Кот прыгнул в сторону Снегурочки и зашипел. А та, закрыв лицо руками, притворно всплакнула.
Дед Мороз оглядел зал и перешел к следующему персонажу:
- А вот Заяц – хулиган, любит бить он в барабан. Много шуму издает, спать детишкам не дает.
Девчонка в костюме Зайца опустила голову, показывая сожаление по поводу своего поведения.
Грош заметив, что Людмила Фёдоровна, стоящая возле стены зала, схватилась руками за голову, и, боясь, что не дадут закончить экспромт, без паузы начал представлять лисицу:
- Вот Лисичка, все зовут её - сестричка. Ох, и хитрая она: обманула кабана, желуди его забрала и на базаре все продала; сено лосю подмочила; и медведю навредила – стену дома обвалила, а все на барсука свалила. Подловатая она, и совсем вам - не сестра.
Худенькая Лиса, вызывающе завертела головой, как бы высматривая очередную жертву для своих козней.
Людмила Фёдоровна, немного придя в себя, с удивлением наблюдала за развитием импровизированного спектакля. Дети в зале начали посмеиваться. Их явно заинтересовали необычные характеристики знакомых сказочных героев.
- Страшный Волк, - продолжал свой монолог Дед Мороз, - не Бармолей, он не трогает людей. Он затворник, домосед. Варит деточкам обед. Приглашает в гости вас, на вкуснейший хлебный квас.
Упитанный Волк, приветливо замахал лапами, подтверждая приглашение. Зрители уже смеялись вовсю, громко выражая свое отношение к происходящему действу. Но что они говорили, из-за шума, разобрать было невозможно.
После короткой паузы Дед Мороз, раскинув руки, радостно произнес:
- Я про всех вам рассказал. Продолжайте карнавал. И быстро вышел из зала.
Неожиданный уход Деда Мороза, по-видимому, озадачил детей. Они, как по команде, замолчали, не понимая, что происходит. Но Снегурочка и здесь не растерялась. Она, подхватила экспромт Гроша, и весело сказала:
- Дети! Дед Мороз еще придет. Он вам спляшет и споет. А пока подходите за подарками.
Дальше утренник пошел по сценарию, где главную роль уже играла Снегурочка.
Деду Морозу, после несколько нервного разговора со старшей воспитательницей, пришлось вернуться в зал. Он исполнил две новогодние песенки и поводил вокруг елки хоровод с участниками спектакля и развеселившимися зрителями.
В итоге, все остались довольны: артисты получили свой гонорар; старшая воспитательница провела запланированное мероприятие и увидела живой пример взаимопомощи и толерантного общения в коллективе при необычных обстоятельствах. Что укрепило её веру в жизненный принцип  - взаимопомощь важнее противодействия.
В автомобиле, по дороге в театр, Евгений Грош в разговоре со своей находчивой напарницей не смог объяснить, почему он так поступил на новогоднем утреннике. Какой-то конкретной причины не было. Может это произошло из-за того, что он находился в состоянии похмелья, а возможно ему просто захотелось пошутить, изменив устоявшиеся образы некоторых героев народных сказок. Ведь животные, как и люди, бывают такими разными.

 

Киев

 

“Наша улица” №169 (12) декабрь 2013

 

 
   
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/