Николай Толстиков "Приходинки-9"

Николай Толстиков "Приходинки-9"
ица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную страницу

Николай Толстиков

ПРИХОДИНКИ-9

 

НАКАНУНЕ  РЕФЕРЕНДУМА

Наш алтарник Вася, про таких говорят - взрослый паренек, прибрёл на воскресную службу заспанный, вялый, тетеря тетерей. То ли за ночь  не выспался, то ли кто-то ему в том помешал. Только за что ни возьмется Вася, все из рук у него валится. На службе кадило не вовремя батюшке подаст; все в алтаре в требуемый уставом момент делают земной поклон перед Святыми Дарами, а Вася, задумавшись о чем-то своем, стоит столбом, ушами только не хлопая. К концу службы вдобавок и горящие угли из кадила по полу рассыпал.
- Все , Василий, хватит! - укоряет его настоятель. - Иди-ка и отбей сто земных поклонов посреди храма перед аналоем! Может, проснешься... Через руки-ноги и спину быстрей получится!
Вася честно и истово бьёт перед аналоем поклоны. Тут как тут сердобольные бабульки-прихожанки,  его окружают, жалеючи вопрошают:
- Что ж ты так, Васенька?!
Вася, отбив последний поклон, кряхтя и обливаясь потом, находчиво-бодро ответствует:
- Я за Крым молюсь! Чтоб там всё хорошо было!
Патриот.

 

СМИРЕННЫЙ  ЧЕЛОВЕК

Смотритель при храме - должность, в общем-то, женская. Дел и делишек всяких - уйма! Надо подсвечники после службы протереть, воду для крещенской купели нагреть и принести, за порядком в храме следить. Хоть за чистотой, хоть за лихими людишками, норовящими что-нибудь спереть.
Времена менялись...
Храм наш стоял возле городского рынка и, бывало, подвергался набегам разных чудаков. Один прямо на середине вытряхнул полный ящик румяных яблок, видать, для пущей своей торговли. Другой чудачина бутылки с пивом по деревянному полу с грохотом кататься запустил, не иначе от алкоголизма надеясь отшатнуться. Третий - произносящего на солее ектению  диакона по плечу хлопнул и пьяно поинтересовался: «А в ухо хошь?!». Но диакон был не робкого десятка и с достоинством ответствовал: «Отдачей не замучаешься?».
Бузотера незамедлительно и ловко «упаковал» наш новый смотритель Ваня, вытащил проветриться на улицу...
Ваня, крепкий мужичок за пятьдесят, прибился к храму на радость прочим бабушкам-смотрительницам, поселился бобылем в сторожке. Обходительный и вежливый с коллегами он не чурался всякой работенки - только седая его голова то тут, то там в храме мелькала. Лихоимцам с улицы надежный заслон был поставлен. Одного даже Ваня поймал с поличным - вывернул из-под полы сворованную икону. Огрел «экспроприатора» несильно по загривку и вытолкнул восвояси.
Допытывались у Вани - чей он да откуда? Только молчал упорно  в ответ смотритель, лишь хмыкал  в лохматые свои усы.
- Вот смиренный какой человек... - шамкали старушонки.
Тайна разрешилась в День Победы.
Ваня пришел на службу в парадной офицерской форме с орденами и медалями на груди. Прихожане взирали на сие «явление» с раскрытыми ртами, кто-то из старушонок робко поинтересовался:
- Где ты, Ваня, успел повоевать? Вроде еще и не старый...
Ваня, как всегда, немногословен:
- В Афгане. Дворец Амина брал.
После праздника Ваня вдруг пропал, никто из наших прихожан не повстречал  его больше. Уехал, видно, куда-то. Туда, где его не знают.


Вологда

“Наша улица” №173 (4) апрель 2014

 

 
kuvaldin-yuriy@mail.ru
 
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/ Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве