Инна Иохвидович "Почему я?" рассказ

Инна Иохвидович "Почему я?" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Инна Григорьевна Иохвидович родилась в Харькове. Окончила Литературный институт им. Горького. Прозаик, также пишет эссе и критические статьи. Публикуется в русскоязычной журнальной периодике России, Украины, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, США . Публикации в литературных сборниках , альманахах и в интернете. Отдельные рассказы опубликованы в переводе на украинский и немецкий языки. Автор пятнадцати книг прозы и одной аудиокниги. Лауреат международной литературной премии «Серебряная пуля» издательства «Franc-TireurUSA», лауреат газеты «Литературные известия» 2010 года, лауреат журнала «Дети Ра» за 2010. В "Нашей улице" публикуется с №162 (5) май 2013.
Живёт в Штутгарте (Германия).

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Инна Иохвидович

ПОЧЕМУ Я?

рассказ


Наконец Надя решилась!
И вот она уже сидит в «комнате ожидания» знаменитой женщины-экстрасенса.
В кабинете эта холёная женщина со   светлыми, почти белыми глазами, холодно отвечает на так и не заданный Надей вопрос: «Никакого «венца безбрачия» у вас нет!  Просто отрабатываете карму!»

Кира Наумовна родила своего единственного сына через десять лет после войны. Ещё через год муж бросил её одну с ребёнком на руках. А она-то ведь круглой сиротой, и без близких родственников выросла…
И устроилась она, после окончания курсов машинописи и стенографии работать секретарём-машинисткой. По-народному «секретуткой», к начальству. Кому ж ещё положены секретарши?!
Сын Лёня перекочевал из круглосуточных яслей в круглосуточный же детский сад
Места службы Кире приходилось менять нередко. Жёны начальников имели привычку устраивать публичные сцены ревности, как только видели перед его кабинетом хорошенькую молодую девушку, к тому же и еврейку! Мужьям грозили потерей партбилета.  Кире тем, что нигде она больше работу не найдёт! 
Так прошло несколько лет, пока она не попала секретарём к начальнику строительно-монтажного управления. Он был в летах, но не пожилым, к ней не лез, да и по характеру был спокойным и щедрым. В строительстве было тогда много премий. И молодая женщина, впервые жизни почувствовала, что такое зарплата плюс премия! Стали они с Лёней хорошо жить, ещё её в очередь на квартиру поставили, да ещё на льготную, как одинокую мать. Она чувствовала, что Ломов, такой была фамилия начальника, к ней благоволит! Но не могла понять отсутствия каких-либо действий по отношению к себе?! Она часто думала, что, то ли он евреев не любит, то ли слаб как мужчина и не хочет, чтоб кто-либо знал об этом!
С течением времени она заметила, что «хозяин» (так его она называла про себя) постоянно чем-то угнетён. Что на душе его, будто какая тяжесть, лежит. Но однажды она узнала из разговоров сотрудников, что у Ломова жена -  больна! А ещё более поразило её, что жена его – е в р е й к а?!
Как-то в отсутствии курьера, начальник, стесняясь и будто нехотя, попросил её отвезти ему домой пакет.
Она поехала и увидала Её! Свою, как она тут же поняла, Соперницу! Сама жена его – Нина Ефимовна женщина роста выше среднего, светлоглазая крашеная блондинка, встретила её равнодушно. Видимо ей, в её состоянии было не до того, и не до кого! Она тихо поблагодарила Киру, и тут же отпустила её.
С того дня женщины встречались не по разу в неделю. Кира только и знала, что ездить к Ломовым домой.
Болезнь, как жучок – древоточец подтачивала Нину Ефимовну не спеша, но основательно. Женщина уже перестала вставать. Днём сиделка дежурила с больной. Вечером Кира давала больной снотворное. После того как та засыпала, она отправлялась в постель к Ломову. Тот, воспринял столь необычные изменения, в собственной жизни, не сопротивляясь. 
Ломов был первым мужчиной в жизни Киры, которого она «взяла» так же, как раньше её брали мужчины!
Молодую женщину раздражало то, что Нина Ефимовна не живёт и не умирает, тем самым мешая ей переехать вместе с сыном сюда, а не продолжать томиться в узкой комнате в коммуналке.
Перед сном, давая больной лекарства, Кира, не отдавая себе в этом отчёта, страстно желала ей смерти, быстрой и немедленной! А в тот вечер она вдруг, стоя перед нею, не стесняясь, в атласном халате на голое тело, услыхала еле слышимый шёпот больной.
- Не давай мне ничего, сегодня ночью, скоро уже, я уйду. Рассвета не увижу! Не надо, не давай!
Кира вздрогнула от неожиданности, но заставила больную выпить. И как та не отворачивалась, а заставила её, пусть и насильно!
Такой ночи с мужчиной вовек не было в её жизни, ни до того, ни после, она неистовствовала!  Это бесконечное спаривание с покорным её воле самцом будто бы заглушало тот еле слышный шёпот.
Утром Нины Ефимовны уже не было в этом мире, она отошла во сне…
Всё шло по её воле. Больше она уж никогда не работала. Называла сама себя – домхозом, т.е. домашней хозяйкой!! И мужчин у неё было столько, сколько ей хотелось, всех их она  б р а л а! А после смерти самого Ломова их стало ещё больше!
Всё было бы ничего, да сын начал выпивать, пока не превратился в тихого пьяницу!  
Мать заставила его жениться, и крепкая да статная русоволосая русская девушка подарила ей красавицу внучку. Наденьку, копию её сыночка, в детстве особенно.
Это она – бабушка выбрала имя единственной внучке – Надежда! Она и стала для  неё надеждой  на неизвестное, но непременно счастливое Будущее
В наступившие времена Кира приватизировала квартиру, в которой была и  Наденька прописана, а всё своё золото и ценности завещала ей.
Часто, ночами плакала в подушку старая Кира и тихонько причитала, что пьянство сына послано ей в наказание за смерть Нины Ефимовны, она мучилась   тем своим давнишним грехом. Сын пережил мать всего месяцев на семь.
Надежда, по университетскому прозвищу «шамаханская царица», блистала красотой! Какой-то нездешней, необыкновенной! И была очень успешной девушкой! Два вуза окончила, свободно говорила на двух европейских языках. Её наперебой приглашали модельные агентства, и телеведущей была…
А личная жизнь не складывалась, несмотря на многочисленных поклонников, замуж никто не звал. А хотелось семейной возни, теплоты, детишек…
Вот она и решилась в свой тридцать пятый день рождения посетить экстрасенса. А что ж было делать, ведь время поджимало «Земную жизнь, пройдя до середины…» Всё повторяла она строки Данте про себя, когда шла по улице за «приговором» себе.

Выйдя от экстрасенса, она села в машину и, ничего не видя, смотрела в окно, думая о том, что неужели так нагрешили её предки, что ей приходится расплачиваться за них?!  И, почему я? Вспомнила свою еле помнимую прабабушку со стороны матери, что повесилась в той же комнате, в которой ей довелось прожить первые шестнадцать лет своей жизни. И страшную смерть любимой бабушки Киры. И заплакала Надя горько и безнадёжно…
Но вдруг откуда-то из потаённых глубин памяти всплыла никогда ею раньше не понимаемая фраза из  Ф.М.Достоевского: «Все перед всеми за всех и за всё виноваты!»

 

Штутгарт


“Наша улица” №224 (7) июль 2018

 

 


 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете
(официальный сайт)
http://kuvaldn-nu.narod.ru/