Александр Таразанов "Мой лучший друг Тайсон” рассказ

Александр Таразанов "Мой лучший друг Тайсонрассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Александр Сергеевич Таразанов родился в 1954 году в городе Томске. Служил в рядах СА (стройбат.) Окончил Томский коммунально-строительный техникум.  Работал рабочим, электриком и кочегаром и т. д. Печатался в «Сибирских Афинах» и дважды «Начало века». Выпустил в 2011 году совместный сборник стихов со своей женой Ириной  Киселёвой «Прикосновение». Прозу не публиковал. Живёт в Томске. В "Нашей улице" публикуется с №184 (4) апрель 2015.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Александр Таразанов

МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ ТАЙСОН

рассказ

 

Олег, рослый рыжий парень, отдыхал после душа возле своей кабинки и мысленно рассуждал: «Прямой в челюсть я схлопотал по делу. Пал Палыч меня предупреждал: можешь получить подобный удар, несмотря на то, что соперник вёл бой аккуратно, а я промеж ушей пропустил наказ тренера. За счёт этого удара моему сопернику Ваське присудили одно очко, и тот стал победителем нашего боя».
Тишину раздевалки разрядило гулкое шлёпанье вошедшего. Олег повернул голову. К нему подходил вразвалочку коренастый светловолосый крепыш, тот самый Васька.
- Чего грустишь? - небрежно спросил он.
- Как не грустить, если проиграл, - сказал Олег.
- Не бери в голову. Не ты последний, не ты первый.
Васька улыбнулся, крепко пожал руку Олегу и пошёл к выходу из раздевалки.
«Зашёл меня успокоить, а когда-то вместе начинали у Палыча. Только потом наши с ним дороги разошлись, переманили Ваську в конкурирующее общество», - подумал ему вслед Олег.
Олег жил в другом районе города.
Давно наступили сумерки. Город окунулся в приятный апрельский вечер. Пока ехал в автобусе, вдруг обратил внимание, как красив город в вечерних огнях, чего раньше не замечал.  Вышел на своей остановке. Не доходя до своего дома, Олег услышал со стороны канавы странный писк и шебуршание. Только нельзя было понять, что или кто там находится. Олег с любопытством подошёл ближе к краю, внимательно туда всмотрелся. Что-то тёмное ворчало и шевелилось там. Он наклонился и на ощупь определил щенка.
Действительно при свете уличного фонаря найдёнышем оказался щенок. Олег сунул его в сумку и пошёл быстрым шагом домой.
Войдя в свою комнату, Олег снял с плеча сумку, поставил на пол, щенок тут же высунул голову и проворно заработал лапами, полез из сумки. Он выглядел смешно: переваливается с боку на бок на коротких ногах, как колобок.  Жёсткий волос с подшёрстком покрывали почти всё тело, кроме живота. Он встал и пробежал по полу, сделав тут же приличную лужу.
На вид щенку было около двух месяцев, и похож был на терьера. Олег это потом узнал. Увидев носок, оброненный утром Олегом, он схватил его и начал терзать, рыча. Освоившись в комнате, увидел тапки в углу, подошёл, понюхал, улёгся на них, и сразу заснул.
Олег, не раздумывая, решил сходить за тряпкой и тазом. Он жил в коммунальной квартире, где соседями были в основном одинокие пенсионеры.
Комнату Олег получил как бы по наследству. Тётка Евдокия, родная сестра матери, воспитывала племянника с самого детства и оставила эту комнатку ему после своей смерти. На его счастье, в этот раз никого из соседей не было на кухне. Олег взял тряпку, налил немного воды в таз и понёс к себе в комнату. Щенок спал как ни в чём ни бывало, иногда дрыгал левой задней лапой. Олег убрал за щенком лужу, вынес таз с тряпкой.
Возле холодильника он вспомнил, как столкнулся, когда ходил в тайгу за ягодами, с браконьером, который за тиграми охотился, для шкур на шубы, а прошло ведь совсем ничего - два года. Тогда у Олега была овчарка Амур. Пуская пса, Олег не думал, что охотник сразу начнёт стрелять и убьёт его с первого выстрела наповал. Амур взвизгнул, упал, и в судорогах затих. Олег бросился вперёд, двойным боксёрским ударом вырубил негодяя...
Сейчас проблема состояла в том, чем накормить щенка. Кроме супа из пакетика с картошкой у него ничего не было в холодильнике. Правду говоря, питательным и вкусным суп был, точно. Взяв кастрюлю, Олег понёс его подогреть.
Когда вернулся, щенок ещё младенчески посапывал, только перевернулся на другой бок. Олег поискал глазами, во что налить суп. Подходящей посудины не попадалось. Тут он вспомнил, что на шифоньере должна находиться старая алюминиевая кастрюля. Он снял её и пошёл прополоскать от пыли. Принёс обратно. Налил туда супа и поставил напротив щенка. Тот сразу проснулся, подковылял к кастрюле, понюхал для приличия и стал жадно лакать. Наевшись, глянул на Олега. Отошёл и помочился на то место, где сделал недавно мокроту. Всё получилось у щенка так быстро, что Олег даже не успел моргнуть глазом.
- Для тебя здесь нянек нет, найдёныш! - вслух отругал Олег щенка.
Вышел и принёс тряпку. Вытер. Унёс под кран. Прополоскал и выжал, принёс обратно и оставил тряпку в комнате.
Утром следующего дня Олег лежал с закрытыми глазами и не хотел вставать, мысленно сочиняя, что скажет на работе: или брать отгул, или за свой счёт отпуск. Других вариантов не было.
- Ой! - вспыхнул Олег и, схватившись за ухо, открыл глаза.
Он лежал на своём низком топчане (тот едва достигал в высоту от пола двадцать сантиметров). Щенок отбежал и, поглядывая на Олега, неуклюже сел и задней лапой стал чесать себя за ухом. Олег встал и подошёл к зеркалу. Левое ухо раскраснелось от укуса. Он вытащил из старого комода тампон ваты и одеколоном смочил укушенное место. Поморщившись, успокоился и снова прилёг на топчан. На этот раз на живот.
Отвернулся.
Только закрыл глаза - и вновь заорал. Щенок от крика хозяина мгновенно залез под кровать.
- Ты, как Тайсон, не мытьём, так катаньем, - сказал Олег и, помедлив, добавил: - А назову-ка я, пожалуй, тебя Тайсоном.
Щенок испуганно посмотрел на Олега...
Ровно год прошёл, как Тайсон вырос в молодого породистого эрдельтерьера. Был он достаточно забавным непоседой. Когда ему исполнилось шесть месяцев, Олег начал водить его на дрессировку. Пёс быстро познавал учёбу. Команды выполнял без ошибок, так что одним из первых сдал экзамен на «отлично». К тому же Олег постоянно брал пса на работу, чтобы он не сидел один дома.
Олег только вошёл в автосервис, Тайсон прошмыгнул вперёд. Вслед ему Олег покачал головой. На яме ждал ремонта цвета белой ночи «Порш».
Открылась дверь бокса, и вошёл человек с толстой цепью на волосатой груди.
- Мужики у меня в машине какая-то х… сломалась.
Они хором ему в ответ:
- Что сломалось?
- А х… его знает!  
- А что за машина? 
- «Пачундра!»
Олег даже рот открыл.
- Вроде все иномарки в городе знаю, а это что за чудо заморское? А где она у тебя?
- Да тут стоит... Пойдём...  
Пошли. Действительно, за воротами стоял большой вороной джип «Ниссан-Патфайндер». Устранили дребезжание в салоне: заменили торпедо в бардачке, после чего, прохохотавшись, решили, что «Порш» подождёт и можно закрыться и обмыть солидный гонорар.
Олег жадно выпил наполненный «до ободов» гранёный стакан.
Что-то говорили, что-то пели на разные голоса, и Тайсон подпевал, поскуливая, вроде:

Ты меня не любишь не жалеешь..

Потом до слуха Олега донеслось:
- Пора и домой, я супа картофельного хочу.
Тайсон шел впереди, изредка оглядываясь, чтобы Олег не отклонялся от маршрута. Олег же качался из стороны в сторону, то ударяясь о штакетник забора, то о фонарный столб.
- Опять ты бензина напился! - с возмущением сказал Тайсон.
- Да нет, дружок, я бензин не пью, - сказал Олег.
- Как не пьёшь?! Ведь ты же машина, тебе заправляться нужно!
Олег остановился, тупо глядя себе под ноги.
- Я не машина, - выговорил он. - Я человек.
- Так зачем же человек пьёт бензин?! - не отставал Тайсон.
- Да не пью я бензин! - воскликнул Олег. - Я пью водку!
Тайсон минуту подумал и сказал:
- Тебе не водку надо пить, а стихи писать!
Олег опешил, разглядывая в полумраке своего друга.
- Ишь ты! - буркнул Олег. - Умным стал!
- С тобой поумнеешь!
- Чего?
- Того! Лучше послушай, - промолвил Тайсон и заголосил:

Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.

Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит...

Дальше так завыл без слов, что Олег оторвал голову от подушки, разлепил веки.
Тайсон сидел за письменным столом и переписывал стихи из толстой книги.
От этого видения Олег тут же отключился.
Прошло время.
Теперь им реже получалось посещать тренировки. Олег даже хотел совсем забросить бокс. Пал Палыч, тренер, прекрасно знал, в какую ситуацию попал его подопечный, и на Олеговы пропуски смотрел нормально, не осуждал. Зато они с Тайсоном часто бегали по лесу. Во дворе, в заброшенном гараже Олег повесил «грушу», и каждый вечер отчаянно по ней колотил. Сюда же с отвала принёс ещё старую гирю.
Однажды после прогулки возле дома подошла к ним заплаканная девчонка лет десяти.
- Я ключ потеряла! Мне за это дома попадёт. Не могла бы ваша собака найти мой ключ, он на верёвочке! - с надеждой в голосе проговорила она.
- Покажи, в каком месте? - спросил её Олег.
- Пойдёмте! - И девчонка повела Олега с Тайсоном за дом на пустырь. Там Олег подвёл Тайсона к девчонке и дал команду: «Нюхай!». Пёс её обнюхал и побежал. Олег Тайсона подбодрил: «Ищи хорошо!». Пёс опустил голову и стал настойчиво искать, бегая и петляя в разные стороны пустыря. Таким образом побегав минут десять, Тайсон подбежал к Олегу, держа за верёвочку ключ.
- Дай!
Пёс без замедления отдал ключ.
- На вот, держи и не теряй. - Олег вернул ключ владелице.
- Спасибо! Какая умная собачка! - воскликнула девочка, улыбнулась и радостная побежала домой.
- Ну вот, Тайсон, ты выполнил своё задание, и за это получишь сегодня косточку. - Олег потрепал пса за ухом.
Наступила золотая осень.
Нагулявшиеся Олег с Тайсоном возвращались из леса. Уже выходя, услышали из ближайшего малинника женский крик.
- Помогите!  Убивают!
Не раздумывая, оба рванули туда, откуда звали на помощь. Крепкий мужик среднего роста, прислонив к берёзе молодую, худенькую женщину, рукой сдавливал ей горло. Она, как могла, вырывалась. Олег только и успел дать команду «Фас!». Тайсон прыгнул сзади на мужика, хищно вцепился в ягодицу. Тот от неожиданного нападения заорал благим матом и отпустил женщину. Упал на землю и завопил что есть мочи: «Уберите собаку! Я сдаюсь!» - и, непонятно, то ли от боли, то ли от злости, захныкал. «Фу!» - услыхал хозяйский окрик Тайсон. Пёс с неохотой отомкнул пасть и отошёл в сторону, следя за мужиком. Женщина стояла рядом и никуда не уходила. Мужик повернулся лицом, морщась и держась за укушенное место.
- Женщина! Что он хотел от вас?
Она плакала и молчала.
- Ладно, пошли, пусть с вами там кому нужно разбираются. - Пропустив женщину, Олег легонько подтолкнул мужика вперёд, и они двинулись, обходя кусты малины. Тайсон неустанно следовал за мужиком, тот шёл, прихрамывал и озирался, исподлобья зыркал на пса.
Девятое мая.
Солнечный день. Жарковато. Праздник в самом разгаре. Олег с Тайсоном шли мимо пьяной компании. Он обратил внимание, как красный «жигулёнок», разворачиваясь, зацепил детскую коляску, которая стояла на крутом спуске берега. Она покатилась вниз прямо в озеро. Олег, не раздумывая, бросился за ней. Тайсон ринулся за хозяином. В этом месте было глубоко у самого берега. Олег поймал коляску, которая уже успела въехать в озеро. Тайсон тут же схватил Олега за полу куртки. Олег тащил коляску, Тайсон крепко держал его полу куртки, и оба изо всех сил приближались к берегу. Молодая мать заверещала и готова была залезть в воду. Народ столпился у воды. Олег с Тайсоном и с коляской наконец оказались на берегу. Тайсон отбежал и отряхнулся. На берегу кем-то вызванная стояла «скорая помощь», к ним направлялись двое в белых халатах. Появился местный участковый, стал задавать вопросы Олегу.
- Рассказывай!
- А чего рассказывать? Шёл с собакой, увидел, как «жигулёнок» разворачивался и спихнул коляску с ребёнком в озеро. И всё.
- И только?
- Не совсем. Мы побежали вытаскивать коляску из воды. И, как видите, факт налицо.
Олег стоял перед капитаном весь мокрый.
- Значит, с псом полезли искупаться. Значит, так, герои, завтра жду вас у себя. А с водителем и родителями разберусь потом.
- Вот, Тайсон, сделали как надо, и остались в дураках.
- Жаль, Олег, что не так меня понял. Придёшь и напишешь, как было.  
- Извините, не дошло до меня сразу, - как бы извиняясь, улыбнулся участковому Олег.
- Не так! Слушать надо, чего говорят. Пёс твой большего стоит. В МЧС людей набирают, шёл бы к ним работать с псом. Пользы было бы от вас много.
- Спасибо. Мы с ним подумаем.
- А чего думать?
- Мы с ним не подведём друг друга. Мой лучший друг - Тайсон. На все времена.  
Олег подмигнул псу, тот даже облизнулся.
- Я в этом не сомневаюсь, - серьёзно ответил участковый.
Олег с Тайсоном пошли своей дорогой.
Весенние запахи со звуками слились воедино и расплылись по всей округе.
Потянуло вечерней прохладой.

 

 

Томск

 

“Наша улица” №194 (1) январь 2016

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес
в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/