Татьяна Озерова “Палочка и колбочка” рассказ

Татьяна Озерова “Палочка и колбочка” рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Татьяна Васильевна Озерова родилась 31 декабря 1946 года в Воронеже. С 1965 года проживает во Владимире. Окончила исторический факультет Владимирского государственного педагогического института, кандидат педагогических наук, «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации». Автор книг: «Рисунки» (2000), «Дорога к дому» (2004), «Одноклассники», «Простые люди», (2016). Публикуется в  литературно-художественных и краеведческих альманах, газетах  Владимира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную
страницу

Татьяна Озерова


ПАЛОЧКА И КОЛБОЧКА

рассказ

 

Так прозвали двух подружек - Светланку и Полину.
Первая была красива и худа, как тонкая струночка.
Летом ей приходилось под платье надевать пышную юбку, чтобы хоть таким образом создать необходимый объем. Сейчас, из нашего времени, ее можно было бы сравнить с известной актрисой Джулией Робертс, но в те времена худоба еще не приветствовалась ни обычными людьми, ни известными модельерами.
Другая была полненькой, медлительной, с крупными, чуть навыкате, серо-голубыми глазами, с красивой картавинкой в речи. У обеих были пушистые длинные косы. Все школьные годы они просидели за одной партой, но были такими разными по уму, темпераменту и внешнему виду, что ребячьи прозвища попали прямо в цель. Наверное, эта разность и сближает, и объединяет людей, дополняет их недостающими качествами.
Так как жили они по соседству, то в раннем детстве играли общими куклами или возились с игрушками на лавочках под окнами в березовом скверике, играя то в магазин, то в больницу, во что играют все девочки мира. Потом повзрослели, но не расставались.
Полинке никак не давалась математика, а Светланка по этой дисциплине была первой в школе. По этой причине почти каждый вечер раздавался осторожный стук в дверь.
Отец, читавший на диване книгу, предлагал гостю войти. В дверях вырастала рослая полногрудая Полина.
- К Свете можно?
- Проходи, - говорил отец. Но она оставалась стоять у двери.
Ее подруга сидела за большим обеденным столом, обложенная учебниками, тетрадками, справочниками, и не поворачивала к ней головы.
- Свет, решила? - кротким голосом спрашивала Полина.
- Решила! - сурово и кратко отвечала подруга.
- Дай посмотреть?
- Нет, сегодня уж точно ни за что не дам!
Сама решай, там все просто. Клавдия Ивановна и так меня ругает, что все время даю тебе списывать и в классе, и дома. Ведь ты сама так ничему и не научишься!
На одну две минуты в комнате воцаряется гнетущая тишина. Потом сцена повторялась.
- Свет, ну дай поглядеть хоть какой ответ!
- Не дам!
Отец, наблюдавший эти вечерние пререкания подружек, довольный, что его дочь пошла по математике в него, вставал на сторону Полинки.
- Ну ладно уж, Свет, объясни ей.
- Да что ей объяснять, если не учит ничего, ни одной формулы по алгебре не знает! Каждый вечер объясняю! Ну-ка скажи, чему равно а2+б2? - спрашивает она и наклоняет голову в ожидании.
Полинка сопит, потом раздраженно ругается сама с собой:
- Ну, что же мне делать? Учу, учу, а в голове ничего не остается.
Еще несколько горьких стенаний, и Светлана сдается.
- Иди уж, садись рядом, объясню, но не говори, что ко мне приходила. Клавдия Ивановна будет домашнее задание проверять, не говори, что Света помогала, а то мне опять от нее попадет за то, что ты самостоятельно ничего не делаешь.
Все счастливы. Полинка убегает с тетрадкой, в которой примеры и задачи решены. Все ответы сошлись с ответами в учебнике, и на душе у всех прекрасно…
Ну и какое такое особенное счастье ожидало этих двух разных девчонок после школы?
Обе вышли замуж, родили детей, обе по разным обстоятельствам оказались работниками почты в разных городах нашей страны. В памяти они продолжают любить друг друга и вспоминать свое детство, как самое счастливое время жизни, несмотря на разную любовь к математике. Не случайно у Светланы родились такие строки:

В березовом скверике у пруда
Играла в «колечко» с подругами я,
И ждало сердечко, а вдруг повезет?
В ладошки неслышно оно упадет.
Игра не закончена, надо еще
Оставить подруг и взбежать на крыльцо…
Не каждый сумеет тот дар сохранить,
Не каждый умеет судьбу не винить…

 

Владимир

 

"Наша улица” №218 (1) январь 2018

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный
сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/