Валерий Бохов “Бродяга" рассказ

Валерий Бохов “Бродяга" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Валерий Амурханович Бохов родился в 1941 году в Москве. Окончил Московский инженерно-экономический институт им. С.Орджоникидзе. Работал в различных НИИ. Произведения публикуются в периодических изданиях, альманахах и сборниках.

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Валерий Бохов

БРОДЯГА

рассказ

 

До чего же жарко! Невозможно терпеть! Да ещё голова болит после вчерашнего. Нет, надо кончать с этой выпивкой! Мало того, что в кармане ломанного фартинга нет. Мало того, что напился и у меня пьяного коня увели, а потом мне же его и продали… Мошенников шестеро было. Что с ними сделаешь? Пусть я захудалый дворянин, бедный рыцарь, но я же без коня не могу… Потом Пепла я не оставлю. Слава всевышнему, что доспехи у меня не увели. А то хорош бы я был - пришёл наниматься, а лат нет. В одном исподнем… Удерживающие ремни только все порезали…Еле связал. Связал наспех, кое-как.
Двоих из воров я запомнил. Один рыжий, другой кривой. Запоминаются легко их рожи. Может, встречу ещё? Посчитаюсь. Обязательно встречу. Они наверняка по ярмаркам шарят… Поля ровные, вот они и катятся… без остановок.
Какая жаркая весна!
Плестись осталось немного. Жаль тени нет! Вот этот виноградник пройду, а там и мост в город… Вон он виден…
Как-то всё не так. Много неудобств. И ремни эти натирают…
Ни малейшей тени, ни деревца, ничего… Хорошо, что в священной роще отдохнул. В ручейке ополоснулся. Воды в баклажку набрал. Недаром в седельной сумке таскаю. Конь пощипал траву. Он пощипал, а я ещё нет… А надо бы.   
Теперь заберусь на Пепла. Негоже рыцарю перед замком герцога появиться пешим, как простой ландскнехт. Да и тяжело пешкодралом тянуться, ещё и с пустым желудком. А Пепел в форме. Он ведь сыт. И что ему? В отличие от меня он не пил накануне. Хвост его вот только расплетён. Руки дрожат, не до красот мне.
Может, в городе кого из знакомых встречу? Хоть рыцарей, хоть маркитанток? В таверну бы какую затесаться. Эля и мяса потребовать. Эля и мяса… Даже слюна пробила…
Господи, как же тяжело с похмелья!
Все эти мысли роились в голове у рыцаря, сидящего на добром сивой масти коне. Конь шёл явно в игривом настроении. Шёл немного боком, энергично размахивая густой кистью хвоста, высоко поднимая сухие ноги. Коню даже не мешал большой щит, плохо притороченный к его крупу. У рыцаря же был жалкий вид. Он ехал, понурив голову. Чтобы блеск металлических доспехов не раздражал его, рыцарь смежил веки и старался не открывать глаза.
Въехав на мост, ведущий в город, рыцарь приободрился, принял гордый и независимый вид. Конь, легко неся своего всадника, бодро процокал мимо караула ландскнехтов.
- Ребята! Кто ваш капитан? Может, я его знаю?
- Вряд ли, господин! Он недавно у нас. Воевал раньше в Аравии. А зовут его Эрик Безухий.
- У него что, ушей нет?
- Срезали уши. Оба уха. В бою.
- А что это в городе творится? Толпы людей видны за воротами…
- Сегодня праздник в городе. Герцогу на днях привезли его врага. Пленили и привезли. Объявлена казнь. Так глашатаи на каждом углу орут…
На площади, на которую въехал рыцарь, было много суеты и веселья. Тут и там можно было встретить танцоров, музыкантов, фокусников…
Всадник озирался в надежде встретить знакомцев.
Сколько нищих. Полно. Одни лохмотья.
- Эй, ты! Дай проехать!
Три или четыре фургона бродячего цирка сгрудились у края площади. На огромной высоте, между донжоном - главной башней замка и колокольней костёла, - натянут тонкий канат и по нему, балансируя, шёл гимнаст, одетый в пёстрый костюм арлекина… Толпа неотрывно глядела на него и каждое неудачное движение канатоходца вызывало глубокий вдох сотен глоток. Во время представления карманные воришки лавировали в праздной толпе и то и дело слышалось:
- Паразит! Ты куда полез? Эй, стража!
- Это вор. Ловите! Бейте его!
Посередине площади плотники сколачивали эшафот. За эшафотом возвышался шатёр со скамьями для высокородных зрителей.
Тут-то рыцаря и остановил всадник, держащий щит и две тяжеленные пики, которыми упирался в землю.
- Послушайте, рыцарь! Приветствую вас! Я вас давно заметил. Наш герцог хотел бы перед казнью преступника увидеть рыцарский турнир. На пиках. Без применения мечей. Конечно, без смертельного исхода. Не хотите ли принять участие?
- А какие условия турнира?
- Победителем объявляется тот, кто выбьет противника из седла, за что и получает кисет, набитый монетами.
Рыцарь подумал, что он сейчас в плохой форме. И он голоден. Слаб. Потому он спросил:
- А побеждённый?
- А побеждённого я свожу выпить и закусить. Меню - по желанию побеждённого. Как, кстати, ваше имя?
- Меня зовут Роберт. Роберт Меченный. Может, слышали?
- Доходили слухи о вас. Вы ведь ходили в недавний военный поход против лягушатников?
- Да, точно. А как вас зовут?
- Моё имя Карл Ловкий.
- Знакомое имя. Во всех последних турнирах в Богемии вы всегда побеждали? Так я слышал.
- Да, это обо мне.
В этот момент толпа в очередной раз громко ухнула. Карл и Роберт оглянулись, посмотрев на канатоходца. Тот несколько раз наклонялся в разные стороны, теряя и вновь находя равновесие. И вот он выровнял положение тела, рванулся вперёд и, сделав последние шаги почти бегом, достиг башни костёла. 
- Скажите, Карл, этой второй пикой в ваших руках можно воспользоваться?
- Она, собственно, и выдаётся на время турнира. Нам предстоят три сшибки. Только три. Герцог торопится, ему не терпится увидеть казнь…
- Я согласен! А когда начало рыцарского турнира?
- А вот прямо сейчас и начнём. Герольдмейстер вон он, трубач рядом со мной, Глашатаи все тут. - И он обратился к глашатаям: - Призовите народ очистить место для ристалища.
Герольдмейстер удалился в глубину шатра, где герцог и его приближённые в густой тени поглощали прохладительные напитки. Склонился в почтении, показывая рукой на площадь.
Резко трубач проиграл сигнал: «Внимание! Внимание!»
Народ на площади, теснимый ландскнехтами, освободил место для проведения турнира.
Герольдмейстер узнал имя вновь прибывшего участника сражения.
Высокие гости, не торопясь, заняли свои места.
Всадники разъехались в разные стороны.
Герольд зычным голосом объявил участников турнира - Карла Ловкого и Роберта Меченного. Махнул рукой с платком, давая знать участникам о начале состязания.
Знакомый трепет охватил Роберта. Он поглаживал холку Пепла. Молнией в его мозгу пронеслось: три сшибки; всего-то трижды надо сойтись. И всё. А дальше - попрошусь в отряд герцога… Дальше - сытость и хмель…Ноздри Роберта затрепетали. Он почувствовал запах крови. Так всегда было с ним перед боем… А схваток у него было много…
Ристалище началось.
Роберт опустил забрало. В узкую щель он видел, как Карл уже тронул своего коня, и его статный конь нехотя оторвал копыта передних ног от земли.
- Вперёд, Пепел.
Два рыцаря неслись навстречу друг другу. Тяжёлые пики каждый из них выставил вперёд, зажав древко предплечьем.
Мощный удар пики Карла пришёлся в плечо. Вот он случай. Удар терпимый. Теперь смогу применить свой испытанный приём - сразу же повернуть корпус так, что будто бы этот его удар меня развернул. Так. Мгновенно всё сделал. Вот пика привычно скользнула по металлу и устремилась мимо. И мимо же по инерции пролетает противник. Куда ж ему деться? Вот сейчас бы мечом его рубануть… Но что это? Соперник и так падает с коня. Я сшиб его? Я сбил его!
Слышны вскрики женщин. Вот лекарь несётся к упавшему. Он не встаёт. Похоже, Карл уже никогда не встанет. По позе его сразу понятно - душа страдальца отлетела...
Моя пика пронзила шею Карла.
Не тяни. Сколько можно скорбно стоять. Обращусь к герцогу. Вот только надо слезть с коня.
- Герцог! Мне был обещан кисет, набитый талерами. Хотелось бы получить обещанное.
- Кисет, набитый талерами?
- Да!
- Неплохо, неплохо. И кто же это обещал такую щедрую плату?
- Карл.
- Карл? Ну, вот с него и получи…
После этих слов герцог развернулся и ушёл вглубь шатра, а перед Робертом возникли два наёмника, перегородившие ему дорогу скрещёнными алебардами.

 

“Наша улица” №213 (8) август 2017

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/