Фёдор Ошевнев “Невеста из бассейна" рассказ

Фёдор Ошевнев "Невеста из бассейна" рассказ
"наша улица" ежемесячный литературный журнал
основатель и главный редактор юрий кувалдин москва

 

Ошевнев Федор Михайлович родился в 1955 году в городе Усмани, Липецкой области. Окончил химический факультет Воронежского Технологического института в 1978-ом и факультет прозы Литературного института им.А.М.Горького в 1990-м. Член Союза журналистов России с 1990 г. и Союза российских писателей с 2014 г. Четверть века отдал госслужбе: в армии и милиции. Службу проходил в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Участник боевых действий: Северная Осетия-Ингушетия (1993), Чеченская республика (2000). Ныне - майор внутренней службы в отставке, сосредоточен на литературной работе.
Печатается, как прозаик, с 1979 г., в центральной печати дебютировал повестью «Да минует вас чаша сия» на тему афганской войны в журнале «Литературная учеба», в 1989. Автор девяти книг и более ста публикаций в отечественной и зарубежной периодике, в том числе в Германии, Чехии, США, Канаде, Австралии. Причислен к направлению «жестокого» реализма. За создание повести «Да минует вас чаша сия» награжден медалью «За ратную доблесть» (2001).
Живет в Ростове-на-Дону. В "Нашей улице" публикуется с №186 (5) май 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться
на главную страницу

Фёдор Ошевнев

НЕВЕСТА ИЗ БАССЕЙНА

рассказ

 

- Марина Георгиевна! Марина Георгиевна! А Вадик у бассейна лягушку мучит! - в голос кричали две девочки, подбегая к воспитательнице детсада.
Здоровячок Вадик славился чрезмерной любознательностью. Особенно его интересовал животный мир. Мальчик подолгу рассматривал  подобранных на улице червяков, гусениц, улиток, или ничейного котенка и постоянно приставал к взрослым с коронным вопросом: а как это существо устроено изнутри?
Воспитательница подоспела к пытливому «юннату» в момент, когда он старался заглянуть пойманной лягушке в пасть - выяснить, есть ли у земноводного зубы и что оно ело на завтрак?
А накануне детям читали сказку «Царевна-лягушка», и женщина решила творчески связать прошлое с настоящим, чтобы умерить на будущее исследовательский пыл чересчур активного зоолога.  
- Вот, Вадик, получается, ты свое счастье, как и Иван-царевич из вчерашней сказки, тоже нашел, - объявила она. - Только он на болоте, а ты у бассейна.
- Нет! - не согласился мальчик. - Я туда стрелой не стрелял и жену себе не искал!
- Не искал, а найти посчастливилось! - «позавидовала» воспитательница. -  Глаз не оторвать, какая красавица! Ну-ка, есть у тебя платочек?.. Давай его сюда, сейчас завяжем твою невесту в узелок, а вечером домой отнесешь. Квартира у вас просторная, ей же и малого уголка будет достаточно. Тем более, ты ее мучил, так что теперь понаблюдать следует - вдруг что-то сломал, тогда подлечить. Станешь с ней играть и кормить, вместе телевизор будете смотреть, в кроватке рядом спать.
- Не-ет! - вскричал Вадик. - И вдруг переменил пластинку: - Мама, мама!
Каких только в жизни не бывает совпадений! Именно в ту минуту мимо бассейна проходила родительница взголосившего мальчугана. Врач-стоматолог, она после утренней смены в поликлинике направлялась в гастроном напрямки, срезая путь через двор детсада. Заслышав жалобный сыновний зов, женщина поспешила к воспитательнице.
- Что случилось?
Та доходчиво пояснила  возникшую ситуацию, особо отметив ее сходство с сюжетом вчерашней сказки. Подытожила:   
- А вот теперь Вадик от своей невесты наотрез отказывается…
Мама игру поняла и на удивление сразу в нее включилась.
- Что же ты, сынок? Так хорошие мальчики не поступают, - пожурила она юного «жениха». - Мучить лягушонку мучил, а как жениться - на попятную. Не пойдет! За свои поступки надо отвечать. Всё, вечером квакушу к себе забираем, а подходящую коробчонку для нее я сейчас в магазине попрошу. В воскресенье свадебку и сыграем. Марина Георгиевна, свидетельницей будете?
- Не надо! - под общий смех всхлипнул Вадик. - Мама, я не хочу-у-у! - И вдруг, хитро улыбнувшись, заявил: - Меня вообще на ней женить нельзя!
- Это почему? - переглянувшись, в унисон спросили женщины.
- Так я же ее не целовал! - с торжеством в голосе победно утвердил мальчик.


Ростов-на-Дону

 

"Наша улица” №225 (8) август 2018

 

 

 
 
kuvaldin-yuriy@mail.ru Copyright © писатель Юрий Кувалдин 2008
Охраняется законом РФ об авторском праве
   
адрес в интернете (официальный сайт) http://kuvaldn-nu.narod.ru/