Александр Таразанов "Игнат и попугай” рассказ

Александр Таразанов "Игнат и попугайрассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Александр Сергеевич Таразанов родился в 1954 году в городе Томске. Служил в рядах СА (стройбат.) Окончил Томский коммунально-строительный техникум.  Работал рабочим, электриком и кочегаром и т. д. Печатался в «Сибирских Афинах» и дважды «Начало века». Выпустил в 2011 году совместный сборник стихов со своей женой Ириной  Киселёвой «Прикосновение». Прозу не публиковал. Живёт в Томске.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Александр Таразанов

ИГНАТ И ПОПУГАЙ

рассказ

 

Запоздалая весна.
Солнечный день.
Капель с веток берёз непрерывно падала на серый снег.
Свалка горела, источая смрад отбросов, привезённых с городских улиц. КАМазы-мусоровозы только и успевали подвозить и высыпать содержимое в огромную кучу. И сразу отъезжали с поднятыми кузовами. Несколько больших бульдозеров тут же отпихивали в сторону хлам.
Грязные, с прокопчёнными лицами, сновали то там, то здесь человекоподобные личности.
Они - завсегдатаи этих мест. Догадаться нетрудно. Бомжи. Контингент не очень опасный, но неприятный.
Среди них выделялся один - Игнат. Крепыш. Выше среднего роста. Одетый в цвета хаки одежду. Русоволосый, с открытым лицом мужик среднего возраста. Мичман в отставке. Лет двадцать назад приехал Игнат в родной город к матери, и застрял в нём.
Дарья Мефодьевна Потапова, уроженка этих мест, приходилась Игнату родной матерью. Сама Дарья Мефодьевна никогда не говорила о себе и о родных. Проработав всю жизнь преподавателем истории в университете, на контакт со своими коллегами шла плохо. Приятная женщина, хрупкая на вид, родила случайно от приезжего заочника её возраста тридцать с лишним лет назад сына Игната. Красавец, будущий папаша Игната, Сергей, оказался непорядочным человеком, и после этого случая мама Игната уже не верила никому из мужчин. Перед приездом Игната Дарья Мефодьевна сильно заболела. Приезд сына для неё оказался временным праздником.
Через какое-то время мать Игната вновь слегла.


* * *
После увольнения из рядов военно-морского флота Игнат сразу поехал на родину. Ему повезло, устроился в речной порт помощником механика на земснаряд. Отработав навигацию, ушёл, как многие работники, на зимний отдых. Игнат не стал сидеть сложа руки. Дарья Мефодьевна уже не вставала. Правда, Игнат нанял женщину, чтобы та днём за ней ухаживала. Он аккуратно платил сиделке. А теперь решил ей не платить и самому заниматься матерью. Сходил в ЖЭК. Захотел там поработать дворником до весны.
Да всё бы ничего, но не дожила Дарья Мефодьевна до Крещения. Буквально перед святым праздником она скоропостижно скончалась.
От горя Игнат запил. Не вышел раз, другой на работу. И его попросили написать заявление на увольнение.
За год он окончательно спился. Продал всё, что находилось в квартире. Пить было уже не на что, и Игнат начал собирать пустые бутылки. А тут ещё долги за квартиру скопились. И пришлось ему продать «двушку» и купить на окраине насыпной домик.
Домик стоял рядом с торговой базой, и в один прекрасный день сгорел. Там сгорели его документы и личные вещи. Причина пожара не понятна. По версии пожарных - от электрической проводки.
Так Игнат оказался на улице.
Уже шёл пятый час вечера, солнце висело на западной стороне. По синему небу плыли кучерявые облака. Игнат направился в свою землянку.
Только он отошёл от своей кучи, как его окликнул Сёма, лилипут, бывший проворовавшийся администратор когда-то заезжего цирка лилипутов. Кругленький, маленький человечек с цепким взглядом, и аккуратно надетый на его ростик старый костюм.
- Игнат, постой!
- Чего надо?
- Да погоди ты! Дело есть.
Игнат остановился. Сёма вприпрыжку подбежал к нему.
- Говори, какое дело! - отозвался Игнат и недовольно посмотрел на лилипута.
Сёма подошёл вплотную и почти шёпотом завёл разговор.
- Я сегодня перед обедом подобрал попугая в клетке. Баба на крутой иномарке подъехала и его оставила рядом возле меня, там, где я копошился. Не желаешь его к себе забрать?
- А мне он на что?
- У тебя отдельная землянка есть. А у меня, сам знаешь, только место в вагончике.
- Ладно, неси, - буркнул Игнат, развернулся и пошёл к себе в землянку.
Землянку Игнат делал своими руками. Она у него получилась квадратной и просторной. Три на три и считать не надо. Два оконца выходили наружу. Была даже дубовая дверь. И внутри сложенная Игнатом небольшая печь. Столик и топчан стояли возле оконца. Вот так выглядела его землянка внутри.
Одно время он жил со своими бомжами в вагончике. Его давно тут признали за предводителя. Много лет уже прошло, как Игнат пришёл на свалку. Другие бомжи приходили и уходили. Только Игнат оставался здесь. Даже сделал себе землянку. Сейчас, сидя на корточках возле печки, Игнат растапливал её, подкидывая внутрь ломаные части от старых стульев.
Стук в дверь.
Не ожидая приглашения, вошёл Сёма, в руке держал большую клетку, закрытую серо-грязной тряпкой.
- Проходи! - успел пригласить Игнат Сёму.
Сёма прошёл к столу. Поставил клетку и откинул тряпку с неё.
На жёрдочке сидел серый попугай и чёрным клювом чистил пёрышки.
Вид у него был взъерошенный и какой-то недовольный.
- Самец или самка? - спросил Игнат Сёму.
- Самец! - уверенно ответил Сёма Игнату.
- Вопрос следующий. Чем его кормить? - Игнат посмотрел на Сёму.
- Семечки. Можно фрукты, но в чистом виде. Вода должна быть для питья отстоянной, и каждый день убирать и чистить клетку, - ответил Сёма.
- Попробую разобраться. Если что, ты мне подскажи, - проговорил Игнат.
- Как смогу, так подскажу. - Сёма повернулся и вышел из землянки.
- Как тебя назвать? - вслух сказал Игнат, и в ответ услышал:
- На-на-звать, - и попугай, как ни в чём не бывало, снова стал расчищать свои пёрышки.
- Так ты ещё и болтаешь? - пауза молчания. - Да! С тобой скучать не придётся, - проговорил Игнат и посмотрел на попугая.
На дворе смеркалось.
Растопив печь сильнее. Игнат поставил небольшой чугунок с картошкой на печь, чтобы та сварилась в «мундире». И рядом на свободный кружок поставил чайник. Чайник быстро закипел. Игнат убрал его с печки и понёс на стол. Поставил на деревянный кружок. Согнулся. Руками выдвинул на себя большой ящик зелёного цвета из-под стола. Открыл крышку и вытащил цветную кружку с ручкой. Налил кипятка. Пошарился в ящике, вытащил из него мешочек с сухой травой. Развязал его и несколько листиков бросил в кружку, прикрыл лежащей на столе пластмассовой крышкой. Мешочек завязал и спрятал внутрь ящика, закрыл крышку, и уселся на ящик.
- Ну, а теперь можно перекурить, - спокойным тоном вслух проговорил Игнат, но в ответ услышал:
- Не ку-ри, мер-за-вец! - растянул фразу попугай.
- А больше ты ничего не хочешь? - возмутился Игнат. Попугай молчал, скосил головку набок и презрительно просверлил взглядом Игната, развернулся и уселся к Игнату задом.
- Во даёт! - воскликнул Игнат. Встал и вышел на свежий воздух. «Похоже, с этим попугаем весело стану жить», - прислонившись к двери, курил и думал Игнат. Затянувшись в последний раз, бросил окурок под ноги и затоптал. Окинул взглядом сумрачное небо и вернулся землянку.

 

* * *
Начало лета.
Стоит холод.
Почти каждый день идут промозглые дожди.
Отвал просто завален. Машины работают в режиме до двенадцати ночи. У Игната и его братвы здесь предостаточно работы. Пришли даже какие-то из города бомжи. Они когда-то тоже здесь промышляли тем, чем занималась Игнатова компания. Многие из них ещё помнят Игната.
Среди них находилось три женщины, а заводилой была Валька. Худенькая и невысокого роста симпатичная молодуха с выбитым передним зубом. Когда-то она работала продавцом у нерусского хозяина-торгаша. Немножко провинилась перед ним в растрате денег. Хотела купить лекарство больной дочери, как потом она ему объяснила. Тот рассвирепел и сильно избил её, он знал, что никакой дочери у Вальки и в помине не было. Несколько дней Вальку держал в гараже. Добился, чтоб она подписала ему на куплю её хаты липовый документ. Денег дал и выгнал на улицу. Так Валька оказалась свободной и доступной, но без собственного жилья. А о других, двух сёстрах-двойняшках Свете и Оле, известно, что они бывшие детдомовки, и по стечению обстоятельств тоже оказались, как и Валька, на улице.
Вечерело. Многие персонажи отправились к себе на ночлег. Игнат тоже.
- Эй, подожди! - раздался сзади Валькин звонкий голос.
Игнат повернулся к ней:
- Ну?! Я слушаю.
- А правда, что у тебя есть попугай? - и она озорно глянула ему в глаза.
- Да. А что? - Игнат повернулся спиной к Вальке и отправился своей дорогой.
Она чуть ли не побежала за ним:
- Да постой ты! Я же не собака, - взмолилась Валька.
Игнат остановился. Валька забежала и встала перед ним.
- А можно на него посмотреть?
- Можно! - ответил ей Игнат.
- Сейчас? - спросила его Валька.
- Сейчас, - ответил ей Игнат.
- Ой…
- Ладно, пошли, - пригласил Игнат.
И они двинулись в сторону Игнатовой землянки. Пока шли, Валька немного рассказала о своей жизни. Спустились в ложбину. Подошли к землянке. Игнат открыл дверь и впустил вперёд себя Вальку.
Внутренняя обстановка землянки не изменилась, не считая того, что в ней появилась клетка с попугаем.
Для вошедшей Вальки землянка показалась чуть ли не дворцом. Она молчком прошла, села на топчан и с интересом разглядывала обстановку землянки. В самом углу стояла печь. Игнат подошёл к ней. Открыл дверцу и приготовился растапливать печь.
Клетка с попугаем стояла на краю стола, закрытая разноцветным сатином.
- Игнат, а мне у тебя нравится, - загадочно проговорила Валька.
Игнат не ответил. Присев у печки, он смотрел, как огонь постепенно полз по сухим щепкам, вспыхивая и разгораясь, освещая внутренность топки. Закрыв дверку, Игнат встал в рост и подошёл к столу.
Молчком откинул сатин.
И перед взором Вальки открылся попугай, который тоже стал с любопытством рассматривать Вальку, крутя головкой то вправо, то влево. Попугаю, видимо, надоело рассматривать пришедшую гостью, и он начал чистить пёрышки.
- Красавец! - восхищённо проговорила Валька.
- Кр-ра-са-вец - растянуто проговорил ей в ответ попугай.
- Он ещё и говорит!? - удивилась Валька.
- Говорит, - спокойно ответил ей Игнат.
Слышно, как близко загрохотало, и по стеклу окошка сильно забарабанил дождь. Игнат приблизился к окну и стал всматриваться. Там за окном хлынул ливень. Он отошёл немного назад и присел рядом с Валькой.            
- Тебе лучше остаться, - Игнат внимательно посмотрел Вальке в глаза. Она даже немного смутилась.
- Да! Придётся, - и качнула головой.
- Тогда я поставлю чайник, что-то я проголодался. Будем ужинать.
Игнат встал и направился к печке.

 

* * *
Конец августа.
Лето на исходе.
Сегодняшний день тёплый.
На свалке никаких изменений. С того дня жизнь у Игната круто изменилась, когда появился у него попугай. А вслед за появлением попугая ещё знакомство с Валькой. Валька осталась у него жить. Все трое ладили меж собой. Жизнь текла в свободном русле.
Конец дня. Игнат с Валькой возвращаются со свалки в землянку. Уже за поворотом в лог их встречает с лаем рыжий кобелёк. Игнат схватил с земли палку и замахнулся на пса. Он как ошпаренный отскочил с лаем в сторону и побежал к неприятной старухе в цветастом одеянии, которая стояла возле землянки, опираясь на самодельную клюку, и скалилась Игнату.
- Ты чего моего пёсика так пугаешь? - промолвила старуха.
- Вообще-то это моя территория, - вежливо ответил ей Игнат.
- А ты её купил? Не твоя она, а государственная, - спокойно проговорила старуха. Пёс успокоился, высунул язык и улёгся у ног старухи. Валька не торопясь подошла и уткнулась в Игнатову спину.
- Тебе чего здесь надо? - задал вопрос Игнат старухе.
- Чё…чё?! А ты вот её спроси… должок за ней, - и она заулыбалась, показывая Игнату передние чёрные корешки зубов.
Игнат повернулся к Вальке:
- Это правда?
- Да. Я ей должна всего пятьдесят рублей, - тихо ответила она Игнату.
- Нет не пятьдесят, а целую тысячу. За год скопились проценты, - ухмыльнулась старуха.
- Вот тебе пятьсот и вали отсюда, пока я не разозлился - грозно проговорил Игнат.
Старуха подошла и выхватила из руки Игната пятисотенную купюру. Отошла в сторонку. Стояла на свету и разглядывала купюру.
- Да не фальшивая. Я вчера за металл получил, - Игнат было начал объяснять суть купюры, откуда она взялась.
- Хе-хе. Доверяй, но проверяй, - хрипло засмеялась старуха.
- Ты получила и проверила своё. Вот и вали отсюда, - недовольно высказал Игнат.
- А ты меня не гони, вон и ночь на дворе, - пробурчала старуха.
- Слушай, пошла вон! - и он с устрашающим видом направился на неё. Старуха поняла, что сейчас произойдёт что-то неприятное, и попятилась.
- Ой-ой - запричитала она. Пёс вскочил и стал визжать возле старухи.
Вмешалась Валька:
- Игнат, не трогай. Пусть переночует до утра. А утром по-хорошему отсюда убирается.
- Ладно, не скули, - остановился Игнат, и уже не предпринимал никаких мер против старухи.

Прошло два дня после посещения той особы. Игнат начал замечать в поведении попугая признаки вялости. Он почти не говорил. Сидел нахохлившись, с закрытыми глазами. Даже пёрышки не чистил. Глядя на него со стороны, сразу можно было понять, что он заболел. Игнат привёл Семёна. Семён внимательно осмотрел попугая и сделал вывод.
- Я ничем ему не помогу. Он заболел, - только это и высказал Игнату.
- Печально и жалко его, - проговорил Игнат.
Через день попугая не стало. Игнат завернул трупик в сатин и унёс вглубь кустарника. Выкопал там ямку и похоронил попугая.
Вечером Валька и Игнат пили чай.
- Знаешь, тут мне предложил водитель с мусоровоза волнистого попугайчика, может, возьмём?! - обратился Игнат к Вальке.
- Не знаю. Тебе решать, - неопределённо ответила ему Валька.
- У него дочка умерла. Болела долго. А попугайчик при ней. А тут вот такое, понимаешь, получилось дело. Ну, в общем, я с тобой хотел посоветоваться. - Игнат с надеждой глянул Вальке в глаза.
- Хорошо, бери, - и она улыбнулась Игнату.
За окном зашумел дождь. Первые капли стукнули в окно. Игнат и Валька одновременно повернули головы и посмотрели сквозь оконное стекло.
Дождь стал превращаться в ливень.
Крупные струйки потекли по стеклине, очертания кустов, деревьев свозь неё казались размытыми.

 

 

Томск

 

“Наша улица” №185 (4) апрель 2015

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/