Леонид Рыбаков "Пляж на Лидо" рассказ

Леонид Рыбаков "Пляж на Лидо" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин

 

Рыбаков Леонид Александрович родился 30 октября 1941 года на Урале. С 1945 года живет в Киеве. Три года служил в армии. Доктор технических наук, работает ведущим научным сотрудником в Институте телекоммуникаций и глобального информационного пространства НАН Украины. Сравнительно недавно издал в Киеве две повести «Проверка гороскопа» и «Следы на песке». В “Нашей улице” публикуется с №162 (5) май 2013.

 

 

вернуться
на главную страницу

Леонид Рыбаков

ПЛЯЖ НА ЛИДО

рассказ


В Венецию они приехали вчера, утренним экспрессом «Евростар» из Рима. Давно хотели воочию увидеть её архитектурные шедевры, воспетые в многочисленных художественных произведениях известных писателей, поэтов и художников, и расцвеченные восторженными отзывами простых туристов, которые появляются в мировой паутине.
А сейчас, Галина и Алексей стояли  в рассеянной тени от невысоких итальянских сосен и ждали прихода вапоретто (речного трамвайчика), идущего на остров Лидо. Закончив, несколько минут назад, знакомство с гармоничным архитектурным ансамблем площади Святого Марка, и устав, не столько от впечатлений, как от жары (май 2009 года выдался на редкость знойным), захотели окунуться в природную свежесть международного морского курорта, к которому было рукой подать.
Ожидая вапоретто, они обменивались между собой впечатлениям полученными за два неполных дня. Отдать предпочтение чему-то одному было трудно. Собор Святого Марка; дворец Дожей; 92-х метровая колокольня Кампанила, когда-то служившая маяком и сторожевой башней, ставшая одним из символов Венеции; часовая башня Торре-дель-Оролоджо, на крыше которой два бронзовых мавра уже пять столетий ежечасно отбивают время, ударяя молотами по колоколу; небольшой инструментальный оркестр, игравший на площади, как и всё остальное, что увидели здесь, и по пути сюда, было интересно, необычно и красиво. Неповторимые шедевры Венеции воспринимались ими с удивлением и почтением. Сошлись на том, что создать такое огромное количество культурных ценностей и не растерять их на протяжении веков мог только великий народ.
Ещё вспомнили, как сегодня утром, подойдя к Гранд Каналу, они поразились, увидав двух мужчин, заносящих на изящную черную гондолу красивый темно-коричневый гроб, отблескивающий на солнце лакированной крышкой. Грустное напоминание о бренности бытия. Об этом забываешь, поглощая, в познавательном запале, достопримечательности Венеции.
Пришвартовался вапоретто – основной вид городского пассажирского транспорта в Венеции, уникальном городе, где вместо улиц каналы, а вместо перекрестков горбатые изящные мостики. На вапоретто можно ездить по всем маршрутам, используя билеты с автоматическим считыванием. Они купили суточный проездной билет. С таким билетом пассажир (он же турист) имеет возможность выходить и вновь садиться на вапоретто на любой остановке, которая его интересует. Это удобно. К тому же, каждая поездка обходиться ощутимо дешевле, чем при использовании одноразовых билетов. Плыть было недалеко - отсюда до Лидо около одной морской мили.
Сошли на берег на станции Санта Мария Элизабет. От неё начинался бульвар с одноименным названием, в конце которого находился городской пляж - цель их поездки. Алексею не терпелось окунуться в Адриатическое море, а тенистому бульвару с магазинчиками, ресторанами и кафе, с одной стороны, и ухоженными палисадниками перед фасадами вилл и гостиниц, с другой, все не было конца.
Когда, наконец-то, дошли до перекрестка, слева, на противоположной стороне узкого шоссе, идущего параллельно береговой линии, увидели ограду, сделанную из рельефно обработанных бетонных блоков с тонкой металлической решеткой, и массивную каменную арку. Это и был вход на территорию бесплатного городского пляжа.
Пройдя через арку, они остановились на покрытой крупной плиткой дорожке, проложенной вдоль закрытых торговых павильонов и пунктов проката пляжного оборудования. От песчаного пляжа, который широкой полосой протянулся по обе стороны от входа, их отделяли три гранитные ступеньки. Справа, в сторону моря шла эстакада. Возле неё был положен настил из плотно пригнанных гладких досок. Бросалась в глаза пустынность пляжа - ни грибков, ни лежаков, ни кабинок для переодевания, ни людской толчеи. Здесь купальный сезон, традиционно, начинается дней на десять позже - в конце мая или в начале июня.
- Ну, как тебе пляж? - спросила Галина.
- Обычный пляж, ничего особенного. Он даже не оборудован, - ответил Алексей. - Но не в этом суть. Главное, - это Адриатическое море. Вот поплаваю, тогда, и поговорим о его достоинствах. Только, вот где бы переодеться?
Осмотрелись. Людей рядом не было, кроме рослого чёрнокожего парня в светлой тюбетейке, линялых джинсах и белой в тонкую синюю полоску тенниске, который чем-то занимался возле двух больших картонных коробок, лежащих на ступеньках. Оттуда доносился шелест сминаемой бумаги.
- А давай ты станешь у боковой стенки павильона и, закрывшись полотенцем, переоденешься, - предложила Галина, доставая из сумки большое полотенце, предусмотрительно взятое из гостиницы.
Алексей последовал совету и, облачившись в плавки, сказал:
- Сиди здесь в тени на ступеньках и никуда не ходи. Я ненадолго. Узнаю, какая вода и, если не очень холодная, то немного поплаваю.
Зная, что муж обязательно будет плавать, Галина, как всегда, попросила:
- Далеко не заплывай, чтобы я не волновалась.
Алексей кивнул и пошел к деревянному настилу. Кое-где в тени эстакады на подстилках или просто на песке отдыхали немногочисленные посетители. В центре пляжа настил закончился, и он ощутил под ногами горячий мелкозернистый песок. Купающихся не было, хотя погода располагала к этому - под безоблачным бледно-голубым небом море лениво накатывалось на пышущий жаром берег. У Алексея мелькнула мысль, что вода в море холодная. Но нет, море оказалось теплым. «Градусов двадцать, не меньше», - определил Алексей, зайдя в воду, мутноватую у берега. Такая температура его вполне устраивала. Берег очень полого уходил в глубину, и пришлось какое-то время брести по колено в воде.
Алексей любил заплывать подальше. Отплыв метров на двести, повернулся к берегу, чтобы обозреть пляж со стороны моря. Слева береговая линия отходила вглубь, приближая к воде виллы в обрамлении пышной растительности. А справа, светлая полоса пляжа с гребенкой длинных пирсов, почти не менялась, уходя к горизонту с редкими белыми треугольниками парусов.
Вдоволь поплавав, Алексей в приподнятом настроении и поспешил к жене, которая, стоя на дорожке, призывно махала ему рукой.
– Ты не скучала? - сходу начал Алексей. - Я, как и обещал, далеко не плавал. Вода великолепная. Только не понравилось, что глубина далеко, как в Варне. Идеальное место для детей и любителей позагорать. - Заметив, что жена, порывается ему что-то сказать, спросил: - Что случилось? Ты, какая-то взволнованная.
- Тут такое приключилось! - возбужденно начала Галина. – Помнишь того черного, который шуршал у коробок, когда мы пришли?
- Помню, ну и что?
- Так вот, через минут пять, как ты ушел, он походит ко мне и на ломанном английском спрашивает: «У мадам есть деньги?». Я отвечаю, что денег нет, они у мужа. Даже не подумала, что он ведь видел, как ты ушел к морю в одних плавках. Парень никак не реагирует на мой ответ и предлагает купить у него сумочку. Я повторяю - денег нет. Он еще что-то сказал, но я не поняла, и снова говорю – у меня нет денег. Тогда он ушел к своим коробкам. Но через минуту вернулся и стал знакомиться. Представился, как Момар. Приехал из Сенегала. Затем сказал, что ему нужно ненадолго отойти, и попросил меня посмотреть за его коробками. Я не колеблясь, согласилась. Вот такие дела.
Алексей улыбнулся и сказал:
- Стоит только тебя на минуту оставить, как к тебе сразу пристают - то деньги спрашивают, то предлагают стать компаньоном.
- Ты все шутишь, - упрекнула мужа Галина, - а я такого страха натерпелась. Вокруг никого. Парень здоровущий. Захочет, в один момент, сумку заберет, а там паспорта и деньги. И что тогда делать? Как подумала, так дурно стало. Еле отошла. Сенегалец, как и обещал, вскоре вернулся с большой картонной коробкой. Вон он пакуется.
В метрах сорока от них, Момар, стоя на коленях, старательно укладывал в картонную коробку разноцветные женские сумочки, которые для сохранения их товарного вида набил смятыми газетами.
- Видишь, всё хорошо, - сменил тон Алексей, - ты напрасно волновалась. Я от кого-то слышал, что синегальцы в большинстве своём - это большие дети. Ты помогла человеку и, к тому же, получила маленькую практику разговорного английского с африканцем. Не каждый может похвастаться таким уроком. Вот сейчас переоденусь и - аривидерчи пляж на Лидо.
- Давай побыстрей, - сказала Галина передовая мужу полотенце. - Хочу уйти отсюда.
Выйдя на бульвар, они подошли к бронзовой скульптурной группе, выполненной в сюрреалистической манере. Две обнаженные фигуры в два человеческих роста с гипертрофированными нижними частями тела, стояли, прижавшись одна к другой - мужчина левой рукой обнимал женщину за плечи, положив ладонь правой руки на её выпуклое бедро.
- Это древний символ любви и плодородия, видишь какие огромные ягодицы у женщины, - оценил творение скульптора Алексей.
- Хочешь, я тебя сфотографирую, возле этого символа, на память о Лидо, - предложила Галина.
- Хорошая идея, - сказал Алексей, пристраиваясь к скульптуре. - Описать словами эту влюбленную парочку трудно.
Сделав еще несколько видовых снимков по дороге к станции вапоретто, они зашли в уютный ресторанчик, напротив гостиницы «Palace Hotel Ausonia». Изысканное старинное здание гостиницы, построенное в стиле ренессанс, с бело-голубым фасадом, отделанным цветной плиткой из майолики, обращало на себя внимание. Столик выбрали на открытой площадке, утопающей в цветах.
Заказали: красное крестьянское вино, пиццу и пасту, а на десерт - капучино и мороженное. Официант – молодой, вертлявый итальянец быстро принес вино и пиццу. Пригубив вино и попробовав пиццу стали ждать пасту. Но официант выполнять заказ не спешил. Через полчаса терпение у Гали лопнуло, и она возмущенно сказала Алексею:
- Сколько можно еще ждать. Вон, за соседним столиком, уже поели.
Алексей тоже заметил, что двух просто одетых мужчин, которые, оживленно жестикулируя, громко разговаривали на итальянском, официант обслужил сразу, как только они появились.
- Наверное, официант их знает, и они тут часто обедают, - предположил он. - Скоро и нам пасту принесет. 
Объяснения Алексея не успокоили жену.
- Пойду к нему и спрошу - не забыл ли он про нас.
Она не успела реализовать свое намерение, так как официант снова появился.
- Лёгок на помине, - обрадовался Алексей. - Но, похоже, он снова идет к своим знакомым клиентам.
Когда официант поравнялся с их столиком, Галина, зная, что многие итальянцы понимают французский язык, громко сказала ему:
- Oubliez-vous? (вы забыли?)
- Non, non, - нисколько не удивившись, ответил итальянец и прошел к соседнему столику. Задержался там на минуту и, торопясь, ушел внутрь ресторана.
Галина посмотрела на мужа:
- Теперь ты понимаешь меня?
Алексей хотел было снова удариться в объяснения, но к их столику подошел один из тех мужчин, которых опекал официант. Среднего роста худощавый блондин, лет тридцати пяти, на чисто русском языке участливо поинтересовался:
- У вас проблемы? Может, чем-то я могу помочь.
- Нет, всё хорошо, - ответила Галина. Так, небольшие издержки в обслуживании. А вы, что русский?
- Да, я из Кишинева, здесь работаю.
- Вот это, да! Выходит, мы с вами в некотором роде земляки. Мое детство прошло в Молдавии. Как вам здесь? Возвращаться не собираетесь?
- Мне тут нравиться. Уже четыре года в Италии, привык. Работа есть, платят нормально, климат подходящий и люди хорошие. А вы на Лидо отдыхаете?
- Нет, заехали из Венеции на пляж.
- Тогда, хороших вам впечатлений. Приезжайте еще на Лидо. Здесь можно прекрасно устроиться, - сказал на прощанье земляк, и поспешил к товарищу, который нетерпеливо переминался с ноги на ногу у выхода. Алексей мысленно с ним согласился: «Да, хорошо бы сюда попасть на недельку».
Официант больше не заставил себя ждать. Принес долгожданную пасту, а затем и десерт.
В Венецию они вернулись тем же вапоретто, который ходил по кольцевому маршруту. Сошли на станции «Пьяцетта Рома». От неё было несколько минут ходьбы до гостиницы с веселым названием «Арлекино», удобно расположенной рядом с железнодорожным вокзалом «Санта Лючия» и Гранд Каналом. В этой гостинице с непритязательным фасадом жилого дома и элегантным интерьером конца XIX века внутри, их ждал уютный двухкомнатный номер.
В городе они проведут еще один незабываемый вечер, сожалея о краткосрочности соей поездки. Два дня, конечно, мало, чтобы досконально рассмотреть Венецию, но вполне достаточно, чтобы прикоснуться к ней и ощутить особую, ни на что не похожую атмосферу. В любом случае, такое знакомство лучше, чем торопливый однодневный групповой наскок для просмотра венецианских достопримечательностей, рекомендуемых турагентствами.


Киев

“Наша улица” №177 (8) август 2014

 

 
   
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/