Николай Толстиков "Однополчанин" рассказ

Николай Толстиков "Однополчанин" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Николай Александрович Толстиков родился 19 сентября 1958 года в городе Кадникове Вологодской области. После службы в армии работал в районной газете. Окончил Литературный институт им. М.Горького. В настоящее время - священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Публиковался в газетах "Литературная Россия", "Наша Канада", журналах "Север", "Лад", альманахах Северо-Запада, в Вологде издал две книги прозы. Член Союза писателей XXI века. В "Нашей улице" публикуется с № 93 (8) август 2007.

 

 

вернуться
на главную страницу

Николай Толстиков

ОДНОПОЛЧАНИН

рассказ

 

Руку настоятелю Алексей целовал подчеркнуто подобострастно, плохо скрывая усмешку: как же, сам - майор, а перед «старлеем» вот так... Да и годами постарше. Отец Андрей, конечно, чувствовал это и, принимая кадило, старался лишний раз руку к губам Алексея не подсовывать. Что поделаешь, сам же предложил бывшему воину в алтаре помогать, когда обрел его лежащим почти без чувств на паперти: загулял одинокий отставник, сам не помнил, как тогда возле храма оказался. Пока приводил его в себя, отпаивая молоком, выяснилось, что в одном авиацентре когда-то служили. Алексей, едва ему полегчало, стал опять словоохотливым и быстро у батюшки выведал что да как: бывших замполитов не бывает. Только разница: отец Андрей служил в истребительном полку пилотом «сушки», а Алексей, стало быть, с солдатиками на стоянке охранял его «боевого коня».
Но Алексей обычно скоро забывал о добрых делах и, с перепачканным в саже лицом разжигая в пономарке кадило, уже ловил себя на том, что просто батюшке этому завидует. Вон он как сумел - из летчиков прямиком в попы пристроиться, а Алексей, как запутался в жизни, так и распутаться толком не мог. «Наверняка тут не обошлось без «блата»!» - решал, успокаивая самолюбие, Алексей. Так всегда думалось ему привычнее и все объясняло.
И не ожидал Алексей, что свое мнение ему придется однажды переменить...


Вальке Лохову пригрозили «опустить» его «деды». Прибывшее в роту пополнение учили «понимать службу» поодиночке в каптерке. Молодые воины стойко терпели побои, но Валька, хулиганистый и не шибко пугливый на «гражданке» в Городке, сумел которому-то из «дедов» сунуть в ответ зуботычину. Измолотили его тогда изрядно, больше прочих досталось: «Не жить тебе, салага! Лучше сразу вешайся!».
И Валька не стал дожидаться, что дальше будет, ушел с поста в первом же карауле. Молодой командир роты, видимо, поощрял самоуправство «дедов». С ухмылкой поглядывая на «фингалы», украшающие лица новобранцев, брякнул что-то о славных традициях роты, и с легким сердцем отправил молодежь в караул. Ребята деревенские, тихие, а кто и заерокожится из них, шустро «деды» обломают. Сами же «салаги» потом такими будут: не беспокойся, отец командир, в роте всегда порядок!
Вальку оставили было дневальным; ефрейтор-обидчик зловеще подмигнул ему: «Кабздец тебе ночью, жди!», но кто-то из ребят заболел, и Лохову в последний момент сунули в руки в оружейной комнате автомат и отправили на плац на построение.
Неподалеку от границы поста проходила железная дорога, поезд на повороте сбрасывал ход, и Валька забрался в товарняк...

 

Его, голубчика, уже поджидали дома. Эх, ворвался бы прямо с дороги, обнял бы мать, но пришлось ему красться в ранних осенних сумерках огородами и задворками, боясь всполошить собак. Понимал Валька, что днем открыто по улице не пройдешь, потому отлеживался до поры в потерявшем лист лесочке, зарывшись в ворох опавшей жухлой листвы.
И всё-таки не ожидал он, что дома его караулят. Так призывно светились родные окошечки.
- Рядовой Лохов! Стоять на месте! - заорал заполошно кто-то из темноты голосом ротного командира. - Вперед, за ним!
Валька рванул обратно в огороды, за ним с ревом и ором ломанулись преследователи, пытаясь отсечь ему путь отступления к лесу.
Валька, затравленно озираясь, выскочил на околицу городка; парня уже догоняли, едва не дышали в затылок.
- Вон он! Держи! - орал громче всех ефрейтор - Валькин недруг.
Впереди Вальки забелели стены храма; стоя на паперти под тусклым фонарем, старушонка собиралась запереть его ворота. Вальке оставалось затравленным зверьком юркнуть туда, оттолкнув бабку. Он с лязгом захлопнул металлическую створку ворот за собой и, нащупав в сумраке запор, никак не мог с ним управиться. Преследователи нагоняли, мчась со всех ног на заполошные старушечьи вопли. Еще чуть-чуть и - на самой паперти!
- Стоять на месте! - взвизгнул Валька и сдернул с плеча болтавшийся до этого без толку автомат.
Сухо щелкнул выстрел, и Валькины преследователи отпрянули обратно.
- Пристрелю всех! - продолжал истошно визжать Валька. - И себя застрелю! И-и!..
- Рядовой Лохов, приказываю вам немедленно сложить оружие! Выйти с поднятыми руками! - неуверенно крикнул командир роты и подтолкнул прижимавшегося рядом с ним к земле ефрейтора - Валькиного обидчика. - Давай иди туда, уговаривай своего подчиненного!
- Не пойду! Шмольнет только так, придурочный!
- Сами вы придурки, «дембеля» хреновы! Сволочи, подвели... - проскрипел зубами ротный, видимо, сожалея и о недосягаемой теперь «звездочке» на погоны.
- Отца ведут! Может, отец уговорит сдаться? - крикнул кто-то позади них.
Участковый милиционер выудил из какого-то вертепа Альку Лоха. Пьяненький Алька, болтаясь из стороны в сторону, смело побрел к храму, приветливо помахивая рукой:
- Сынок, это я, твой папочка!
- Убью, падла! - затравленно крикнул ему в ответ Валька и щелкнул затвором автомата.
Алька, как подкошенный, плюхнулся наземь и проворно, на четвереньках, отполз обратно.
- Он может! Весь в меня! - в безопасности заявил он с пьяной горделивостью.
- Мать бы позвать... - предложил кто-то.
- Уехала она неведомо куда! - развел руками участковый. - Вон, гаврик-выпивоха, довел! - кивнул он на лыбившегося ехидно Альку. - ОМОН надо вызывать!
- Так они церкву-то вдребезги разнесут, ведь тот Лоханенок-то, небось, отстреливаться станет!
- Не надо ОМОН! - негромко, но твердо сказал настоятель храма отец Андрей.
- Храм, батюшко, жалко?! - тут же нашлось кому подначить.
- Человека жаль! - отец Андрей вышел из-за ствола дерева и, поправив крест на груди, пошел открыто по тропе, ведущей к храму. Уже робко забрезжил осенний серенький рассвет, и священника в черном долгополом подряснике, с поблескивающим крестом на груди, было хорошо видно. Все напряженно и ожидающе уставились ему в спину. В узкую щель между створками ворот храма, почти на уровне паперти, высовывался вороненый короткий ствол автомата: Валька, лежа на полу, затаился, выжидая. Но вот ствол угрожающе качнулся, и отец Андрей, замедлив шаги, поднял руки, показывая Вальке раскрытые ладони:
- Не бойся! Видишь, я - безоружен! Я священник! Поговорим?  
Валька в ответ молчал, приглядывался долго, потом проговорил даже с какой-то робкой надеждой в голосе:
- Я помню. Вы меня перед отправкой в армию крестили здесь.
- Вот видишь: храм Божий от беды человека спасает, в нем он защиты ищет. - Отец Андрей потихоньку подошел к паперти, поднялся по её низким ступенькам. Взялся за кольцо у створки ворот, осторожно потянул на себя. Валька стоял за дверью, сжимая в руках автомат и не убирая пальца с пускового крючка.
- Подумай, Валентин, о матери... Ждет ведь тебя. И душу свою надо спасти. А с оружием в Божием храме быть не годится! - и священник, обхватив ладонью цевье автомата, осторожно, но настойчиво высвободил его из Валькиных рук.
Отброшенный «калаш» железно пробрякал по ступенькам паперти снаружи. Парень вдруг всхлипнул и уткнулся лицом в плечо отцу Андрею.
- Ты не бойся, Валентин, Бог тебя не оставит! И я, грешный, тоже...


Алексей потом еле разыскал отца Андрея: священник, прижимая руку к сердцу, притулился на лавочке в глубине церковного погоста.
- Прихватило вот! - улыбнулся он виновато.
- У тебя, батюшка наверно инфаркт! «Скорую» вызвать надо! - засуетился Алексей. - Такое пережить! Я не знаю, смог ли бы вот так, как ты!   
Но отец Андрей остановил его:
- Просто посиди рядом!
Когда Алексей, наконец, угомонился, священник сказал тихо:
- А пошел я потому, что верю в Бога! Знаю, не оставит... Воевал я в первую чеченскую... «Штурмовали» раз в паре с ведомым объект в «зеленке» в горах и вместо «духов» по своим бомбы сбросили. Неточно «навели» нас: разведгруппа там не успела отойти. Штабные потом стали искать виноватых, только в той неразберихе, которая была, найдешь ли кого?! А я на «штурмовку» опять вылетел и... вернулся с бомбами обратно на аэродром. Не мог заставить себя их сбросить - вдруг опять по своим. Меня - в штаб, к генералу на «проработку». Трус, слюнтяй, пацан - выполняй приказ! Куда укажут - туда и бомби, знай свой долг перед Родиной! Короче, кончилось все рапортом об увольнении, отлетался... На «гражданке» жить как-то надо, семью, кормить. Устроился охранником в офис. А рядом - храм. Потянуло зайти, потом - чаще и чаще стал заходить, на службах стоять, свечи ставить за упокой погибших на той войне. В храме на душе легче становилось. А потом и духовного отца обрел...
Отец Андрей надолго замолчал в раздумье, вспоминать прошлое было тяжело. Но когда начал рассказывать о своем духовном отце, в голосе его затеплилась радость и надежда.
Если бы Андрей, еще тогда просто отставной летчик и охранник, не услышал бы от прихожан, что священник тот - бывший «афганец», вряд ли бы сказал ему о происшедшем в Кавказских горах. Прежде пробовал на исповеди признаться иному батюшке, но словно спотыкался о непреодолимую преграду. Накануне тщательно подобранные слова безнадежно застревали где-то в горле: опять получалось, что, не начав еще говорить, он уже как бы пытался оправдать себя.
И обычно священник, выждав неловкую паузу, отпускал смешавшегося окончательно Андрея: «Поди с Богом! Не дозрел ты еще, чадо, до покаяния».
«Афганец», рослый здоровяк с седой бородищей, выслушав, не перебивая, рассказ Андрея, вздохнул понимающе:
- Да, вина как бы твоя и не твоя... Но Господь рассудит! И солдатиков не вернешь. И тех, твоих, и тех, моих...
И отвечая не недоуменный взгляд Андрея продолжил:
- Я в Афгане во взводе разведки служил командиром отделения. Однажды в поиске напоролись с ребятами на засаду. Отбивались до последнего. Последним я и остался. Подлетела на выручку «вертушка», но поздно - одного меня вытащили живым. Знаешь, когда я валялся на железном полу, простреленный, с перебитыми руками и ногами, дал тогда Богу зарок, что если выживу, то детей заведу столько же, сколько было погибших солдат в отделении. И их именами сыновей назову... И вот с десяток пареньков с той поры народилось у нас с матушкой. От старших уж - внуки, а младшие еще в школу ходят. В церкви меня Господь сподобил служить, теперь и духовных чад у меня сколько! Так что видишь, брат, воскрешается память об убиенных солдатах...
- Запали мне тогда в душу те слова! - вспоминал теперь отец Андрей. - Сам я стал с Божией помощью священником, когда пришло время! И чем больше духовных чад на путь спасения наставлю, тем большее утешение мне за тех, погибших на войне...


Вологда


"Наша улица” №206 (1) январь 2017

 

 

kuvaldin-yuriy@mail.ru

 

адрес
в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/

Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве