Фёдор Ошевнев “Попугайчик" рассказ

Фёдор Ошевнев “Попугайчик" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ошевнев Федор Михайлович родился в 1955 году в городе Усмани, Липецкой области. Окончил химический факультет Воронежского Технологического института в 1978-ом и факультет прозы Литературного института им.А.М.Горького в 1990-м. Член Союза журналистов России с 1990 г. и Союза российских писателей с 2014 г. Четверть века отдал госслужбе: в армии и милиции. Службу проходил в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Участник боевых действий: Северная Осетия-Ингушетия (1993), Чеченская республика (2000). Ныне - майор внутренней службы в отставке, сосредоточен на литературной работе.
Печатается, как прозаик, с 1979 г., в центральной печати дебютировал повестью «Да минует вас чаша сия» на тему афганской войны в журнале «Литературная учеба», в 1989. Автор девяти книг и более ста публикаций в отечественной и зарубежной периодике, в том числе в Германии, Чехии, США, Канаде, Австралии. Причислен к направлению «жестокого» реализма. За создание повести «Да минует вас чаша сия» награжден медалью «За ратную доблесть» (2001).
Живет в Ростове-на-Дону. В "Нашей улице" публикуется с №186 (5) май 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Фёдор Ошевнев

ПОПУГАЙЧИК

рассказ

 

- Уже опаздываю! - крикнул дедушка от зеркала у входных дверей квартиры, поспешно застегивая форменный китель и надевая фуражку. - Где кейс?
- Сейчас, сейчас...
Бабушка колобком выкатилась из кухни, где укладывала бутерброды и термос в серый чемоданчик. Вручив его дедушке и заперев за ним дверь, беззлобно пробурчала:
- И дался ему этот кейс... Жить прямо без него не может... Невелика шишка...
Пятилетний Димка сопел и кряхтел, стараясь отломать колесо от купленного недавно игрушечного грузовика. На дедушку мальчишка дулся уже второй день: неслыханное дело - отшлепал внука! И было бы еще за что... Ну, отвинтил Димка с дедушкиных наплечников на кителе три крупные звездочки - две крайние с одного и, которая ближе к воротнику, - с другого. Так их еще вон, сколько осталось: и на рубашках, и на двух тяжеленных шинелях в шкафу... Не думал Димка, что дедушка у него такой жадный. Еще и кричал, когда вроде уже на службу ушел и вдруг назад быстро-быстро вернулся, все звездочки отобрал, да вдобавок за ухо оттрепал.
Крак! И с упрямым колесом наконец-то было покончено.
Малыш покосился на маму, перед зеркалом подрисовывающую глаза. Недавно он стянул из маминой плетеной коробки, украшенной кружевами, красивый пузырек с красной краской, в крышке которого была такая маленькая удобная кисточка, и покрасил себе не только ногти, но и все пальцы, чтобы доказать: он уже совсем большой, но... Лучше и не вспоминать.
Димка вздохнул и потихоньку открыл дверь из спальни в зал. Там над столом склонился папа, у которого, взрослые говорили, началась какая-то сессия. Папа тоже рисовал. Впрочем, по-обычному: на бумаге. Правда, лист у него был огромный, почти во весь стол. Вот если бы Димке такой и все эти блестящие штучки! Особенно ту, которой так ловко делаются ровные кружочки. А то у него они никогда такими не выходят, в лучшем случае похожи на яйцо.
Папа сделал еще кружочек и положил блестящую, интересно переламывающуюся штучку на стол.
Р-раз! - спионерил ее Димка и спрятал за спиной. Не оборачиваясь, папа сказал:
- Сынуля, не мешай мне чертить, пойди к маме.
Димка послушно зашлепал к зеркалу.
- Мама! Посмотли, что у меня есть! Я счас буду делать ловные клужочки!
Видя, что мама никак не обращает на него внимания, Димка совсем немножко ткнул ее блестящей штучкой в поясницу. Ой! Он не знал, что мама может так высоко прыгать! И так громко кричать! Ай! Ну подзатыльник-то за что?
Мама и папа ругались.
- Ты не в состоянии последить за ребенком пять минут! - выговаривал папа.
- Поменьше пялься вечерами в свой обожаемый ящик - в другой раз утром не придется дочерчивать второпях! - оборонялась мама.
- А тебе бы только перед зеркалом часами вертеться!
- Вот уж это не твоего мужского ума дело!
Тут конец конфликту положила бабушка.
- А ну, марш в институт и на работу! - командирским голосом приказала она. - Нечего у ребенка и друг у друга на нервах играть!
Родители умчались. Димка же отломал от грузовика второе колесо, потом, под неусыпным оком бабушки позавтракал так надоевшей манной кашей с ягодками (вишневым вареньем), попил чаю с печеньем, и тут в гости пришла соседка, тетя Наташа. У нее есть внучка Яна, и они с Димкой часто играют вместе, но с недавних пор девочка стала ходить в подготовительный класс, и сегодня как раз день его посещения.
Пока женщины беседовали на кухне, Димка добрался до бабушкиной кровати - самой интересной во всей квартире, с шариками на металлических спинках. Бабушка утверждала, что кровать с ней всю жизнь прожила, все гарнизоны объездила и ни на какую новомодную мебель она это ложе не променяет. Поднатужившись, Димка отвинтил один шарик и положил его в рот...
Ну что это за глазастая бабушка: тут как тут! Шарик отняла, опять ругать…
Потом Димка сидел на кухне и безуспешно пытался понять, что может означать фраза: «Дядя Вася в последнее время слишком часто заглядывает в бутылку». Сам Димка уже дважды посмотрел и в пластиковую бутылку из-под минералки, и в стеклянную, из-под пива. Абсолютно ничего интересного… Уй, какие все-таки глупые бывают взрослые!
Перед тем как соседка ушла, бабушка, вздохнув, пожаловалась ей:
- Из Борьки и Людки - воспитатели никудышные. Самим бы еще в куклы и компьютерные стрелялки играть.
Это она про папу и маму. Димка сразу уточнил:
- Бабушка, а ты - кудышный воспитатель?
Бабушка засмеялась, но почему-то ничего не ответила.
Потом Димка играл с конструктором, смотрел цветные картинки в книжке, а бабушка учила его буквам. Димка уже знал букву «А», которая похожа на домик, букву «Д», потому что с нее начинается его имя, а сегодня учили мамину букву «М». Оказывается, это еще и коровья буква. «Му-у!» А умеет ли мычать мама?
...Обед - это, конечно, самая большая пытка. Особенно суп или борщ. Когда Димка вырастет, он никогда-никогда не будет есть первое.
После еды бабушка уложила внука спать. И приснился Димке удивительно прекрасный сон: будто он уже совсем взрослый, а папа, мама и даже бабушка с дедушкой вдруг стали маленькими. Ах, как хорошо было всеми командовать!
...Когда Димка проснулся, и мама и папа уже оказались дома. Едва вылезши из кроватки, он сразу же авторитетно заявил родителям:
- Вы - никудышные воспитатели, а бабушка - кудышный.
Вместо того чтобы похвалить - очередная несправедливость! - его выставили из комнаты. Папа, мама и бабушка что-то говорили за дверью друг другу. Димка разобрал: «Мама, вы постоянно ставите нас в неудобное положение».
Затем бабушка повела внука гулять в городской сад. По дороге пожурила:
- Эх ты, болтунишка... Что ему ни скажи - через пять минут как свое выложит...
Димка с бабушкой покатались на карусели, а потом зашли в магазин, где мальчуган сам опустил монету в прорезь стеклянного ящика, который тут же выдал жевательную конфету, а бабушка почему-то назвала этот ящик автоматом. Это она ошиблась. Автомат у Димки лежит дома, и у него сломалась батарейка. Так что лампочка на дуле больше не включается и оружие не жужжит.
Вернувшись домой, Димка немножко поиграл, а потом умудрился облиться водой из таза, в котором плескалась купленная бабушкой живая рыба.
Наконец со службы пришел дедушка. Решив, что хватит дуться на него за звездочки, Димка поспешил в коридор и стал выкладывать семейные новости.
- Мама велтится пелед зелкалом, а это - не мужского ума дело! - сообщил он. - А папа пялится в обожаемый ящик! И еще они иглают у лебенка на нелвах и никудышные воспитатели, а бабушка - кудышный...
Дедушка крякнул.
- Еще дядя Вася часто заглядывает в бутылку, - продолжил Димка, довольный произведенным эффектом, - а я больше не голубчик, а болтунишка, а бабушка ставит папу с мамой в неудобное положение...
Дедушка открыл рот.
Но самое главное внук приберег напоследок.
- Ты, дедушка, жить не можешь без кейса. Он тебе дался... - Димка скопировал насмешливое, как у бабушки утром, выражение лица и торжествующе закончил: - Невелика шишка...


Ростов-на-Дону

 

“Наша улица” №203 (10) октябрь 2016

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/