Денис Рогалёв “Пустоты, комиксы и Энди Уорхол” рассказ

Денис Рогалёв “Пустоты, комиксы и Энди Уорхол” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Денис Вадимович Рогалёв родился 20 декабря 1981 года в Петропавловске-Камчатском. С 1996-го года проживает в Ставропольском крае в городе Изобильном. Окончил среднюю школу, затем поступал в техникум связи, во ВГИК, на филологический, но отовсюду уходил из-за потери интереса к происходящему. Публиковаться начал недавно. Журналы "Вокзал" Санкт-Петербург, "Литературный Ковчег" Омск, "Южная Звезда" Ставрополь.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Денис Рогалёв

ПУСТОТЫ, КОМИКСЫ И ЭНДИ УОРХОЛ

рассказ

 

(Based on a true story)

Бэтман парил в ночном небе над кремлёвской звездой, сделав затяжной круг под глухой и переливистый бой курантов. Он устремился вперёд, совершив головокружительный прыжок с иглы останкинской телебашни. Не то, чтобы Бэтман мог летать, как птица, но нано-технологичный чёрный плащ, коим обязан располагать хоть сколько-нибудь уважающий себя супер-герой, позволял ему продлевать полёт до получаса в зависимости от высоты совершаемого прыжка. И это был именно такой прыжок.
Расправленный мощными крылами чёрный плащ упруго шуршал и шелестел на ветру. Сделав петлю над кремлёвской стеной, Бэтман пронёсся над верхушками голубых елей и плавно десантировался на мавзолей. Необычное строение из гранита, напоминавшее пирамиду, сразу привлекло его внимание. Тёмные глазницы в маске Бэтмана сверкнули миниатюрными экранчиками, позволявшими различать предметы сквозь стены. С помощью экранчиков Бэтман вгляделся вглубь пирамиды, увидев в её недрах вождя мирового пролетариата Ленина (сравнение мавзолея с пирамидой разрешилось для Бэтмана логической находкой в виде мумии, покоящейся в стеклянном саркофаге). Стоя на открытой площадке, откуда руководители страны наблюдали за грандиозными парадами и маршами, откуда они махали рукой своим гражданам, Бэтман с ужасом осознал, что он находится в самом сердце России, о которой он слышал до сих пор, как о далёкой заснеженной стране, в которой проживают дикари бок о бок с медведями, распивая с ними водку из вёдер, чтобы хоть как-то согреться на лютом морозе. Снега, впрочем, нигде не наблюдалось, как и разгуливающих прямо на улице медведей, а люди, которых Бэтман видел с возвышенной площадки мавзолея, выглядели вполне себе прилично и на пьяных дикарей совсем не походили. Меньше всего Бэтман рассчитывал оказаться здесь. Где угодно, только не в Москве! Бэтман бы не так удивился, очутись он на луне или даже на Марсе…
А вот и тот, по чьей милости он оказался здесь!
Вглядываясь в людей, гулявших на площади, Бэтман увидел его - своего главного врага по кличке Джокер, который давно уже терроризировал Готэм-Сити, сея панику и хаос. Злодей выделялся среди людей своим шутовским пиджаком пурпурного цвета, зелёными волосами, белым гримом и размалёванным алым ртом, застывшим в искусственной ухмылке. Джокер беспорядочно шарахался из стороны в стороны, задевая случайных прохожих своими шуточками. Он казался крайне возбуждённым, и происходящее вокруг, в отличие от Бэтмана, весьма его забавляло. Преисполнившись лютой ненавистью к своему врагу, Бэтман запрыгнул на гранит и вспорхнул, расправив свой чёрный чудо-плащ. Он давно заметил какую-то мистическую прозорливость, с которой Джокер предчувствовал нависающую над ним ежечасно опасность и его умение выкручиваться из всех перипетий. Конечно, он не имел на затылке глаз, но в тот момент, когда Бэтман бесшумно спрыгнул с мавзолея, Джокер обернулся в его сторону и увидел едва уловимый силуэт парящего в небе тёмного рыцаря.
- Лети ко мне, ночной грызун, - оскалился Джокер алой усмешкой. - Я кое-что припас для тебя.
Он распахнул свой пурпурный пиджак, выудив из-за пазухи чёрный автомат. Джокер нажал на курок, но автомат дал осечку. Этой секундной оплошности вполне хватило Бэтману, чтобы настигнуть своего врага и налететь на него всей массой огромной летучей мыши. Джокер и его автомат грохнулись на брусчатку, по которой ту же запрыгали и свирепо заклацали белоснежными зубами механические челюсти, посыпавшиеся из карманов Джокера.
- Где мы? - строго спросил Бэтман, схватив Джокера за грудки. - Куда ты меня затащил?
- В этом вся шутка, - хихикал разукрашенный злодей, болтая ногами над брусчаткой. - Я нашёл дверь!
- Какую дверь? - допытывался Бэтман.
- В иные миры, - ответил Джокер, беспрестанно облизывая свои алые губы, точно намеревался поцеловать Бэтмана. - Если ты опустишь меня на землю и посмотришь назад во-о-он туда, ты увидишь парящую в небе за красной звёздой чёрную пирамиду.
Бэтман продолжал держать Джокера за грудки, не веря ни единому его слову. Впрочем, он обернулся назад, вглядываясь в черноту за красной башенной звездой.
- Да, - усмехался Джокер: - её не просто заметить в ночном небе. Так же как и знак летучей мыши у тебя на чёрной груди.
На сей раз он не врал: на фоне ночного неба Бэтман действительно различил едва уловимые контуры массивной пирамиды, зловеще нависшей над городом.
- Бу-у! - разлепив алые губы, произнёс Джокер.
Внезапно, прямо с неба на площадь свалился огромный сундук в виде походного чемодана. Сундук глухо ударился о брусчатку, вызвав ощутимую дрожь земли. Бэтман внимательно вгляделся в сундук, различив под массивной ручкой таинственные инициалы - P.W.O. На корпусе сундука в стилистическом рисунке Бэтман заметил две другие часто повторяющиеся буквы - LV.
- А вот и чемоданчик! - воскликнул Джокер, трепыхаясь в воздухе. Люди, гулявшие на площади, стягивались к сундуку, удивлённые новой и столь неожиданной достопримечательностью, непонятно откуда взявшейся в самом центре столицы.
- Откуда он прилетел? - спросил Бэтман у Джокера.
- Оттуда откуда и мы с тобой, - ответил тот, расплывшись в широкой ухмылке: - из пустоты.
Слова Джокера не внесли в происходящее ясности. Более того - слова его лишь больше запутывали всё это тёмное дело с парящей пирамидой и гигантским сундуком. Бэтман помнил погоню за Джокером и его бандой клоунов в своём родном Готэм-Сити, но как он оказался в этом бесконечно далёком месте с причудливыми башнями из красного кирпича и пятиконечной звездой на шпиле он не понимал. Очевидно, Джокер нарочно заманил его в тёмную глушь за чертой города, где они въехали в беспросветный тоннель, откуда и совершили перемещение в пространстве, а может статься и во времени. Но ведь так не бывает? Тогда как объяснить, что в следующее мгновение Бэтман провалился в пустоту, налетев на высокий шпиль таинственного сооружения, похожего на телебашню? Фантастичность происходящего усугублялась тем, что после прыжка со шпиля и во время затяжного полёта Бэтман успел разглядеть людей, сидящих за столиками и ужинавших внутри самой башни, в той её выпуклой части, которая ко всему прочему ещё и вращалась! Да - он с трудом и не сразу угадал в фантастическом городе Москву, где никогда не бывал, а только слышал о ней, что, однако, никак не умаляло абсурдности всего происходящего.
- Как ты узнал про чёрную пирамиду? - допытывался Бэтман. - Где ты её нашёл?
- Не я нашёл пирамиду, а она меня, когда я танцевал при бледном свете луны, - отвечал Джокер, гримасничая. - Видно, я приглянулся ей, ведь я олицетворение хаоса и пустоты. Я, в отличие от тебя, играю ради самой игры. Мне не важен результат. Мне важен сам процесс. Я не строю никак систем и планов, и всегда действую по вдохновению, чего тебе не удастся никогда. Теперь пирамида всюду следует за мной, куда бы я не отправился. Куда бы я не потащил тебя за собой.
- Так не бывает, - сказал Бэтман, прихлопнув ногой подскочившую к нему для укуса механическую челюсть.
- Бывает, если допустить, что мы с тобой существуем на самом деле, - засмеялся Джокер, и его глаза исчезли в тёмных пятнах грима.
На площади раздался громкий хлопок. От гигантского сундука высоко вверх отскочила крышка, а его боковины с буквами P.W.O. разложились на четыре части. Люди, гулявшие на площади, закричали и побежали в панике кто куда. Из взорвавшегося сундука в клубах пурпурного дыма на площадь вылетели чёрный мотоцикл с массивными шинами и напоминавший миниатюрный танк автомобиль, некогда принадлежавшие Бэтману.
- Знакомые игрушки? - усмехнулся Джокер. - Мы их прихватили с собой, чтобы было веселее.
Бэтман толком не знал, как его машины оказались в руках у Джокера. Он смутно припоминал, что банда клоунов похитила из тайной пещеры Бэтмобиль, но как у них оказался мотоцикл тёмный рыцарь не понимал, ведь на мотоцикле он преследовал банду и Джокера вплоть до падения в беспросветный тоннель. Как бы то ни было, они завладели машинами, получив преимущество в схватке с Бэтманом.
- Слушай, всегда хотел тебе признаться, - сказал Джокер: - твои длинные чёрные уши буквально сводят меня с ума.
С этими словами Джокер схватил Бэтмана за острые уши на маске и страстно поцеловал его в губы. От неожиданности Бэтман отпрянул назад и сплюнул, выпустив Джокера из рук. Освободившись, Джокер топнул ногой, и на конце его ботинка сверкнуло лезвие ножа. Он попытался ударить ногой Бэтмана, но был схвачен за ногу и обездвижен.
- Ты хочешь пригласить меня на танец? - хихикал Джокер, прыгая на одной ноге и порхая в воздухе руками в перчатках. Бэтман подтянул его за ногу к себе поближе и нанёс свободной рукой сокрушительный удар в челюсть. Джокер взорвался колодой карт, словно осенней листвой осыпавших его и Бэтмана с ног до головы. Свалившись на брусчатку, Джокер накрыл свою голову руками и потешно покатился куда-то в сторону, как будто выполнял физические упражнения. В следующее мгновение на Бэтмана посыпался град из пуль, отскакивавших от пластин титана и кевлара в его костюме в ярчайших искрах с непрерывным лязгающим звуком, похожим на звонкую дробь металлического барабана. Банда Джокера в клоунских масках обрушила на него всю мощь своих автоматов. Бэтман прикрывал уязвимую маску локтями, запахнувшись в свой надёжный нано-технологичный плащ. Пули рикошетили от него во все стороны, повалив пару-тройку клоунов из банды.
- Веселье, веселье, веселье!!! - ликовал Джокер, запрыгнув в похожий на танк Бэтмобиль, похищенный у Бэтмана.
Бэтман смело держал удар, стоя под шквальным огнём несокрушимой глыбой. Карты из колоды Джокера продолжали витать вокруг него, точно стая мелких навязчивых птиц.
- Вали его! - вопил Джокер, взяв у подельников автомат и присоединившись к остальным стрелкам.
Когда патроны кончились, и звонкая дробь металлического барабана оборвалась, Бэтман распахнул свой плащ и увидел в заднем окне своего Бэтмобиля светловолосую девушку в голубом платье, отчаянно молотившую ладонями пуленепробиваемое стекло и звавшую Бэтмана на помощь. Даже в такие минуты она была прекрасна, несмотря на заплаканное лицо и помятый вид. Бэтман с отчаяньем отмахнулся от летавших в воздухе вездесущих карт, схватив одну из них (разжав кулак, он увидел разукрашенного шута в колпаке с бубенцами).
- А вот и джокер в колоде карт! - хохотнул Джокер, обняв сзади светловолосую девушку и чмокнув её в шею.
- Бэтман, спаси меня! - кричала девушка, отбиваясь со всех сил.
- Бэтман, спаси меня! - передразнил Джокер, весьма умело спародировав интонацию девушки.
Впереди автомобиля с тоненьким свистом пронёсся чёрный мотоцикл на массивных шинах и пулемётами на бортах, нарезавший вокруг Бэтмана круги, чтобы прицельно попасть в него сразу из обоих орудий. В какой-то момент клоун за рулём решил задавить Бэтмана массивными шинами, но просчитался, не зная, что специальная функция, недавно установленная на мотоцикле, не позволяла причинить вред своему хозяину - в двенадцати метрах от Бэтмана, несущийся на всех порах мотоцикл сделал один из своих фирменных трюков: переднее колесо резко блокировалось, в результате чего корпус мотоцикла трижды перевернулся, сделав в воздухе колесо и сбросив чужака на землю, а заднее колесо оказалось впереди, замерев у ног хозяина, словно преданный стальной зверь. Бэтман молниеносно занял место у руля и навёл пулемёты на Джокера.
- Ходу! - скомандовал Джокер, спрятавшись за спиной светловолосой девушки в голубом. Бэтмобиль сорвался с места. Мотоцикл устремился следом за ним. Машины кружились по красной площади, разгоняя и без того перепуганных, мечущихся в панике людей, покуда, наконец, не вывернули к Покровскому собору, вылетев затем на автостраду.
Захватывающая дух погоня началась!
На хвост им тут же сели три автомобиля ДПС с красно-синими мигалками, безумно вращавшимися на крышах. Джокер мчался напролом, врезаясь в несущиеся по обе стороны автомобили, отлетавшие на обочину, точно игрушечные поделки. Бэтман не отставал от Джокера, надёжно закрепившись позади; он не решался палить из своих пулемётов, опасаясь попасть в случайных водителей. Полицейские, в свою очередь, не отставали от Бэтмана - количество автомобилей с надписью ДПС возрастало.
- Мне нравится этот город! - захохотал Джокер, высунувшись из окна Бэтмобиля. - Мы здесь разгуляемся на славу!
Он свирепо мотнул головой и зажмурил глаза, подставляя ветру свои растрёпанные зелёные волосы и бледное лицо. Прямо на Бэтмобиль по встречной полосе летел белый Мерседес с синей мигалкой на крыше. Все ему уступали дорогу - все, кроме Джокера. Не сбавляя скорости, Мерседес ударился в Бэтмобиль и волчком завертелся в воздухе, разбрасываясь стеклом, колёсами и осколками от синей мигалки. Бэтман оглянулся назад, увидев, как белый Мерседес приземлился на один из автомобилей ДПС, разделив с ним одну на двоих ослепительную вспышку взрыва. Джокер возликовал.
- Не ищи в происходящем смысла! - прокричал он из окна, когда Бэтман поравнялся с ним. - Его попросту нет. Миром правит хаос и пустота. Значение имеет лишь погоня. Старая добрая погоня!
- Он опять нас заманит в чёрный тоннель! - предупредила девушка в голубом платье.
- Какая бойкая пташка! - засмеялся Джокер, оттащив её за волосы от окна. - Тебе нравятся такие, а, Бэтман? Вижу, что нравятся. Возьми её у меня, если сможешь!
Бэтмобиль прибавил скорости, оторвавшись вперёд. Чтобы не отстать от злодеев, Бэтман снял со своего пояса пистолет с железным хватом, похожим на миниатюрный гарпун, прицельно навёл пистолет прямо перед собой и выстрелил. Гарпун просвистел в воздухе, надёжно уцепившись за массивный бампер Бэтмобиля. Верёвку Бэтман закрепил на своём руле, и продолжил погоню, заметив, между прочим, что чёрная пирамида в ночном небе движется вместе с ним. Внезапно и непонятно откуда грянула громкая музыка целого симфонического оркестра. Бэтман мгновенно узнал музыку - ведь это был его любимый героический фрагмент из «Творений Прометея» Бетховена в самом конце первой минуты той части, которая называлась Allegro Con Brio Pusto, и которую ему всегда хотелось продлить. Что ж, теперь этот фрагмент звучал не переставая, повторяясь вновь и вновь, заполнив собой мост, реку, дома и весь город, чью сверкающую вездесущую рекламу так самозабвенно расстреливал из Бэтмобиля Джокер.
- Поторопись, Бэтман, не то опоздаешь на премьеру своего нового фильма! - крикнул он поверх музыки. - Внедряй в массы культурку!
Всё смешалось в этой суматохе - Бэтман, Джокер, клоуны, полицейские, - и становилось совершенно непонятно, кто за кем в итоге гнался. Да и какая разница, когда такая отменная погоня! Скорость возрастала, как если бы все участники погони суммировали цифры своих спидометров. Мимо проносились десятки огней, слившиеся в единый радужный поток, хлынувший на гонщиков со всех сторон. Буйство красок било в глаза и будоражило воображение, как если бы все участники погони находились под воздействием LSD. Всё вокруг искажалось и плавилось, деформируясь в несущемся со скоростью света радужном потоке. Гравитация возрастала с невероятной силой, и все - Бэтмобиль с Джокером и светловолосой девушкой в голубом платье, мотоцикл с Бэтманом и машины ДПС с полицейскими - вдруг растянулись, словно гигантские спагетти. Бэтман приник к рулю своего мотоцикла, сообразив, что сейчас случится очередное перемещение в пространстве (а может статься и во времени). Оглушительная симфоническая музыка ускорялась с каждым новым своим витком, нагнетая и без того яростную сцену погони излишним волнением. Бэтман посмотрел в небо, различив сквозь тайфун ярких красок чёрную пирамиду - пирамида медленно вращалась вокруг своей оси и опускалась на гонщиков. Бэтман увидел, как в центре пирамиды открылось всевидящее око. С неба обрушился многомиллионный денежный дождь, а по всем граням пирамиды, как по электронному табло, пробежали строкой англоязычные слова:

BATMAN and all related elements are property of DC Comics

IN GOD WE TRUST

Из бесед Энди Уорхола
с гуру трансцендентальных практик Махариши Махеш Йоги
о столкновении восточной и западной культур

 

 

Изобильный, Ставропольский край


“Наша улица” №182 (1) январь 2015

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/