Фёдор Ошевнев “Вор у вора" рассказ

Фёдор Ошевнев “Вор у вора" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ошевнев Федор Михайлович родился в 1955 году в городе Усмани, Липецкой области. Окончил химический факультет Воронежского Технологического института в 1978-ом и факультет прозы Литературного института им.А.М.Горького в 1990-м. Член Союза журналистов России с 1990 г. и Союза российских писателей с 2014 г. Четверть века отдал госслужбе: в армии и милиции. Службу проходил в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Участник боевых действий: Северная Осетия-Ингушетия (1993), Чеченская республика (2000). Ныне - майор внутренней службы в отставке, сосредоточен на литературной работе.
Печатается, как прозаик, с 1979 г., в центральной печати дебютировал повестью «Да минует вас чаша сия» на тему афганской войны в журнале «Литературная учеба», в 1989. Автор девяти книг и более ста публикаций в отечественной и зарубежной периодике, в том числе в Германии, Чехии, США, Канаде, Австралии. Причислен к направлению «жестокого» реализма. За создание повести «Да минует вас чаша сия» награжден медалью «За ратную доблесть» (2001).
Живет в Ростове-на-Дону. В "Нашей улице" публикуется с №186 (5) май 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Фёдор Ошевнев

ВОР У ВОРА

рассказ

 

По иронии судьбы, улица 8-го марта в городе начиналась тюрьмой и заканчивалась кладбищем. А ровно посередине улицы дислоцировалась учебная часть, в стенах которой проходили службу начальник штаба «учебки», отъявленный матерщинник подполковник Стецько и командир батальона подполковник Кушаков, известный среди личного состава соединения прозвищем Ивэтом плане - за бытующую в его языке фразу-паразит.
Сейчас комбат по-хозяйски восседал за столом в одной из ротных канцелярий, а перед начальником вытянулся во фрунт настоящий хозяин кабинета - майор Чернышко.
- Ты, Василь, соображать должен, - издалека втолковывал комбат туповатому ротному, -  и в этом плане... На какой улице службу бдишь? То-то и оно, а женский праздник на носу. И к нему -  в смысле, не к носу, конечно, а к празднику - следует прибыть во всеоружии, то бишь, в готовности сервировать соответствующий стол. У меня же в этом плане двойная нагрузка: законную, чтоб ее, угораздило десятым марта уродиться. До скольких разов предлагал: девятым числом обе даты объединить - накося-выкуси по всей морде, и в этом плане. Любит, баба-дура, шик-блеск, кучу гостей понаприглашать, а предпраздничные заготовки все на мою шею пихает: мол, ты - мужик, добытчик и в этом плане... Короче: на мясокомбинате бывший прапорщик Ильинов комендантом пристроился - вот подвезло-то скотине! - и сейчас там какой-то комиссии аж с самых верхов ждут. Стало быть, надо на территории марафет навести, ящики поскладировать, и в этом плане. Вот, Ильинов десяток солдат на пару дней и просит. Расчет - мясом и на выбор: хошь - свинина, хошь - говядина. Диспозицию просекаешь?
Кушаков плотоядно улыбнулся, представляя, как прямо со сковороды и величиной в половину ее, выкладывает на тарелку румяную сочную отбивную. Халявная еда - дело известное - и в мыслях втрое вкуснее кажется...
Приятные мысли спугнул голос просекшего диспозицию ротного:
- Товарищ подполковник, от мяса, конечно, грех отказываться, но как же учебные занятия? Ну, можно еще прикрыться, что боец, или, край, два у старшины вкалывают -  мол, срочная необходимость возникла, но целое отделение? Под какую марку прикажете отсутствие личного состава маскировать?
- Тьфу, тоже, нашел проблему, и в этом плане! - возмутился подполковник. - Троих, скажешь, у меня приятель с городской администрации попросил: сестре вещи перетащить помочь -  на новую квартиру, стало быть, переезжает. Еще двоих, значит, директор музея забрал: перепланировка экспонатов, заодно и кости хренозаврам протереть. Мол, даром, что ли, он нас бесплатно на экскурсии-то пускает? Кого-то, значит, в увольнение отправил - вроде бы престарелый прадед-участник войны неожиданно в гости заявился. Ну, про остальных сам докумекаешь, чего в этом плане сбрехать. Навар -  пополам...
Произнося последние слова, комбат подумал, что фиг он на самом деле мясо в такой пропорции разделит, ротный и третьей частью вырезки перебьется - получать-то ее на комбинате будет не он.
Чернышко для вида еще поупирался, а потом решительно произнес:
- Лады. Рискнем.
...Через контрольно-пропускной пункт десять рослых солдат, переодетых в подменное обмундирование и защитного цвета ватники, осторожно выводил самолично Кушаков. За квартал от части группу «украденных» для левой работы бойцов поджидал старенький автобус с мясокомбината. Парни оперативно запрыгнули в ПАЗик, и комбат облегченно вздохнул: лиха беда начало.
Часом позже на мясокомбинате появился подполковник Стецько, лелеявший тайную мысль: через того же коменданта Ильинова решить личную мясную  проблему.
Старший офицер нетерпеливо озирался, стоя посреди просторного двора. Где же этот раздолбай? Каким он был, таким же и остался. Ух, и подфартнуло каналье, как козлу в огород пролезть... Нажрется спирта и колбасы на дармовщину, а потом дежурные по части жалуются: вечерами трезвонит на служебный телефон и представляется то командующим округом, то главой администрации и мозги полоскает. Да куда эта сволочь запропастилась? Мясо-то, хоть серпом по одному месту, позарез на праздники надо. Но не покупать же, коль есть возможность, с пользой к делу, солдат приспособить...
Вдруг начальника штаба тронул за рукав шинели мелковатый мужичок в новом полицейском полушубке и богатой ондатровой шапке.
- Товарищ подполковник, так это вы - Кушаков с «учебки»?
- А в чем, собственно, дело? - вопросом на вопрос ответил Стецько, нутром почуяв неладное при одном только упоминании фамилии комбата.
(Стецько с Кушаковым во время оно вместе заканчивали военное училище, и каждый из офицеров хорошо представлял, чем «дышит» его бывший однокашник. Друг друга они ныне люто ненавидели: комбат считал, что начштаба зажрался, поскольку не желает на равных общаться с бывшим соседом по койке в курсантской роте, а начштаба заявлял, что комбат всячески подрывает его авторитет, постоянно напоминая о совместных годах учебы и выставляя Стецько исключительно в невыгодном свете).
- В том, что вы вот сегодня десять человек нашему коменданту выделили для хозработ, так желательно, чтобы и завтра их же прислать. А то пока технику безопасности пройдут, да пока приноровятся, то-се... Лучше тех же, - был ответ.
- Да-да, - сразу просчитал комбинацию комбата энша. - Я-то как раз и подъехал проверить насчет ТБ. Чтоб никакого травматизма и прочего...
- Без проблем, - засуетился мелковатый. - Сейчас вас к ним и провожу. Абсолютно мирный труд.
Узрев складирующих деревянные ящики нескольких солдат, Стецько подошел к немедленно принявшим строевую стойку воинам и поинтересовался:
- Але, герои! А с какой вы роты, мать вашу так!
- С четвертой, товарищ подполковник, -  ответили привычные к матерщине рядовые.
- Понятно. А ну, блин, военные билеты сюда, живо!
Начштаба сложил в стопку десять истребованных краснокожих книжечек. И собрался, было, поднимать скандал: забирать «украденных» солдат и затем назначать служебное расследование по факту использования труда срочников в корыстных целях. То, что сам старший офицер  ранее собирался договариваться с тем же комендантом предприятия на ту же тему, значения уже не имело. Однако здесь Стецько тронул за рукав шинели мелковатый.
- Товарищ подполковник, так вы мясо когда забирать будете - сегодня или завтра?
Начальник штаба молниеносно оценил открывшиеся перспективы и объявил: 
- Хрен с ним, давай сегодня... - И уточнил: -  Сейчас.
...Употребив поднесенный щедрой рукой стакан разведенного спирта, Стецько с трудом дотащил до своей служебной машины огромный пакет со свиной вырезкой. Второй пакет, с вырезкой говяжьей, волок мелковатый.
- Так, значит, товарищ подполковник, договорились? - на прощанье еще раз напомнил он. - Тех же людей, к тому же часу...
- Об чем разговор, твою мать! - легко пообещал удачно затарившийся начштаба.
Везя мясо домой, он смакующе предвкушал, как будет готовить разгромный приказ о наказании ротного и комбата, решивших «подработать» натуральным продуктом за счет рабского труда подчиненных.
И подготовил. И немедленно представил на утверждение командиру полка. И подполковник Кушаков в тот же вечер схлопотал «строгач» по служебной линии. Комроты от наказания удачно отвертелся, написав в объяснительной, что «людей забирал старший начальник, а куда и зачем, мне не объяснял, я же обязан был выполнить приказ».
...Уже после объявления взыскания, оплеванный и пышущий злобой комбат ворвался в кабинет энша.
- Ну, какое ты дерьмо и в этом плане, я еще на первом курсе училища понял! - заявил Кушаков подставившему его однокашнику. - Ладно, черт с ним, с выговором, но ты хоть половину-то мяса отдай!
- Это какого еще мяса? - скорчил непонимающую физиономию Стецько.
- Такого! Которое ты домой увез - специально у твоего водителя узнавал!
- Хех! Нашел, кому верить: солдату! - усмехнулся Стецько. - А вот я, первый заместитель командира части, честью офицера клянусь, что ничего с мясокомбината не вывозил! Вопросы?
Кушаков зашелся в многоэтажных ругательствах, завершив их привычным: «И в этом плане!»
- Пшел к такой-то матери из кабинета! - не остался в долгу стукач. - Пррриказываю!
Бывшие сокурсники материли друг друга отчаянно и долго. Затем комбат хлопнул дверью кабинета и ушел, плюясь ядовитой слюной.
После этого случая Кушаков дня три приходил и уходил из части через задние ворота автопарка, прячась от мелковатого мужичка с мясокомбината, скандалившего на контрольно-пропускном пункте и все пытавшегося прорваться к командиру части. Однако подполковник Стецько строго-настрого запретил дежурным по КПП пропускать незваного гостя на территорию «учебки».

...А ругаться мелковатый умел, как выяснилось, не хуже самого начальника штаба.


Ростов-на-Дону

 

“Наша улица” №213 (8) август 2017

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/