Леонид Рыбаков "Гороскоп" рассказ

Леонид Рыбаков "Гороскоп" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Рыбаков Леонид Александрович родился 30 октября 1941 года на Урале. С 1945 года живет в Киеве. Три года служил в армии. Доктор технических наук, работает ведущим научным сотрудником в Институте телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины. Сравнительно недавно издал в Киеве две повести «Проверка гороскопа» и «Следы на песке». В “Нашей улице” публикуется с №162 (5) май 2013.

 

 

вернуться
на главную страницу

Леонид Рыбаков

ГОРОСКОП

рассказ


В обеденный перерыв в одной из комнат лаборатории общесистемных разработок процессов управления, где посередине были сдвинуты в виде буквы «Т» три письменных стола, собрался весь молодежный коллектив: четыре женщины и шестеро мужчин. На столах, покрытых бумагой для принтеров, возвышался, в окружении бутылок с полусладким «Советским  шампанским», Пражский торт, оранжево светилась горка апельсин, подпираемая большой коробкой шоколадных конфет «Вечерний Киев», поблескивали расставленные столовые приборы и стаканы.
Это постарались мужчины. Поводом для появления праздничного стола был Международный женский день 8 Марта, давно потерявший изначальный политический подтекст.
Праздничное действо началось, как обычно, с вручения цветов. В этот раз это были красные и белые тюльпаны. Потом все сели за стол и зазвучали импровизированные тосты. В них мужчины отмечали красоту, ум, трудолюбие и другие, присущие женщинам явные и подразумеваемые достоинства.
Когда слово взял заведующий лабораторией, то, вместо еще одного тоста, он неожиданно для большинства собравшихся сказал:
- Дорогие женщины, мы приготовили вам маленький сюрприз. Надеюсь, он будет приятным для вас, если вы согласитесь принять участие в составлении ваших персональных гороскопов на текущий месяц.
Оказывается завлаб и его заместитель - Олег Борисович (системный программист) надумали таким образом развлечь сотрудниц. Конечно, идея была не очень оригинальная. В семидесятых годах существовала мода на составление всевозможных гороскопов. Их печатали в популярных журналах и даже газетах, хотя и не так часто, как это происходит теперь. По гороскопам пытались предсказывать не только судьбу человека, а и последствия того или иного события.
- Согласны, согласны, - дружно ответили раскрасневшиеся и немного захмелевшие от выпитого шампанского и внимания женщины. - А что нужно делать?
Видя, что идея с гороскопом принята, завлаб продолжил:
- Сейчас, я быстро расскажу вам об особенностях гороскопа и правилах его составления. Гороскоп не китайский. Это современный гороскоп и предсказания, получаемые с его помощью, всегда сугубо деловые и связаны с материальными сторонами нашей жизни. Гороскоп не классический. Он ориентирован не на дату рождения, а на особенности женской психологии и поведения. Известно, что у женщин хорошо развиты интуиция и чувство здравого смысла. Благодаря этим качествам, они всегда умеют найти себе мужчину. Ведь это только кажется, что мы выбираем женщин. На самом деле, это вы нас подхватываете. Итак, у вас будет возможность, исходя из собственного опыта и вкуса, подобрать себе одежду, украшения и выбрать спутника жизни или кавалера. Делать это нужно ориентируясь на то, что вы сейчас увидите на трех листах ватмана, которые висят на стене перед вами.
После этих слов он убрал газеты, прикрывающие импровизированные планшеты. На двух из них, были приклеены фотографии предметов женского туалета: одежда, обувь, драгоценности и украшения. А вот, что находилось на третьем планшете, было неясно – из-под листов писчей бумаги, пришпиленных булавками к ватману, выглядывали только отдельные фрагменты скрытых под ними то ли фотографий, то ли рисунков.
Заметив недоумение на лице женщин, завлаб поспешил с разъяснениями. Показав рукой на загадочный планшет, он с серьезным выражением лица сказал:
- Здесь представлено третье самое важное составляющее вашего выбора – мужчины. Они запечатлены в самых разных местах: у коттеджа, возле автомобиля в городе, на пляже или на заводе у станка. При выборе мужчин вам придется ориентироваться только на видимые детали. Вы уже, наверное, заметили, что это может быть: туфель, рука с чемоданом, часть пейзажа или что-то другое. Тут главную роль играет ваша интуиция. Поэтому нельзя заглядывать под листики, которые закрывают ваших будущих избранников. Их десять, так что выбирать есть из кого. Тем более, что можно претендовать на одного и того же человека. Все, как в реальной жизни. Определившись в своих предпочтениях, вы говорите Олегу Борисовичу соответствующие коды, которые написаны возле мужчин и предметов. Он их занесет в специальную оценочную таблицу, где к каждому коду привязана некоторая постоянная величина или коэффициент. На основе этих коэффициентов по оригинальной формуле рассчитывается интегральная оценка вашего выбора. Исходя из неё, и формулируется предсказание. Как видите, алгоритм составления гороскопа простой и четкий. Нет никакой отсебятины. Что вы выберите, то и получите в итоге. Если нет ко мне вопросов, можете делать свой выбор.
Вопросов не последовало. Все женщины, не сговариваясь, начали подбирать одежду и украшения. Быстро с этим справившись, они сгрудились у третьего планшета, обмениваясь шутками и предположениями насчет достоинств скрытых кандидатов на их благосклонность.
Вскоре оценочная таблица была заполнена, и программист вышел в другую комнату для проведения расчётов и получения предсказаний.
Пока он этим занимался, сотрудники пили кофе и острили по поводу гороскопной затеи. Поглощение десерта было в самом разгаре, когда вернулся Олег Борисович. Все затихли в ожидании оглашения результатов. Завлаб встал возле планшетов и, к удивлению собравшихся, произнес:
- Наши прекрасные коллеги, прежде чем, вы узнаете о том, что вас ждет в скором времени, я покажу каких мужчин вы себе подобрали.
С этими словами он убрал камуфляжные бумажки с третьего планшета. Несколько секунд в лаборатории стояла мертвая тишина, а потом раздался дружный хохот. Это дамы умирали со смеху, сравнивая своих избранников. Мужская же половина сдержанно улыбалась
- Ну, ты и выбрала, - давясь от смеха, говорила худенькая смуглая машинистка Лида стройной высокой программистке Ноне, показывая на черного громилу в американской военной форме, державшего в одной руке винтовку М-16 и голову вьетнамского партизана в другой.
- А твой-то, твой! Он же совсем уродец, - парировала Нона, рассматривая модно одетого старика, сидящего в инвалидной коляске у бассейна на фоне роскошной виллы.
Голубоглазой постановщице задач Лере достался молодой худющий рыбак, сидящий на крыльце никарагуанской хибары, радуясь богатому улову. А вот у полноватой, обстоятельной экономистки Ани выбор был на зависть – загорелый средних лет мужчина в белой капитанской фуражке, стоял у руля яхты, плывущей возле тропического острова. Но и тут было не без сюрприза. Капитан был не один. На корме удобно расположились две смуглые мулатки в бикини.
Когда обмен впечатлениями закончился, Олег Борисович стал зачитывать персональные предсказания. Все они были краткими и вполне конкретными - не содержали общих фраз и двусмысленностей, как нередко бывает в гороскопах.
Итак, в ближайший месяц ожидались следующие события: Лиде светила прибыль; Лере предстоял непродолжительный отдых в большом городе; у Ани должен измениться служебный статус; и, наконец, у Ноны, которая с мужем и дочкой жила в гостинке и давно стояла в очереди на получение квартиры, произойдет перемена места жительства и улучшатся жилищные условия.
Предсказания понравились. Выражая общее настроение, Лера сказала:
- Жаль, что это только шутка.
На что завлаб возразил:
- Почему шутка. Иногда и не такое сбывается. Вот месяц закончится, тогда и посмотрим шутка это или объективная реальность.
Март уже подходил к концу, а у женщин из лаборатории в жизни ничего не изменилось. И они не вспоминали о праздничных предсказаниях.
Вдруг, Лера узнает от Олега Борисовича, что ее на неделю посылают в Москву на научный семинар. Такая командировка – это настоящий отдых от текущих дел и забот. Выходит, у неё предсказание сбылось. Но никто не придал этому событию особого значения. А напрасно. На следующий день Нона получает ордер на двухкомнатную квартиру. В конце месяца вышел приказ о повышении Ани в должности и увеличении заработной платы Лиде.
Женщины, в большинстве своем не принимавшие всерьез всяческие предсказания, заволновались. Происходящее походило на чудо, и сразу им захотелось больше узнать об удивительно точном гороскопе и при возможности приобрести его, так сказать, для личного пользования. Попросили это сделать Нону, учитывая ее авторитет у руководства.
Нона не стала тянуть с выполнением поручения и рассказала завлабу о просьбе коллег. Вопреки ожиданиям, он в демократичной форме стал уходить от разговора о гороскопе.
Причина его скрытности была простая. Гороскоп к 8 Марта придумали завлаб и системный программист. Все предсказания подготовили заранее, так как знали о выделении квартиры (заведующий лабораторией участвовал в работе жилищной комиссии профкома); знали, что в штатное расписание со второго квартала вводится новая должность, и пересматриваются оклады; знали и о научном семинаре, имея на руках приглашение на участие в нем. Понятно, что выбор одежды, украшений и мужчин, а также и последующие расчеты здесь не имели никакого значения. Они только создавали активную среду, которая должна убеждать желающих узнать свое будущее в объективности и точности получаемых предсказаний.
Однако посол проявила настойчивость. Тогда, чтобы не разочаровывать сотрудников, завлаб участливо сказал:
- Нона, ну зачем вам этот современный гороскоп? Ведь по нему нельзя предсказать ни судьбу, ни услышать совет при принятии жизненно важных решений. Это все равно, что верить снам, которые, в большинстве случаев, не сбываются.
Такой ответ не расстроил женщин и не пошатнул их веру в чудодейственные возможности гороскопа. Да и как можно было в этом усомниться, получив ордер на долгожданную квартиру или неожиданное повышение в должности.

 

Киев

 

“Наша улица” №173 (4) апрель 2014

 

 
   
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/