К 65-летию драматурга и писателя Андрея Николаевича Яхонтова


К 65-летию драматурга и писателя Андрея Николаевича Яхонтова
Книги
Андрея Яхонтова
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Андрей Николаевич Яхонтов родился 5 мая 1951 года в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. С 1973 года по 1988 год работал в “Литературной газете”: сначала в отделе русской литературы, затем руководил “Клубом “12 стульев”” - самым популярным в то время сатирическим оазисом свободы в подцензурной печати. Автор многих книг прозы, среди которых: романы “Теория глупости”, “Бывшее сердце”, “Учебник Жизни для Дураков”, сборник эссе “Коллекционер жизни”, сборники повестей и рассказов “Ловцы троллейбусов”, “Дождик в крапинку”, “Предвестие”, “Зимнее марево”, “Глянцевая красотка”, “Ужин с шампанским”, “Кардиограмма при свечах”. Пьесы Андрея Яхонтова идут на сценах театров России и за рубежом. Удостоен нескольких престижных литературных наград, в том числе международной премии “Золотой Еж”, присуждаемой в Болгарии за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора. В 1998 году на Европейской встрече писателей в Словакии литературная деятельность Андрея Яхонтова отмечена золотой медалью Кирилла и Мефодия. В "Нашей улице" публикуется с № 1-2000.

 

вернуться на главную страницу

КНИГИ АНДРЕЯ ЯХОНТОВА

Плюс минус десять дней
Андрей Яхонтов
Издательство: «Молодая гвардия» 1980 г.
Андрей Яхонтов - участник VII Всесоюзного совещания молодых писателей. Поиск молодым человеком, нашим современником, своего места в жизни, стремление преодолеть юношескую инфантильность автор показывает психологически точно и достоверно.

 

Дождик в крапинку
Андрей Яхонтов
Издательство: «Детская литература» 1984 г.
Повесть о формированиии в человеке нравственных понятий и принципов, нерасторжимом единстве мира взрослой жизни и мира детства; о том, что детство всегда смотрит на старших пристально и внимательно - каждому слову и поступку даёт строгую и требовательную оценку. Герой книги - школьник Антон. Москва конца 50-х годов, родина мальчика, тоже по-своему участвует в лепке характера и судьбы маленького гражданина.

 

Предвестие
Андрей Яхонтов
Издательство: «Современник» 1987 г.
Повести московского писателя Андрея Яхонтова, которые составили сборник, объединены общей темой — прошлого Москвы.
В повести «Предвестие» рассказывается о событиях первой русской революции 1905—1907 годов, о политической забастовке студентов Московского университета, продолжавшейся более года.
«Дождь в крапинку» тоже ретроспективная повесть. В ней интересны подробности жизни Москвы 1950-х годов.

 

Ужин с шампанским
Андрей Яхонтов
Издательство: «Искусство» 1989 г.
ISBN: 5-210-00088-5
Книга прозаика и драматурга Андрея Яхонтова включает его произведения для эстрады: сценки, монологи, рассказы, пьесы.
Среди пьес две новые комедии - "Вверх по ступеням облаков" и "Заговор заговорившихся", а также пьеса "Мир без китов", которая с успехом идет в Ленинградском театре им. В.Ф.Комиссаржевской.
Сборник рассчитан на артистов эстрады, профессиональных и самодеятельных театров.

 

Учебник Жизни для Дураков
Андрей Яхонтов
Издательство: «Самоцвет» 1996 г.
ISBN: 5-900647-20-X
В романе известного писателя Андрея Яхонтова "Учебник Жизни для Дураков" вы найдете ответы практически на все вопросы, волнующие современного человека: "Как украсть и не попасться", "Как убить и замести следы", "Как стать миллионером", "Как бросить друга в беде", "Как увести чужую жену или чужого мужа"... Уже из названных глав пособия, а также других его разделов: "Деньги", "Азартные игры", "Брак по любви", "Брак по расчету", "Загробная жизнь", "Сексуальные игры", "Учитесь врать и обманывать", - видно, что нет ни одной сферы жизни, которой бы ни коснулся автор в своем романе, пародирующем Карнеги и других подобных ему мыслителей.
Для многих читателей эта книга станет настольной, многим она послужит практическим руководством к действию, выступит в роли путеводителя по нашей непростой и все более усложняющейся действительности.
Если вы не дурак, то поспешите прочитать эту книгу! - подлинный Учебник Жизни для каждого, кто хочет поумнеть, разбогатеть и сделаться счастливым; вы погрузитесь в волшебный мир лжи и обмана, сами в полной мере овладеете приемами вранья, окунетесь в царство низменных инстинктов, где друзья предают друзей, подчиненные подсиживают начальников, а жены и мужья находятся в постоянном поиске более привлекательных и выгодных партнеров...
Книга рассчитана на широкие массы дураков - круглых и не очень, а также людей, наделенных чувством юмора.

 

И эту дуру я любил
Андрей Яхонтов
Издательство: «Самоцвет» 1997 г.
ISBN: 5-900647-29-3
Андрей Яхонтов - известный современный писатель, автор знаменитого романа "Учебник Жизни для Дураков" и не менее шумной книги-эссе "Коллекционер жизни", лауреат многих литературных премий, в том числе международной, "Золотой еж", которая присуждается в Болгарии за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора.
В книгу "И эту дуру я любил" вошли произведения веселого настроения. Некоторые из них также отмечены наградами: рассказ "Надпись" удостоен лауреатства в газете "Московский комсомолец", рассказ "Предпоследняя галочка" - в журнале "Крокодил". Роман "Ловцы троллейбусов", впервые напечатанный в журнале "Юность", принес Андрею Яхонтову широкую известность. На сценах театров с успехом идут комедии Андрея Яхонтова "И эту дуру я любил", "Любовь со скелетом", "Женщина с прошлым", "Казино".

 

Коллекционер жизни ...Кое что о знаменитостях
Андрей Яхонтов
Издательство: «Самоцвет» 1997 г.
ISBN: 5-900648-20-Х
Прочитав книгу «Коллекционер жизни», вы узнаете кое-что новое об Илье Глазунове и Сергее Михалкове, Юрии Нагибине и Евгении Евтушенко, Иосифе Кобзоне и Андрее Вознесенском, Иосифе Сталине и Леониде Брежневе, Павле Гусеве и Юлиане Семенове, Гейдаре Алиеве и Валентине Смирнитском, Петре Спекторе и Юрии Семенце, Виталии Вульфе и Сергее Яшине, Льве Яшине и Эдуарде Стрельцове, Муртазе Хурцилаве и Станиславе Черчесове, Викторе Веселовском и Александре Иванове, Валентине Гафте и Климе Ворошилове, Марке Розовском и Владимире Жириновском, Борисе Полевом и Расуле Гамзатове, Леониде Утесове и Михаиле Светлове, Владимире Вишневском и Льве Новоженове, Борисе Хмельницком и Александре Панкратове-Черном, Анатолии Алексине и Станиславе Садальском, Елене Скульской и Николае Крыщуке, воровском авторитете Сильвестре и ясновидящей Джуне...
«Коллекционер жизни» - это размышления, наблюдения, воспоминания, жанр которых — то ли мимолетные зарисовки, то ли беглые мемуары, - позволяет, нет, не увековечить, а запечатлеть и осмыслить схваченные на лету моменты стремительно меняющегося бытия...

 

Коллекционер ошибок
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2003 г.
ISBN: 5-87902-029-0
В книге Андрея Яхонтова собраны ошибки и случаи из жизни многих знаменитых людей: об актере Ев. Моргунове ("Бывалом"), криминальном авторитете Сильвестре, легендарном вратаре Льве Яшине, звезде сцены и экрана Андрее Соколове, о Владимире Высоцком...

 

Закройщик времени
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2005 г.
ISBN: 5-87902-096-7
Сами ли мы движемся по пространству жизни? Или чья-то рука - не жестко, но уверенно, зная, чего добивается, направляет нас в нужную сторону по не слишком широкой дороге? Не прослеживается ли в последовательности событий умысел творимого кем-то не зависимого от людей времени?

 

Учебник для дур
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2006 г.
ISBN: 5-87902-058-4
Женщины делятся на "прелесть каких дурочек" и "ужас каких дур". К какой категории вы себя относите или хотите принадлежать? Если еще не задались этим вопросом, вам непременно нужно прочитать новый роман Андрея Яхонтова, который держите в руках. Случайностей не бывает! Эта книга сама нашла вас, ибо жизненно вам необходима! В ней содержится исчерпывающая информация о том, как стать счастливой, богатой, очаровательно глупой и при этом обстряпать наилучшим образом дела и замужества. Автор рассматривает типы, виды, подвиды и параметры мужей, любовников, служебных адюльтеров и брачных контрактов, анализирует примеры удачных и порочных интимных отношений в домашней обстановке, в рабочем кабинете, на рабочем столе, в личном и общественном транспорте. То есть везде, где внезапно настигает человека и, прежде всего женщину, Любовь. Собственно, этому высокому чувству и посвящен ставший бестселлером еще до выхода в свет "Учебник для Дур".
Вот адресованные вам советы писателя: "Никогда не бегайте за мужчинами и трамваями, всегда придет следующий", "Замуж надо выходить по первому требованию, иначе останетесь ни с чем", "Мужа на мужа менять - только время терять".
Если вы не полная идиотка, то бросите все и поспешите броситься как в омут в глубь головокружительного, захватывающего и вот уж не глупого произведения!

 

Роман с мертвой девушкой
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2007 г.
ISBN: 979-5-87902-129-5
Наделенный жуткой, квазимодской внешностью тихушник, сам себя обрекший трудиться на кладбище, неисповедимыми путями попадает в самую гущу телевизионной беспардонщины и становится ведущим передачи "Красота спасет мир".

 

Учебник (комплект из 2 книг)
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2007 г.
ISBN: 5-87902-041-Х, 978-5-87902-116-5
Женщины делятся на "прелесть каких дурочек" и "ужас каких дур". К какой категории вы себя относите или хотите принадлежать? Если еще не задались этим вопросом, вам непременно нужно прочитать новый роман Андрея Яхонтова, который держите в руках. Случайностей не бывает! Эта книга сама нашла вас, ибо жизненно вам необходима! В ней содержится исчерпывающая информация о том, как стать счастливой, богатой, очаровательно глупой и при этом обстряпать наилучшим образом дела и замужества. Автор рассматривает типы, виды, подвиды и параметры мужей, любовников, служебных адюльтеров и брачных контрактов, анализирует примеры удачных и порочных интимных отношений в домашней обстановке, в рабочем кабинете, на рабочем столе, в личном и общественном транспорте. То есть везде, где внезапно настигает человека и, прежде всего женщину, любовь. Собственно, этому высокому чувству и посвящен ставший бестселлером еще до выхода в свет "Учебник для Дур".
Вот адресованные вам советы писателя: "Никогда не бегайте за мужчинами и трамваями, всегда придет следующий", "Замуж надо выходить по первому требованию, иначе останетесь ни с чем", "Мужа на мужа менять - только время терять".
Если вы не полная идиотка, то бросите все и поспешите броситься как в омут в глубь головокружительного, захватывающего и вот уж не глупого произведения!

 

 

Ночная клубника
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2008 г.
Новая книга Андрея Яхонтова продолжает линию, намеченную писателем в его предыдущих произведениях: "Учебник Жизни для Дураков", "Теория Глупости", "Учебник для Дур", "Закройщик времени", "Койка", "Бывшее сердце", "Коллекционер ошибок"...

 

Выпьем за девятое мая!
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2009 г.
ISBN: 978-5-87902-154-7
Пьесы Андрея Яхонтова "Койка", "Женщина с прошлым", "Брильянты", "Мир без китов", "И эту дуру я любил", "Кабинет койкер-спаниеля" поставлены маститыми и молодыми режиссерами и снискали заслуженный зрительский успех.
В сборник включены широко известные и новые комедии и драмы писателя.

 

Избранное (комплект из 2 книг)
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2010 г.
ISBN: 978-5-87902-226-1
Вашему вниманию предлагается книги "Андрей Яхонтов. Избранное".

 

Загородная прогулка (аудиокнига MP3)
Андрей Яхонтов
Издательство: «Звуковая Книга» 2011 г.
Герои пьесы встречаются на загородной даче. Тесно переплетены их судьбы. Супруги Игорь и Елена попали в автомобильную катастрофу. Их спас врач-реаниматолог Максим, он становится другом семьи и любовником Елены. Немаловажную роль в их взаимоотношениях играет Митя, брат Игоря, Со всей категоричностью, присущей юности, он отвергает жизнь брата, подчиненную карьере и "нужным" знакомствам. Жанне, невесте Максима, неприятна эта компания, и ее единственное желание - скорее уехать. Трагическая развязка загородной прогулки, возможно, научит нас быть более искренними, как в юности, не предавать друг друга и ценить неповторимость человеческой жизни.

 

Тени Дома литераторов
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2012 г.
ISBN: 978-5-87902-245-2
ЦДЛ... Центральный Дом литераторов - так простенько расшифровывается это сокращение. Однако за аббревиатурой из трех букв таится жизнь, полная трагедий и исторических несообразностей, смеха и курьезов. Стены ЦДЛ видели и слышали слишком многое, чтобы оно могло исчезнуть бесследно, они впитали застольные тосты и речи, произнесенные с трибун, шепотки кулис и железобетонные тексты официальных резолюций... Посетивший писательский особняк (и живший поблизости от него) Вольф Мессинг воскликнул: "Сколько здесь витает душ, которые не могут и не хотят отсюда уходить!" Ясновидец передал чувства, возникающие у многих, кто наведывается сюда: тут, будто в намоленной церкви, царит особая, неповторимая атмосфера. В этой диковинной ауре сидят за столиками, выясняют отношения или, как неприкаянные, бродят и не могут найти покой тени... Мертвых? Бессмертных? Ангелов? Пропащих? Заглянувших из других пределов на минуточку туда, где им было хорошо? Свидетелем и хранителем удивительных драм, комедий, интриг стал Дом, распростершийся меж Поварской и Большой Никитской.

 

Мышеловка из пяти букв
Андрей Яхонтов
Издательство: «МИК» 2012 г.
ISBN: 978-5-87902-266-7
Листая эту книгу, вы рискуете угодить в необычную читателеловку, неспособную причинить вред, поскольку соткана она из букв и слов. Вас поманят прелюбопытные судьбы и неповторимые характеры, увлекут калейдоскопы забавных наблюдений и насмешливых комментариев к ним. Будто в исполнении наделенного даром мгновенного перевоплощения актера, прозвучат полные юмора и трагизма монологи... Андрей Яхонтов выпустил немало книг, удостоился ряда литературных наград, в каждом новом произведении он предстает в неожиданном качестве - то создателя иронического "Учебника Жизни для Дураков", то сочинителя психологического романа-притчи "Закройщик времени". Пьесы Андрея Яхонтова "Мир без китов", "Брильянты", "И эту дуру я любил!", "Женщина с прошлым", "Поход импотента на "Отелло" ставили и ставят маститые и молодые режиссеры. Приверженцам газеты "Московский комсомолец" писатель известен как ведущий еженедельной рубрики "Коллекционер жизни".

 

"Наша улица” №198 (5) май 2016


 
 
 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве