Никита Николаенко "Встряска" рассказ

Никита Николаенко "Встряска" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Никита Альфредович Николаенко родился 4 апреля 1960 года в Москве. Окончил МИСИ, аспирантуру МИСИ, кандидат технических наук. Работал руководителем керамического производства, научным сотрудником, директором охранного предприятия. С 2004 года - на творческой работе. Переводчик с венгерского языка. Публиковался в журналах “Южная звезда”, “Сибирские огни”, "Нива" (Казахстан), "Истоки", "Наше поколение" (Молдова), "Голос Эпохи", "Северо-Муйские огни", "Великороссъ", в сборнике "Unzensiert" (Германия). Член МГО СП России. Кавалер медали А.П. Чехова Союза писателей России. Победитель конкурса ОЛРС в номинации "Проза". Финалист второго Международного литературного форума “Славянская лира-2015” в номинации “Малая проза”. Номинант творческого конкурса VI Международного славянского литературного форума “Золотой Витязь” в номинации “Проза”, короткий лист.

 

вернуться
на главную страницу

 

Никита Николаенко

ВСТРЯСКА

рассказ


Полезно изредка встряхнуться, причем хорошенько так. И лучше всего нежданно-негаданно. А то размеренный быт успокаивает. Создается ложное впечатление, что так оно и будет тянуться до бесконечности. Потихоньку. Ан, нет! Отсидеться в сторонке без приключений в наше время вряд ли получится. Не время расслабляться, тем более творческой личности. Ответственность перед обществом большая. Сделать предстоит еще много. Готовить себя надо к потрясениям. Мало ли что! В передрягу можно попасть в любой момент и в любом месте! Итак!
До отъезда дочери и ее подруги на вокзал оставалось каких-то сорок минут, дело было к вечеру, а их все не было. Зайдя в квартиру, я на мгновение задержался - закрывать ли дверь на замок? Все равно выходить скоро. А, ладно! Машинально повернул ключ в замке, раздался щелчок и…. И сразу осознал, что ключ в двери застрял намертво - ни туда, ни сюда! Ой, я же не хотел закрываться-то! - мелькнула мысль, да поздно! Хотел, не хотел - теперь не считается. Судорожные попытки повернуть его или вытащить ничего не дали. Ай-яй-яй! Застрял. Намертво. Самое время!
Из коридора я обвел взглядом комнату. На полу лежал раскрытый чемодан дочери, еще не убранные вещи виднелись на кровати. Рядом стояла сумка ее подруги и пакеты с продуктами на дорогу. Понятно!
Подергав ключ еще пару минут безрезультатно, я взялся за мобильный телефон.
- Слушаю! - ответил мягкий женский голос через минуту.
Сбивчиво и путанно я объяснил ситуацию, рассчитывая на немедленную помощь.
- Выручайте!
- Только Вы не волнуйтесь, пожалуйста! - успокоила собеседница.
- Да как же не волноваться-то! Через полчаса девушкам на вокзал пора уходить, а вещи заперты! И я кстати тоже.
- Как я поняла, угрозы жизни нет? - поинтересовалась женщина-оператор.
- Да нет, вроде! - подтвердил я растерянно.
- Тогда это будет платный вызов.
- Да? И сколько это будет стоить?
- От трех тысяч!
- А можно заплатить потом?
- Нельзя! Переключать?
- Нет, спасибо не надо!
Три тысячи! Половина моего месячного бюджета! Опять голодать придется! В жилищной конторе озвучили ту же цифру и предупредили, что вызволять придут только утром. Работнички!
А за окном уже темнело. Итак, первый блин комом. Что же делать? Время! Часы громко тикали над ухом и стрелки шевелились. Три тысячи! Я бы отдал их, не задумываясь в той ситуации, но их просто не было. Не было даже ста рублей в кармане. Издержки производства. И обратиться мне было не к кому, ни друзей, ни знакомых… Допустим, вещи можно сбросить с балкона. Высоковато, правда. А самому-то как быть? Продуктов только на неделю…. Самая что ни наесть, угроза! Воображение тут же нарисовало картину, как я машу с балкона белой простыней и кричу на всю Москву - помогите! Вздохнув, я вновь набрал номер спасительного телефона. Эх, не забыть бы добавить, что я писатель.     
- Слушаю! - ответил приятный женский голос. 
- Я вот, звонил вам минут пятнадцать назад, не могу открыть дверь, а дочери на вокзал пора, - робко напомнил я о себе.
Женщина-оператор уяснила ситуацию.
- Понимаю!
- Даже не знаю, что и делать. Осталось только вещи с балкона скидывать.
- А какой этаж?
- Одиннадцатый.
- Проще с соседями договориться и спустить с балкона вещи на верёвке.
- С соседями?
Тон разговора стал мягче, блеснула надежда.
- Так я же ещё сижу в заточении! - напомнил я о себе. А то я так разволновался, так разволновался, что даже сердце прихватило, - добавил еще для ясности.
- Скорую вызвали?
- Нет пока. Но вызову. Если надо…
Последнюю фразу я произнес про себя. Терять-то было нечего. Вызову!
- Но вы понимаете, что мы можем вам повредить дверь? - поинтересовалась собеседница.
- Да бог с ней, с дверью, переживу как-нибудь! - воскликнул я не то чтобы радостно, но вполне удовлетворительно.
- Хорошо, ждите спасателей, скоро будут.
- Вот, спасибо!
Надежда! Как хорошо, когда она есть и как трудно жить без нее!
С той стороны двери послышался лязг ключа. Это дочь с подругой пытались открыть дверь. Ничего, конечно у них не получилось.
- Не получится, замок сломался! - объявил я девушкам. Спасателей вызвал уже. Едут!
Хорошо, что дело продвинулось. Однако время шло, и сознание этого не давало покоя. Время! Оставалось десять минут до выхода. Что же еще предпринять? Воспользуюсь-ка я дельным советом, спущу, пожалуй, вещи на веревке! Все лучше, чем выкидывать их из окна! Бог весть, когда спасатели еще подъедут!  
Девушки по-прежнему стояли за дверью.
- Спускайтесь на десятый этаж и договоритесь с соседями, чтобы приняли вещи с балкона на веревке! - прокричал я им через дверь и, войдя в комнату, оценил груз. Чемодан, сумка, пакеты. Нормально! Но, время! Скорее!  Переместившись на балкон, я перегнулся через перила и посмотрел вниз.
Этажом ниже на балконе уже стоял молодой парень. Задрав голову, он смотрел вверх, и вытянул руки вперед, показывая полную готовность.
- Сейчас-сейчас! - прокричал я ему и рванулся за вещами.
Веревка! У меня нет веревки такой длины! Значит простыни, как в кинофильмах.
Связав две простыни и привязав к ним сумку, я вернулся на балкон. Парень по-прежнему стоял в той же позе. Ответственный!
- Принимай! - крикнул я ему и начал осторожно спускать груз.
Не удержавшись, я остановился на мгновение и обвел взглядом окна дома напротив. Как бы бдительные соседи полицию не выхвали! Но нет. Обошлось без полиции, хотя в доме напротив наверняка были сторонние наблюдатели. Наконец-то сумка оказалась у парня в руках. За сумкой последовал чемодан и пакеты.
- Всё! - крикнул я ему.
Уже хорошо! Полдела сделано! Теперь за дверь! Интересно - сильно ее повредят или не очень? Дверь-то жалко. Двадцать лет стоит уже!
Вернувшись в коридор, я услышал сдержанные мужские голоса и обратил внимание на то, что ключ в замке поворачивается!
- Ура! Крутится ключ! - воскликнул я радостно и, ловко подхватив его, вытащил из замка.
- Не крутите, не крутите пока! - раздался окрик за дверью.
- Не буду!
Не прошло и минуты, как дверь плавно открылась.
Слава тебе господи! Снова на воле! Кому обязан спасением?  
За дверью стояли трое крепких коротко стриженых мужчин среднего возраста в спецовках. И дочь была с ними. На полу лежали инструменты. Мужчины внимательно посмотрели на меня.
- Вот молодцы, проходите! - радостно приветствовал я их, делая жест рукой.
- Оружие в доме, оружие не применять! - произнес один из них, по-видимому, старший и уверенно переступил порог.
Двое других мужчин остались на месте.
- Паспорт предъявите, пожалуйста! 
- Да-да, конечно, сейчас! - засуетился я и кинулся за паспортом. - Вот! Пожалуйста!
И про оружие им уже сообщили! Серьезно у них дело поставлено! Мужчина внимательно изучил мой паспорт и еще раз посмотрел на меня.
- А я так разволновался, так разволновался, что даже сердце прихватило, -  пожаловался я ему,  взволнованно и глубоко дыша.
- Вам придется проехать с нами! - строго сказал один из мужчин за порогом.
Начинается! Шуточки пошли!
- Однако вы молодцы, быстро управились! - пропустил я слова спасателя мимо ушей, глядя на дверь.
Даже дверь не повредили! Дверь действительно была без царапины.
- Такая наша работа! - охотно подтвердил другой мужчина за порогом.
- Да вы проходите, чайку попьем! - предложил я повторно, но никто не сдвинулся с места. - А я говорю, даже сердце прихватило немного, - повторил я на всякий пожарный случай.
Как бы три тысячи с меня не потребовали! Но спасатели лишь расплылись в широкой улыбке. Понимаем, мол! Сердечник! Зато отреагировала дочурка.
- Вызвать скорую? - спросила она.
- Нет, пока не надо! - заволновался я. - Как тут объяснить поделикатнее? Проходит уже! - Тут я посмотрел на спасителей и добавил для страховки: - Но еще побаливает немножко!
Но спасатели лишь улыбались. Им все стало понятно. Дело было сделано, порядок восстановлен и чувствовалось, что люди удовлетворены своей работой.
- Ладно, ты беги! Пора уже! - предложил я дочери.
Махнув рукой, она удалилась. И здесь порядок!
Теперь торопиться было некуда. Мне, по крайней мере. В коридоре стояли трое крепких мужчин. Спасатели! Вот она, Русь перед глазами! Иванов! Петров! Сидоров! Макарова только не хватает!  - переиначил я про себя известную строку из стихотворения Бориса Рыжего. Почему не пошутить! Незнакомые люди пришли на помощь, а потому вызывали симпатию. Они не начинали ныть, - э-э, денег дай! Никто не лукавил - здесь надо то, а там надо это! Мужчины сделали свое дело и сделали его быстро и грамотно. И дверь не повредили совсем. Вот уж, действительно спасатели!
-  Вам придется проехать с нами! - повторил между тем один благодетель за порогом.
- Да шутит он! - улыбнулся стоящий рядом мужчина. Такая специфика работы!
- Понятно. Нашли, кому объяснять - бывшему директору охранного предприятия.
Они заулыбались, улыбнулся и я.
- Да проходите, чайку попьем! - предложил я еще раз. С приятными людьми, почему не выпить чаю!
- Да нет, нам пора! - вздохнул стоящий рядом мужчина. Спасибо за приглашение. Претензий к нам не имеете?
- Да что вы, какие претензии! Благодарность выражаю, и только. Кстати, с замком-то что было?
- Заклинил! Давай уж, доделаем дело до конца! - обратился мужчина к своему товарищу.
Тот безропотно взял отвертку, и еще через минуту сломанная личинка замка лежала у меня на ладони.
- Купите новую личинку за триста рублей и все дела! - объяснили умельцы.
Вот молодцы, ребята! Выручили!
- Ничего! Главное, что дочь уже на отдых едет! - улыбнулся старший спасатель.
- Это, да!
Попрощавшись и пожелав удачи, спасатели удалились.
- Спасибо! - крикнул им вслед. - Вовек не забуду!
Проводив людей, я вышел на балкон и весьма охотно глотнул свежий воздух. Диск луны светил ярким белым светом. Дочь, наверное, уже на вокзале, ну да ладно, их проводят! Тревоги позади! Прошло-то всего полтора часа с момента поломки, а сколько событий уместилось в это время! Я смотрел на белый диск над крышей дома напротив и думал о происшествии. Случайно ли свалилось очередное испытание? Поломка замка за полчаса до отправления на вокзал! Бывает и такое! Темный город внизу не казался уже враждебным, и я успокаивался все больше. Замок, правда, один остался, ну да закрыться можно. Не украдут теперь! Сколько ребята сказали - триста рублей? Справиться можно! Кошмары о тысячных тратах уже и не вспоминались. В который раз удалось отделаться малой кровью. Вовремя они приехали!  Навели порядок и денег не взяли. Можно жить дальше. А то сидел бы сейчас за закрытой дверью, томился бы…. Вот, тоска!  
Хорошую, хоть и короткую встряску получил я тогда. Напоминание о том, что следует быть готовым к любому развитию событий.  И неплохо, если есть на кого положиться! А если нет? Если нет, то выбираться придется самому. Как? А как угодно! И глубоко глотнув свежий воздух, я подвел итог дня - встряхнуло немного, и ладно! А все-таки хорошо, что такие крепкие ребята вовремя пришли на помощь.         

 

"Наша улица” №215 (10) октябрь 2017

 

 


 
  Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве